Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 13.06.2018, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
olena_k, бОльшая проблема, это найти курсы на которые вас возьмут и чтобы они вам были полезны. Я, например, так и не смогла выбить курсы от региона или от РЕ, отучилась за свой счет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 13.06.2018, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
не помню, или 6 месяцев или больше.
Спасибо Вроде 6 было, если я не ошибаюсь.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 13.06.2018, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
olena_k, бОльшая проблема, это найти курсы на которые вас возьмут и чтобы они вам были полезны. Я, например, так и не смогла выбить курсы от региона или от РЕ, отучилась за свой счет.
То есть, на них могут еще и не взять?
Ого. Ну я все равно попробую, еще не смотрела что там в принципе предлагают.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 13.06.2018, 23:38     Последний раз редактировалось Nathalia; 13.06.2018 в 23:43..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Marine Saf, четыре месяца там 600 с чем то часов нужно отработать, чтобы получать пособие.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 13.06.2018, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
То есть, на них могут еще и не взять?
Нужно найти подходящие вам курсы и приготовить железобетонную мотивацию. У меня всегда срабатывало. Если нету опыта в выбранной специальности, то вам предложат пройти практику 2х недельную и еще, возможно, bilan de compétences.
Нужно будет суметь их убедить в необходимости выбранных курсов для дальнейшего трйдоустройства.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 13.06.2018, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Nathalia, спасибо. Помню что что то связано с цифрой 6 ))))
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 13.06.2018, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Нужно найти подходящие вам курсы и приготовить железобетонную мотивацию. У меня всегда срабатывало. Если нету опыта в выбранной специальности, то вам предложат пройти практику 2х недельную и еще, возможно, bilan de compétences.
Нужно будет суметь их убедить в необходимости выбранных курсов для дальнейшего трйдоустройства.
Так а как проходить практику, если например этим никогда не занимался?
Про мотивацию спасибо, надо будет подумать, что и как красиво написать.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 13.06.2018, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так а как проходить практику, если например этим никогда не занимался?
Раньше это называлось evaluation au milieu de travail, сейчас поменяли на la Période de Mise en Situation en Milieu Professionnel (PMSMP). Посмотрите в гугле, может найдете полезной инфы на эту тему.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 14.06.2018, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Вот я посмотрела курсы, что предлагаются.
Немного не поняла. Например, как происходит процесс? Я подаю заявку, они рассматривают? Эти курсы бесплатные? Нигде не написано, что надо платить. Это в том случае, если никаких стипендий не положено.
Как проходят непосредственно "уроки"? И можно, например, взять два курса если специальность схожая? Или не получится успевать?
Поможет ли потом РЕ в поисках работы или это утопия? И если пройти обучение, но на работу так и не устроиться, что может быть?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 14.06.2018, 02:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Нужно найти подходящие вам курсы и приготовить железобетонную мотивацию. У меня всегда срабатывало. Если нету опыта в выбранной специальности, то вам предложат пройти практику 2х недельную и еще, возможно, билан де цомпéтенцес.
Нужно будет суметь их убедить в необходимости выбранных курсов для дальнейшего трйдоустройства.

Я сделала свой Bilan de competences оплаченный моей бывшей компанией. В отчете четко описан мой проект. В последствии буду менять профессию. Теперь у меня начался мой Out placement в течении года. Пособие по безработице у мена будет только с конца августа. Переучиваться я начинаю с середины июля. ПОка я отрраваила свой чек за этс образование. Через неделю у меня встеча с Pole emploi. Собираюсь просить оплатить хотя бы частично эти курсы, которые будут в течении года. Измениться ли Мое пособие, если мне согласяться оплатить эти курсы?
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 14.06.2018, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
То есть, на них могут еще и не взять?
Если ваша мотивация их не устроит, могут не взять, зависит от количества желающих. Или может оказаться, что ваших начальных знаний недостаточно, т.е. та же ситуация, с переизбытком желающих.
На такие курсы очень много желающих, для многих это единственный шанс получать какие-то деньги в виде стипендии, так и кочуют от одних курсов к другим.
Узнавайте, изучайте тему.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 14.06.2018, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
То есть, на них могут еще и не взять?
Могут не взять, есть тесты вступительные на некоторых. Да и стоят подчас дорого (регион платит, иногда нужно оплатить вступительный взнос лично от себя), они хоть примерно подходящую публику набирают, не всех подряд.
Есть такие, что покидают курсы после двух дней, так как ничего не понимают, например. Ну а если курсы флористов (просто теоретически), то меньше шансов, что кто-то не поймёт.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 14.06.2018, 18:21     Последний раз редактировалось Nathalia; 14.06.2018 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я подаю заявку, они рассматривают?
Да, если считают, что вы подходите, приглашают на собеседование


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Эти курсы бесплатные? Нигде не написано, что надо платить.
Если курсы от РЕ или региона (там должно быть указано, кто организует) - бесплатные. Если нет - нужно отдельно спрашивать РЕ оплатят ли они их и в каком размере.


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Как проходят непосредственно "уроки"? И можно, например, взять два курса если специальность схожая? Или не получится успевать?
На тех курсах, что я была, оплачиваемых регионом, занимались 35 часов в неделю. Нужно было отмечаться каждый день. Пропуск только с разрешения преподавателя. Взять два урока и посмотреть - нет, нельзя. Пару человек бросило, но потом их сразу же отчислили. Прийти посмотреть, а потом через неделю прийти снова на пару часов - нет, нельзя.


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Поможет ли потом РЕ в поисках работы или это утопия?
Никто не помогает, ищите сами. Есть не большой шанс, что возьмут после стажа (у нас так троих человек оставили), но это на ваше везение


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И если пройти обучение, но на работу так и не устроиться, что может быть?
Ничего вам за это не будет. Это не ваша вина.

И по поводу пособия. Если вы получали до курсов, а потом стипендию, вам РЕ пересчитает и продлит пособие. Или (так было у меня), я через год после окончания курсов заработала на пособие. Мне период учебы учли при расчете и продлили пособие вдвое. Но это работает, если вы учились 35 часов в неделю и получали стипендию
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 14.06.2018, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если ваша мотивация их не устроит, могут не взять, зависит от количества желающих. Или может оказаться, что ваших начальных знаний недостаточно, т.е. та же ситуация, с переизбытком желающих.
На такие курсы очень много желающих, для многих это единственный шанс получать какие-то деньги в виде стипендии, так и кочуют от одних курсов к другим.
Узнавайте, изучайте тему.
Вот мотивация прямо камень преткновения. Надо хорошо подумать, что там написать. Пока особо ничего не приходит в голову.
А это все РЕ проверяет, например, начальные знания или уже непосредственно на курсах?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 14.06.2018, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Nathalia, спасибо огромное за такой полный ответ.
А есть ли сроки записи на курсы, тоже нигде не видела. То есть, можно ли записываться уже сейчас или можно позже? Я ж еще не уволилась
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 14.06.2018, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Вот мотивация прямо камень преткновения. Надо хорошо подумать, что там написать. Пока особо ничего не приходит в голову.
А это все РЕ проверяет, например, начальные знания или уже непосредственно на курсах?
Вы отправляете ваш запрос, вас приглашают на собеседование или групповое тестирование, тестируют и тут же по одному проводят собеседование, где и выявляют вашу мотивацию...т.е. готовить нужно речь, что сказать, при этом правильно показать нужный диплом или спрятать.
Курсы можете уже сейчас искать, они как раз сейчас комплектуют группы, чтобы начать учебу с сентября-октября. Сроки начала курсов везде по разному, зависит от курсов, от того сколько они длятся.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 14.06.2018, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Курсы могут начинаться в любое время и период для записи и кто финансирует указаны в анонсе.
Я не знаю где вы ищите, но вот, например, сайт для нашего региона. Там указано все, что вас может интересовать. Думаю такие же сайты есть во всех регионах
http://www.gref-bretagne.com
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 14.06.2018, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я ж еще не уволилась
По французским меркам это именно время начала действий. А не тогда, когда холодильник опустеет (условно).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 14.06.2018, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
По французским меркам это именно время начала действий. А не тогда, когда холодильник опустеет (условно).
Вот хорошо, если так. А сначала нужно зарегистрироваться в РЕ и взять рдв или сразу где-то можно указывать, что курсы интересуют?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 14.06.2018, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Курсы могут начинаться в любое время и период для записи и кто финансирует указаны в анонсе.
Я не знаю где вы ищите, но вот, например, сайт для нашего региона. Там указано все, что вас может интересовать. Думаю такие же сайты есть во всех регионах
http://www.gref-bretagne.com
Я смотрела вчера сайт от РЕ. Там все возможные курсы поблизости от меня были указаны.
Да, там разные даты есть, меня с осени интересовало.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 14.06.2018, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы отправляете ваш запрос, вас приглашают на собеседование или групповое тестирование, тестируют и тут же по одному проводят собеседование, где и выявляют вашу мотивацию...т.е. готовить нужно речь, что сказать, при этом правильно показать нужный диплом или спрятать.
Курсы можете уже сейчас искать, они как раз сейчас комплектуют группы, чтобы начать учебу с сентября-октября. Сроки начала курсов везде по разному, зависит от курсов, от того сколько они длятся.
Спасибо еще раз. А можно записаться на пару-тройку курсов, типа куда возьмут? Или это показывает несерьезность намерений?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 15.06.2018, 07:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
olena_k, поговори со своим консультантом в РЕ. Я бы не советовала одновременно записываться на несколько курсов. Объясни консультанту, что примерно хочешь. Они должны посоветовать, зная рынок труда.
Курсы можно закончить и потом сидеть без работы.

В каждом регионе есть специальные сайты по предоставлению курсов. Они могут быть вне сайта РЕ. Консультанты знают об этом и сразу могут подобрать программу с датами, часами и оплатой.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 15.06.2018, 07:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Alena77, да нет у меня своего консультанта, я ж не записна там. Сначала записаться нужно. А так конечно, лучше с живым человеком обсудить, чем самой пытаться разобраться.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 15.06.2018, 08:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
olena_k, ну ты же все равно будешь увольняться? Куда ты гонишь лошадей? Эти курсы в регионах постоянно появляются. Уволишься, будет консультант. Все у него спросишь. Пособие тебе в любом случае будут платить. Сможешь спокойно все найти и восстановиться морально
Сама себя загоняешь в беспокойство. Закончишь увольнение и начинай искать курсы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 15.06.2018, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Alena77, так я бы не хотела время терять
А если один раз не взяли, можно потом еще проситься?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 15.06.2018, 10:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Alena77, так я бы не хотела время терять
А если один раз не взяли, можно потом еще проситься?
Ничего ты не потеряешь. Эти курсы могут быть не раз в год, а каждые три месяца. Тебе здоровье нужно восстановить после последнего места работы. Куда более важнее, чем ждать несколько месяцев. Но, это сугубо мое личное мнение.
Конечно, можешь проситься на любые курсы по времени.
Я же тебе писала, что прошла несколько курсов. Где то брали, где то отказывали.
Ты ничего не теряешь. У тебя будет пособие по безработице.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 15.06.2018, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Alena77, спасибо, Оля!
Да у меня со здоровьем сейчас нормально. Я перестала принимать все близко к сердцу. И работать так как будто без меня все рухнет.
А учиться я люблю, мне курсы были бы еще и как переключение внимания с рабочих проблем.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 15.06.2018, 13:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
olena_k, я забыла тебе написать. Если ты закончила одни курсы от РЕ, в текущем году ты не можешь просить другие. Курсы предоставляют один раз в год. Это из за финансирования. Я так, с одними пролетела. Согласилась, а они были несерьезные.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 15.06.2018, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Alena77, год календарный с января по январь или академический, с сентября?
Да я хоть одни сначала попробовала, а там видно будет, может больше и не захочется.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 15.06.2018, 16:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Alena77, год календарный с января по январь или академический, с сентября?
Да я хоть одни сначала попробовала, а там видно будет, может больше и не захочется.
Нет, с момента предоставления и на дату окончания. Именно твоего обучения. Год с даты окончания предыдущих
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вебдизайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45
Поиск работы Belovol Работа во Франции 28 24.08.2006 00:07
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59


Часовой пояс GMT +2, время: 01:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX