Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 27.05.2016, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У меня такое ощущение, что тут все, кроме меня, сидят на двух стульях...

А у вас нет ощущения, что у всех кроме вас в России могут остаться родители, дети, родственники и близкие друзъя? Все обрубить, особенно родителей, это очень хороший совет.
Ptu вне форумов  
  #1742
Старое 27.05.2016, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А у вас нет ощущения, что у всех кроме вас в России могут остаться родители, дети, родственники и близкие друзъя? Все обрубить, особенно родителей, это очень хороший совет.
Так и у меня родители, и что? Если есть родители, то нельзя выписаться? Или счет закрыть?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1743
Старое 27.05.2016, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Печкин, и ни разу не приезжать? Даже если не родители, а могилы, вы готовы никогда не ездить?
Выписка ничего не дает, если вы ездите хотя бы на день в год.
Ptu вне форумов  
  #1744
Старое 27.05.2016, 13:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2012
Откуда: Moscou 77 - Alsace 67
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это не очень связанные вещи - у мужа тоже нет данных про счет в ЛК,но письмо про отчет получил. Просто в таком случае не получится отчитаться через ЛК. Вы попытались-не прошёл отчет.
Кстати, это мысль - в ЛК можно подать данные о счете в электронном виде - может после этого и отчет пройдет? Для нас это актуально, я-то подал, а супруга неожиданно в больницу попала, ее отчет так и остался в подвешенном состоянии. До 1-го июня может не успеть. На всякий случай принтскрины сделал с сайта, если поднимут вопрос о штрафах.
beek вне форумов  
  #1745
Старое 27.05.2016, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
с 2018 года все нужные сведения будут им предоставляться в автоматическом режиме и, по всей вероятности, будут охватывать 2017 год
Так именно в контексте этой перспективы (2017-й год уже следующий) тут и говорят о том,что "скрываться" может оказаться себе дороже. Рассуждения про мадам иванову, ставшей мадам дюпон вообще не серьезны. Пока нет обмена данными,никто ее искать не будет,а потом попадет в базу автоматом. Какие там введут критерии, пока вопрос. Можно,если лень, пока и не спешить с уведомлениями и отчетом. Но,что точно - никаких незаконных операций, начиная с 2017-го.
lipa1 вне форумов  
  #1746
Старое 27.05.2016, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Печкин, и ни разу не приезжать? Даже если не родители, а могилы, вы готовы никогда не ездить?
Выписка ничего не дает, если вы ездите хотя бы на день в год.
Уже много раз написали, что если вы выписаны, то вьезд на один день без регистрации ни к чему не обязывает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1747
Старое 27.05.2016, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеbeek пишет:
Да, примерно через две недели после открытия (2014 год). Кстати, при переводе денег с российского счета на французский справку об открытии счета не требевали, более того при попытке ее предоставить отмахнулись, не нужна говорят.
Сейчас не только требуют,но и смотрят на форму справки - она поменялась в 2015-ом. Не переведут,если форма старая. Может,так и не везде,естественно.
lipa1 вне форумов  
  #1748
Старое 27.05.2016, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Подскажите, пожалуйста, как будет считаться год для валютного резидентства? Если, к примеру,я въеду в Россию 15 августа 2016 то отчитываться за какой период надо будт: с 15.08.2016 по 15.08.2017 или с 01.01.2016 по 31.12.2016 ?
Silky вне форумов  
  #1749
Старое 27.05.2016, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уже много раз написали, что если вы выписаны, то вьезд на один день без регистрации ни к чему не обязывает.
Печкин - Вы, конечно,можете так считать, но прописки и регистрации - это вчерашний день, никто, если дело дойдет до серьеза,на них не посмотрит. Посмотрят в закон - а там как раз достаточно на один день въехать в Россию. А пока никакого серьёза нет, все равно - хоть Вы с регистрацией, хоть без нее...
lipa1 вне форумов  
  #1750
Старое 27.05.2016, 14:08     Последний раз редактировалось Alena77; 27.05.2016 в 14:15..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alena77, если карта на имя Мадам и Мсье Дюпон, то копаться действительно затруднительно, не зная серьезности намерений копающего и его физического и технического ресурса.
Но ведь многие кто тут пишут имеют личные счета, на свое имя, и карты соответственно. Или семейные счета на русскую же фамилию.
Скорее всего затруднительно тем, у кого российские фамилии по счетам.
У меня личный счет, без мужа на мое имя. Во первых, повторяю, что российским налоговым органам будет очень затруднительно сделать транскрипцию моей фамилии. В консульстве, и то, каждый раз предлагают мне новую транскрипцию российской фамилии. Про фамилию Иванов вообще молчу, сколько их по миру. Во вторых, мой французский счет, под фамилией мужа. Плачу РЖД этой картой. Пусть найдут меня под российской фамилией, без запросов. А девичья фамилия, конечно есть, в копии титра для банка.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Печкин - Вы, конечно,можете так считать, но прописки и регистрации - это вчерашний день, никто, если дело дойдет до серьеза,на них не посмотрит. Посмотрят в закон - а там как раз достаточно на один день въехать в Россию. А пока никакого серьёза нет, все равно - хоть Вы с регистрацией, хоть без нее...
Вот этот вопрос мне тоже интересен. А как будет осуществляться наказание? Ну, приехал человек в Россию. Влепили штраф. Куда будут посылать этот штраф, если в России человек не зарегистрирован? Или в аэропорту по прибытии всем на лоб будут клеить "Оштрафован". Данных, где проживает человек, не имеется. Существуют сроки исполнения решения. На границе человека остановить не могут, если нет судебного решения. Пока с каждым, кто въезжает и выезжает дойдут до судебного решения, и пр. административных нюансов, включая и отслеживание этого решения, уже приехавший поехал назад......Мне даже трудно представить, как все будет применимо на практике. Это еще так сказать рассуждения. Как только столкнуться с первой проблемой, начнут вносить коррективы в этот закон.
Alena77 вне форумов  
  #1751
Старое 27.05.2016, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уже много раз написали, что если вы выписаны, то вьезд на один день без регистрации ни к чему не обязывает.
Не уверена, что это так
Из ссылки, что дала выше цитата:

Если же гражданин РФ приехал обратно в Россию хотя бы один раз за год, он приобретает статус резидента для целей валютного законодательства.

Эта позиция подтверждается и судебной практикой. В Определении Московского городского суда от 04.04.2014 по делу № 33-10871/14 судом прямо указано, что «при въезде на территорию Российской Федерации гражданин РФ, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее года». Аналогичная позиция обозначена в Апелляционном определении Московского городского суда от 14.12.2012 по делу № 11-31155.

(Сразу отметим, что статус «валютного резидента» не следует путать со статусом «налогового резидента» - эти понятия не тождественны. Лицо признаётся налоговым резидентом при его нахождении в РФ в течение 183 дней в течение 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ). Таким образом, лицо может и не быть налоговым резидентом, но может быть признано валютным).
Izumka вне форумов  
  #1752
Старое 27.05.2016, 14:10
Бывалый
 
Аватара для BonnyBlueBatler
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уже много раз написали, что если вы выписаны, то вьезд на один день без регистрации ни к чему не обязывает.
"Если вы не прописаны в России, отправлять письмо нужно в ФНС по последнему месту прописки (во всяком случае, так нам ответили в справочной ФНС, но на всякий лучше самому позвонить в ведомство перед отправлением). Подробно процедура описана в постановлении правительства, там же можно найти бланки отчетности".

https://meduza.io/cards/u-menya-est-...alogovuyu-nado

Так что ничем вас, к сожалению, отсутствие прописки не спасет, уже много раз уточняли.
BonnyBlueBatler вне форумов  
  #1753
Старое 27.05.2016, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеBonnyBlueBatler пишет:
"[I]Если вы не прописаны в России, отправлять письмо нужно в ФНС по последнему месту прописки (во всяком случае, так нам ответили в справочной ФНС, но на всякий лучше самому позвонить в ведомство перед отправлением).
Налоговая служба в России вообще не в курсе, что есть такой человек Печкин. Я никогда не платил в России налогов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1754
Старое 27.05.2016, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я никогда не платил в России налогов.
Тут дело в тех ситуациях,которые могут возникнуть,независимо от того,плптили или нет налоги в РФ. Через налоговую пройдут сделки по той же недвижимости. Вот,если ничего подобного человека не интересует,то другое дело. Но тут, как я понимаю,есть люди,которые,имея квартиры в Рф, сдавая их или собираясь продавать,хотят одновременно не попасться на глаза налоговой. Вот это проблематично и чревато в контексте тенденции.
lipa1 вне форумов  
  #1755
Старое 27.05.2016, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеBonnyBlueBatler пишет:
"Если вы не прописаны в России, отправлять письмо нужно в ФНС по последнему месту прописки (во всяком случае, так нам ответили в справочной ФНС, но на всякий лучше самому позвонить в ведомство перед отправлением). Подробно процедура описана в постановлении правительства, там же можно найти бланки отчетности".
В ФНС ответят что угодно, чтобы отвязались (ибо у них других текстов, кроме текста закона, тоже нет). Им самим вряд ли вся эта история нужна - зачем им собирать информацию о валютных счетах тех, кто налоги все равно не платит? Куча ведомств уже давно выступает за то, чтоб понятния валютного и налогового резидента уровнять.

Интересно, куда бы они посоветовали подавать отчет валютному резиденту, который живет за границей и никогда в России прописан не был?
upsik вне форумов  
  #1756
Старое 27.05.2016, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
никто вас не заставит вести деньги от продажи французского жилья через российский счет
Ну-ну). Всё-таки жильё в РФ и его продажа может преподнести сюрпризы. Операция-то незаконная планируется.
lipa1 вне форумов  
  #1757
Старое 27.05.2016, 15:08
Бывалый
 
Аватара для BonnyBlueBatler
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Куча ведомств уже давно выступает за то, чтоб понятния валютного и налогового резидента уровнять
Будем надеяться, что тем дело и кончится.
BonnyBlueBatler вне форумов  
  #1758
Старое 27.05.2016, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Налоговая служба в России вообще не в курсе, что есть такой человек Печкин.
При продаже квартиры Печкин может проявится. Там, кстати,в договоре и банк указан, куда деньги перечисляются. Пропустят не российский банк, думаете? Ну,и налоговая о таких сделках ставится в известность.
lipa1 вне форумов  
  #1759
Старое 27.05.2016, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеbeek пишет:
Да, примерно через две недели после открытия (2014 год). Кстати, при переводе денег с российского счета на французский справку об открытии счета не требевали, более того при попытке ее предоставить отмахнулись, не нужна говорят. Росбанк SG это был.
ее и сейчас не требуют (и никогда не требовали). Если переводить не на свой же счет, а на счет прямого родственника.
Parka вне форумов  
  #1760
Старое 27.05.2016, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну-ну). Всё-таки жильё в РФ и его продажа может преподнести сюрпризы. Операция-то незаконная планируется.
А, ну это другое дело. У меня жилья в России нет.

Цитата:
Интересно, куда бы они посоветовали подавать отчет валютному резиденту, который живет за границей и никогда в России прописан не был?
Вот-вот. Мне еще и другое интересно: через какой счет в России они требуют вести деньги от продажи жилья за границей, если у человека НЕТ счета в России?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1761
Старое 27.05.2016, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Уже много раз написали, что если вы выписаны, то вьезд на один день без регистрации ни к чему не обязывает.
Кем это написано? Вами?
Уже прецендены юридические есть подрверждающие обратное.
Ptu вне форумов  
  #1762
Старое 27.05.2016, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Налоговая служба в России вообще не в курсе, что есть такой человек Печкин. Я никогда не платил в России налогов.
ИНН присваивается автоматически при рождении. Даже, если вы не платили налоги и не имеете СНИП, вы все равно во всех базах автоматически.
Parka вне форумов  
  #1763
Старое 27.05.2016, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Куча ведомств уже давно выступает за то, чтоб понятния валютного и налогового резидента уровнять.
Главное, чтобы уровняли к налоговому р езиденту. А не к валютному... Так как тут две очень большие разницы. И очень больные..
Ptu вне форумов  
  #1764
Старое 27.05.2016, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вот-вот. Мне еще и другое интересно: через какой счет в России они требуют вести деньги от продажи жилья за границей, если у человека НЕТ счета в России?..
Я согласна с вами, что это бред. Но пока что закон отвечает рна ваш вопрос "Потому что Гладиолус". И от этого не легче. Бегите, открывайте счет в РФ и продавайте жилье во Франции через этот счет. Бред конечно. Но пока с Гладиолусом соревноваться не в нашу пользу..
Ptu вне форумов  
  #1765
Старое 27.05.2016, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ИНН присваивается автоматически при рождении. Даже, если вы не платили налоги и не имеете СНИП, вы все равно во всех базах автоматически.
Я родился в СССР.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1766
Старое 27.05.2016, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2012
Откуда: Moscou 77 - Alsace 67
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ее и сейчас не требуют (и никогда не требовали). Если переводить не на свой же счет, а на счет прямого родственника.
Переводил как раз со своего на свой. Кстати, интересная ситуация получается. Счет совместный с супругой, я могу переводить ей, она мне. А фактически переводим сами себе и накакие уведомления не нужны
beek вне форумов  
  #1767
Старое 27.05.2016, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кем это написано? Вами?
Уже прецендены юридические есть подрверждающие обратное.
Почему мной? Пост 1584 цитирует документ:
Эмиграция, зарплата в зарубежной компании

Российское валютное законодательство вы не нарушаете, даже если остаетесь гражданином России. Получать зарплату на счет за границей можно. Скорее всего, вы не налоговый резидент России: вы им становитесь, только бывая в стране больше, чем по 183 дня в год. Этот случай предполагает, что вы снялись с регистрации в России и больше здесь не живете, поэтому о валютном резидентстве говорить не приходится. Кратковременные визиты в Россию вас ни к чему не обязывают: требование регистрации по месту пребывания наступает только при поездках длительностью более 90 дней. В этом случае отчитываться по иностранным счетам нет необходимости. Впрочем, если вы решите вернуться в Россию на постоянное место жительства, отчитываться придется, но с чистого листа.

Отчет по счету
— Не нужен

Сокрытие счета
— Не несет последствий
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1768
Старое 27.05.2016, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вот-вот. Мне еще и другое интересно: через какой счет в России они требуют вести деньги от продажи жилья за границей, если у человека НЕТ счета в России?..
Запросто. Ваша обязанность его открыть. Вы что, наше государство не знаете?
Рыжая вне форумов  
  #1769
Старое 27.05.2016, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Запросто. Ваша обязанность его открыть.
Кто же его откроет человеку, который на один день приехал, не имеющему ни регистрации, ни доходов в России...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1770
Старое 27.05.2016, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кто же его откроет человеку, который на один день приехал, не имеющему ни регистрации, ни доходов в России...
А это, они скажут, уже Ваша проблема. Закон есть - Ваша обязанность его выполнять, а как, это уже Ваше дело. Оттого и вся напряженность в этой теме, что большинство тут присутствующих знает: в противостоянии российского гражданина и российского же государства государство всегда право, а гражданин всегда виноват
Рыжая вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 17:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX