Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 18.11.2006, 11:38
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Nargis, узнала. Чтоб иметь возможность посещать универ свободным слушателем, надо заплатить всего 40 Евро (это на весь уч. год). И эти деньги платятся не то, чтобы за учебу, а за карточку, за разрешение на беспрепятственное посещение лекций.
MLana вне форумов  
  #362
Старое 18.11.2006, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Nargis, в париже в франс ланг курсы стоят приблизительно 100 евро в месяц... и это не самая дешевая школа.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
  #363
Старое 18.11.2006, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
VIVE, это обязательно, на курсы ходить... иначе не дадут визу.
если бы было все просто, то я б тоже на них не ходила, потому что школа мне мало чего дала...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
  #364
Старое 18.11.2006, 16:46
Дебютант
 
Аватара для mystery
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Откуда: Nijni Novgorod-Paris
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  mystery с помощью ICQ
VIVE пишет:
я бы хотела про курсы уточнить... собираюсь ехать ау-паир следующим летом, пока меня еще за границу выпускают... так вот, если я французский язык знаю прилично (моя будущая профессия), а во всех о-пэрских агенствах пишут обязательным условием-посещение курсов (там ведь серьезно, контракт подписывать надо), то как мне можно (если можно) договориться или просто избежать этих курсов? Просто не представляю, что я там делать буду...
Ето зависит от того куда вы едите, если в Париж, то не обязательно ходить на базовые курсы французского, вы можете выбрать и более интересные, как например "français des affaires" в France Langue. Вам будет и интересно и полезно, даже если вы будующий преподаватель французского.
__________________
Qui cherche, trouve...
mystery вне форумов  
  #365
Старое 18.11.2006, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Geniale пишет:
Наргис, в париже в франс ланг курсы стоят приблизительно 100 евро в месяц... и это не самая дешевая школа.
так у меня меньше 100 в месяц получается, 295 за 3 месяца.
Nargis вне форумов  
  #366
Старое 18.11.2006, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
MLana пишет:
Наргис, узнала. Чтоб иметь возможность посещать универ свободным слушателем, надо заплатить всего 40 Евро (это на весь уч. год). И эти деньги платятся не то, чтобы за учебу, а за карточку, за разрешение на беспрепятственное посещение лекций.
здорово! спасибо! интерсно в Париже такие же цены? и сейчас меня возьмут интересно? все таки уже не начало учебного года!
Девочи, кто нибудь еще посещал универ свободным слушателем?
Nargis вне форумов  
  #367
Старое 18.11.2006, 21:03
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Nargis пишет:
здорово! спасибо! интерсно в Париже такие же цены? и сейчас меня возьмут интересно? все таки уже не начало учебного года!
Девочи, кто нибудь еще посещал универ свободным слушателем?
Не волнуйтесь, хоть и не начало года, возьмут. Платить надо не за учебное время, а за карточку. Ну, потеряли вы триместр, но сколько же еще времени впереди! Про свободных слушателей я читала в теме "Медики-учителя". Длинная она. Мне понадобилось несколько дней, чтоб ее прочитать. Но там тоже давался совет - записаться и ходить в универ таким образом. Цены могут различаться, только, так я поняла, незначительно.
MLana вне форумов  
  #368
Старое 18.11.2006, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Nargis, я же сказала, что приблизительно

я это написала к тому, что кто то привел пример курсов за 300-400 евро. Так это скорее исключение, чем правило...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
  #369
Старое 18.11.2006, 21:39
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Geniale пишет:
Nargis, я же сказала, что приблизительно

я это написала к тому, что кто то привел пример курсов за 300-400 евро. Так это скорее исключение, чем правило...
Не пишите за всю Францию, это будет ложная информация. У нас, в Безансоне, о-пэр днем с огнем не найдешь, такая здесь это диковинка. И все потому, что проблем нет с садиками, нет очередей, не надо семьям головы ломать, где найти няню для присмотра. И, логично, нет спроса на о-пэр, нет спроса на языковые курсы. У нас за 3 месяца надо минимум 1100 платить за человека за курсы. Админстр. органы посылали туда, не знаю куда, потому что 1100 за 3 месяца - это как назвать? Ни язык не выучишь - не успеешь, и без штанов тут же останешься. Тому, кто найдет о-пэрство в Безансоне - мой поклон. Тому, кто найдет здесь курсы за 80-100 евро в месяц, мое огромное уважение.
MLana вне форумов  
  #370
Старое 18.11.2006, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Geniale пишет:
Наргис, я же сказала, что приблизительно

я это написала к тому, что кто то привел пример курсов за 300-400 евро. Так это скорее исключение, чем правило...
так это не ко мне, я вообще в CFILC учусь =) вобщем дешевле CFILC я пока ничего не слышала в париже (имею ввиду частные школы).. .
Nargis вне форумов  
  #371
Старое 18.11.2006, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
MLana, спасибо Вам за советы! Сегодня была на Salon d'Education, чтото не догадалась у представителей университетов спросить про это... эх) придется в интернете покопаTся) но идея ета мне очень нравится! а сколько раз в неделю ваша доч' посещает университет? есть какието обязательства или свободный график посещения?
Nargis вне форумов  
  #372
Старое 18.11.2006, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
MLana, я не стараюсь писать в отеческом тоне и не говорю за всю францию. Зря вы так.
Вообще то, я всегда даю советы по каждому конкретному случаю, а не в стиле "надо девочкам запомнить".
Говоря о своих курсах во France Langue, где я проучилась весь прошлый год, я имела ввиду только КОНКРЕТНЫЙ случай девушки, что живет в Ницце. Поскольку знаю, что France Langue имеет школу в Париже и в Ницце (но и только). А значит, в Ницце можно найти расценки ниже, чем 300-400 евро.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
  #373
Старое 19.11.2006, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Geniale пишет:
это обязательно, на курсы ходить... иначе не дадут визу.
если бы было все просто, то я б тоже на них не ходила, потому что школа мне мало чего дала...
Гениале, вы могли бы мне одну вещь обьяснить, а то я вот сомневаюсь... Да, префектура требует бумажку из языковой школы, что я там учусь. Я ее принесла, так как на самом деле посещаю курсы. Но я ее сдала со всеми документами и сейчас жду получения карт де сежур. То есть мне теперь по идее можно бросить курсы? Ведь префектура же не будет звонить в школу и узнавать каждый месяц продолжаю ли я там учиться или нет? Или как это все происходит? я на сайте часто замечала что все говорят что ау-паир ДОЛЖНА посещать курсы, но вот почему?.... Или это связано с тем, что после года о-пэрства, если я буду продлевать карт де сежур уже как студентка универа, я обязана доказать что этот год посещала курсы? Обясните, пожалуйста...
Ivelina вне форумов  
  #374
Старое 19.11.2006, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Ivelina, префектура звонить в школу вряд ли будет. Вам это действительно нужно для получения следующего внж, через год, когда вы будете студенткой. Там пункт в необходимых документах: доказать серьезность вашей учебы в прошлом году. То есть нужна будет Attestation d'assiduite, который выдают в конце каждого семестра-триместра с вашей посещаемостью и успеваемостью.
По идее, если не подтвердите, то вам могут и отказать (хотя у меня есть знакомая бывшая оперка, которая бросила курсы во втором семестре и боялась до конца срока выдачи нового внж - пронесло, выдали, но этот случай не гарантия, конечно).
Кстати, если у вас контракт опер не на год, а на 6 месяцев с последующим обновлением, то вам первый титр выдадут тоже на полгода, потом придется бегать за ним еще раз... и понадобится эта attestation d'assiduité.

А с другой стороны, ведь вы уже заплатили за эти курсы (за семестр? год?), лучше на них ходить, и обстановку меняете, новых друзей находите, да и французский подтянете... хоть что то да новое узнаете, даже если у вас уровень очень хороший.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
  #375
Старое 19.11.2006, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Geniale пишет:
А с другой стороны, ведь вы уже заплатили за эти курсы (за семестр? год?), лучше на них ходить, и обстановку меняете, новых друзей находите, да и французский подтянете... хоть что то да новое узнаете, даже если у вас уровень очень хороший.
абсолютно согласна!!!! особенно насчет обстановки и новых друзей! =)
Nargis вне форумов  
  #376
Старое 19.11.2006, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Da ja vot tozhe xochu brosit' kursy. Stojat dorogo,a tolku malo... A razve attestation d'assiduit? ne tol'ko studentam vuzov nugna?
Sandra2002 вне форумов  
  #377
Старое 19.11.2006, 14:32
Дебютант
 
Аватара для Ananana
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Kiev-Meudon
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Ananana с помощью ICQ
a_girl пишет:
бассейны в париже по 1,5 евро со студенческим! я была один раз, но в пригороде. все хочу в париже побывать
Ты в Медоне живешь? В Медоне есть замечательный олимпийский бассейн! Стоит 3,1 евро со студенческим, но я купила абонемент на год - 51,5 евро, так как живу рядом и хожу несколько раз в неделю. Бассейн хороший, раздевалки, душ - все на уровне.
Ananana вне форумов  
  #378
Старое 19.11.2006, 14:38
Дебютант
 
Аватара для Ananana
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Kiev-Meudon
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Ananana с помощью ICQ
Nargis пишет:
привет девочки,
а вы собираетесь вашим деткам на Noel подарки дарить? и если да, то что?!
Я думаю купить краски-карандаши, девочки у меня рисовать любят, а краски лишними никогла не будут! Потрачу не больше 10 евро, думаю, нормально.
Ananana вне форумов  
  #379
Старое 19.11.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Ananana пишет:
Я думаю купить краски-карандаши, девочки у меня рисовать любят, а краски лишними никогла не будут! Потрачу не больше 10 евро, думаю, нормально.
у меня тоже была такая идея) только у меня их пятеро.. =))))) думаю младшим карандаши какие нить, а старшим книжки чтоли... у кого еще какие идеи?!
Nargis вне форумов  
  #380
Старое 19.11.2006, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Sandra2002, да, мне пришлось предъявить...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
  #381
Старое 19.11.2006, 15:38
Дебютант
 
Аватара для Ananana
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Kiev-Meudon
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Ananana с помощью ICQ
У меня такой вопрос. Можно ли выехать из Франции с ресеписе? Или лучше не рисковать? Я бы хотела на Рождество домой сьездить, а КДС мне к тому времени, думаю, не сделают... У меня рандеву в префектуре только 5-го декабря, потом еще визит медикаль, етс.
Ananana вне форумов  
  #382
Старое 19.11.2006, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
с ресеписе выезжать нельзя если ето первая КДС.. у самой обломалось изза этого, хотела в италию к сестре на каникулы в октябре съездить, а КДС не получила, и у меня билет сгорел, я за него заплаила уже, и не поехала.. узнавала везде где только можно было, нельзя выезжать...(((
Nargis вне форумов  
  #383
Старое 19.11.2006, 15:50
Дебютант
 
Аватара для Ananana
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Kiev-Meudon
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Ananana с помощью ICQ
Спасибо, Nargis! А сколько времени обычно уходит от визита в префектуру до получения КДС?
Ananana вне форумов  
  #384
Старое 19.11.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Ananana, с ресеписсе лучше вообще не выезжать, ни с первым, ни со вторым, ни с последующими. Имею ввиду на Украину. Одна моя украинская подруга поделилась соображениями. Она, бедная, из за этого второй год домой съездить не может. Дело в том, что на границе вас впустят,а вот назад могут не выпустить. Они просто боятся, что если это не виза и не вид на жительство, то вас в страну (во францию) могут не впустить, а расходы по депортированию лежат на государстве. Вот они и перестраховываются. А с ресеписсе вас могут отправить в посольство - пусть там разбираются...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
  #385
Старое 19.11.2006, 17:18
Дебютант
 
Аватара для Ananana
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Kiev-Meudon
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Ananana с помощью ICQ
Geniale, спасибо, я в принципе так и думала... А с КДС точно можно? )) И сколько ждать придется? Если у меня рандеву 5-го декабря, то КДС получу в конце января, или где-то так? И еще, КДС на год выдают? Или четко на время контракта? Если, например, у меня к моменту получения останется 9 месяцев, а не 12?
Ananana вне форумов  
  #386
Старое 19.11.2006, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Ananana, да, с кдс точно можно
мне обычно выдают через месяц после рандеву.
КДС выдадут до конца вашего контракта. Могут "подарить" дополнительный месяц.
Даже если у вас к моменту получения останется 9 месяцев, на большее не дадут... и на КДС будет написано, что она действительна с момента въезда.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
  #387
Старое 19.11.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Geniale пишет:
Ананана, да, с кдс точно можно
мне обычно выдают через месяц после рандеву.
КДС выдадут до конца вашего контракта. Могут "подарить" дополнительный месяц.
Даже если у вас к моменту получения останется 9 месяцев, на большее не дадут... и на КДС будет написано, что она действительна с момента въезда.
ето рандеву перед назначением визит медикаль которое? у меня в конце сентября было рандеву, 27 сентября ходила к врачам и до сих пор КДС не получила у меня виза уже просроченная, а ресиписе до 19 декабря... надеюсь до этого дадут, а то опять обломается моя поездка в италию(((((((
Nargis вне форумов  
  #388
Старое 19.11.2006, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Ananana, вот видите все индивидуально.. у меня первая КДС была готова уже после 2 недель после подачи досье... прямо в день медосмотра... Теперь как то стандартно месяц.... а кто то и месяцами ждет... так что загадывать что то сложно...

Nargis, надеюсь, что все ж таки получите скоро... а вы в самом париже? (извините, не уследила...)
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
  #389
Старое 19.11.2006, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Ананана
Обратитесь в префектуру за визой для выезда в Россию
Здесь в Марселе ее делают 2 недели, стоит 6 евро
Sandra2002 вне форумов  
  #390
Старое 19.11.2006, 22:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Sandra2002 дала дельный совет: имея на руках только ресеписе, можно в префектуре объяснить ситуацию и попросить визу на возвращение - visa de retour. Об этой визе говорилось здесь = https://www.infrance.su/forum/showth...227#post562227
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 06:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX