Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 23.05.2011, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеFrenchWife пишет:
Те, кто на себя работают, обычно до последнего тянут. Да и родить можно раньше ПДР.

А вождение уж точно зависит от комплекции и от машины. У меня или руль упирался в живот или ноги до педалей не доставали.
да про тех кто на себя я не подумала

я вообще об этом не думала, а как же я ребенка буду в школу возить в сентябре ... папа довольно рано на работу уезжает...
Придется втискиватся
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #332
Старое 23.05.2011, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеJolivuk пишет:
Все точно индивидуально, я о беременности узнала, когда контракт подписала, в тот же день ну решила, как пойдет, буду совсем плохо себя чувствовать, то уйду. Но ничего, сейчас рада, что первые месяцы за мной, теперь легче и силы есть и работа хорошая, без стресса и мне нравится. Не знаю правда, где мне бы легче было, дома с сыном в токсикоз или на работе, тут я ни за кого не отвечаю, можно выйти, посидеть, воздухом подышать, если уж совсем нехорошо станет. А за сынулей бегать мне сложнее было бы.... я так думаю...
Всё зависит от занимаемой должности, если у тебя рвота по 8-10 раз в день, то ни о какой работе речи быть не может, даже в офисе с кондиционером.
fille77 вне форумов  
  #333
Старое 23.05.2011, 18:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеmiel_ka пишет:
Будущие мамочки или уже мамы из Орсэ и окрестностей
Посоветуйте, пожалуйста, акушерок (sage-femmes), которые проводят обучение и подготовку к родам.
Я записана в больницу Орсэ, но там сказали не готовят.
Спасибо
Мне посоветовали мадам Hewige Cushing, но она проводит в Орсэ групповые занятия 4 занятия по 1,5 часа. Я к ней записалась с 26 мая. А вообще Вам в госпитале должны были бумажку дать со всеми свободными акушерками.

Вы в каком городе живете?

Чувствую, госпиталь в Орсэ популярное место
Настасья вне форумов  
  #334
Старое 23.05.2011, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2009
Откуда: 57
Сообщения: 1.289
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Всё зависит от занимаемой должности, если у тебя рвота по 8-10 раз в день, то ни о какой работе речи быть не может, даже в офисе с кондиционером.
У меня рвота была приличная, сидела в туалете.... но когда на выходных мужу надо было работать, а я при рвоте с ребенком оставалась, было хуже, я за него боялась, потому что на работе могла долго в туалете просидеть, а дома его оставить не могла, он гулять хочет, а я боялась с ним выходить. что никуда не дойду. Сейчас уже хорошо, рвота почти прошла. Но что в первый раз, что во второй рвало меня по полной....никому не пожелаю... На работе правда одни мужчины, не догадаливые они... кондиционер летом пригодиться мне, а во время токсикоза согласна, что и на кондиционер наплевать. Но в моей ситуации, работа не стрессовая и наверное проще было пережить на работе, чем дома.... Плюс конечно стимул был, хоть сколько-то проработать до родов, это моя первая работа во Франции, наложилась правда на беременность, но что делать. Самое тяжелое мы выдержали, теперь уже легче и на работе уже со всем справляюсь Продержимся до конца и на пособие себе заработаем Но в первый токсикоз я полтора месяца только лежала и без мужа на улицу не выходила, но сейчас, не скажу, что было легче, но обстоятельства другие, все таки уже есть маленький ребенок, за ним глаз да глаз нужен...
Jolivuk вне форумов  
  #335
Старое 23.05.2011, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Всё зависит от занимаемой должности, если у тебя рвота по 8-10 раз в день, то ни о какой работе речи быть не может, даже в офисе с кондиционером.:роллеыес:
ну в таком случае врач обычно дает справку и вы спокойно сидите дома, даже если начальство косо смотрит, не надо забывать что вы все таки налоги платите с своей зарплаты именно для таких случаев( у нас мальчик спортсмен , проблемы со спиной, ну и ничего он уже 4 месяца лежит дома, и выйдет только через 3 и ничего начальство поморшилось, но деваться некуда, тем более предприятию это ничего не стоит кроме как того что надо работника заменить), мальчику почему то в голову не пришло уволиться
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #336
Старое 23.05.2011, 20:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Работа и беременность.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #337
Старое 23.05.2011, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.487
Chapeau, Я буду делать предзапись в SAINTE FELICITE. Пока больше никуда не записывалась... Надо поторопиться, вот только домой вернусь )))
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
  #338
Старое 23.05.2011, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.487
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
Chapeau, спасибо.
Девочки, а у кого нет явно выраженного токсикоза, как у вас есть/было с аппетитом в первый триместр. У меня что-то в эту беременность просто зверский, хочется кушать каждые 2 часа, а то и меньше. Это вообще нормально? С первым такого не было.....
У меня лично в первый месяц был зверский аппетит А второй месяц. с недели 7ой аппетит норма стал, просто появились предпочтения кулинарные. По поводу токсикоза не тошнит, но желудок плоховато работает
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
  #339
Старое 23.05.2011, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.487
Девочки, а когда лучше начинать занятия с sage-femme?
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
  #340
Старое 23.05.2011, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Думаю, многие девушки с форума уволились при наступлении беременности.
Ой нет, я пока совершенно не готова дома сидеть еще. Работа мне совершенно жить не мешает, хотя и далеко не офисная, а на ногах-чаще сидя на попе посреди команты (в яслях). Даже плавающее расписание (то очень рано, то очень поздно) нормально переносится и дети пока поднимаются без проблем. Для меня еще и общение очень важно, что я вполне там и получаю.
Myshun вне форумов  
  #341
Старое 23.05.2011, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Посмотреть сообщениеJolivuk пишет:
а сейчас опять ем и ем
У меня очень удобно на работе- еда детская, диетическая, ни масла, ни соли, много овощей, особенно в пюре, выгодно для фигуры получается.
Myshun вне форумов  
  #342
Старое 24.05.2011, 11:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
Девочки, а когда лучше начинать занятия с sage-femme?
Я записалась с 26.05 по 09.05 - 4 занятия, срок родов у меня 10-13 июля. Так акушерка еще спрашивала, не рано ли для меня эти даты и предлагала с 14.06 по 23.06, но я отказалась, т.к. ко мне там подружка приезжает и мы собираемся немножко попутешествовать перед родами.
Настасья вне форумов  
  #343
Старое 24.05.2011, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.487
Посмотреть сообщениеНастасья пишет:
Я записалась с 26.05 по 09.05 - 4 занятия, срок родов у меня 10-13 июля. Так акушерка еще спрашивала, не рано ли для меня эти даты и предлагала с 14.06 по 23.06, но я отказалась, т.к. ко мне там подружка приезжает и мы собираемся немножко попутешествовать перед родами.
Т.е. где-то за месяц до родов. Можно значит не торопиться ))) ОК. Спасибо
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
  #344
Старое 24.05.2011, 16:00
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
ого, вроде совсем ничего отсутсвовала, а вы тут уже столько написали

мы из списка , как все уже , наверное, поняли, выбываем.
родились 19,05,2011 в 7:05

кто следил за темой: я так и не знаю, подествовала на меня столовая ложка касторки или твердое решение "не рожать 23го в понедельник"

вкратце: после приема касторки почувствовала сея , как в той фразе "И тут Остапа понесло"(с). Аж два раза. Часов в девять вечера появились схваточки, но слабенькие и не больные. За сим я отправилась спать.
Проснулась в пол-третьего с дикой болью в низу живота, ка к при месячных. Встала, походила, приняла Спасфон. Не помогло. В три разбудила мужа. Пока мы дождались родственников (дома две малолетние дочки- нельзя оставлять одних), пока туда-сюда...В Скорой были в четыре. Раскрытие 4 см. Пока искали мое досье (45 мин), шейка раскрылась уже до 6 см. Было больно. Ы. Я смалодушничала и согласилась на ЭА - ибо дальше ждать уже было нельзя, да и "держаться не было уже сил"(с) Пока дошли до блока и прошел анестезиолог- раскрытие было уже в 7 см, схватки шли "волной" по четыре штуки. Жуть. Я от боли кусала подушку и беззвучно рыдала. Естественно, с моей "везучестью", ЭА нужного эффекта не дала. Врач раза три увеличивал дозу. Потом наступил кайф. И упадок сил. Давление 60/40,и как раз пришел момент собственно родов. А у меня даже глаза открыть не было сил. Опять же врач вколол мне уколов пять чего-то возбуждающего, стабилизировал давление до 90/60. Я , под чутким руководством акушерки *обалденная девушка!!!* потужилась пять раз и наш Гаврюша родился! Красавец

Через три минуты вышла плацента . По словам акушерки огромных размеров. Меня немного "подлатали" и тут началось кровотечение. Очевидно, достаточно сильное, т.к. персоанл засуетился и забегал. Принесли мешочки с кровью. Пришел гинеколог и сделал чистку. Вручную. Достал еще два , простите, куска плаценты с самого дна матки (можно сказать - из под желудка). Процедура со стороны смотрелась ну просто "анти-секси".
Меня "посадили" на антибиотики на полтора дня.
В целом, я довольна!
Выписали нас на четвертый день.

Из серии "поржать": два момента. Первый , когда я с раскрытием в 7 см, уже в блоке, в ответ на "команду" "Раздевайсь!", аккуратненько с себя все сняла и акккуратненько все сложила в стопочку и в пакетик. Медсестра выпала в осадок и сказала, что в первый раз такое видит.
И второй момент, когда на замечание акушерки "И что это вы все на часы смотрите?", я ответила , что нужно поскорее родить, а то муж опоздает детей в школу-садик отвезти))Кстати, отвез. И даже без опоздания)))

Всем желаю легкой беременности и хороших родов!
За сим откланиваюсь.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
  #345
Старое 24.05.2011, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
red_flash28, спасибо за рассказ Еще раз поздравляю и до встречи в детских темах
Marina_T вне форумов  
  #346
Старое 24.05.2011, 16:29
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
red_flash28, поздравляю! Героически, я считаю, себя вели)
Я не в курсе, а Спасфон - что за штука такая, отчего помогает?
malinovka вне форумов  
  #347
Старое 24.05.2011, 16:56
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
red_flash28, браво!От души поздравляю вас-следила за вашими ожиданиями как за хорошим детективом!Спасибо и за ваш рассказ с юмором!Растите и набирайтесь сил!
lecia вне форумов  
  #348
Старое 24.05.2011, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
Т.е. где-то за месяц до родов. Можно значит не торопиться ))) ОК. Спасибо
Coeurshka, а вы уже выбрали акушерку? все зависит от ее стиля работы, лучше позвонить и узнать все самой. У меня было 7 занятий, я заявилась за месяц, поздненько, сказала она, но все равно взяла меня, и бегала я на занятия в ускоренном темпе с разными группами, а по-нормальному к ней ходят с 6-го мес.

red_flash28, поздравляю вас с красавцем Гаврюшей!
вы крепкий орешек! чистка вручную должно быть очень больно... или у вас еще эпидуралка действовала?
__________________
KatyTricot
bloshka вне форумов  
  #349
Старое 24.05.2011, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
red_flash28, прям комедия (с ваших слов), а не роды, куча заразительного позитива хоть на самом деле я представляю что не все так весело...
Молодец, умничка!!!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
  #350
Старое 24.05.2011, 18:34
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Если реально токсикоз замучил и постоянная рвота, у меня есть травяной сбор, одобренный французскими гинекологами, могу поделиться, дабы облегчить вашу жизнь. А вообще, держитесь!!! Многие химические препараты от тошноты и рвоты ПРОТИВОПОКАЗАНЫ беременным. Внимательно читайте инструкцию к лекарствам и слушайте вашего гинеколога.
Когда гинеколог прописывает препараты от токсикоза беременным, ПРОТИВОПОКАЗАННЫЕ лекарства он явно не будет прописывать, не так ли?
Но самовольничать ни в коем случае нельзя, обязательно нужно консультироваться с гинекологом.
lyuka29 вне форумов  
  #351
Старое 24.05.2011, 18:40
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
Через три минуты вышла плацента . По словам акушерки огромных размеров. Меня немного "подлатали" и тут началось кровотечение
Хмм уже о втором таком случае здесь читаю за короткий срок, когда проблематично достают плаценту, а потом открывается кровотечение. С чем может быть связано? Закономерность? Строение организма? Непрофессионализм врачей?

red_flash28, еще раз поздравляю Вы действительно молодец!
lyuka29 вне форумов  
  #352
Старое 24.05.2011, 18:44
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
red_flash28, поздравляю с сыночком. Растите здоровенькими.
Плацента это такая бяка. Мне ее выдирали так как не хотела выходить.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #353
Старое 24.05.2011, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеcocote пишет:
Мне ее выдирали так как не хотела выходить.
Какой ужас! Мне от одной мысли плохо становится! Как вы это вынесли? А врачи объяснили почему она не вышла сама?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #354
Старое 24.05.2011, 19:21
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
red_flash28, спасибо за рассказ Еще раз поздравляю и до встречи в детских темах
Марина, спасибо! Ага, в детских темках, ну или в темах про гражданство и " как вписать ребенка в паспорт рф")) нам лететь в россию в начале июля


Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
red_flash28, поздравляю! Героически, я считаю, себя вели)
Я не в курсе, а Спасфон - что за штука такая, отчего помогает?
спасибо! если бы героически, то тогда бы - без ЭА обошлась
а Спасфон- это лекарство местное, аналог нашей Нош-пы. Расслабояет гладкую мускулатуру.

Посмотреть сообщениеlecia пишет:
red_flash28, браво!От души поздравляю вас-следила за вашими ожиданиями как за хорошим детективом!Спасибо и за ваш рассказ с юмором!Растите и набирайтесь сил!
спасибо большое! мне этот "детектив" стал напоминать затянувшуюся мыльную оперу))


Посмотреть сообщениеbloshka пишет:
red_flash28, поздравляю вас с красавцем Гаврюшей!
вы крепкий орешек! чистка вручную должно быть очень больно... или у вас еще эпидуралка действовала?
спасибо!
когда делали чистку мне вкололи в катетер от ЭА еще немного лекарства. А так то от самой системы на тот момент уже отключили. Больно не было, неприятно- ДА...


Посмотреть сообщениеVirka пишет:
red_flash28, прям комедия (с ваших слов), а не роды, куча заразительного позитива хоть на самом деле я представляю что не все так весело...
Молодец, умничка!!!
спасибо! на самом деле все зависит от настроя и от того, как все преподнесешь. себе и другим и воообще- нечего наших форумских беременюшек всякими ужасами пугать)))


Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
С чем может быть связано? Закономерность? Строение организма? Непрофессионализм врачей?

red_flash28, еще раз поздравляю Вы действительно молодец!
не знаю...нам толком не обьяснили. сказали только, что плацента была больше стандартных мерок. кстати, гинеколог мой с самого начала говорил о ее "выдающихся" размерах)) и вышла она у меня сама.

спасибо!

Посмотреть сообщениеcocote пишет:
red_flash28, поздравляю с сыночком. Растите здоровенькими.
спасибо большое!!
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
  #355
Старое 24.05.2011, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
Хмм уже о втором таком случае здесь читаю за короткий срок, когда проблематично достают плаценту, а потом открывается кровотечение. С чем может быть связано? Закономерность? Строение организма? Непрофессионализм врачей?
вот тут прочитала, что врачи здесь не при чем, зависит от матки, организма матери и конкретной беременности
__________________
KatyTricot
bloshka вне форумов  
  #356
Старое 24.05.2011, 21:28
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Какой ужас! Мне от одной мысли плохо становится! Как вы это вынесли? А врачи объяснили почему она не вышла сама?
мне тоже каждый раз как думаю, дурно становится. Лишь бы заново не повторилось во вторые роды.
Я не спросила, так как "вырубилась" без чуств и проснулась только утром. А утром уже и не вспомнила.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #357
Старое 24.05.2011, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
cocote,

Просто герой!
Интересно, а можно ли отказаться от такой манипуляции и чем это грозит?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #358
Старое 24.05.2011, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Chapeau, нельзя, это чревато... жизнь матери в опасности.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
  #359
Старое 24.05.2011, 22:03
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Просто герой!
Интересно, а можно ли отказаться от такой манипуляции и чем это грозит?
ну до героя мне еще очень далеко. вот если выдержу вторые роды не дай бог такие же как и первые, тады можно будет быть героем.
Вот муж мой герой, все видел, весь кошмар, и даже когда зашивали все приговаривал чтобы красиво зашили. Акушерки все потом над ним подсмеивались.
Думаю что нельзя отказаться, да и не думаю что уже голова соображает после родов соглашаться или нет на такие манипуляции.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #360
Старое 24.05.2011, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Virka,
ясно.

cocote,

желаю легких вторых родов!
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 13 Sava1805 Здоровье, медицина и страховки 2971 12.10.2012 22:09
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 12 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2979 06.05.2012 10:44
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 6 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 4033 01.12.2010 21:12
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 4 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 2858 03.05.2010 08:59
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 3 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 2983 05.02.2010 01:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX