Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.06.2008, 21:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 3
Lightbulb Отказ от российского гражданства

Cкажите, был ли у кого-нибудь опыт выхода из Российского гражданства во Франции? Или, может, кто слышал о таких смельчаках и о том, как дальше у них сложились визовые отношения с РФ. По-прежнему ли историческая Родина обижается и вредничает, когда ей приходится разомкнуть объятия?
terrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.06.2008, 21:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
terrier, отказ от гражданства- длинная и нудная процедура, с кучей проверок и указанием веских причин.. Оно вам надо?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.06.2008, 22:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
terrier, если Вас интересует сама процедура. то Вам сюда https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6656.
А если просто поговорить об отношениях с "бывшей родиной", то в раздел "Ностальгия".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.06.2008, 22:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 3
Да, я знаю. Но что-то достали всякие нюансы, а, в особенности не хочется, чтобы детей преследовала любовь Родины как генетическое заболевание. Кстати, какие могут быть умные причины выхода из этого дела.
terrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.06.2008, 22:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
terrier пишет:
Кстати, какие могут быть умные причины выхода из этого дела.
В принципе, объективная, - только одна- вы становитесь гражданином страны, которая не признает другого гражданства. Или "по идеологическим" причинам. А дети ваши, вроде все равно остаются гражданами России до своего совершенолетия.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.06.2008, 22:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 3
Совершенолетие у моих детей давно позади, они считаются российскими гражданином, несмотря на наличие французского гражданства - так считает Россия и ее консул. У сына позади также диплом Ecole Polytechnique, равно как и мастерс по прикладной математике Гарварда. Понятно, с работой проблем нет, максимально рентабилизировать дипломы можно, используя русский язык и некий сross cultural опыт. Но в России россиянина ждут - не дождутся Вооруженные силы, ФСБ и прочая... Да и во Франции не всегда и не во всех областях наличие гражданства другой страны способствует доверию. Кроме всего прочего, у меня нет ни малейшего доверия ни к правительству нашей несчастной страны, ни к ее избранникам, ни к ее законам, которые, как известно, как дышло: куда повернул, туда и вышло. Сегодня они призывают до 27, а завтра до 35, сегодня дезертир тот, кому под расписку вручена повестка, а завтра все, кто достиг 18 лет и не явился куда надо, ну и так далее. Я уж и не говорю об изменяющихся постоянно и кардинально правилах в Консульстве, и о том, что сержант на границе в Ш2 имеет права без объявления войны отказать в выезде любому российскому гражданину, оглашать весь список нюансов не имеет смысла...имеет смысл поискать возможность в любых обстоятельствах быть под относительной защитой относительно демократического государства, Франции, гражданином которой являешься. И сделать это законным путем, постаравшись оставить себе возможность работать в разных странам, в том числе и в России. Это, конечно, мои ощущения и соображения, и спасибо за помощь
terrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.06.2008, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
terrier! Если сержант-пограничник отказал Вам или Вашему родственнику в выезде - то это не потому , что у него плохое настроение или мания величия. В компьютере у пограничника имеется база данных граждан, которых по решению суда или некоторых правоохранительных органов, запрещено выпускать за пределы России. Это могут быть и долги по уплате налогов, алиментов, и уклонение от призыва в Российскую армию, нахождение в федеральном розыске и другие причины. Если вы чисты перед законом - то никто вас в России держать не будет.
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.06.2008, 00:02
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Anpa пишет:
Если вы чисты перед законом - то никто вас в России держать не будет.
А существуют ли чистые перед законом люди? Вы, напр., никогда не переходили улицу на красный свет?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.06.2008, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
За переход на красный свет - в базу данных на пограничном контроле не ставят!
И дают зеленый свет на проход границы.
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.06.2008, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
terrier пишет:
Но в России россиянина ждут - не дождутся Вооруженные силы, ФСБ и прочая...
Лица, постоянно проживающие заграницей (ПМЖ) не подлежат призыву на воинскую службу. Читайте Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.06.2008, 00:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Canuck пишет:
Лица, постоянно проживающие заграницей (ПМЖ) не подлежат призыву на воинскую службу.
Это понятно. А вот как быть, если вдруг появится возможность и желание устроиться на работу в России? Автор ищет пути, в том числе
terrier пишет:
возможность работать в разных странах, в том числе и в России.
Если работать (и проживать) в России, то как можно при этом оставаться на ПМЖ во Франции?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.06.2008, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Nancy пишет:
Это понятно. А вот как быть, если вдруг появится возможность и желание устроиться на работу в России? Автор ищет пути, в том числе

Если работать (и проживать) в России, то как можно при этом оставаться на ПМЖ во Франции?
Можно послужить в армии иностранного государства - такие лица тоже не подлежат призыву.

А вообще, можно же жить и работать за границей, не имея там ПМЖ. Т.е. находиться за границей временно. Почему нельзя делать обратную процедуру? Т.е. будучи на ПМЖ за границей находиться временно в России и работать там?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.06.2008, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Canuck пишет:
Можно послужить в армии иностранного государства - такие лица тоже не подлежат призыву.
Даже служить не надо - достаточно принять присягу. Если у вас , автор, сын имеет фр. гражданство, то и присягу он скорее всего принимал?
А почему ФСБ вы боитесь - я вообще не поняла. Если у сына нет проблем с ФСБ и есть фр. гражданство, то отказаться от российского гр. возможно.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.06.2008, 09:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Canuck пишет:
Лица, постоянно проживающие заграницей (ПМЖ) не подлежат призыву на воинскую службу. Читайте Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".
Мальчиеов, имеющих двойное гражданство тоже в армию не призывают. По крайней мере раньше так было. Знаю пример, когда мальчонка просто "рвался" послужить в российской армии, а его не взяли, т.к. у него двойное гражданство было, российское и марокканское. При этом у него был внутренний российский паспорт и российская прописка.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.06.2008, 09:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki пишет:
А почему ФСБ вы боитесь - я вообще не поняла. Если у сына нет проблем с ФСБ и есть фр. гражданство, то отказаться от российского гр. возможно
Возможно, у отца такие проблемы есть...

А вообще редкий случай: обычно все мы тут стремимся не только сохранить гражданство РФ, но и детям-французам его оформить, а тут обратное...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.06.2008, 10:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
terrier пишет:
Cкажите, был ли у кого-нибудь опыт выхода из Российского гражданства во Франции? Или, может, кто слышал о таких смельчаках и о том, как дальше у них сложились визовые отношения с РФ
Переехавшие в Германию часто отказываются, иначе немецкого гражданства не видать. Процедура дорогостоящая -- 500 евро + время.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.06.2008, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Не вижу большой проблемы в отказе от гражданства. Ведь это дело сугубо добровольное. Если хочет человек - никто его не заставит насильно, мотивируя, что его "мотив не достаточно убедителен".
Одно но - прежде чем государство оформляет отказ от своего гражданства оно должно убедится, что данный гражданин не совершил правонарушений, уплатил все налоги, не находится в розыске, не должен алиментов, и проч. Вот поэтому долго и не дешево. Надо высянить нет ли долгов у гражданина перед государством. ТАк как потеряв гражданство человек уже практически не может быть преследуем по российским законам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.06.2008, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Ptu пишет:
ТАк как потеряв гражданство человек уже практически не может быть преследуем по российским законам.
Извините, Ptu, я Вас поправлю - по российскому закону может преследоваться любой человек , имеющий любое гражданство мира, если этот человек совершил правонарушение (преступление) на территории России. В федеральном и международном розыске в России находятся много тысяч человек, не имеющих российского гражданства. Конечно, если человек уклоняется от призыва в армию, то когда от потеряет российское гражданство, то его вычеркнут из списка призывников и искать больше не будут.
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.06.2008, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Anpa, я и написала - "практически", так как это сильно затруднено, и государство заинтересовано в проверке досье на такого гражданина ДО того ,как дать ему "вольную", чтобы потом не разыскивать интерполом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.06.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
я на всякий случай разъяснила гражданам, чтобы не подумали, что если российское гражданство не имеют - значит можно делать в России что хочешь - и потом тебя никто к ответственности не призовет.
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.06.2008, 00:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Nancy пишет:
Если работать (и проживать) в России, то как можно при этом оставаться на ПМЖ во Франции?
Запросто. Можно иметь статус "заграничного россиянина", состоять на постоянном консульском учете, не иметь внутреннего паспорта и регистрации в России - и при этом фактически жить и работать в России безвылазно много лет.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.06.2008, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Сообщения: 41
Canuck пишет:
Можно послужить в армии иностранного государства - такие лица тоже не подлежат призыву.
Такие люди подлежат суду - в УК РФ есть статья за наёмничество. Зависит от того в армии какого государства и других обстоятельств.
Bauer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.06.2008, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Bauer пишет:
Такие люди подлежат суду - в УК РФ есть статья за наёмничество. Зависит от того в армии какого государства и других обстоятельств.
Читаем внимательно примечание к Статье 359. Наёмничество Уголовного кодекса Российской Федерации
---------------------------------
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
---------------------------------
И чувствуем разницу...
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.01.2015, 18:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2012
Сообщения: 34
Question Армия / гражданство. Возобновление темы, 2015 год.

Здравствуйте,
Моему сыну скоро 18, живет во Франции с 6-летнего возраста, имеет оба паспорта, проходить воинскую службу в России не хочет.
Мы пытались узнавать в консульстве еще два года назад, подлежит ли русский гражданин, проживающий за рубежом, прохождению воинской службы в России, и если подлежит, то что сделать, чтобы больше не подлежал (достаточно ли будет сняться с учета (выписаться) в России, или недостаточно). На нас ругнулись из окошка, что в армии нужно служить, и что скоро вообще выйдет закон, по которому все граждане будут обязаны сами являться в призывные пункты, а кто не явился сам, тот значит нарушитель закона с соответствующими выводами. Дали понять, что начиная с призывного возраста его могут просто задержать при первом же пересечении русской границы. В общем, не отслужил в армии, значит уже на всю жизнь "невъездной" в Россию. Про прописку-выписку ничего не ответили, не стали с нами вообще разговаривать.
Тогда мы пытались выяснить у русских юристов - все как-то расплывчато и изменяемо. Одни советовали выписаться, другие вообще не получать русский паспорт, т.к. мол безпаспортные в военкоматскую базу не попадают. Стали выписываться, а сыну тогда уже 14 лет стукнуло, и его без паспорта не выписывали. Пришлось получить паспорт. Теперь он без прописки, но со внутренним паспортом.
Мы думали-думали, как быть, и приходим все-таки к решению от греха подальше отказываться от гражданства...
А сегодня я вспомнила про Инфранс и стала читать. Нашла на весь форум всего пять страниц обсуждений на эту злобную для нас тему. Странно. Неужели ни у кого больше этот вопрос не стоит? Может быть, все гораздо проще, а я себя просто сама накручиваю?

Дорогие форумчане, чьи дети-мальчики уже в призывном возрасте, поделитесь опытом! Неужели на практике все действительно так, как написано в этом законе "О воинской обязанности и военной службе", Статья 8:
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Потому что в консульстве не так объяснили, и русские юристы тоже.
Что на практике-то теперь, в 2014-2015 году???

Ну, а если практика оставляет желать лучшего, то второй вопрос: начиная с какого возраста можно отказываться? Я поняла, что до 18 лет с сыном разговаривать на эту тему не станут. А после 18-ти, я боюсь, ему скажут: вы сначала отслужите, а потом отказывайтесь (по аналогии с налогами/алиментами, которые надо сначала все выплатить, а потом пожно подавать на отказ).

Заранее всем спасибо за подробные ответы!
Очень жду и надеюсь...
Alenoushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.01.2015, 18:56
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Не знаю,возможно я не права, но вдруг, а например,если Ваш сын будет постоянно проживать во Франции до 27 лет, а потом может откосить от Армии, как это, я знаю делают некоторые русские ребята, скрывающиеся разными способами в разных научных учреждениях и нежелающие отдавать долг ОТЧИЗНЕ? Мой внук не имеет русского гражданства и дочь даже не стала его просить у РОДИНЫ по известным причинам...............................
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.01.2015, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Alenoushka, а ваш сын прописан в России? Если я правильно поняла, вам все таки удалось его выписать? Почему тогда вы волнуетесь?
Почему разговоры о том, что нужно скрываться? Зачем?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.01.2015, 07:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2012
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Не знаю,возможно я не права, но вдруг, а например,если Ваш сын будет постоянно проживать во Франции до 27 лет, а потом может откосить от Армии, как это, я знаю делают некоторые русские ребята, скрывающиеся разными способами в разных научных учреждениях и нежелающие отдавать долг ОТЧИЗНЕ? Мой внук не имеет русского гражданства и дочь даже не стала его просить у РОДИНЫ по известным причинам...............................
Не понимаю вашей реплики. Что значит "после 27 лет откосить от Армии"? Люди обычно "косят" с 18 до 27, как я понимаю, а потом они выходят из призывного возраста, и с них взятки гладки, т.е. "косить" уже не надо. Так раньше было. А теперь что?
Вы не стали делать внуку гражданства специально из этих соображений, из опасения русской армии?
Alenoushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.01.2015, 07:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2012
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alenoushka, а ваш сын прописан в России? Если я правильно поняла, вам все таки удалось его выписать? Почему тогда вы волнуетесь?
Почему разговоры о том, что нужно скрываться? Зачем?
Сын выписан. (Кстати, выписали легко. А что, бывают сложности?)
Волнуюсь потому, что мне никто никогда официально не подтвердил, что отсутствие прописки отгораживает от армии. Подтверждаете? Можете привести закон? Или конкретный пример?

Спасибо.
Alenoushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.01.2015, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
По этому поводу есть тема, поищите, там много написано. Нет прописки- некуда высылать повестку. НЕ получили повестки - не призваны.
Тут гляньте для примера, есть ссылки на статьи закона http://www.nashagazeta.ch/news/swiss/17671
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.01.2015, 14:34
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеAlenoushka пишет:
Не понимаю вашей реплики. Что значит "после 27 лет откосить от Армии"? Люди обычно "косят" с 18 до 27, как я понимаю, а потом они выходят из призывного возраста, и с них взятки гладки, т.е. "косить" уже не надо. Так раньше было. А теперь что?
Вы не стали делать внуку гражданства специально из этих соображений, из опасения русской армии?
Это не я не стала делать внуку гражданства, так решила моя дочь и её муж. Да специально,чтобы не было претензий к нему и переживаний как у Вас. Насчет до 27 лет вы правы, я имела ввиду отсидеться в безопасном месте
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход из российского гражданства nel Административные и юридические вопросы 42 04.04.2022 09:05
Отказ от гражданства rufina Административные и юридические вопросы 6 02.02.2010 11:46
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
Получение российского гражданства французским гражданином Bella_stronza Административные и юридические вопросы 41 18.09.2007 18:00


Часовой пояс GMT +2, время: 13:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX