Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 28.05.2016, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
elfine, Рыжая, не за что.
Я, кстати, не знала, что на налоговый учет поставили вообще всех, кто имеет регистрацию в России. Даже тех, кто после принятия Налогового кодекса не менял места жительства в России, и у кого никогда не возникало обязанностей по уплате налогов в России. (Налоговый кодекс был принят только в 1998 году, и в нем говорится об обязанности органов регистрации сообщать информацию о гражданах в течение 10 дней со дня регистрации.) И в связи с этим, я думаю, нужно различать исполнение обязанностей сотрудниками ФНС в интересах государства и отдельно взятых граждан (пример Alicanta). В первом случае, выходит, можно поднять какие угодно базы за какой угодно период. Во втором случае - как всегда.
Tatius вне форумов  
  #1802
Старое 31.05.2016, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
может быть нас ждет хорошая новость?
"Минфин предложил упростить порядок определения валютного резидентства......В ведомстве призвали приравнять валютное резидентство к налоговому..."

полностью здесь
http://www.forbes.ru/news/321631-min...o-rezidentstva

И что теперь? Минфин предложил, но это же не принято....Т.е нам, налоговым нерезидентам России, что делать? Ждать и пока не подавать? Или не надеется и подавать пока все равно?...
Lyonella вне форумов  
  #1803
Старое 31.05.2016, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Новости обсуждкния по изменению подхода к валютному резидентству
http://m.vedomosti.ru/economics/arti...e-rezidentstvo
Минфин предлагает упростить порядок определения валютного резидентства.
Две коайнлсти либо прировнять к налоговому (что логично) либо всех граждан сделать валютными резидентами. Надеемся маразм не победит.
хHelenaх вне форумов  
  #1804
Старое 31.05.2016, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеLyonella пишет:
Т.е нам, налоговым нерезидентам России, что делать? Ждать и пока не подавать?
Мне кажется, что "Il est urgent d'attendre" самая правильная позиция на данный момент.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #1805
Старое 02.06.2016, 15:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 9
Интересно а как быть тем у кого с мужем французом общий счет в банке ведь там и его доходы не будут же банки выдавать сведения о таких счетах??? или
на пример банки в интернете филиал которого в швейцарии как они смогут дать инфу фнс о русском который живет во франции???
...бред какой то

если у вас есть ответ пишите
макарон вне форумов  
  #1806
Старое 02.06.2016, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениемакарон пишет:
Интересно а как быть тем у кого с мужем французом общий счет в банке ведь там и его доходы не будут же банки выдавать сведения о таких счетах???
Здесь совместными усилиями выяснили, что банки не будут передавать информацию о счетах клиентов-налоговых резидентов. И здесь писали, что для того, чтобы быть налоговым резидентом Франции, достаточно выполнения одного из трех условий - https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20090510
Tatius вне форумов  
  #1807
Старое 02.06.2016, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениемакарон пишет:
Интересно а как быть тем у кого с мужем французом общий счет в банке ведь там и его доходы не будут же банки выдавать сведения о таких счетах??? или
на пример банки в интернете филиал которого в швейцарии как они смогут дать инфу фнс о русском который живет во франции???
...бред какой то

если у вас есть ответ пишите
Немного оффтоп, но в принципе ответ на ваш вопрос

Цитата:
Власти обяжут россиян уведомлять об актах гражданского состояния (браках, рождениях детей), зарегистрированных за рубежом. Эти сведения будут вноситься в единую базу данных о населении, вести которую будет ФНС
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/ratings/economics/...13c0?from=main
Parka вне форумов  
  #1808
Старое 02.06.2016, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеParka пишет:
но в принципе ответ на ваш вопрос
Да это никакой не ответ. В принципе и сейчас никто не скрывает, по требованию люди могут предоставить акты гражданского состояния. Только какая связь с уведомлением и налогами? Во Франции, к слову, налог един на всю семью. А в России нет.
Ptu сейчас на форумах  
  #1809
Старое 02.06.2016, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Только какая связь с уведомлением и налогами?
В конце стати приводится мнение экспертов о связи с уведомлением о втором гражданстве и зарубежными счетами.
Tatius вне форумов  
  #1810
Старое 02.06.2016, 20:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Хотелось бы понять конечную цель всех этих указов и законов - об уведомлениях, о счетах, о зарубежных актах гражд. сост.. Я в какой-то из приведенных здесь статей видела фразу, вроде как делается это для предотвращения вывоза капитала из России - в таком случае нам, тут работающим, бояться нечего - мы-то ничего из России не вывозим. Или, думаете, росс власти затянут еще петлю - попытаются заставить нас платить налоги на доходы наших мужей-французов или еще что-то? И зачем им наши дети, рожденные тут? Они же не автоматически получают росс гражданство, это необязательно.
Kiffero вне форумов  
  #1811
Старое 02.06.2016, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да это никакой не ответ. В принципе и сейчас никто не скрывает, по требованию люди могут предоставить акты гражданского состояния. Только какая связь с уведомлением и налогами?
Ptu, да я даже специально выделил текст, жаль что не поняли...

Цитата:
Эти сведения будут вноситься в единую базу данных о населении, вести которую будет ФНС
Не ЗАГСы, не МИД, а ФНС (!)
Parka вне форумов  
  #1812
Старое 02.06.2016, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Цитата:
В Едином реестре записей актов гражданского состояния будет содержаться:

- сведения о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершённых вне пределов России по законам соответствующих иностранных государств в отношении российских граждан, при наличии их легализации.
http://m.government.ru/activities/22703/
Tatius вне форумов  
  #1813
Старое 02.06.2016, 20:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Создала отдельную тему, чтобы все в кучу не мешать
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом
piumosa вне форумов  
  #1814
Старое 02.06.2016, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Сначала пишут:
«Реализация законопроекта позволит улучшить качество администрирования доходов бюджетной системы России», — поясняет правительство.
А потом успокаивают:
"Источник в ФНС утверждает, что поправка не связана с желанием увеличить фискальные сборы, она нужна, чтобы полноценно вести единый реестр. ФНС переадресовала запрос РБК в Минфин, пресс-служба Минфина не ответила."
Заметила, как только начинают успокаивать, так и жди очередную пакость.
Иначе зачем собираются тратить миллиарды из федерального бюджета?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1815
Старое 03.06.2016, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Иначе зачем собираются тратить миллиарды из федерального бюджета?
__________________
На мой взгляд очень все логично подводят к возможности тотального контроля (налогового, финансового) всех обладателей российских паспортов. Теперь приближаются, что бы и супруги и смены фамилий стади известны.
хHelenaх вне форумов  
  #1816
Старое 04.06.2016, 22:09     Последний раз редактировалось petit oiseau; 04.06.2016 в 22:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Добрый день, помогите советом пожалуйста. В связи с упомянутым законом, решила вернуть наш совместный счет на имя только мужа (как было до нашего брака). Так как я официально не работаю, решила просто пользоваться второй картой на имя мужа и иметь на всякий случай доверенность на пользование его счетом. Мой личный счет не хочу открывать, так как лично ничего положить туда не могу.
Сегодня пришли в банк с этим намерением и наш консультант меня ошарашила информацией, что если с мужем не дай бог что случится, его счет будет заблокирован до выяснения и доверенность не будет действовать. Деньги всяких там страховок, которые муж оформил на такой случай я не смогу сразу получить, так не имею своего счета, то есть... останусь без средств.
Муж сказал что я не должна так рисковать и счет нужно сохранить.
НО, в связи с выходом на пенсию и переездом на счет должны поступить деньги за продажу ЕГО квартиры (у нас контракт separation du bien) да еще необходим кредит для покупки другой недвижимости в другом регионе.
Я чуть со стула не упала: отказаться от совместного счета не получается ( чревато да и муж боится меня обездолить), значит в будущем может прийдется объяснять налоговой откуда такая не маленькая по российским меркам сумма капнула да еще и кредит брать в 20000 евро!
Итак, если муж продает свою квартиру и покупает другую, кредит который он возьмет для этого, будет считаться нашим общим так как поступит на совместный счет и таким образом окажется запрещенным по Российскому валютному законодательству с соответствующими последствиями (что возможно)?
Уже покинув офис банка я подумала, что может быть муж может открыть второй счет на свое имя в этом же банке, чтобы хотя бы деньги от продажи=покупки недвижимости и кредитный деньги поступили туда и не светились на общем счете... Это реально? Не знаю как быть, если это невозможно сделать. Может есть другой вариант, более разумный?
Как назло через 10 дней лечу в Питер больше чем на месяц, до 1 июня о счете, существующем уже больше 4 лет не заявила и вообще не хочу в этом году отчитываться (может одумаются в нашу пользу).
petit oiseau вне форумов  
  #1817
Старое 04.06.2016, 22:20     Последний раз редактировалось Tatius; 04.06.2016 в 23:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Итак, если муж продает свою квартиру и покупает другую, кредит который он возьмет для этого, будет считаться нашим общим так как поступит на совместный счет и таким образом окажется запрещенным по Российскому валютному законодательству с соответствующими последствиями (что возможно)?
Вашего мужа российское валютное законодательство не касается. Квартиру продает он, так что теоретически никаких нарушений нет. А практически, я думаю, сами налоговики еще не знают, как разбираться с операциями по совместным счетам. Могут затребовать подтверждающие документы, если вы решите заявить о счете и подать отчет за этот год.

Суммы кредитов и займов можно зачислять напрямую на зарубежный счет валютного резидента - п.5.1 ст.12 Закона №173-ФЗ.
Tatius вне форумов  
  #1818
Старое 04.06.2016, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
petit oiseau, вам правильно сказали в банке. Риск такой есть для тех, кто не работает и не получает регулярных доходов, что на случай смерти супруга, доступ к единственному источнику средств будет заблокирован. Те, кто работает могут тут же открыть личный счет и перевести туда зарплату.
Может вам действительно открыть счет только на мужа, на него перевести основные средства, а совместный счет оставить только с НЗ именно на случай "чего". На него не будет поступать ничего нового, и тратить не нужно. А реальным действующим счетом оставить счет только мужа.
Ptu сейчас на форумах  
  #1819
Старое 04.06.2016, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Деньги всяких там страховок, которые муж оформил на такой случай я не смогу сразу получить, так не имею своего счета, то есть... останусь без средств.
Вы можете открыть счет на ваше имя в нужный момент. Понятно, что если вы остаетесь одна, без счета на ваше имя ну никак не обойтись. Понятно, что сейчас идет речь о мерах, чтобы выиграть время, пока не будет ясности в абсурдном законе.
Ptu сейчас на форумах  
  #1820
Старое 04.06.2016, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
petit oiseau, вам правильно сказали в банке. Риск такой есть для тех, кто не работает и не получает регулярных доходов, что на случай смерти супруга, доступ к единственному источнику средств будет заблокирован. Те, кто работает могут тут же открыть личный счет и перевести туда зарплату.
Может вам действительно открыть счет только на мужа, на него перевести основные средства, а совместный счет оставить только с НЗ именно на случай "чего". На него не будет поступать ничего нового, и тратить не нужно. А реальным действующим счетом оставить счет только мужа.
Если я правильно поняла, наш консультант сказала, что изменение реквизитов текущего счета это огомная морока в преддверии предстоящих скоро переводов денег нотариусу и т.д. Бедный мой муж, ему то эти заморочки за что?
petit oiseau вне форумов  
  #1821
Старое 04.06.2016, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
petit oiseau, вам правильно сказали в банке. Риск такой есть для тех, кто не работает и не получает регулярных доходов, что на случай смерти супруга, доступ к единственному источнику средств будет заблокирован. Те, кто работает могут тут же открыть личный счет и перевести туда зарплату.
Может вам действительно открыть счет только на мужа, на него перевести основные средства, а совместный счет оставить только с НЗ именно на случай "чего". На него не будет поступать ничего нового, и тратить не нужно. А реальным действующим счетом оставить счет только мужа.
Стыдно сказать, но у нас ничего кроме его пенсии не будет поступать и естественно полностью тратиться, а имеющееся НЗ тоже уйдет на приобретение другого жилья.
До осознания этой возникшей проблемы меня останавливали от завки о счете в основном траты на перевод всех выписок за год по цене 40 евро за страницу par un traducteur assermonté, если налоговая будет настаивать. Это сумма почти равна пенсии.
petit oiseau вне форумов  
  #1822
Старое 05.06.2016, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
petit oiseau, ничего стыдного нет, это вполне нормально, каждая ситуация индивидуальна, я просто предложила как вариант. В любом случае, в случае смерти супруга, вы можете тут же открыть счет на ваше имя и перевести туда деньги со счета страховки. В любом случае, нужна хорошая консультация вашего банковского консультанта, более вдумчивая к вашей ситуации.
Ptu сейчас на форумах  
  #1823
Старое 05.06.2016, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Если я правильно поняла, наш консультант сказала, что изменение реквизитов текущего счета это огомная морока в преддверии предстоящих скоро переводов денег нотариусу и т.д. Бедный мой муж, ему то эти заморочки за что?
Если честно, не вижу в чем замороки. Для банка лишние телодвижения да, а для вас? Открыть новый счет на имя мужа это замороки? Перевести туда почти все деньги это сложно? Оставить на совместном счете минимум НЗ на самый черный день типа тысячи евро это сложно?
Ptu сейчас на форумах  
  #1824
Старое 05.06.2016, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
petit oiseau, а Вы давно были в России? Может, проще не заморачиваться и временно не ездить (чтоб не стать валютным резидентом), чем создавать себе такие сложности? Я уверена, что скоро (через годик) в ситуацию будет внесена какая-то ясность. Вон уже предлагают приравнять валютного резидента к налоговому - тогда Вам вообще ничего не грозит. Главное, сейчас какое-то время перекантоваться.
Рыжая вне форумов  
  #1825
Старое 06.06.2016, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Часть ответа из налоговой на запрос по отчету из ЛК:
"Проведение проверки и анализа предоставленной информации в отчёте планируется не ранее 4 квартала 2016 года.
В случае выявления налоговым органом неправильных сведений (ошибок, неточных сведений), указанных в отчете, а также заполнения отчета не в полном объеме, налоговый орган уведомит Вас."
В сущности, к концк 4 кв 2016, почти по всем операциям и срок давности пройдет.
хHelenaх вне форумов  
  #1826
Старое 07.06.2016, 21:57     Последний раз редактировалось petit oiseau; 07.06.2016 в 22:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
petit oiseau, а Вы давно были в России? Может, проще не заморачиваться и временно не ездить (чтоб не стать валютным резидентом), чем создавать себе такие сложности? Я уверена, что скоро (через годик) в ситуацию будет внесена какая-то ясность. Вон уже предлагают приравнять валютного резидента к налоговому - тогда Вам вообще ничего не грозит. Главное, сейчас какое-то время перекантоваться.
Да не могу не ездить, папа умер, мама старенькая одна осталась да и внуков хочется потискать хоть раз в год.
petit oiseau вне форумов  
  #1827
Старое 07.06.2016, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Да не могу не ездить, папа умер, мама старенькая одна осталась да и внуков хочется потискать хоть раз в год.
Да, тогда, конечно, лучше перестраховаться...
Рыжая вне форумов  
  #1828
Старое 08.06.2016, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
А может вам открыть отдельный счет на свое имя и о нем известить когда поедете, держать капельку денег и подавать о нем отчетность?
Лека вне форумов  
  #1829
Старое 08.06.2016, 13:06     Последний раз редактировалось marta1515; 08.06.2016 в 14:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Уважаемые форумчанки, здравствуйте. С паником пришла к вам всем за советом. Дело в том, что только что узнала об этой новости. Я русская жена гражданина Франции. Живу тут 15 лет, работаю. Деньги поступают на мою карту. И муж на другую карту перечисляет мне. Россию посещаю раз в 3 года. Надо ли мне оповещать ???

Я слышала в ближ. месяцы будет подписано соглашение между ес и рос. о разглашении счетов?
marta1515 вне форумов  
  #1830
Старое 08.06.2016, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
petit oiseau, на мой взгляд, единственная заморочка, которая может случиться, в случае если вы уведомите ФНС о совместном счете и сдадите отчет - документальное подтверждение того, что деньги от продажи недвижимости получил ваш муж (договор на его имя или что-то еще, подтверждающее, что это не ваши деньги). За не уведомление об открытии счета - штраф от 4 до 5 тыс. рублей, если его вообще решат взыскать, потому что срок исковой давности за нарушение валютного законодательства - год (2 года за нарушения, совершенные после апреля 2016 года). Получение кредита на зарубежный счет, как я уже писала, не является нарушением. Поэтому я бы не паниковала. В конце концов, до 1 июля вы еще можете воспользоваться амнистией капиталов, если, конечно, решите сообщить о наличии счета.
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 14:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX