Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 27.05.2011, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеbloshka пишет:
расскажите?
мне на курсах акушерка говорила не тужится так, как везде учат: задержать дыхание, поручни на себя и толкать, говорит как раз из-за этого разрывы
а учила так: глубоко вдохнуть, зафиксировать диафрагму и постепенно, но энергично выдыхать как-будто шарик воздушный надуваешь, между схватками стараться маскимально расслаблять мышцы промежности
еще говорила, важно чтобы угол тело-ноги был меньше 90 градусов, во время схваток колени держать развернутыми наружу, так верхняя часть таза становится более широкой, ребенку легче опуститься, а на потугах колени внутрь - так нижняя часть таза становится максимально широкой (с обычных 9.8 см открывается до 12.5) и ребеночку легче проходить
вот, рассказала что знала, еще бы на практике это смочь применить
.
Это сложно объяснить, нужно, что бы Вам показали на столе. Постараюсь объяснить в двух словах:
1. Мне это помогло в самом начале, потом уже не применяла.
Набрать воздух и при выдохе приподняться, оперевшись на колени или на поручни.
2. Акушерка просила так делать в самом конце.
Набирать воздух, задержать дыхание, опереться или на поручни ,или на колени и тужиться не выдыхая, направляя все силы сами знаете куда.
Во время схваток, есть несколько положений, все зав. где ребенок, не переживайте, они Вас сами положат, как нужно. Во всяком случая так было со мной.
Дома мне помог мяч, схатки были долгими и сильными, я его положила на поясницу, прижалась им к стене и стала делать круговые движения под радио, применяя дыхание или напевая, когда не было больше сил дышать.
Также притупляет боль горячая вода в ванной. Третье что мне помогло, это положение на четвереньках, опять же не нужно забывать дышать или петь.
Кто-то ходит во время схваток, мне было больно, я даже пошевелиться не могла.
Riska вне форумов  
  #542
Старое 27.05.2011, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Knopa1981
 
Дата рег-ции: 07.06.2010
Откуда: Corlay (22), France
Сообщения: 338
Девочки, спасибо всем за поздравления!
по поводу стрептококка, в моче у меня ничего не находили, всегда хорошие анализы были. нашли в мазке, который берут на 9-м месяце. Сказали, что антибиотики будут вводить, когда начну рожать уже. Надо было ввести 2 дозы внутривенно с перерывом 4 часа. Вот я и боялась, что если быстро рожу, то не успею обе дозы получить. И еще поэтому согласилась на стимуляцию. И малыш родился через полчаса после введения второй дозы
Knopa1981 вне форумов  
  #543
Старое 27.05.2011, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Knopa1981
 
Дата рег-ции: 07.06.2010
Откуда: Corlay (22), France
Сообщения: 338
Кстати, я с первым ребенком на курсы не ходила, как дышать не знала, и было очень больно. Здесь я дышала, как нам показывали, и нормально! акушерка аж удивлялась, что я еще не жалуюсь на боли, когда увидела, что схватки уже сильные начались. так что есть в этом толк
Knopa1981 вне форумов  
  #544
Старое 27.05.2011, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKnopa1981 пишет:
Кстати, я с первым ребенком на курсы не ходила, как дышать не знала, и было очень больно. Здесь я дышала, как нам показывали, и нормально! акушерка аж удивлялась, что я еще не жалуюсь на боли, когда увидела, что схватки уже сильные начались. так что есть в этом толк
Спасибо большое за дельные советы!!! Надеюсь, у Вас и ваших деток всё хорошо!!!
fille77 вне форумов  
  #545
Старое 27.05.2011, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Parisjanka
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: Russie->77
Сообщения: 861
Луиза и Кнопа, поздравляю!
Parisjanka вне форумов  
  #546
Старое 27.05.2011, 19:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.05.2010
Сообщения: 329
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
Но просто считаю что не хорошо это для здоровья, ни их ни детей. :
так мы с вами говорим об одном и том же. Даже вот взять одежки-прислали мне из России уже-ползунки,распашенки написанно три месяца-приложила к шести месячным французским одежкам-тютелька-в-тютельку!!! Кстати,здесь ползунков я вообще не наблюдаю,один раз видела и то были только на месяц.
А я вот недавно вернулась от гинеколога.Маська мой уже 3 250!!! Гинеколог прогнозирует около 4 ,но не больше на роды. Посмотрела я роддом.Понравилось,что предпочтение отдают натуральным родам,без анестезии,и дают роженнице выбор прямо до конца схваток-взять или нет анестезию. Это ,на мой взгляд ,так здорово! А то в первые роды мне как сказали-расрытие было 4 см,если не сейчас,то никогда!! А тогда мне не очень -то и больно было. но пришлось согласиться уколоться. потому что потом,я знала,будет очень больно и никто мне не добавит. Да вообще тут предоставляют роженнице возможность самой достать ребенка (естессно под контролем) если все идет хорошо.На что я лично согласная я хочу сама вытащить мальца.И еще что понравилось- первый день не моют ребенка,а просто обтирают-это мне тоже по душе.Ну вообщем,много таких ньюансов, на меня произвел роддом очень хорошее впечатление,надеюсь,я не разочаруюсь.
юлла вне форумов  
  #547
Старое 27.05.2011, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеbloshka пишет:
разрывы всегда лучше, чем разрез
это что еще за новости? любая рана заживает быстрее и легче если края ровные, а не рваные. Может Вы имели ввиду про самочувствие? тут ничего сказать не могу - не довелось испытать.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
  #548
Старое 27.05.2011, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
у меня такой вопрос на злобу дня... сегодня неск.часов подряд уборку делала в квартире... а вечером вот жутко болит поясница и внизу живота, как при месячных. Вообще в первую беременность я животом не страдала, все,что у меня болело - это поясница, и схватки когда начались - все спиной чувствовала, а не животом (предлежание, видимо, сказывалось). Вот я переживаю чего-то... странно так ноет сегодня, такое было только перед родами.. а мне еще до родов как до луны. Перетрудилась? принять чего? а чего (поясница ж болит, хоть и живот слегка ноет)?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
  #549
Старое 27.05.2011, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Посмотреть сообщениеbloshka пишет:
расскажите?
мне на курсах акушерка говорила не тужится так, как везде учат: задержать дыхание, поручни на себя и толкать, говорит как раз из-за этого разрывы
а учила так: глубоко вдохнуть, зафиксировать диафрагму и постепенно, но энергично выдыхать как-будто шарик воздушный надуваешь, между схватками стараться маскимально расслаблять мышцы промежности
еще говорила, важно чтобы угол тело-ноги был меньше 90 градусов, во время схваток колени держать развернутыми наружу, так верхняя часть таза становится более широкой, ребенку легче опуститься, а на потугах колени внутрь - так нижняя часть таза становится максимально широкой (с обычных 9.8 см открывается до 12.5) и ребеночку легче проходить
вот, рассказала что знала, еще бы на практике это смочь применить



моя фр. подруга родила девочку 2кг800, а потом мальчика 4кг500, вот и думай...
Во, меня тоже акушерка на курсах так учила. Я пыталась это воплотить при потугах, а санитарка мне опять их(ноги) раскорячивала, т.е. разворачивала наружу! А у меня уже сил не было обьяснять им почему я пытаюсь лежать коленками вовнутрь.
Marina_T вне форумов  
  #550
Старое 27.05.2011, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Посмотреть сообщениеCanElle пишет:
а ещё не мог бы кто-нибудь всё6таки про касторку объяснить? советуют ли ее врачи или это какой бабушкин метод?
Это народный метод, некоторым очень плохо от него, кстати, становится.... В конце февраля-марте этого года marykar описывала свой опыт(положительный) с касторкой. А в рассказах о родах Nevelena тоже описывала свои роды с применением данного средства....
Marina_T вне форумов  
  #551
Старое 27.05.2011, 20:34
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Соглашусь с Virka по поводу разрывов-разрезов. У меня был разрез, который зажил очень быстро (уход был по инструкции больницы) и не беспокоил. Поэтому не все так страшно и однозначно.
malinovka вне форумов  
  #552
Старое 27.05.2011, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CanElle
 
Дата рег-ции: 18.01.2011
Откуда: Франция, из России
Сообщения: 453
спасибо за полный ответ
нам тоже сказали как много ходить, подниматься по лестницам, заниматься на шаре, пить чай малины и маслом мазаться
про любовь вот не знала)

как тужится тоже объяснили-на выдохе, с прессом, но у меня пока не получается.
но вот про два вида потуг не говорил ничего
можете поподоробнее?

Посмотреть сообщениеRiska пишет:
не факт. Я массировала обычным оливковым маслом.
Ребенок был крупный - 3,9 кг, голова - 36. Так как мне обещали вес около 3,5 кг, то во время родов я попросила, по своему незнанию, не делать мне эпизио, сказала, что подготовила себя и смогу родить сама.

Итог: не смотря на то, что голова застряла, был всего-лишь малююсенький разрыв. Я его даже не чувствовала потом. Это мой первый ребенок.
Конечно, большую роль играет свойство вашей кожи, но тем не менее, по моему мнению, если Вы правильно тужитесь и подготовили себя, то можно обойтись и без эпизио. Вам объяснили на курсах 2 вида потуг?

Я не знаю, что мне помогло ускорить роды: ежедневные занятия любовью с мужем, касторка, мытье окон, собирание спичек или быстрая ходьба, почти бег. Мне кажется, что последнее, так как сильные схватки начались тутже.
CanElle вне форумов  
  #553
Старое 27.05.2011, 21:11
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Virka, sapsfon как обычно-я выше вон жаловалась на все эти боли при этой,особенно,беременности.Буду врача пытать-не сидеть же всю беременность сложа руки...
lecia вне форумов  
  #554
Старое 27.05.2011, 21:39
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Посмотреть сообщениеюлла пишет:
так мы с вами говорим об одном и том же. Даже вот взять одежки-прислали мне из России уже-ползунки,распашенки написанно три месяца-приложила к шести месячным французским одежкам-тютелька-в-тютельку!!! Кстати,здесь ползунков я вообще не наблюдаю,один раз видела и то были только на месяц.
ой у меня есть экземпляр еще круче! Мама привезла нам целый мешок всего. Так у нас одна кофточка украинского правда производителя маркированная возрастом 0мес (56см) равна 6 мес французскому свитерку! Я даже фотки делала потому что мне никто не верил
А в целом одежка кстати шире и немножко короче чем местная. Интересно почему короче )))))
kitty416 вне форумов  
  #555
Старое 27.05.2011, 21:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
это что еще за новости? любая рана заживает быстрее и легче если края ровные, а не рваные. Может Вы имели ввиду про самочувствие? тут ничего сказать не могу - не довелось испытать.
это опять же объяснение акушерки, если эпизо, то при разрезе затрагивают мышечную ткань, а сам так глубоко не рвешься
__________________
KatyTricot
bloshka вне форумов  
  #556
Старое 27.05.2011, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
lecia, spasfon вроде гладкой мускулатуре помогает, а в пояснице ж ее нет вроде. Разве что от боли в животе.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
  #557
Старое 27.05.2011, 22:02
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Virka, если боль как пр месячных, тоесть напоминает пейте спасфон 2 таблетки и ложитесь
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
03.08.2006 / 13.12.2008 / 24.04.2011 / 18.12.2015
hérisson вне форумов  
  #558
Старое 27.05.2011, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Китти, я вас уже не в первый раз из списка теряю!!!!!!!!!!!!!Вришите себя, пожалуйста или напишите еще раз ПДР!!!!!!!
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
  #559
Старое 27.05.2011, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.05.2010
Сообщения: 329
я еще забыла написать,что у меня все глухо,как в танке,ребенок вообше не готов появиться на свет,сидит высоко,шейка еще близко,твердая и закрытая. Гинеколог ,исходя из моих первых родов-на неделю позже срока, немного сегодня пошатал шейку и назначил на 17 июня,если и там будет все также глухо,будет расшатывать по-серьезней
юлла вне форумов  
  #560
Старое 27.05.2011, 22:59
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Duna, не страшно ))))) Повторю последний список:

20021981 28 мая
Bloshka 5 июня
kitty416 8 июня
kisylja 8 июня
юлла 20 июня
Lisenok999 20 июня
CanElle 27 июня
Настасья 10 июля
Duna 10 июля
S-Elena 19 июля
Anechka_7 20 июля
Virka 21 августа
fille77 1 сентября
hatasna 9 сентября
BONA_83 16 сентября
cocote 19 сентября
OlgaCan 22 сентября
tata20 30 сентября
Dunia 5 октября
Myshun 5 октября
Olgalabelle 10 октября
tombik 27 октября
lyuka29 10 ноября
Jolivuk 13 ноября
Yahta декабрь
Chapeau - 1 января 2012
kitty416 вне форумов  
  #561
Старое 27.05.2011, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеCanElle пишет:
спасибо за полный ответ
нам тоже сказали как много ходить, подниматься по лестницам, заниматься на шаре, пить чай малины и маслом мазаться
про любовь вот не знала)

как тужится тоже объяснили-на выдохе, с прессом, но у меня пока не получается.
но вот про два вида потуг не говорил ничего
можете поподоробнее?
Описала в 540, стр 18. Буду еще вопросы, задавайте, что знаю расскажу.
Riska вне форумов  
  #562
Старое 27.05.2011, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
Это народный метод, некоторым очень плохо от него, кстати, становится.... В конце февраля-марте этого года marykar описывала свой опыт(положительный) с касторкой. А в рассказах о родах Nevelena тоже описывала свои роды с применением данного средства....
Наверное, кому как повезет. Я только провела целый день в туалете и все. Вообще, нужно быть осторожной при приеме, так как писали в нете, что после приема касторки, многие, если все же начинаются роды, боятся тужиться, так как получается реальное недержание и они бояться обкакать акушерку.
Я, наверное, даже рада, что у меня она не сработала, так как поняла ЧТО ЭТО только на своем примере после приема.
Хотите вызвать роды, сделайте так как мне сказали в клинике: позанимайтесь любовью и побегайте побольше, так, что бы запыхаться и живот каменел. Я, когда "бегала" быстрым шагом по округе, то видела взгляды людей, думаю, они меня приняли за больную, с таким животом и так носиться , зато результат не заставил себя ждать. Полдня беготни - ночь схваток.
Riska вне форумов  
  #563
Старое 27.05.2011, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Всем спсибо за ответ на мой вопрос. Herisson, так я и пишу, минимум 15 cxваток в день, а нередко именно ваш вариант, особенно когда много физической активности.

Вот еще хотела спросить: те, кто не хочет эпизиотомию и прочие вмешательства, вы это письменно где-то фиксируете? И прислушиваются ли в обычных государственных больницах? А то кто-то писал, что у них свои протоколы и ни шага влево-вправо.
Myshun вне форумов  
  #564
Старое 28.05.2011, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Китти, спасибо, как я вас умудрилась потерять-не понимаю!

Myshun, я так поняла, это от госпиталя зависит-в серьезных вы "пакетом" подписываете про вмешательства, в клиниках, думаю, возможны варианты.
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
  #565
Старое 28.05.2011, 01:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Вот еще хотела спросить: те, кто не хочет эпизиотомию и прочие вмешательства, вы это письменно где-то фиксируете? И прислушиваются ли в обычных государственных больницах? А то кто-то писал, что у них свои протоколы и ни шага влево-вправо.
я написала коротенький проект родов буквально на прошлой неделе, лучше с ним вообще-то приходить на последнее свидание с врачом/акушеркой, чтобы обговорить детали и совпадают ли ваши желания с политикой заведения
свой показала акушерке, когда ходила на мониторинг несколько дней назад, она мне сказала, что все мои желания выполнимы (правда, один пунктик был немного проблемным, я написала, что не хочу стажера на своих родах, потом мы сошлись, что может присутствовать, делать небольшие манипуляции, но если я чувствую, что контакт не идет - нужно сразу об этом сказать), госпиталь обычный, но входит в число Hopitaux amis des bébés, те направленных на проведение наиболее физиологических родов
__________________
KatyTricot
bloshka вне форумов  
  #566
Старое 28.05.2011, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
Virka, если боль как пр месячных, тоесть напоминает пейте спасфон 2 таблетки и ложитесь
hérisson, ночью-таки съела 2 таблетки спасфона. А это нормально, что схваток (тренировочных) нет, а боль (как при месячных) присутствует? Сегодня тоже ноет живот, но тихонечко... с таким как-то "несолидно" в уржанс
Неужели перетрудилась вчера и все из-за этого?!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
  #567
Старое 28.05.2011, 10:11     Последний раз редактировалось Riska; 28.05.2011 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
hérisson, ночью-таки съела 2 таблетки спасфона. А это нормально, что схваток (тренировочных) нет, а боль (как при месячных) присутствует? Сегодня тоже ноет живот, но тихонечко... с таким как-то "несолидно" в уржанс
Неужели перетрудилась вчера и все из-за этого?!
Когда схватки настоящие поймете сразу, боль не ноющая, она как бы накатывает, длится и потом проходит. Если Вашу боль снимает спасфон или горячая ванна, то это еще не то.

И еще вот калькулятор схваток. http://www.enceinte.com/contractions.html
Как только начнется та самая боль ,которая накатывает, длится и проходит. Причем она должна увеличиваться по силе. Со временем становится больно так, что ни дыхание, ни позы, ни спасфон, ни ванная не помогают. Вот, тогда нужно в больницу. У меня боль по длительности длилась около или больше минуты. Правда, говорят, что схватки должны быть регулярными, через каждые 5 минут. В моем случае регулярности не было: то 7 мин, то 5, то 8. Одно было общее схотство: боль накатывала, длилась около минуты или больше и проходила, при этом никакие успокоительные средства не помогали. Вот, тогда я поехала в больницу и приехала к раскрытию 3 см.

PS Только что посмотрела, что Вам рожать 21 августа. Ekhromy права, лучше обратитесь к врачу, если что-то беспокоит так рано.
Riska вне форумов  
  #568
Старое 28.05.2011, 10:21
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.689
Virka, что значит "несолидно"? Во время беременности вообще надо забыть про неудобства, тем более перед врачами и др. мед. персоналом. Вы же не знаете, что именно с вами происходит, вам обязательно надо показываться врачам как только что-то волнует. Вот совсем недавно форумчанка sonatina не постеснялась приехать в уржанс и тем самым свою малышку спасла, а так страшно подумать что могло бы быть.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
  #569
Старое 28.05.2011, 12:26
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
hérisson, ночью-таки съела 2 таблетки спасфона.
Вам помогло хоть немного?

Посмотреть сообщениеVirka пишет:
А это нормально, что схваток (тренировочных) нет, а боль (как при месячных) присутствует?
я выше писала, что боль как при месячных это тоже схватки но не сильные, тонус если хотите как в России называют, а нормально или нет однозначно не скажешь, с одной стороны как говорил мой гинеколог, а что ж ты хотела деточка, беременность, еще многно чего болеть будет, с другой стороны лишь бы вот такие схватки (боль) не приводили к раскрытию шейки, по этому наблюдаться нужно, а вообще беременные конечно народ тревожный, болело б у вас так в самом конце беременности и внимания б не обратили
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
03.08.2006 / 13.12.2008 / 24.04.2011 / 18.12.2015
hérisson вне форумов  
  #570
Старое 28.05.2011, 12:54
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеCanElle пишет:
red_flash28,
Поздравляю Ред Флаш с мленьким Габриелем-Ура!! Молодец!!Здоровья вам!!Ты все-равно самая настоящая героиня- с или без передюрали. И папа все время с тобой был?


Раз супер касторка так помогает, то у меня сразу вопрос-как ее по- французски называют(huile de racine?), можно ли ее взять по рецепту и сколько ее нужно випить??
спасибочки!
папа - даего выгнали только в момент вкалывания ЭА. а так он все в родовой "тусовался" с фотоаппаратом))

касторка huile de ricine продается в аптеке. мне "хватило" полу тора столовых ложек. т.е. бутылка стоит ,можно сказать, почти непочатая. жалко , ты далеко, а то отдала бы


Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
Да отличный вес, а голова большая? У меня что то с каждым ребенком все больше и больше голова
и голова - небольшая., 35 см.
правда, швов то наложили прилично...я то думала - только наружные пару стежочков, оказалось, что и внутренние есть, и немало.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 13 Sava1805 Здоровье, медицина и страховки 2971 12.10.2012 22:09
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 12 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2979 06.05.2012 10:44
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 6 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 4033 01.12.2010 21:12
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 4 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 2858 03.05.2010 08:59
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 3 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 2983 05.02.2010 01:11


Часовой пояс GMT +2, время: 09:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX