Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 11.12.2014, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Teffi, цель закона, может, и не касается теоретически всяких "Клав", но в реальности может их затрагивать своими побочными эффектами.

Ведь законы у нас довольно непродуманные, а на местах чиновники додумывают много сами.

При этом, исторически сложилось, что в России не любят тех, кто уехал за границу, поэтому подобные законы всегда настораживают. Тем более, в свете нынешней политической ситуации.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #272
Старое 11.12.2014, 17:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Teffi, цель закона, может, и не касается теоретически всяких "Клав", но в реальности может их затрагивать своими побочными эффектами.

Ведь законы у нас довольно непродуманные, а на местах чиновники додумывают много сами.

При этом, исторически сложилось, что в России не любят тех, кто уехал за границу, поэтому подобные законы всегда настораживают. Тем более, в свете нынешней политической ситуации.
А я предлагаю не паниковать, а то уже крыша едет от двух тем и дождаться, хоть какой-то практики : первой отчетности, первых наказаний и т.д.
Я не согласна с мнением, что любят, не любят. Уехал, не уехал. Закон касается не только тех, кто свалил за бугор, но и граждан, которые проживают в ближнем зарубежье, но остаются гражданами РФ.
Повторяю, ВВП четко сказал по поводу вывода капитала. И додумывать не нужно. Он сказал, что амнистия будет введена всего один раз и один год. Дальше будут махать шашкой.
Alena77 вне форумов  
  #273
Старое 11.12.2014, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Повторяю, ВВП четко сказал по поводу вывода капитала. И додумывать не нужно. Он сказал, что амнистия будет введена всего один раз и один год. Дальше будут махать шашкой.
А если "капитал" этот в Россию и не вывозился и не в ней зарабатывался? Тогда причем тут мы (многие из нас)? И причем тут амнистия?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #274
Старое 11.12.2014, 17:28     Последний раз редактировалось Alena77; 11.12.2014 в 17:33..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Maria du Nord, да никто еще ничего не знает. Это ход мыслей форума, причем не правового или экономического. Как будет на практике и с кого будут требовать и кого привлекать, не знает никто. Единственное, что я думаю, так это для резидентов у кого открыты счета за рубежом, нужно готовить справки или закрывать счета. А дальше все будет понятно, кто валютный, кто налоговый, кто обычный резидент- нерезидент, увидим.
Амнистия, для тех, кто вывел капитал за границу, уйдя от налогов. Вот им дается год для возврата этого капитала без последствий. То есть ни налоги уплачивать не будут, ни вопросы у правохранительных органов об источниках получения этого капитала не будут. Примут решение те, кто перевел свой капитал за рубеж, или держат свой капитал за рубежом, ничего не менять и не делать, гайки позакручивают.
Alena77 вне форумов  
  #275
Старое 11.12.2014, 17:33
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Но если приедете в Россию хотя бы на день, то, по некоторым интерпретациям, им станете
upsik, по чьим интерпретациям? Форума?
libellule вне форумов  
  #276
Старое 11.12.2014, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
upsik, по чьим интерпретациям? Форума?
Ведомства, ответственного за валютный контроль (Росфиннадзора):

http://www.rosfinnadzor.ru/work/valu...otvet/3971422/


Цитата:
При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года.
(уже несколько раз этй ссылку давали)

Тут вот есть еще комментарии, выглядящие разумно, хотя и не помогающие прояснить ситацию:

http://www.real-business.ru/magazine...alyutnye-riski
upsik вне форумов  
  #277
Старое 11.12.2014, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
Личного счета может быть и нет, но карта с совестного с мужем счета же есть. Они же там не совсем идиоты (хотя иногда кажется что таки да), понимают что заграницей все картами расплачиваются, а раз карта - значит и счет есть.
Не рекомендовал бы пользователям инобанков (особенно резидентов РФ) пользоваться картами не российских банков в РФ.
Parka вне форумов  
  #278
Старое 11.12.2014, 18:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Тут вот есть еще комментарии, выглядящие разумно, хотя и не помогающие прояснить ситацию:

http://www.real-business.ru/magazine...alyutnye-riski
Спасибо, хорошая статья
Alena77 вне форумов  
  #279
Старое 11.12.2014, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не рекомендовал бы пользователям инобанков (особенно резидентов РФ) пользоваться картами не российских банков в РФ.
Вообще да, не самый плохой совет. В Кодексе об административных нарушениях написано, что он действует только на территории России, и если финансовый поток Россию не задевает, то это уже какая-никакая отмазка. А снятие денег в банкомате - это уже можно выдать за запрещенную расчетную операцию с иностранного банковского счета, сделанную на территории РФ.
upsik вне форумов  
  #280
Старое 11.12.2014, 18:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Вообще да, не самый плохой совет. В Кодексе об административных нарушениях написано, что он действует только на территории России, и если финансовый поток Россию не задевает, то это уже какая-никакая отмазка. А снятие денег в банкомате - это уже можно выдать за запрещенную расчетную операцию с иностранного банковского счета, сделанную на территории РФ.
А чтобы пользоваться и снимать деньги российской картой, нужно иметь российский банковский счет. А чтобы открыть банковский счет, нужно быть зарегистрированным в России. пусть даже временно. Иначе, счет не откроют. А если вы будете зарегистрированы в России, то попадаете автоматически под эти два новых закона.
Alena77 вне форумов  
  #281
Старое 11.12.2014, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А чтобы пользоваться и снимать деньги российской картой, нужно иметь российский банковский счет.
Тут была неплохая рекомендация - примазаться к счету родственников

Цитата:
Что касается счета и карты - никакой зависимости. У меня есть карты на мое имя к счету каждого из моих родителей в российских банках, но к самим счетам я не имею никакого отношения.
Parka вне форумов  
  #282
Старое 11.12.2014, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А если вы будете зарегистрированы в России, то попадаете автоматически под эти два новых закона.
Это как раз неочевидно (даже в довольной жесткой интерпретации Росфиннадзора про регистрацию/прописку ни слова). Да и законы вовсе не новые, просто в них теперь вот очередную деталь добавили (про отчетность).
upsik вне форумов  
  #283
Старое 11.12.2014, 18:33
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Teffi, цель закона, может, и не касается теоретически всяких "Клав", но в реальности может их затрагивать своими побочными эффектами.

Ведь законы у нас довольно непродуманные, а на местах чиновники додумывают много сами.

При этом, исторически сложилось, что в России не любят тех, кто уехал за границу, поэтому подобные законы всегда настораживают. Тем более, в свете нынешней политической ситуации.
Maria du Nord, так я с самого начала эту мысль и проталкиваю : да, мы можем попасть под раздачу, но реально закон совсем не имел целью иностранных жен поиметь.
И да, я против истерик - ах, да нас, да мы, в очередной раз, про клятые власти, срочно паспорт порву и и.д. - да еще на пустом месте, когда ничего неизвестно. Это абсолютно не помогает разобраться в законе и в своих дальнейших действиях в связи с его принятием.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Тут была неплохая рекомендация - примазаться к счету родственников
Никакую рекомендацию я не давала, только констатировала факт, что российские банки прекрасно осведомлены о существовании карт к счету не собственников счета. Такая практика как раз удобна в путешествиях
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #284
Старое 11.12.2014, 18:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2012
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Тут была неплохая рекомендация - примазаться к счету родственников
Да, можно сделать родственную карту. У моих родственников есть.
Daffy вне форумов  
  #285
Старое 11.12.2014, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не рекомендовал бы пользователям инобанков (особенно резидентов РФ) пользоваться картами не российских банков в РФ.
Я часто в России плачУ картой. Теперь лучше при кинуть какую сумму хочется там потратить, привезти ее с собой наличными, а родственники дадут эквивалентную сумму?

Но, с другой стороны : если Мадам Дюпон (Иванова) заплатила картой в России, используя свой французский счет SG. Как можно определить, что это резидент или нерезидент оплатил покупку? Деньги снимаются с иностранного счета, про Мадам никто не знает, что она Иванова в данном случае.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #286
Старое 11.12.2014, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Спасибо, хорошая статья
Да, в статье ясно прописано, что пробелов еще много. Особенно порадовало : "
Так, Ассоциация Российских Банков 11 марта 2013 года провела совещание по проблемам определения резидентного статуса граждан России, проживающих (пребывающих) за ее пределами. Как сообщается, в совещании приняли участие, в том числе представители Минфина России, МИД России, Банка России, Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, ФТС России и ФНС России. Большинство участников совещания высказали мнение о необходимости внесения изменений в законодательство о валютном регулировании".

Уже больше года прошло, а воз и ныне там, и никаких уточнений.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #287
Старое 11.12.2014, 20:09
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:

Но, с другой стороны : если Мадам Дюпон (Иванова) заплатила картой в России, используя свой французский счет SG. Как можно определить, что это резидент или нерезидент оплатил покупку? Деньги снимаются с иностранного счета, про Мадам никто не знает, что она Иванова в данном случае.
Так и я о том же : если французский брак в России не легализовали, никаких сведения в налоговую о том, что я, гражданка Иванова в замужестве Дюпон, имею счет а иностранном банке такой-то, и мадам Иванова использует свою карточку на имя мадам Дюпон от общего с мужем счета, откуда В России узнают, что это тратятся деньги валютного резидента?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #288
Старое 11.12.2014, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Так и я о том же : если французский брак в России не легализовали, никаких сведения в налоговую о том, что я, гражданка Иванова в замужестве Дюпон, имею счет а иностранном банке такой-то, и мадам Иванова использует свою карточку на имя мадам Дюпон от общего с мужем счета, откуда В России узнают, что это тратятся деньги валютного резидента?!
Уже писали о том, что если подать информацию о втором гражданстве, то специальные программы легко вычислят.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #289
Старое 11.12.2014, 22:41     Последний раз редактировалось svets; 11.12.2014 в 22:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Уже писали о том, что если подать информацию о втором гражданстве, то специальные программы легко вычислят.
????
Ну предположим, программа сможет засечь, что в Москве произведена оплата картой г-жи Дюпон. И это даже совпадает по времени с пребыванием гражданки Ивановой в России. И гражданка Иванова приложила к своему уведомлению о втором гражданстве копию фр. паспорта, где указано, что она в замужестве - Дюпон. И что дальше???? Мало ли во Франции мадам Дюпон?
Теоретически, картой госпожи Дюпон мог воспользоваться ее внук, прибывший в Россию в примерно тот же период и прошедший паспортный контроль, согласно своему паспорту, под фамилией Робеспьер.
Без подтверждения фр. банка о том, что карта на самом деле выдана на имя мадам Ивановой, 01/01/1986г.р. , уроженки села Бабырьки Кировского района Вологодской области, в замужестве Дюпон - кто что сможет предъявить гражданке Ивановой? Или Вы думаете, что фр. банк, особенно в нынешней ситуации, поспешит, расшаркиваясь ножкой, дать эти сведения Российской "тоталитарной" организации?

П.с. Раньше, когда карты были просто магнитными и для оплаты требовался документ, отследить плательщика было можно. Теперь с пин-кодом - нереально. Ну только если просматривать все записи видеонаблюдения в универсамах
svets вне форумов  
  #290
Старое 11.12.2014, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не рекомендовал бы пользователям инобанков (особенно резидентов РФ) пользоваться картами не российских банков в РФ.
Да ладно, у меня там другая фамилия , да и с наличными уже как-то некомфортно.
__________________
Продаю новые (и не только) вещи и обувь хороших марок, украшения. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=103287
Simpson111 вне форумов  
  #291
Старое 11.12.2014, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Как может таможенник на границе спросить форму 3НДФЛ?! Это абсолютно не входит в его обязанности и в его компетенции. И оно ему надо - лишняя работа?! А тот народ, который уже летает с квитанциями, подтверждающими уведомление ФМС, был хоть один раз опрошен на границе на предмет "предъявите уведомление"?
Что касается счета и карты - никакой зависимости. У меня есть карты на мое имя к счету каждого из моих родителей в российских банках, но к самим счетам я не имею никакого отношения. И российские банкиры это прекрасно знают.
Если обяжут, куда он денется?
Кто-нибудь лет 5 назад еще мог предположить что поятся 2 последних закона? А сейчас все чудесатее и чудесатее.
__________________
Продаю новые (и не только) вещи и обувь хороших марок, украшения. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=103287
Simpson111 вне форумов  
  #292
Старое 11.12.2014, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
А у меня такой вопрос - не проще уведомить о счете? Цена вопроса? Я о налогах,а не о стоимости перевода отчетности.
lipa1 вне форумов  
  #293
Старое 11.12.2014, 22:54
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Уже писали о том, что если подать информацию о втором гражданстве, то специальные программы легко вычислят.
Специальные программы, которые будут выявлять потраченные 100 евро в рублевом эквиваленте по карте мадам Дюпон и соотносить ее с некоей мадам Ивановрй в замужестве Дюпон, подавшей когда то там сведения о своем втором гражданстве...это уже из области фантастики.
Такую работу по выявлению не обложенных налогом доходов мадам Дюпон могут применить только по отношению к очень важной персоне и с гарантированным кушем.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #294
Старое 11.12.2014, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
работу по выявлению не обложенных налогом доходов мадам Дюпон могут применить только по отношению к очень важной персоне и с гарантированным кушем.
И всё-таки, стоит попробовать разобраться в цене вопроса))

А если нет не обложенных налогом доходов у мадам Дюпон? Или во Франции сплошь и рядом уклоняются от их уплаты? Это,раз. Два - если Вы подали информацию по движению средсвт как валютный резидент, не означает,что Вы будете платить налоги в РФ - только,если Вы являетесь ее налоговым резидентом. В этом смысле мне не очень понятны волнения мадам Дюпон.
lipa1 вне форумов  
  #295
Старое 11.12.2014, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А у меня такой вопрос - не проще уведомить о счете? Цена вопроса? Я о налогах,а не о стоимости перевода отчетности.
Дело совсем не в переводах и налогах. Если вы - валютный резидент, то вы по закону вообще не можете пользоваться зарубежным банковским счетом, если зачисленные суммы предварительно не прошли через российский банк, за это - штраф в размере операции (т.е. по сути конфискация). Заявите вы об этом счете или нет - дополнительных прав это не даст.
Если собираете заявить, то эффект от этого будет примерно такой же, как если бы сразу все со своего счета каждый месяц стали переводить напрямую в Финнадзор.
upsik вне форумов  
  #296
Старое 11.12.2014, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И всё-таки, стоит попробовать разобраться в цене вопроса))

А если нет не обложенных налогом доходов у мадам Дюпон? Или во Франции сплошь и рядом уклоняются от их уплаты? Это,раз. Два - если Вы подали информацию по движению средсвт как валютный резидент, не означает,что Вы будете платить налоги в РФ - только,если Вы являетесь ее налоговым резидентом. В этом смысле мне не очень понятны волнения мадам Дюпон.
Сумма движений на счете мадам Дюпон как раз (по КоАП) и есть сумма штрафа, который с нее полагается (размер незаконной валютной операции). Т.е. если он потратила со счета 100 евро, то на нее наложат еще штраф в 100 евро, причем если она эти 100 евро на штраф возьмет со своего счета, то будет еще штраф 100 евро и т.п.

С налогами это никак не связано.
upsik вне форумов  
  #297
Старое 11.12.2014, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Ну если совсем формально подходить к непрерывности пребывания, то посещение Российского консульства, например для нотариальных услуг, что бы не нздить в Россию и не становиться валютным резидентом = посещение РФ
хHelenaх вне форумов  
  #298
Старое 11.12.2014, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Если вы - валютный резидент, то вы по закону вообще не можете пользоваться зарубежным банковским счетом, если зачисленные суммы предварительно не прошли через российский банк
То есть я не могу положить сама себе 500 евро на счет без угрозы конфискации? Находясь во Франции.
lipa1 вне форумов  
  #299
Старое 11.12.2014, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ну если совсем формально подходить к непрерывности пребывания, то посещение Российского консульства, например для нотариальных услуг, что бы не нздить в Россию и не становиться валютным резидентом = посещение РФ
Не исключено. Кроме того, если принять позицию Финнадзора, то нерезидентом вообще никак не стать: каждые 12 месяцев надо лично подавать отчет о состоянии счета, при этом каждый раз из-за посещения РФ становясь резидентом еще на 12 месяцев.
upsik вне форумов  
  #300
Старое 11.12.2014, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Сумма движений на счете мадам Дюпон как раз (по КоАП) и есть сумма штрафа, который с нее полагается (размер незаконной валютной операции).
ЯС так понимаю, что это язык финансиста. Можно теперь перевести на русский? Понять хочется, где перечислены незаконные валютные операции. Если там тоже язык не русский,очень прошу перевести.
lipa1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 18:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX