Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 07.11.2017, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Azzaz, а почему вы семгу отравой называете?
Мне давно интересно, насколько вред превышает пользу, если есть saumon, fumé ili frais, посмотреть статьи-передачи-расследования - все очень плохо.
Действительно плохо? Есть дикого лосося выход? Люблю эту рыбу, эх...
Trocadero вне форумов  
  #272
Старое 07.11.2017, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Также про глютен писали в теме про Диету. Глютен изменился в 60-х годах из-за того, что производители злаков хотели увеличить производительность. Молекула протеина (глютена) стала длиннее, а следовательно, переварить её стало труднее.

Позже, глютен стали дополнотельно добавлять в хлеб и выпечку, чтобы придать тесту больший объём и, таким образом, также повысить продуктивность.
Я всегда считала, что хлеб это и есть глютен, в принципе! Мука... А его специально туда добавляют? И как именно добавление это определить, по этикетке возможно?
Trocadero вне форумов  
  #273
Старое 07.11.2017, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
А его специально туда добавляют?
Он там был всегда изначально, теперь научились как-то выковыривать :-).
Small_birdie вне форумов  
  #274
Старое 07.11.2017, 15:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Возможно, есть разные определения во французском языке. У моего мужа - целиакия. В анализе крови, до того, как он исключил глютен из питания, присутствовали антитела. После того, как он исключил глютен, антитела исчезли. У меня - непереносимость.
Как я это понимаю, во Франции просто принято называть целиакию - intolérance au gluten. И само слово непереносимость тут не причем. Есть куча других примеров от диабета (где пeрвыи и второи тип не имеют ничего обшего), до мэрии - Hôtel de Ville (которая не имеет ничего обшего с гостиницами).
EHOT вне форумов  
  #275
Старое 07.11.2017, 15:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Я всегда считала, что хлеб это и есть глютен, в принципе! Мука
глютен это некоторая составляюшая часть в зернах. Проблема в том, что он не только в свежем белом хлебе, но и в черством черном и вообше везде, где подсыпали чуток муки (а ее из экономических соображении подсыпают куда только можно).
EHOT вне форумов  
  #276
Старое 07.11.2017, 15:23
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
мы как -то купили рыбную консерву ,дак даже на ней написано - без глютена .
совсем с ума сошли ,пишут там где его и невозможно впихать.
пишут на конфитюрах и на других продуктах в которых он просто нереален по природе.
эсфирь вне форумов  
  #277
Старое 07.11.2017, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Недавно в кино было: богатый банкир перед барменом выпендривался, сказал оливки принести без глютена.
Кто понял, тот смеялся :-).
Small_birdie вне форумов  
  #278
Старое 07.11.2017, 15:41
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
всё менее и менее натуральные продукты, гинетически изменённые овощи и фрукты, химикаты и прочее, наверняка, не способствуют хорошему пищеварению.
Согласна. Обратите внимание как повысилось количество людей страдающих разнообразными аллергиями, аутоиммунными заболеваниями и пр.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #279
Старое 07.11.2017, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
мы как -то купили рыбную консерву ,дак даже на ней написано - без глютена .
совсем с ума сошли ,пишут там где его и невозможно впихать.
пишут на конфитюрах и на других продуктах в которых он просто нереален по природе.
"впихать" как раз очень много где можно, поэтому данная информация важна для тех, у кого аллергия на глютен
Daria_microb вне форумов  
  #280
Старое 07.11.2017, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
как повысилось количество людей страдающих разнообразными аллергиями, аутоиммунными заболеваниями и пр.
Скорее повысилось качество диагностики.
Small_birdie вне форумов  
  #281
Старое 07.11.2017, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
"впихать" как раз очень много где можно, поэтому данная информация важна для тех, у кого аллергия на глютен
Этому "врачу" невдомек что глютен выделяют из зерновых и используют в качестве загустителя во многие продукты питания.
Silky вне форумов  
  #282
Старое 07.11.2017, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.218
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Я всегда считала, что хлеб это и есть глютен, в принципе! Мука... А его специально туда добавляют? И как именно добавление это определить, по этикетке возможно?
Да, специально добавляют. Посмотрите на составе хлеба в супермаркетах, там отдельно указан глютен. В булочных, скорее всего, тоже добавляют, но мы этого не знаем.
Roudoudouce вне форумов  
  #283
Старое 07.11.2017, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.218
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Как я это понимаю, во Франции просто принято называть целиакию - intolérance au gluten. И само слово непереносимость тут не причем. Есть куча других примеров от диабета (где пeрвыи и второи тип не имеют ничего обшего), до мэрии - Hôtel de Ville (которая не имеет ничего обшего с гостиницами).
Ну, мои знакомые с целиакией (муж и 2 коллеги) так и говорят "у меня целиакия" (maladie coeliaque). И поправляют, если кто-то называет это "intolerance". За всю Францию поручиться не могу. Похоже, Вы - можете Думаю, люди с целиакией и их близкие никогда не путают эту болезнь с intolerance.
Roudoudouce вне форумов  
  #284
Старое 07.11.2017, 17:43
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Silky, Ой ну не умничайте уж так , прямь только вы знаете весь свет о глютене а другие прямо тут двоечники .
эсфирь вне форумов  
  #285
Старое 07.11.2017, 17:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ну, мои знакомые с целиакией (муж и 2 коллеги) так и говорят "у меня целиакия" (maladie coeliaque). И поправляют, если кто-то называет это "intolerance". За всю Францию поручиться не могу. Похоже, Вы - можете Думаю, люди с целиакией и их близкие никогда не путают эту болезнь с intolerance.
Я не знаю кто там путает, а кто нет... но я давал ссылку на саит Association Française Des Intolérants Au Gluten. У них написано: "La maladie cœliaque, ou intolérance au gluten, est..."
http://www.afdiag.fr/intolerance-au-...die-coeliaque/

И на саите секю страница про Intolérance au gluten начинается со слов "Pour traiter la maladie cœliaque..."
https://www.ameli.fr/assure/sante/th...me-alimentaire
EHOT вне форумов  
  #286
Старое 07.11.2017, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.218
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я не знаю кто там путает, а кто нет... но я давал ссылку на саит Association Française Des Intolérants Au Gluten. У них написано: "La maladie cœliaque, ou intolérance au gluten, est..."
http://www.afdiag.fr/intolerance-au-...die-coeliaque/

И на саите секю страница про Intolérance au gluten начинается со слов "Pour traiter la maladie cœliaque..."
https://www.ameli.fr/assure/sante/th...me-alimentaire
Эти не значит, что ВСЕ французы используют эти термины. Мои знакомые с целиакией на эти сайты не ходят. Показала им ссылку, они возмутились из-за неправильно использованных терминов.
Roudoudouce вне форумов  
  #287
Старое 07.11.2017, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.218
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Этому "врачу" невдомек что глютен выделяют из зерновых и используют в качестве загустителя во многие продукты питания.
Сам глютен, как отдельный ингредиент, добавляют во многие хлебо-булочные изделия и выпечку. Во многих других продуктах (колбасе, крабовых палочках) используется крахмал в качестве загустителя. Очень часто этот крахмал - из пшеницы или другого злака, содержащего глютен. В некоторых продуктах используется крахмал из кукурузы или картофеля, тогда они могут претендовать на гордое звание "без глютена"
Roudoudouce вне форумов  
  #288
Старое 07.11.2017, 18:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Эти не значит, что ВСЕ французы используют эти термины. Мои знакомые с целиакией на эти сайты не ходят. Показала им ссылку, они возмутились из-за неправильно использованных терминов.
Да я и не писал, что ВСЕ французы используют этот термин... я только дал ссылку на саит секю и ассоциации заболевших.
EHOT вне форумов  
  #289
Старое 07.11.2017, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Сам глютен, как отдельный ингредиент, добавляют во многие хлебо-булочные изделия и выпечку. Во многих других продуктах (колбасе, крабовых палочках) используется крахмал в качестве загустителя. Очень часто этот крахмал - из пшеницы или другого злака, содержащего глютен. В некоторых продуктах используется крахмал из кукурузы или картофеля, тогда они могут претендовать на гордое звание "без глютена"
Roudoudouce, да я это все знаю, а вот форумский клоун"врач" об этом не в курсе.
Silky вне форумов  
  #290
Старое 07.11.2017, 21:49
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Silky, Жалко вас , у вас видимо то же дикая переносимость глютена .
Такой крик от ваших познаний .
эсфирь вне форумов  
  #291
Старое 07.11.2017, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
эсфирь, не надо так надсмехаться если такая проблема случается в среднем возрасте( а не с детства привыкли) , то для человека это большая травма. Ваше право думать, как хотите, но проблема с глютеном ( как и с казеином , и с фруктозой) существует( даже если вы не хотите ее признавать) , и она сильно усложняет жизнь многим людям
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #292
Старое 08.11.2017, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
http://www.intolsante.com/hypersensi...#201;FINITIONS

Вот тут хорошо объясняется разница между аллергией (первого типа), аллергией третьего типа (которую принято модно называть непереносимостью) и непереносимостью (в том числе и целиакиеевой болезнью).

У людей, которые избегают "traces" обычно тяжёлая форма аллергии первого типа, с отеком Квинке и анафилактическим шоком, при малейшем контакте с аллергеном.
Раньше при таких серьёзных аллергиях, человек просто умирал при первом анафилактическом шоке и все.

Непереносимость - это, например, нехватка энзима для расщепления лактозы в случае непереносимости лактоза или аутоиммунное заболевание как целиакия.
Целиакия не мифическое заболевание, раньше люди от него просто умирали рано или поздно и все. Другое вопрос, на который достаточно трудно ответить, так как раньше диагностикине существовало, встречается ли это заболевание сейчас чаще, чем раньше или нет. И если да, то почему, и вообще почему оно развивается.

Непереносимость лактозы - тоже не миф, генетически у людей нескольких лет отроду (возраста отлучения от груди) переставал выделяться энзим, расщепляющий лактозу.
В неолитическом периоде произошла мутация, и у некоторых людей (животноводов, питающихся молоком домашнего скота) этот энзим продолжает выделяться и во взрослом возрасте. Зависит от происхождения человека, на северо-запада России и в Скандинавских странах практически все мутанты с энзимом и хорошо переносят лактозу, во Франции - половинка на серединку, в Азии - у большинства непереносимость, так как не этого энзима.

А аллергия третьего типа - пока непонятно, существует ли она на самом деле, или это коммерция. Многие специалисты считают, что тесты по ее выявлению (как рекламируемые в моей ссылке выше) - это просто развод людей на деньги.
С другой стороны, сказать, что такой аллергии нет, тоже однозначно не факт. И многим людям действительно помогает исключение некоторых продуктов от мигреней, вздутия живота, болей в суставах, синуситов и т.д. Это факт
MariaM вне форумов  
  #293
Старое 08.11.2017, 10:18
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Azzaz, Я никак не надсмехаюсь , дело не во мне ,вопрос в том как это все коммерчески раскручено и скольких людей это приводит в замешательство и развод людей на деньги.
Сами французские врачи уже во многих передачах повторяют ,что никакой тотальной неперносимость глютена и прочего у населения нет и это все коммерческий ход.
Те же врачи в передачах говорят об определенных болезнях которые встречаются редко среди населения .
О чем писала здесь уже IrinaS и четко пояснила МariaM
эсфирь вне форумов  
  #294
Старое 08.11.2017, 10:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
глютен это некоторая составляюшая часть в зернах. Проблема в том, что он не только в свежем белом хлебе, но и в черством черном и вообше везде, где подсыпали чуток муки (а ее из экономических соображении подсыпают куда только можно).
Глютен - это клейковина по-русски. Клейковина - это да, составляющая часть зерен, следовательно находится в муке. Есть зерно с разным содержанием клейковины, чем ее больше, тем пышнее тесто из этой муки.
Клейковина есть в ячмене, следовательно в пиве.

Я постоянно в инете вижу рецепты приготовления хлеба без глютена. Не читала. Но если учесть ,что кукуруза, просо (пшено), гречиха, рис и др. не содержат глютена.... жизнь и правда так осложняется?
+овощи, фрукты, мясо, картофель.

Нельзя обычный хлеб, булки и макароны.
Это мне со стороны кажется все беспроблемным?
MEDEЯ вне форумов  
  #295
Старое 08.11.2017, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.218
МЕДЕЯ,

Для взрослых проблем нет. А вот если целиакия у ребёнка, тут всё гораздо сложнее. Моему мужу повезло: в школе в столовой был очень хороший повар, который специально для него готовил пищу без клейковины. Также во время праздников вне дома, приходилось отказываться от тортов.
Roudoudouce вне форумов  
  #296
Старое 08.11.2017, 12:13
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Да, лактозу я плохо переносила с самого детства. А вот хлеб стала плохо переваривать уже во Франции.
Вот интересно, я прекрасно переносила и переношу хлеб в России (несмотря на имеющиеся - не очень серьезные - проблемыс поджелудочной), даже самый говеный, который на третий день плесенью покрывается. Удовольствия от его поедания не испытываю, но и проблем в виде вздутий живота, тяжести и других - нет. Но я плохо переношу французский хлеб, не индустриальный из супермаркетов, а именно из булочных, тут, который многие французы считают отличным , настоящим и разбирают его в первый час после открытия. Французский био хлеб тоже с большинстве случаев нахожу гадостью несусветной и тоже возникают проблемы с его перевариванием (не отек кв нее и не бог весть какие проблемы, но всё же). По идее, био хлеб точно должен быть без нлютена. Тогда почему я плохо усваивая французский хороший хлеб, который большинство нахваливает?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #297
Старое 08.11.2017, 12:17
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
teffi, Чем тверже сорт пшеницы тем выше в нем клейковины.
В российском качество и уровень клейковины ниже чем в европейском ,так как по климатическим условиям наша пшеница не является по сути пшеницей твердых сортов ,отсюда и такая соплевидность российских макаронных изделий при варке.
эсфирь вне форумов  
  #298
Старое 08.11.2017, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.218
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
По идее, био хлеб точно должен быть без нлютена.
Почему Вы так решили? Запросто добавляют глютен. Посмотрите на этикетках в супермаркетах, в разделе со свежим хлебом. Там глютен добавлен во все разновидности хлеба - и био, и не био.
Roudoudouce вне форумов  
  #299
Старое 08.11.2017, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
эсфирь, не надо так надсмехаться если такая проблема случается в среднем возрасте( а не с детства привыкли) , то для человека это большая травма. Ваше право думать, как хотите, но проблема с глютеном ( как и с казеином , и с фруктозой) существует( даже если вы не хотите ее признавать) , и она сильно усложняет жизнь многим людям
Azzaz, Вы прада думаете что ее посты кого-то могут тут задеть? Я Вас умоляю! Пусть петросянит дальше, на потеху форуму.
Silky вне форумов  
  #300
Старое 08.11.2017, 15:08
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
teffi, Чем тверже сорт пшеницы тем выше в нем клейковины.
В российском качество и уровень клейковины ниже чем в европейском ,так как по климатическим условиям наша пшеница не является по сути пшеницей твердых сортов ,отсюда и такая соплевидность российских макаронных изделий при варке.
Эсфирь, но ведь макароны я очень даже легко доработать в больших количествах и их твердых и из мягких сортов пшеницы! И никаких проблем при этом не испытываю. И индустриальный французский хлеб из супермаркетов хорошо перевариваю, не может же ор быть специально сделан из "русских" мягких сортов пшеницы?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 06:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX