Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 09.11.2017, 16:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Как жить правильно?
Проверять Т-лимфоциты. Правда, их прорва разных... какие... (смайлик, пожимающий плечами)
Соседка вне форумов  
  #392
Старое 09.11.2017, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
В нашей школе овощи совсем не дают. Только мясо или омлет. Рыбу - никогда. На гарнир - макароны, рис, картофель. На десерт - йогурт (сладкий), яблочный пирог или шоколадный мусс.
Roudoudouce вне форумов  
  #393
Старое 09.11.2017, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А как Вы узнали? У нас в столовой точно нету глютена в картофеле фри. Не знала, что его добавляют. Для чего?
Сейчас глютен обнаруживается даже там где его вообще не одидаещь встретить. И где его по определению просто не должно было бы быть. Самый свежий пример вот. Вчера подруга дала кулек с рыбными закусками на тест. Много баночек, но основная составляющая одна и та же - тунец. Маринованный с разными ингридиентами. Сейчас вот сьела на обед две первые банки. Одна: тунец с сушеными помидорками а другая с тмином и лимоном. Кроме этого и там и там добавлено растительное масло. Ну и какие то приправки. Фсе, другого ничего даже не видно. И на каждой банке налеплена бумажка со списком аллергенов: так вот, глютен указан и на той и на другой банке. Откуда взялся? Тайна покрытая мраком
blanca94 вне форумов  
  #394
Старое 09.11.2017, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Сейчас глютен обнаруживается даже там где его вообще не одидаещь встретить. И где его по определению просто не должно было бы быть. Самый свежий пример вот. Вчера подруга дала кулек с рыбными закусками на тест. Много баночек, но основная составляющая одна и та же - тунец. Маринованный с разными ингридиентами. Сейчас вот сьела на обед две первые банки. Одна: тунец с сушеными помидорками а другая с тмином и лимоном. Кроме этого и там и там добавлено растительное масло. Ну и какие то приправки. Фсе, другого ничего даже не видно. И на каждой банке налеплена бумажка со списком аллергенов: так вот, глютен указан и на той и на другой банке. Откуда взялся? Тайна покрытая мраком
Хм. Возможно, указаны следы глютена (traces)? Это делается как раз тогда, когда в составе (в рецепте) продукта глютена нет, то есть специально его не добавляют (в чистом виде, или в виде муки, или в виде крахмала), но когда случайное попадание глютена возможно во время производства, например, если на соседнем конвейере производят продукт с глютеном. В случае "следов", вероятность, что глютен попал в продукт в очень маленьком количестве невысока, но производитель предпочитает подстраховаться.
Roudoudouce вне форумов  
  #395
Старое 09.11.2017, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Хм. Возможно, указаны следы глютена (traces)? Это делается как раз тогда, когда в составе (в рецепте) продукта глютена нет, то есть специально его не добавляют (в чистом виде, или в виде муки, или в виде крахмала), но когда случайное попадание глютена возможно во время производства, например, если на соседнем конвейере производят продукт с глютеном. В случае "следов", вероятность, что глютен попал в продукт в очень маленьком количестве невысока, но производитель предпочитает подстраховаться.
Нет, написано как "список аллергенов". Но это еще не конечный продукт, а пока на стадии тестирования. По этому на конечной упаковке может и будет фигурировать как "следы". А может и вовсе не будет.
blanca94 вне форумов  
  #396
Старое 09.11.2017, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Добавьте позитива !
Обычно, кто больше всех боится, точно не болен.

Мама рассказывала, в очереди на узи сидят все напуганные, жалуются друг другу и переживают.
Однако на операцию отправили её одну, а остальные радостно выскакивали из кабинета.
Small_birdie вне форумов  
  #397
Старое 09.11.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Нет, написано как "список аллергенов". Но это еще не конечный продукт, а пока на стадии тестирования. По этому на конечной упаковке может и будет фигурировать как "следы". А может и вовсе не будет.
А, так это неокончательная упаковка? Возможно, в списке уточнили, на какие аллергены нужно будет протестировать продукт, а затем укажут некоторые из них в виде следов уже на окончательной упаковке.
Roudoudouce вне форумов  
  #398
Старое 09.11.2017, 17:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.769
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А как Вы узнали? У нас в столовой точно нету глютена в картофеле фри. Не знала, что его добавляют. Для чего?
В Макдональдсе тоже в картошке нет глютена. Добавляют так как им так удобнее. предполагаю, что они меньше склеиваются.

Légumes : attention aux préparations industrielles (conserves, surgelés), chips, frites, pommes noisette et dauphine.
https://www.papillesetpupilles.fr/20...nterdits.html/
EHOT сейчас на форумах  
  #399
Старое 09.11.2017, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В Макдональдсе тоже в картошке нет глютена. Добавляют так как им так удобнее. предполагаю, что они меньше склеиваются.

Légumes : attention aux préparations industrielles (conserves, surgelés), chips, frites, pommes noisette et dauphine.
https://www.papillesetpupilles.fr/20...nterdits.html/
Спасибо за информацию. Про pommes noisettes знала, а вот про картофель фри - нет. Ну, муж это ест только в столовой, так как у нас иногда нет выбора гарнира - или что-то с глютеном или картофель фри.
Roudoudouce вне форумов  
  #400
Старое 09.11.2017, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А, так это неокончательная упаковка? Возможно, в списке уточнили, на какие аллергены нужно будет протестировать продукт, а затем укажут некоторые из них в виде следов уже на окончательной упаковке.
Вы прикалываетесь? Я не лаборатория а потребитель и я его тестирую исключительно на вкусно-невкусно. На все аллергены и подобное он уже давно протестирован. И список аллергенов уже содержащихся в нем дан мне доя сведерия если вдруг у меня на чтото из списка непереносимость.
blanca94 вне форумов  
  #401
Старое 09.11.2017, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А как Вы узнали? У нас в столовой точно нету глютена в картофеле фри.
А откуда вы можите знать? Вы его на анализ носили? В столовых и прочих общепитах все замороженное. Если в магазине в замороженную кладут то в столовой и подавно
blanca94 вне форумов  
  #402
Старое 09.11.2017, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
в столовой и подавно
Koнечно.
У кого-то ещё сомнения по этому поводу.
Больной - носи с собой в коробочке.
Одни эти соусы в столовых чего стоят. И в баке там часто гарнир уже с соусом.
Но лучше, конечно, в столовой питаться, чем холодным.
От холодных жиров печень отвалится вместе с желчным.
Small_birdie вне форумов  
  #403
Старое 09.11.2017, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
[QUOTE=Small_birdie
Но лучше, конечно, в столовой питаться, чем холодным.
От холодных жиров печень отвалится вместе с желчным.[/QUOTE]

Елы-палы, вот тоже еще проблема - холодное! Купите термос для еды и будет вам счастье! У меня есть один такой - 470 мл вмещает. Чтобы пообедать вполне достаточно. А не дрстаточно так можно побольше обьемом взять. А можно и два - в один суп наливать а в другой "горячие жиры" от ктторых печень отвалится чуть попозже чем от холодных. Температуру держат отлично - часов 8 вообще без проблем. Они сейчас везде продаются. Полностью из нержавейки. Эколо
blanca94 вне форумов  
  #404
Старое 09.11.2017, 19:46
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
И на каждой банке налеплена бумажка со списком аллергенов: так вот, глютен указан и на той и на другой банке. Откуда взялся? Тайна покрытая мраком
Производитель не обязан указывать на этикетке ингредиенты, которых в продукте меньше скольких-то там процентов (не помню цифр, но, думаю, можно нагуглить).
Nathaniel вне форумов  
  #405
Старое 09.11.2017, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Производитель не обязан указывать на этикетке ингредиенты, которых в продукте меньше скольких-то там процентов (не помню цифр, но, думаю, можно нагуглить).
Натаниел, я еще раз уточняю: речь не идет об ингредиентах. Они вообще не указаны были. Речь идет об аллергенах. Но это вообще то и не важно. А важно другое - то что я была удивлена (и даже очень) обнаружив глютен там где по всей логике его быть просто не должно. Понимаете? Это как допустим если бы я обнаружила его (неважно в каком списке - аллергенов или ингредиентов) например на бутылке с минеральной водой.
blanca94 вне форумов  
  #406
Старое 09.11.2017, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
blanca94, это у меня пример тёти был, она борщ с собой в банке на работу носила, бухгалтером работала. Тогда термосов не было. И микроволновок тоже.
Желчный у неё отвалился, конечно, но несмотря на это, она прожила очень долго.

Поэтому мне запомнилось про холодные жиры.
Small_birdie вне форумов  
  #407
Старое 09.11.2017, 20:21
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
blanca94, понимаю. Имеется в виду, что в тот тунец, возможно, добавлена мука, но её так мало, что в составе её не указывают. Что не мешает ей быть аллергеном.

Кстати, зря удивляетесь. Как раз если читать этикетки, много интересного можно узнать о том, что кладут туда, где этогосамого быть не должно.
Nathaniel вне форумов  
  #408
Старое 09.11.2017, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
В нашей школе овощи совсем не дают. Только мясо или омлет. Рыбу - никогда. На гарнир - макароны, рис, картофель. На десерт - йогурт (сладкий), яблочный пирог или шоколадный мусс.
Да, про школьное питание было немало репортажей в последнее время. Неудивительно, что дети фыркают потом почти на всю еду. То, что показывали, такая кака .
Конечно, не везде так. Но есть такая тенденция - не заморачиваться школьной едой, эту тенденцию стараются сейчас переломить, но не хватает дотаций.
Small_birdie вне форумов  
  #409
Старое 09.11.2017, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
blanca94, понимаю. Имеется в виду, что в тот тунец, возможно, добавлена мука, но её так мало, что в составе её не указывают. Что не мешает ей быть аллергеном.

Кстати, зря удивляетесь. Как раз если читать этикетки, много интересного можно узнать о том, что кладут туда, где этогосамого быть не должно.
Вот и я так думаю.
Вот и получается, зачем например в свежую (в смысле не консервированную) рыбу сыпать муку? У меня единственная гипотеза - чтобы увеличить вес. Тунец то 20€ за кг а мука 50 сантимов. Но вы то покупаете в твердой уверенности что там кроме тунца, масла и пииправ больше ничего и нет, то есть вы абсолютно уверены что платите за рыбу. А оказывается за муку. Это одна сторона медали. Но есть еще и вторая, такая же неприятная. Я вот подумала, если бы я наример была бы нетолерантной и купила бы этот тунец то ведь даже не пришло бы в голову его на ингредиенты проверять! Так бы и сьела с глютеном! А потом, взрываясь от газов сидела бы и ломала себе голову - что это было? Потому что рыба была бы вне подозрений.
Вобщем я это к тому что сейчас даже самый лояльный продукт надо проверять. Голь на выдумку хитра и ожидать можно все что угодно.
blanca94 вне форумов  
  #410
Старое 09.11.2017, 21:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
сейчас даже самый лояльный продукт надо проверять
Рыбу можно и свежую купить, а не в консервной банке. Даже замороженная это будет всё та же рыба. В смысле, по крайней мере без муки, например.
Соседка вне форумов  
  #411
Старое 09.11.2017, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Рыбу можно и свежую купить, а не в консервной банке. Даже замороженная это будет всё та же рыба. В смысле, по крайней мере без муки, например.
Да это понятно. Я рыбу просто как пример привела. А про замороженную тоже вот теперь у меня подозрения - если в мороженные фриты как выяснилось сыпят муку, так и в мороженную рыбу тоже может чегото подмешивают
Свежее мясо то нарример и водой прокалывают и краситель для красоты добавляют. А ведь тоже никогда не подумаешь - лежит себе кусок мяса, ну что там может быть еще кроме мяса? А оказывается очень даже может
blanca94 вне форумов  
  #412
Старое 09.11.2017, 21:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
если в мороженные фриты как выяснилось сыпят муку, так и в мороженную рыбу тоже может чегото подмешивают
Вряд ли с рыбой пройдет этот номер. Она не будет впитывать, как картошка, много чего для веса. Разве что водой её накачать. Но тогда остается свежая.
Соседка вне форумов  
  #413
Старое 09.11.2017, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А откуда вы можите знать? Вы его на анализ носили? В столовых и прочих общепитах все замороженное. Если в магазине в замороженную кладут то в столовой и подавно
В столовой на входе (и на сайте) каждый день вывешивается таблица с аллергенами в каждом блюде. Иногда, если состав подозрительный, например, полуфабрикат, и столовая не может гарантировать состав, в этой таблице указывают "информация недоступна". Про соусы, которые в столовой готовят сами, на раздаче сами говорят моему мужу, что ему можно, а что нельзя.
Roudoudouce вне форумов  
  #414
Старое 09.11.2017, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Koнечно.
У кого-то ещё сомнения по этому поводу.
Больной - носи с собой в коробочке.
Одни эти соусы в столовых чего стоят. И в баке там часто гарнир уже с соусом.
Но лучше, конечно, в столовой питаться, чем холодным.
От холодных жиров печень отвалится вместе с желчным.
В нашей столовой есть микроволновые печи. Так что, нет проблем разогреть своё - многие так и делают.
Roudoudouce вне форумов  
  #415
Старое 09.11.2017, 21:57
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
микроволновые печи.
А полезны ли они для разогрева пищи?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #416
Старое 09.11.2017, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А полезны ли они для разогрева пищи?
Я микроволновки на дух не переношу. В них только продукт портить. Все какое то мокрое получается, как каша.
blanca94 вне форумов  
  #417
Старое 09.11.2017, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Zdraste,

У меня нет однозначного мнения. В нашей доме микроволновки нет.

Как физик, думаю так: для быстрого разогрева не опасно, так как молекулы просто вибрируют и таким образом пища разогревается, но её молекулярный состав не меняется. А вот более продолжительная обработка - варка и т.д. - приводит к молекулярным изменениям, отличным от стандартных способов приготовления. Поэтому не уверена что новый молекулярный состав не будет опасным.

Про воздействие самих волн на организм, помимо нагревания, других эффектов не вижу.
Roudoudouce вне форумов  
  #418
Старое 09.11.2017, 22:13     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 09.11.2017 в 22:23..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Как физик, думаю так: для быстрого разогрева не опасно, так как молекулы просто вибрируют и таким образом пища разогревается, но её молекулярный состав не меняется. А вот более продолжительная обработка - варка и т.д. - приводит к молекулярным изменениям, отличным от стандартных способов приготовления. Поэтому не уверена что новый молекулярный состав не будет опасным.
Я не про пищу , а про самого человека.
Чиала давно, что у людей с сердечными проблемами может ухудшится состояние. во время работы печи, что экран не защищает полностью.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #419
Старое 09.11.2017, 22:16
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
blanca94, читала когда-то давно, что в микроволновке нельзя греть молоко, что меняется молекулярный состав не в лучшую сторону
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #420
Старое 09.11.2017, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
GSC2011, я читала, что в микроволновке всё меняет молекулярный состав.
Под действием микроволн, естественно, что что-то да меняется. Нагревается ведь, а молекулы при разогреве себя иначе ведут, вот оно и изменение молекулярного состава.
Lazuli вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX