Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 13.09.2005, 10:19
Арт-директор

Дата рег-ции: 10.06.2001
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Франция - последняя советская страна"

«ФРАНЦИЯ – ПОСЛЕДНЯЯ СОВЕТСКАЯ СТРАНА»

Тэд Стэнджер,
Американский журналист, автор книг о французах

Первая книга Стэнджера о французах («Sacrés Français!») имела огромный успех и была распродана в количестве 100 тысяч экземпляров. В своей новой книге («Sacrès Français, le roman!») Стэнджер возвращается к теме и рассказывает о приключениях техасца, приехавшего во Францию в качестве консультанта одного завода в Пикардии.

Вы живете во Франции с 1966 года. Французская экономическая система внушает вам тревогу?
На борту « Титаника » жизнь тоже была очень приятной вплоть до последних минут… Французы все еще живут хорошо, но они живут на борту « Титаника ». Об этом говорит статистика и показатели экономического роста.

Вы изучали отношение французов к труду. К каким выводам вы пришли ?
Во Франции труд обесценен. Французы помешаны на досуге и развлечениях. Если бы проводились Олимпийские игры по досугу, вам бы каждый раз доставались золотые медали.

В своем романе вы резко критикуете профсоюзы…

Профсоюзы - самая консервативная сила в вашей стране. Они не хотят никаких перемен, потому что боятся потерять свои социальные завоевания.

А чем вам не нравятся работники образования ?
Французскую систему образования надо бы развенчать, как развенчивают МакДо. Ну сами подумайте, какая нелепость: на первом курсе медицинского факультета учатся 900 студентов, а уже на втором - только 200.

Ну, а французский политический деятель внушает вам доверие?

Во Франции сохранился менталитет Жанны д’Арк: люди ждут Мессию, Саркози, Наполеона или Зидана. Возможно, французам это нужно, и диктатура соблазнительна для них. Франция переживает кризис самосознания. Французы уже и сами не знают, куда идут.

У американцев еще есть желание делать инвестиции во Франции?
Франция – последняя советская страна, вот почему наши промышленники не едут сюда. Хорошо помню историю с фирмой Flodor. Патрон фирмы, итальянец, на время отпуска увез оборудование в другое место, чтобы оно не простаивало. На него завели дело и отправили под суд за то, что он не посоветовался с комитетом предприятия.

Есть ли выход из создавшегося положения?
Да, нужно не мешать французам работать, снизить налоги и перестать нанимать на работу функционеров. Ведь частный сектор задыхается. Быть либералом во Франции считается аморальным, хотя рынок позволяет решить многие проблемы.

Что бы предпринял здесь в первую очередь американец?
Он сжег бы трудовой кодекс. CDD, CDI или «контракт Вильпена» – это всё чушь. В Соединенных Штатах ни у кого нет контракта, кроме кинозвезд. В любой момент вас могут уволить, однако безработных в стране всего пять процентов.

Остается ли Франция «креативной» страной?
Креативность французов сводится к созданию все новых и новых налогов. У Байру свои налоги, У Ширака своя пошлина на авиабилеты, фирма Attac хочет ввести пошлину Тобена. Работники театра проводят больше времени над подготовкой бумаг для получения субсидий, чем над решением творческих вопросов.

Интервью взял Карим Неджари.
Le Parisien Dimanche, 11 сентября 2005 г.
Перевел с французского Б.К.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 10:43     Последний раз редактировалось bluesman; 13.09.2005 в 10:54..
Модератор

Дата рег-ции: 02.01.2002
Борис, а у вас, как у человека, приехавшего из СССР в "последнюю советскую страну", как выражается автор, такое же мнение на происходящее? Вы достаточно долго уже живете во Франции...

Boris пишет:
и перестать нанимать на работу функционеров
Мне много рассказывали, как "работают" арабы на своем месте, не знаю правда, насколько они "функционеры". Чуть ли не в потолок плюют от безделья - работать не хотят, а попробуешь придраться или, не дай Бог, уволить - сразу бегут комитет по защите нацменьшинств (или что-то в этом роде)... Как может вообще быть подобная ситуация? Это комплекс "вины" перед арабами, поэтому им многое позволяется?
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 10:48
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2005
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
в статье, на мой скромный взгляд , масса спорных моментов
Старое 13.09.2005, 10:49
Модератор

По правде говоря - вряд ли можно равнять Францию и США. Вообще, США вряд ли можно равнять с любой другой страной. В ней очень особое отношение к труду, работе и деньгам... все это у них сложилось исторически. Можно восхищаться этим, или не любить... mais c`est comme ca. Мне с трудом думается, что американский опыт, перенесенный на французскую культуру и менталитет, принесет добро и процветание...
Пример - Россия 90ых годов, когда нам пытались построить жизнь по американским экономическим законам.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 10:55     Последний раз редактировалось EHOT; 13.09.2005 в 12:14..
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Забавная статья, даже возникло желание всю книку прочитать. Особенно мне про Олимпииские игры понравилось . Только я не знала, что там как-то развенчали Макдо.
bluesman пишет:
Как может вообще быть подобная ситуация? Это комплекс "вины" перед арабами, поэтому им все можно?
Так вы бы порасспросили тех, кто вам такие ужасы рассказывал, а потом бы с нами поделились. У меня на работе только русские в потолок плюют (а из русских у нас только я).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 11:30
Модератор

EHOT пишет:
У меня на работе только русские в потолок плюют
Ох, бедный потолок...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 11:49
Мэтр

Дата рег-ции: 03.02.2004
на первый взгляд, это очень утрированно. Похоже на обобщения из серии "национальный характер". "все французы...".

А вообще правильно сказали: нельзя мерить французов американской меркой. давайте еще со стороны японцев посмотрим...

Хотелось бы услышать мнение живущих и работающих во Франци: является ли в чем-то Франция "советской страной", и если да, то в чем?
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 11:49     Последний раз редактировалось vrubelru; 13.09.2005 в 11:53..
Мэтр

а я вот все думаю , как же и где же можно найти такую работу, чтоб получать хорошо (как енот писал в других темах), в потолок плевать и весь день на форуме общаться . Енот , поделитесь рецептиком успеха
Старое 13.09.2005, 12:04
Мэтр

swlabr пишет:
на первый взгляд, это очень утрированно.
А мне показалось, что специально утрировано. Понятно ведь, что нельзя все взять и изменить просто так. И профсоюзы в Америке не лучше французских будут, и экономическии рост не всегда в Америке был выше французского (так что вчера они были на Титанике, сегодня мы, завтра еше кто-то). Это просто информация к размышлению.

vrubelru пишет:
как же где же можно найти такую работу, чтоб получать хорошо (как енот писал в других темах), в потолок плевать и весь день на форуме общаться.
Ну про получать хорошо это относительно. Путь к успеху (ИМХО) лежит через учебу и правильныи подход к поиску работы. А что касается свободного времени - то это вопрос организации рабочего процесса.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 12:08
Мэтр

EHOT пишет:
Ну про получать хорошо это относительно. .
да вы просто сами в теме про конституцию европейскую хвастались , мол, вас пробллемы не касаются. да и активность у вас на форуме , прямо скажем, высокая. тут про плевки в потолок пишите. право, право ...... "чтоб я так жил" тоже что ли на МВА пойти??!!!! буду плевать в потолок и бонусы получать, а другие пусть работают
Старое 13.09.2005, 12:25
Мэтр

Дата рег-ции: 19.08.2003
У меня здесь часто возникает чувство, что у Франции - предперестроечное время. По-старому жить нельзя, а по-новому... Ох, и наломается дров..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 14:07
Мэтр

Дата рег-ции: 26.12.2003
Monika пишет:
У меня здесь часто возникает чувство, что у Франции - предперестроечное время. По-старому жить нельзя, а по-новому... Ох, и наломается дров..
Вы не одиноки в своих ощущениях. Можно добавить что речь может идти не только о Франции но в некотором смысле и о Европе в целом.
К сожалению со многими замечаниями этого парня согласятся 90% директоров частных предприятий. Особенно по поводу ценности труда и трудового законодательства.

По поводу "американских мерок" : в экономике как и в природе, дейструют определенные законы, если общество способно эффективно и с пользой для себя использовать эти законы, то оно процветает, а если оно пытается защитить себя от "делокализации", "мондиализации", "денационализации", и т.п. то оно просто накапливает проблемы которые рано или поздно придется решать. И в этом смысле, если смотреть на французскую экономику со стороны, а не глазами самовлюбленного петушка, то становится очевидно, что многолетние попытки писать против ветра (35 часов, молодежные рабочие контракты, "уменьшение" подоходного налога при одновременном увеличении налогов на собственность и т.п.) не приводят к установлению тихой погоды

Хотя называть Францию советской страной все же передергивание.
Старое 13.09.2005, 14:25
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2003
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Skif пишет:
Хотя называть Францию советской страной все же передергивание.
Выражение "Франция - страна социализма, как СССР" я слышала от моих французсих коллег (по поводу организации науки).
Особого помешательства французов на развлечениях я что-то не замечаю (возможно, регион проживания сказывается ). Ответ на вопрос про систему образования я не поняла . Хотя многим замечаниям нельзя отказать в наличии рационального зерна.
Старое 13.09.2005, 14:37
Мэтр

Дата рег-ции: 27.09.2003
Мой муж-француз, говорит, что будущее Франции не будет лёгким
Как говорится, за что боролись, на то и напоролись - сплошные "свободы" и "привилегии" всем и вся, а результат.......
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 14:38
Мэтр

Тэд Стэнджер пишет:
Что бы предпринял здесь в первую очередь американец?
Он сжег бы трудовой кодекс
Ну предположим трудовои кодекс уже подожгли.
Skif пишет:
если оно пытается защитить себя от "делокализации", "мондиализации", "денационализации", и т.п. то оно просто накапливает проблемы которые рано или поздно придется решать.
Где же вы были, когда мы конституцию обсуждали и почти весь форум хотел зашитить Францию от делокализации и модиализации?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 14:39
Мэтр

EHOT пишет:
Где же вы были, когда мы конституцию обсуждали и почти весь форум хотел зашитить Францию от делокализации и модиализации?
Мы в этот момент ходили голосовать за Лё Пена
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 14:41
Мэтр

Boris пишет:
Во Франции труд обесценен
Согласна на все 100%.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 14:46
Мэтр

Taiti пишет:
Мы в этот момент ходили голосовать за Лё Пена
напомню, что вы заодно и за Безансно проголосовали.
Taiti пишет:
Во Франции труд обесценен - Согласна на все 100%.
Да ладно вам. Почему это он обесценен?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 15:15
Мэтр

Дата рег-ции: 26.12.2003
EHOT пишет:
Это вы по поводу европейской конституции ? Я высказывал свое мнение по этому вопросу, если оно не совпадает с мнением большинства на форуме... ну что ж, ...тем хуже для большинства (шутка )
Старое 13.09.2005, 15:30
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
bluesman пишет:
сразу бегут в комитет по защите нацменьшинств (или что-то в этом роде)...
Интересно, есть ли во Франции такой комитет по защите славянских народов? А то как защищать, так сразу арабов. Их даже полицейские лишний раз не арестовывают, боятся расистами прослыть...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 15:45
Модератор

Droopy, та же ситуация с неграми в штатах.
Мне про арабов рассказала топ-менеджер представительства одной очень крупной фр. фирмы в России. Она мотается очень много во Францию, и сама была удивлена, когда увидела, что даже руководство ничего не может сделать с ничегонеделающими арабами на производстве. Потому что себе дороже встанет... Но ведь это, видимо, происходит в масштабах всей страны. Как-то странно все это...
Естественно, я ничего не утверждаю - мне же это самому рассказали... Но причин не доверять этому человеку у меня нет.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 15:47
Модератор

Droopy пишет:
Интересно, есть ли во Франции такой комитет по защите славянских народов?
Если они арабской национальности, то, видимо, есть
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 16:04     Последний раз редактировалось Boris; 13.09.2005 в 16:19..
Арт-директор

Дата рег-ции: 10.06.2001
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
bluesman пишет:
Борис, а у вас, как у человека, приехавшего из СССР в "последнюю советскую страну", как выражается автор, такое же мнение на происходящее?
Нет, у меня другая точка зрения.
Я поместил эту статью здесь, потому что она показательна в смысле разных подходов к экономической и социальной политике у Америки и Франции.
Не нужно ожидать слишком много от этой статьи - это не научный труд, не точка зрения опытного видного политика, а всего лишь взгляд американского журналиста. В какой-то степени статья отражает споры о либерализме в экономике, которые давно ведутся во Франции, а еще больше - разную ментальность у американцев и французов. И в этом смысле статья мне кажется познавательной. Точно так же не устраивает французов менталитет американцев - они тоже над ним много посмеиваются.
Не могу, в частности, согласиться с интервьюируемым в оценке профсоюзов и с его презрительным отзывом об их стремлении сохранить "завоевания". При всех переборах в социальной политике французов мне лично симпатичнее и ближе "социалистический" подход - т.е. присутствие государства в экономике для перераспределения с учетом социальной структуры общества, а не либералистское "невмешательство государства в экономику". К тому же во Франции "социалистическая традиция" настолько сильна и живуча, что странно было бы ожидать от французов чего-то другого.
Суждения автора о французской системе образования более чем поверхностны (возможно, в книге они выглядят солиднее). Я вообще считаю лишенными большого смысла споры о том, чья система образования лучше, потому что она неотделима от истории и традиций страны.
Насчет "менталитета Жанны д'Арк" - тоже звучит очень однобоко. Я как-то не заметил, чтобы французы уповали на приход "мессии" или другой сильной личности для решения своих проблем. Во всяком случае, во Франции это распространено не шире, чем в других странах.
Вообще, настораживает, когда вот так судят о нации - по принципу "одним махом всех побивахом". Единственное, с чем я бы точно согласился - с тем, что нужно больше развивать частный сектор и меньше - систему государственного чиновничества (функционеров).
А уж называть Францию "последней советской страной" и вовсе смешно. Звучит наредкость "мимо цели".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 16:13
Мэтр

bluesman пишет:
Если они арабской национальности, то, видимо, есть
Просто славянские народы тоже присутствуют во Франции. Вот еврейские общины есть, а где же русские? Или польские? Не поверю, что нет
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 16:22     Последний раз редактировалось Droopy; 13.09.2005 в 16:26..
Мэтр

bluesman пишет:
Она мотается очень много во Францию, и сама была удивлена, когда увидела, что даже руководство ничего не может сделать с ничегонеделающими арабами на производстве. Потому что себе дороже встанет... Но ведь это, видимо, происходит в масштабах всей страны. Как-то странно все это....
И она права, Ваша знакомая. Только вот не могу понять, за какие-такие грехи Франция отдувается перед арабами? Мой свёкр Pied noir ( француз, родившийся в арабской стране). Так он утверждает, что жизнь в Алжире была на порядок выше, когда Алжир был французским, чем после его независимости. Как "онезависимелись", так сразу во Францию все попёрли. Ладно бы были arabes gentils, так нет - воруют, хамят, вообще непотребно себя ведут. А gentils, то бишь интергрированных, за ними и не видать!

А на прошлой неделе у Тьерри Ардиссона на Франс 2 в гостях была темнокожая защитница прав негров. Какую ахинею она несла! Муж аж чуть тапком в телевизор не запустил! Я всё умоляля его дать послушать, что же она говорит. Еле согласился. Так она всё французам в упрёк их richesse ставила, говорила, что теперь они должны за это платить. А разве они не сполна заплатили??? Кто содержит этих арабов??? Кто даёт им работу??? Кто боится поперёк что либо сказать??? Франция! Неблагодарные они.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 16:24
Модератор

Boris пишет:
потому что она показательна в смысле разных подходов к экономической и социальной политике у Америки и Франции
Возможно, корни этой статьи в том, что Франция, пожалуй, единственная страна в Европе, которая хоть как-то сопротивляется насаждению американской культуры и вообще, американской системы ценностей... Франция дорожит своей историей и традициями. Оттого, видимо, и возникают подобные желания американцев - все заново перекроить во Франции...
Даже в названии это проскакивает - "советская страна", это, видимо такой эпитет с налетом негативности, памятуя об СССР. Не нравится ему, что Франция не хочет танцевать под чужую дуду, потому и сравнил с Союзом нашим... жив, жив еще в их умах наш СССР
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 16:28
Мэтр

bluesman пишет:
жив, жив еще в их умах наш СССР
И боятся они его как огня до сих пор. Хотя со времён холодной войны прошло немало лет.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 17:30
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2003
bluesman пишет:
Возможно, корни этой статьи в том, что Франция, пожалуй, единственная страна в Европе, которая хоть как-то сопротивляется насаждению американской культуры и вообще, американской системы ценностей... Франция дорожит своей историей и традициями. Оттого, видимо, и возникают подобные желания американцев - все заново перекроить во Франции...
Даже в названии это проскакивает - "советская страна", это, видимо такой эпитет с налетом негативности, памятуя об СССР. Не нравится ему, что Франция не хочет танцевать под чужую дуду, потому и сравнил с Союзом нашим... жив, жив еще в их умах наш СССР
Я полностью согласен с bluesman. Мне показалось, что в интервью автор не просто негативно высказывается о Франции, мне показалось, что он ее ненавидит, причем именно за непохожесть на США.
Следует отметить, что Франция была во многом притивником США не только в политическом смысле(вспомните акцию де Голя с наличными долларами, после чего доллар вообще ничем не обеспечен), но и в экономическом.Французы вместе с немцами достаточно успешно противостоят американскому и японскому автопрому, французы имеют серьезные позиции в области производства вооружений, Французы сумели построить дороги лучше немецких, французы собрали по крупицам европейское авиастроение и ракетную промышленность и успешно противостоят американцам, французы имеют лидирующие позиции в мире по скоростным поездам и многое, многое другое.
Это именно результат серьезного государственного присутствия в определяющих отраслях.
Да, что-то надо делать с налоговой системой Франции (сктати именно Франция придумала ндс, который сейчас применяется во всем мире), как то решать проблему неэффективных чиновников.Но это требование модернизации, а не слома всего и всех, как по требованию американских советников было сделано в СССР.Короче-за модернизацию Франции-нет сносу всего и устройству по американскому образцу.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 21:32
Мэтр

Дата рег-ции: 26.03.2005
Droopy пишет:
И она права, Ваша знакомая. Только вот не могу понять, за какие-такие грехи Франция отдувается перед арабами? Мой свёкр Pied noir ( француз, родившийся в арабской стране). Так он утверждает, что жизнь в Алжире была на порядок выше, когда Алжир был французским, чем после его независимости. Как "онезависимелись", так сразу во Францию все попёрли. Ладно бы были arabes gentils, так нет - воруют, хамят, вообще непотребно себя ведут. А gentils, то бишь интергрированных, за ними и не видать!

А на прошлой неделе у Тьерри Ардиссона на Франс 2 в гостях была темнокожая защитница прав негров. Какую ахинею она несла! Муж аж чуть тапком в телевизор не запустил! Я всё умоляля его дать послушать, что же она говорит. Еле согласился. Так она всё французам в упрёк их richesse ставила, говорила, что теперь они должны за это платить. А разве они не сполна заплатили??? Кто содержит этих арабов??? Кто даёт им работу??? Кто боится поперёк что либо сказать??? Франция! Неблагодарные они.
Вот, что я думаю про Алжир.....
Алжир хотел независимости, получил и......понял, что без Франции не получается......значит, надо переселяться во Францию....
( та же картина наблюдается сейчас с бывшими республиками СССР, они выгоняют русских, заводы-фабрики стоят, потому что у них нет своих специалистов.....а русские уехали....так теперь в Москве полно на черных работах таджиков, узбеков, украинцев, белоруссов....), я думаю, что это типично для бывших колоний.....
Я считаю, что Франции надо было обидеться....и не принимать беженцев из бывших колоний.....а она чувствует себя виноватой......

А передачу Ардиссона я, к несчастью, пропустила, зато по радио на следующий день, по Европа1 слушала обсуждения...
Мнений было два:
Первое-что нужно было наобещать этой женщине, чтобы она пришла на передачу, после того, как потеряла при пожаре 9 человек из своей семьи?
Второе-хватит давать всем "безбумажным", сколько можно, и т.д. и т.п., кстати, радиослушатели настроены довольно агрессивно (вообще , мне кажется, тенденции сейчас не в пользу эмигрантов.....),надоели эти проблемы.
По RTL есть очень интересная передача, каждый день в 13 часов, называется "слушателям предоставляется слово"....обсуждаются проблемы каждого дня.....я эту передачу слушаю многие годы....на работе, конечно. И могу сказать, что сразу видны все настроения французов и как они меняются ....советую, если есть возможность.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2005, 22:32
Мэтр

MarinaR пишет:
А передачу Ардиссона я, к несчастью, пропустила, зато по радио на следующий день, по Европа1 слушала обсуждения...
Мнений было два:
Первое-что нужно было наобещать этой женщине, чтобы она пришла на передачу, после того, как потеряла при пожаре 9 человек из своей семьи? .
Она была, по-моему в шоке... А меня возмутила как раз дама, которая защищает права темнокожего населения, такая вся расфуфыренная, которая с ужасным акцентом кляла Францию на чём свет стоит, а потом обвиняла Саркози в том, что он, как приехал на место происшествия и сразу же спросил, были ли у жертв документы. А почему он не имеет права это спрашивать? Ведь он должен сообщить их консульствам о трагедии?

MarinaR пишет:
По RTL есть очень интересная передача, каждый день в 13 часов, называется "слушателям предоставляется слово"....обсуждаются проблемы каждого дня.....я эту передачу слушаю многие годы....на работе, конечно. И могу сказать, что сразу видны все настроения французов и как они меняются ....советую, если есть возможность.
Обязательно послушаю. Спасибо огромное. Я не понимаю, откуда такая чёрная неблагодарность? И откуда любовь к арабам проснётся, когда они так себя ведут?
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки