Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 09.01.2013, 19:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеgoarik25 пишет:
У меня нет виньетки, так как у меня муж не француз и мне выдали в Москве визу где написано , что по приезду во Францию подаваться в префектуру и просить сразу Кдс. Вот и жду карту с 4 ресепесе
Вы можете подать документы для обмена ваших прав в течение года с момента выдачи карты, которая будет указана на carte de sejour.
"Vous devez déposer votre demande d'échange :
si vous êtes étranger non-européen et possédez un premier titre de séjour en France (carte de séjour temporaire, carte de résident, carte de séjour "compétences et talents", certificat de résidence pour Algérien), moins d'un an après la date de début de validité de ce titre"
Источник : http://vosdroits.service-public.fr/F1460.xhtml
Irbis вне форумов  
  #62
Старое 10.01.2013, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2011
Откуда: Москва-Nice
Сообщения: 362
Спасибо за ответ! Теперь надо дождаться КДС.
__________________
02.03.2012.
28.08.2017
goarik25 вне форумов  
  #63
Старое 17.01.2013, 22:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Petite Pauline, в нашей префектуре про эту справку вообще никто не знает.
Собсвенно, я её взяла начитавшись инфранса. Так что не переживайте, будет в вашем почтовом ящике розовая бумажка )))
Сегодня подала документы об обмене прав в префектуру (Грасс) - там про такую справку тоже, вероятно, не знают -))
Приняли документы и сказали, что комплект полный.
digot вне форумов  
  #64
Старое 18.01.2013, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Сегодня подала документы об обмене прав в префектуру (Грасс) - там про такую справку тоже, вероятно, не знают -))
Приняли документы и сказали, что комплект полный.


Digot, мы тоже вчера были в префектуре Грасса, но нас отправили в посольство за подтверждением подлинности прав. А какие документы приняли у вас?
Marichi вне форумов  
  #65
Старое 18.01.2013, 20:23     Последний раз редактировалось digot; 18.01.2013 в 20:37..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Digot, мы тоже вчера были в префектуре Грасса, но нас отправили в посольство за подтверждением подлинности прав. А какие документы приняли у вас?
Я все документы (оригинал перевода прав, копия паспорта с визой и виньеткой, последние счета за коммуналку, фотографии, анкета) отправила в префектуру Грасса по почте еще в октябре. Все, кроме оригинала прав.
В ноябре они мне прислали письмо с просьбой явиться в префектуру и сдать права для рассмотрения возможности выдачи новых, что я и сделала вчера (не спешила -)).
Они приняли оригинал прав, выдали взамен бумажку с фотографией и сказали ждать. При этом перед тем как выдать бумажку с фотографией две тетечки между собой посовещались и сказали, что с документами все нормально.
digot вне форумов  
  #66
Старое 18.01.2013, 20:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Digot, мы тоже вчера были в префектуре Грасса, но нас отправили в посольство за подтверждением подлинности прав. А какие документы приняли у вас?
Они у вас не приняли вообще документы без подтверждения из посольства? Или приняли, но сказали донести это подтверждение?
digot вне форумов  
  #67
Старое 19.01.2013, 01:43
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
С 19 января 2013 г.во Франции вводятся новые водительские удостоверения общеевропейского образца размером с кредитную карту и сроком действия на 15 лет (для категории В) http://www.service-public.fr/actualites/002630.html
Rimmaishi вне форумов  
  #68
Старое 19.01.2013, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Они у вас не приняли вообще документы без подтверждения из посольства? Или приняли, но сказали донести это подтверждение?
Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что они не взяли ни одного документа. Сказали подготовить все документы, а потом приходить.
Marichi вне форумов  
  #69
Старое 19.01.2013, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
С 19 января 2013 г.во Франции вводятся новые водительские удостоверения общеевропейского образца размером с кредитную карту и сроком действия на 15 лет (для категории В) http://www.service-public.fr/actualites/002630.html
Отличная новость! Скажите, пожалуйста, а если сейчас подавать документы на права, то есть вероятность того, что получу новые, или они какое-то время ещё будут выдавать le permit de conduire старого образца? И опять вопрос о перечне необходимых документов. Понятно, что зависит о префектуры.
Marichi вне форумов  
  #70
Старое 19.01.2013, 14:01
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Отличная новость! Скажите, пожалуйста, а если сейчас подавать документы на права, то есть вероятность того, что получу новые, или они какое-то время ещё будут выдавать le permit de conduire старого образца? И опять вопрос о перечне необходимых документов. Понятно, что зависит о префектуры.
Я подала документы в Грассе в ноябре прошлого года, до сих пор жду. Обещали через 5-6 месяцев. Как получу права, поделюсь информацией,нового образца или нет. Но я так понимаю, кто с сегодняшнего дня подает заявку или экзамен сдает, тот уже точно общеевропейские права получит. Это касается всех стран ЕС.
Rimmaishi вне форумов  
  #71
Старое 19.01.2013, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Petite Pauline, не переживайте все разрешится хорошо с вашим обменом
Готовьте письмо префекту. И если в январе не получите фр. права, отсылайте ему письмо + ваша июньская справка + другие документы (экзаменнационный лист , и т.д)
та же проблема, подала документы со всеми справками в июне, тишина.
Есть ли у кого примерный текст письма на префекта, и в какую префектуру в Париже писать?
хHelenaх вне форумов  
  #72
Старое 19.01.2013, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
Я подала документы в Грассе в ноябре прошлого года, до сих пор жду. Обещали через 5-6 месяцев. Как получу права, поделюсь информацией,нового образца или нет. Но я так понимаю, кто с сегодняшнего дня подает заявку или экзамен сдает, тот уже точно общеевропейские права получит. Это касается всех стран ЕС.
Желаю, чтобы вы быстрее получили права. Скажите, а вы лично подавали или письмом? И какие документы требовали?Да, я тоже думаю, что уже будут все с новыми правами. Просто в России, когда объявляют подобное, около года выдают старые.
Marichi вне форумов  
  #73
Старое 19.01.2013, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что они не взяли ни одного документа. Сказали подготовить все документы, а потом приходить.
Письмом пока попробовать может быть отправить? все, без оригинала прав. А что в посольстве говорят? Они готовы документ такой выдать?
digot вне форумов  
  #74
Старое 19.01.2013, 22:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.08.2012
Сообщения: 203
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, белорусские права тоже можно так обменять? или придеться сдавать экзамены?
Innesska2007 вне форумов  
  #75
Старое 19.01.2013, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Письмом пока попробовать может быть отправить? все, без оригинала прав. А что в посольстве говорят? Они готовы документ такой выдать?
Если точнее, то нам надо обратиться в Консулство в Марселе. Туда сначала волшебным образом надо дозвониться, записаться на прием. Найти свободный день, чтобы муж не работал и потратить на это весь день. Из консульства должны сделать запрос в Россию. Но насколько знаю ГИБДД не высылает обратной информации. Круг замыкается. Может быть письмом-как вариант. Спасибо.
Marichi вне форумов  
  #76
Старое 19.01.2013, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеInnesska2007 пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, белорусские права тоже можно так обменять? или придеться сдавать экзамены?
нет, белорусские права обмену не подлежат
digot вне форумов  
  #77
Старое 19.01.2013, 23:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Откуда: 06
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Если точнее, то нам надо обратиться в Консулство в Марселе. Туда сначала волшебным образом надо дозвониться, записаться на прием. Найти свободный день, чтобы муж не работал и потратить на это весь день. Из консульства должны сделать запрос в Россию. Но насколько знаю ГИБДД не высылает обратной информации. Круг замыкается. Может быть письмом-как вариант. Спасибо.
Можно записаться на прием в Ницце - правда сильно заранее надо записываться (из Марселя раз в какое-то время приезжает представитель консульства в Марселе).
Но другое дело, что я сильно сомневаюсь, что ГИБДД ответит на запрос консульства.
digot вне форумов  
  #78
Старое 20.01.2013, 01:06
Дебютант
 
Аватара для milasham
 
Дата рег-ции: 10.08.2012
Откуда: Togliatty-Carcassonne
Сообщения: 38
Я сдавала российские права в конце декабря 2012 года со всеми необходимыми документами, через неделю пришло письмо, не хватало одного документа, на следующий день отправила недостающий документ и, voila, сегодня, 19 января 2013 года, получила по почте французские права!!! Права меняла в Каркассоне.
milasham вне форумов  
  #79
Старое 20.01.2013, 11:30
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Желаю, чтобы вы быстрее получили права. Скажите, а вы лично подавали или письмом? И какие документы требовали?
Почитайте мой пост 4 на 1 странице этой темы.
Rimmaishi вне форумов  
  #80
Старое 20.01.2013, 11:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
Почитайте мой пост 4 на 1 странице этой темы.
Да, прочитала, теперь понятно. Получите вы права, не переживайте. А международных прав у вас до этого не было? Я просто все старалась свои обменять, а мне ответили, что они и действуют в других странах.
Marichi вне форумов  
  #81
Старое 20.01.2013, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Можно записаться на прием в Ницце - правда сильно заранее надо записываться (из Марселя раз в какое-то время приезжает представитель консульства в Марселе).
Но другое дело, что я сильно сомневаюсь, что ГИБДД ответит на запрос консульства.
Спасибо за совет. В прошлом году мы несколько недель пытались дозвониться до Марселя. Безрезультатно. Не думаю, что ситуация кардинально изменилась.
Marichi вне форумов  
  #82
Старое 20.01.2013, 12:33
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Да, прочитала, теперь понятно. Получите вы права, не переживайте. А международных прав у вас до этого не было? Я просто все старалась свои обменять, а мне ответили, что они и действуют в других странах.
Мне международные нужны, чтобы в России водить машину, когда приезжаю на каникулы. Российские международные, мне кажется, в данном случае не подойдут, если об этом речь. По ЕС, конечно, можно и по фран.национальным ездить.
Rimmaishi вне форумов  
  #83
Старое 20.01.2013, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
до моей префектуры вообще не дозвонится, у них то выходной, то автоответчик говорит перезвоните позже постоянно. Письмо не знаю как написать, уже плакать хочется- закон их прочитала от 12 января 2012, там написано, если ответа нет из страны выдачи прав после 6 месяцев, то не будут обменивать. Мне обидно ужасно, что все сразу документы подала еще 29 июня после получения виньетки, деньги потратила на все переводы, а в нашей префектуре по-моему, никто этими досье и не занимается. Расстроилась ужасно.
Petite Pauline вне форумов  
  #84
Старое 20.01.2013, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Письмо не знаю как написать, уже плакать хочется- закон их прочитала от 12 января 2012, там написано, если ответа нет из страны выдачи прав после 6 месяцев, то не будут обменивать. Мне обидно ужасно, что все сразу документы подала еще 29 июня после получения виньетки, деньги потратила на все переводы, а в нашей префектуре по-моему, никто этими досье и не занимается. Расстроилась ужасно.
В том то и дело что никто не занимается и ни проверить ни потребовать у нас права нет. Я через 3 месяца после подачи досье ездила сама в префектуру, после долгих поисков досье выяснилось, что запрос бы отправлен в конце сентября!!! тогда как досье подано в июне!!!! какие ж тут 6 месяцев
хHelenaх вне форумов  
  #85
Старое 20.01.2013, 22:44
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
та же проблема, подала документы со всеми справками в июне, тишина.
Есть ли у кого примерный текст письма на префекта, и в какую префектуру в Париже писать?
Напишите мне в ЛЯ ваш еmail. Я вам пришлю образей письма.
В Париже вроде как одна префектура. Поправьте , если я не прав.
Irbis вне форумов  
  #86
Старое 20.01.2013, 22:51
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Из консульства должны сделать запрос в Россию. Но насколько знаю ГИБДД не высылает обратной информации. Круг замыкается.
Но почему же отсылает ГИБДД ответы на запросы. На самом деле , там в цепочке еще и МИД России задействовано и Посольство Франции и , конечно, префектура. И к сожалению , ответ о подлинности прав приходит не всегда.
Irbis вне форумов  
  #87
Старое 20.01.2013, 22:53
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
до моей префектуры вообще не дозвонится, у них то выходной, то автоответчик говорит перезвоните позже постоянно. Письмо не знаю как написать, уже плакать хочется- закон их прочитала от 12 января 2012, там написано, если ответа нет из страны выдачи прав после 6 месяцев, то не будут обменивать. Мне обидно ужасно, что все сразу документы подала еще 29 июня после получения виньетки, деньги потратила на все переводы, а в нашей префектуре по-моему, никто этими досье и не занимается. Расстроилась ужасно.
Лучше прийти лично и спросить , как продвигается ваше доссье.
Про письмо , смотрите мой пост 85.
Irbis вне форумов  
  #88
Старое 20.01.2013, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Из консульства должны сделать запрос в Россию. Но насколько знаю ГИБДД не высылает обратной информации. Круг замыкается. Может быть письмом-как вариант
Согласна, на практике неизвестно когда придет ответ на их запрос и придет ли вообще. Я как-то запрашивала дубликат документа через консульство в Париже и ответ пришел аж через год (!!!)
Кстати, как мне показалось с этой злосчастной справкой из ГИБДД процесс в префектуре идет сильно быстрее- права мне оформили за два месяца (подавала запрос лично).
Murko вне форумов  
  #89
Старое 22.01.2013, 20:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
Согласна, на практике неизвестно когда придет ответ на их запрос и придет ли вообще. Я как-то запрашивала дубликат документа через консульство в Париже и ответ пришел аж через год (!!!)
Кстати, как мне показалось с этой злосчастной справкой из ГИБДД процесс в префектуре идет сильно быстрее- права мне оформили за два месяца (подавала запрос лично).
Спасибо, Murko. Но вы же не ждали год для обмена прав? Иначе бы пришлось заново на права сдавать. А вы как достали эту справку?
Marichi вне форумов  
  #90
Старое 22.01.2013, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Но почему же отсылает ГИБДД ответы на запросы. На самом деле , там в цепочке еще и МИД России задействовано и Посольство Франции и , конечно, префектура. И к сожалению , ответ о подлинности прав приходит не всегда.
Так ещё бы знать, как долго ждать запрос. А если, как у Мурко, он придет только через год?
Marichi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 16:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX