Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.02.2006, 16:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 15
Hаказания за нелегальную работу

Привет всем! Знат ли кто-нибудь какие меры предусмотрены французскими законами за нелегальную работу? Спасибо!
vadimgm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.02.2006, 16:25
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Насколько я знаю, на это влияет Ваш статус и виза, по которой Вы находитесь во Франции - наказание может быть вплоть до высылания из страны с "волчьим билетом", то есть потом получить визу во Францию Вам будет почти нереально.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.02.2006, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Работнику в лучшем случае пинок под зад, в худшем депортация с занесением в базу данных и запретом на вьезд в Европу на н-ное количество лет.
Работодателю штраф 30 000 евро или 2 года тюрьмы (на выбор :-))
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.02.2006, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
А если работник являеться гражданином франции, то тогда в зависимости от ситуации могут прощитать, сколько времени он приблизительно работает, и сколько заработал, и заставить заплатит налоги за весь етот период (по их расчетам), плюс при условии получения какого-либо пособия заставить отдать ето пособие....
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.02.2006, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 15
Спасибо за ответы! А если подрабатывать не стройке - носить кирпичи, помогать кому нибудь по домохозяйству, отводить детей в школу - это тоже считается за нелегальную работу? Чтобы работать на автомойке нужно помимо визы разрешение на работу?
vadimgm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2006, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Да, ЛЮБАЯ работа являеться нелегальнои, если нет разрешения.
Скажем так: у меня на строике в случае проверки если будет присутствовать человек без разрешения, даже если он "зашел посмотреть" просто, то все равно нельзя.
Но конечно же на "отводить детеи в школу" не смотрят так, как на "носить кирпичи".
Я бы даже сказал, что не смотрят вообще :-) по закону нельзя, но никто под школои не стоит и не проверяет ;-)

Если честно то.... полным полно народу нелегально работает, и многие годами. На свои страх и риск... и на страх и риск работодателя.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.01.2008, 22:19
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Question

А работа на дому парикмахером во Франции ,это ведь тоже не совсем легально!Я правильно понимаю? Никто не слышал о таких случаях? Или может кто знает мастеров,кто это практикует?
Все-таки на стройке это у всех на глазах....а дома ведь никто не видит..... у нас на Украине это сплошь и рядом и дела до этого никому нет.... простите за безграмотность в этом вопросе,но хотелось бы знать,может французские власти не так серьезно на это обращают внимание????
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.01.2008, 22:20
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
И вообще французские мастера это практикуют или категорически нет?
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.01.2008, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
skyli, Практикуют.
У меня рядом с домом владелец парикмахерской закрыл ее, так одна из девочек, что там работала, зная всех местных клиентов, теперь ходит на дом ко всем... "на черно", благо живет на етой же улице.

Соседка, бабушка-француженка по секрету рассказала :-)
Она довольно очень, что выходит из дому не нужно.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.01.2008, 23:06
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Вот уж никогда не думала,что во Франции такое возможно! Вопрос задала и думала,счас палками забьют,ведь во Франции все граждане являются законопослушными....а тут вона как выходит..... но все равно я думаю,что афишировать тут нечего,работаешь тихо себе и все.....ну а если попадешься или кто-то накляузничает? Что тогда?
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.01.2008, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
skyli пишет:
Вот уж никогда не думала,что во Франции такое возможно! Вопрос задала и думала,счас палками забьют,ведь во Франции все граждане являются законопослушными....а тут вона как выходит..... но все равно я думаю,что афишировать тут нечего,работаешь тихо себе и все.....ну а если попадешься или кто-то накляузничает? Что тогда?
Французы люди нормальные, они только с виду такие законопослушные, а на самом деле родное законодательство обходят с большим удовольствием В этом смысле они очень на русских похожи.

Настучать могут только какие-то совсем отпетые личности. Да если и настучат, то власти на самих "черных" работников смотрят сквозь пальцы, потому что понимают, что людям деваться некуда: работы нет, а есть как-то надо. А вот работодателю, прав Кландестанчик, хвост прищемят так, что весь остаток жизни на штраф работать будет. По крайней мере в нашем регионе так.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.01.2008, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Рыжая пишет:
А вот работодателю, прав Кландестанчик, хвост прищемят так, что весь остаток жизни на штраф работать будет. По крайней мере в нашем регионе так.
Да везде так.
Но в приведенном примере с парикмахером - работодателя нет, как такового, клиент только и работник.... на такие случаи смотрят сквозь пальцы, понимая, что нет здесь особои наживы, и взять нечего особо с етих людей. Полным полно електриков, маляров, и т.д. ... которые на черно работают, даже в газеты обьявления дают, никто их не ловит особо. Никому они не интересны, в тюрьму их посадить толку нет, штраф им нечем заплтить будет... вот и не дергают их особо.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.01.2008, 23:30
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
skyli пишет:
Вот уж никогда не думала,что во Франции такое возможно! Вопрос задала и думала,счас палками забьют,ведь во Франции все граждане являются законопослушными....
Ко мне на дом тоже парикахерша приходит, и берёт недорого
А на счёт все законопослушные....... Меня окружают 80%, наверное народу, которые либо работают, либо подрабатывают в чёрную Французы!
И кстати, когда нужны люди на легальную работу, мы с мужем днём с огнём найти никого не mожем, нет желающих! Вот тебе и безработица во Франции! Народ просто предпочитает пособие получать и где-то пару часиков в чёрную подарабатывать, чем ходить за 1500 евро в месяц ежедневно на работу
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.01.2008, 23:30
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Спасибо,Рыжая!
Я-то чего такая перепуганная! Я-то когда первый раз приехала знакомиться к родителям монго МЧ,его мама(у нас и так с ней "особенные" отношения из-за того,что я украинка) очень нелестно и с таким призрением отзывалась о моей стране!СТРАНА ЧЕРНОГО РЫНКА!И с таким ужасом в глазах,что я и подумала,не задекларировал доходы - растрел!!!
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.01.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
Кландестанчик пишет:
Да везде так.
Но в приведенном примере с парикмахером - работодателя нет, как такового, клиент только и работник.... на такие случаи смотрят сквозь пальцы, понимая, что нет здесь особои наживы, и взять нечего особо с етих людей. Полным полно електриков, маляров, и т.д. ... которые на черно работают, даже в газеты обьявления дают, никто их не ловит особо. Никому они не интересны, в тюрьму их посадить толку нет, штраф им нечем заплтить будет... вот и не дергают их особо.
Совершенно верно. Тем более, что легальную декларированную работу таким работникам, как правило, не найти. Любой нормальный француз, если у него трубу прорвало, скорее позовет знакомого bricoleur'а, который за ремонт возьмет десятку, чем пойдет в фирму, которая сдерет пятьдесят. А фирма вынуждена драть пятьдесят, потому что иначе налоги не потянуть. Заколдованный круг.

Нет, парикмахерам и прочим частным мастерам бояться нечего.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.01.2008, 23:34
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Ой спасибо всем огромное,просто судила я по впечатлениям оставленным после встречи с родителями..... больше на такие "интимные" темы общаться ни с кем не пришлось,вот и составилось мнение!
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.01.2008, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
skyli, это она от зависти такое сказала, ей бы тоже хотелось налоги не платить, а надо. А в "стране чёрного рынка" люди могут заработанные деньги только на себя потратить. Подобные "упрёки" слышатся часто со стороны госслужащих, тех, кто бумажки перебирает на работе. Их в чёрную подработать никто не зовёт (ну, если только они не мастера на все руки), вот они и недовольны.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.01.2008, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
skyli пишет:
Вопрос задала и думала,счас палками забьют,ведь во Франции все граждане являются законопослушными....а тут вона как выходит..... но все равно я думаю,что афишировать тут нечего,работаешь тихо себе и все.....ну а если попадешься или кто-то накляузничает? Что тогда?
Насмешили...все относительно.
К мужу тоже на дом парикмахер приезжает, и к многим.
А как тут докажешь оплату? может она на кофе приехала и заодно подстригла по дружбе?
Так что привет будущей свекрови (возможной)
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.01.2008, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Рыжая пишет:
Совершенно верно. Тем более, что легальную декларированную работу таким работникам, как правило, не найти. Любой нормальный француз, если у него трубу прорвало, скорее позовет знакомого брицолеурьа, который за ремонт возьмет десятку, чем пойдет в фирму, которая сдерет пятьдесят. А фирма вынуждена драть пятьдесят, потому что иначе налоги не потянуть. Заколдованный круг.

Нет, парикмахерам и прочим частным мастерам бояться нечего.
ППКС
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.01.2008, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.700
skyli пишет:
Я-то чего такая перепуганная! Я-то когда первый раз приехала знакомиться к родителям монго МЧ,его мама(у нас и так с ней "особенные" отношения из-за того,что я украинка) очень нелестно и с таким призрением отзывалась о моей стране!СТРАНА ЧЕРНОГО РЫНКА!И с таким ужасом в глазах,что я и подумала,не задекларировал доходы - растрел!!!
Ну, мы в их глазах вообще полный беспредел. Но меня очень трогает сходство советского и французского характеров по отношению к родному государству. Духовно близкие люди.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.01.2008, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
skyli, Не обращайте внимание на такие слова об Украине.
Обычно такие вещи говорят люди со слабым интеллектуальныл уровнем, с "промытымы" СМИ мозгами... обычно, если их расспросить, то они сами толком не скажут, что конкретно скрывается за общими фразами, коими они характеризуют страну.
Ничего не хотел плохого сказать о Вашей будущей родне, думаю, что после общения с Вами они будут другого мнения о Вашей (нашей ;-)) стране.
Обязательно, только давайте им иногда ненавязчиво, без спора, такие примеры, чтоб они поняли свои ошибки. ;-)
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.01.2008, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Trinichka пишет:
ППКС
КПСС
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.01.2008, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Кландестанчик пишет:
КПСС
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.01.2008, 23:48     Последний раз редактировалось skyli; 13.01.2008 в 00:01..
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Хотя почему-то вспомнилось(представляете,я совершенно об этом позабыла!!!) из разговора с ней,что она частные уроки деткам дает(учительница), я так была тогда не в себе(веселой наша встреча не была),что и спросить-то позабыла легально это или нет,после слов о стране черного рынка!!!Тогда она мне казалась кристальной чистоты и правоты женщиной!Вот тепрь я сомневаюсь,что делает она это легально!Ну все!Тогда я уж точно спокойна!Раз моя супер правильная "свекровь" такое себе позволяет,то и мне бояться нечего!!!!(вот не люблю в таком тоне говорить,а не удержалась!Съязвила!)
Спасибо всем огромное за помощь!!!
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.01.2008, 23:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Кландестанчик пишет:
Обычно такие вещи говорят люди со слабым интеллектуальныл уровнем, с "промытымы" СМИ мозгами
Во-во , для которых основной источник информации - СМИ и бля-бля-бля с соседями, других путей обогащения информацией у них нет.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.01.2008, 05:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
skyli, хочу сказать, что есть парикмахеры, работающие на дому и выезжающие к клиентам, которые оформляются официально и платят налоги. Таким образом вы можете вставлять свой телефон в тел. справочник и вобще всячески рекламироваться. Но, соответственно, надо получать разрешение и платить налоги. (Знаю, что в Эльзасе это достаточно распространено. Одна моя знакомая так работает.)
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.01.2008, 13:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Кландестанчик пишет:
Работодателю штраф 30 000 евро или 2 года тюрьмы (на выбор :-))
Выбирать скоро и не придется...
Цитата:
Article L364-3
(Loi nº 2005-882 du 2 août 2005 art. 89 I Journal Officiel du 3 août 2005 en vigueur le 1er janvier 2007)

(Abrogé par Ordonnance nº 2007-329 du 12 mars 2007 art. 12 I Journal Officiel du 13 mars 2007 en vigueur au plus tard le 1er mars 2008)

Toute infraction aux dispositions du premier alinéa de l'article L. 341-6 est punie de cinq ans d'emprisonnement et de 15 000 euros d'amende.
Ces peines sont portées à dix ans d'emprisonnement et à 100 000 euros d'amende lorsque l'infraction est commise en bande organisée.
L'amende est appliquée autant de fois qu'il y a d'étrangers concernés.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.01.2008, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Nancy, да, ето все так, только на деле я не слышал еще ни разу, чтоб кто-то в тюрьму сел.
Среди знакомых в строительстве неоднократно бывали случаи, когда "ловили" на том, что работники "на черно" были на стройке, ни разу даже и разговора о тюрьме не было, даже штраф раскладывали на несколько раз, на долгий период времени, в рассрочку, так сказать, ибо все прекрасно понимают, что нереально такие санкции употреблять в жизни.

Разве что, когда речь идет и миллионных барышах.... но тогда все иначе, и никто никого не ловит уже...
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.01.2008, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
На днях слышала, что вышел какой-то циркуляр , позволаяющий регулировать рабочих, на имеющих документы, работаюцих "по-черному" (работодатель заинтерасован в этом рабочем и никто не идет на эту работу.) Показали одного рабочего, он сказал, что работает уже 3 года (в одной из кампаний по обслуживанию лифтов, работа грязная), выплачивает налоги, соц.выплаты и прочее. А работодатель подтвердил, что лучше Мусы он найти не смог, в смысле тот незаменимый. Какие условия, не поняла, но ,по-моему, от работодателя должно быть письмо в префектуру о намерении заключить СДИ с работником. Если работодатель сделает это, ему уже не стОит бояться штрафа или тюрьмы хотя бы за одного рабочего.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.01.2008, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
azalea, Ето все так, только на деле ети контракты очень редко проходят.
Просто напросто скажут,что в АНПЕ есть на очереди куча людей, получающих от государства пособие, которые ну просто мечатют пойти на ету работу, и гораздо лучше квалифицированны, чем этот Муса, у них есть дипломы, а у Мусы нет... вот и давай, товарсчь работодатель, бери на работу етих людей... а Муса поедет домой... вот как на деле бывает.
А ети, которые в АНПЕ на очереди, только и жаждут,чтоб зацепиться за работу, потому, что пособие им урезать начинают, но работать им ой как не охота, поетому они будут "работать" так, чтоб через некоторе время снова на пособие уйти, только уже более высокое (они же "заработали" его уже), а работодатель от таких рабочих и банкротом может стать..... поэтому пусть лучше Муса работает " на черно" .... единственное ,что могло изменить ситуацию - ето CPE, против которго бастовали идиоты тогда... вот пoэтому воз и ныне там.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу помощницы по дому, уход за престарелыми людьми, работу няни ИринаД Биржа труда 21 09.03.2022 14:37
Ницца. Ищу работу механика, холодильщика или другую работу Andreanno Биржа труда 7 09.12.2011 12:56
Ищу работу по дому, по уходу, работу няни, сиделки гномик Биржа труда 10 15.11.2010 06:00
Ищу работу няни или любую другую работу в Париже ромашкина Биржа труда 3 16.07.2010 02:05
Ужесточена мера наказания за нелегальную работу во Франции Boris Работа во Франции 7 23.06.2005 15:24


Часовой пояс GMT +2, время: 20:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX