Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 17.01.2019, 00:15
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
Sasa,

Я была в Салоу в середине июля и в середине сентября. Оба раза море было теплое даже для меня-обычно мерзлячки. В сентябре было в целом теплее: и вода, и воздух. Но я вообще (была) любитель ездить на моря в сентябре, жаль со школьным расписанием это уже давно не получается...
Кстати один сентябрь мы были по неделе на Коста Дораде (Салоу) и на Коста Браве. Море и там и там было теплое, но на Коста Браве однозначно более грязное.
 Ответ с цитатой 
Старое 17.01.2019, 09:52
Мэтр

Дата рег-ции: 28.11.2012
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
Trocadero, спасибо!
смутно помню фотки ваши
а где вы конкретно были?

П.С. Нашла! В Порту и были ну молодцы, вы, без рукавов в 20 градусов! Или все же теплее было?
Слушай, Порту-Кашкеш (если он по-русски также называется)) и окрестные городки.
На солнце теплее, да, да и вообще поднималось думаю выше 20.
Кашкеш красивый очень, и везде канатные дороги с видами, не одна и не же, кроме Порту, если есть возможность, хорошо поездить вокруг, много мест красивых-интересных
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.01.2019, 09:54
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Саса,

Я была в Салоу в середине июля и в середине сентября. Оба раза море было теплое даже для меня-обычно мерзлячки. В сентябре было в целом теплее: и вода, и воздух. Но я вообще (была) любитель ездить на моря в сентябре, жаль со школьным расписанием это уже давно не получается...
Кстати один сентябрь мы были по неделе на Коста Дораде (Салоу) и на Коста Браве. Море и там и там было теплое, но на Коста Браве однозначно более грязное.
А по темпе было одинаково теплое или в каком-то месте все же теплее?
Старое 17.01.2019, 11:22
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
Sasa,

Понимаете, побережье Коста Брава это по сути одна большая бухта и по территории и по форме, а Коста Дорада - открытое и более протяженное пляжное пространство. По логике в бухте вода более стоячая, а соответственно должна быть более теплая. Но я лично не заметила разницы по теплоте воды в сентябре в этих двух местах. Море было и там и там хорошо прогрето, но на Коста Браве ввиду ее бухточного расположения море было более - даже не то, что грязное- мутное. В целом мне и там и там понравилось. В этом году снова туда собираемся после перерыва в несколько лет.
 Ответ с цитатой 
Старое 17.01.2019, 11:44
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А в Сан-Себастиане было впечатление, будто забрался в домашнюю теплую ванну.

.
Сан-Себастьян вообще шикарный: вода чистая даже в центре города, на этом пляже. А для любителей острых ощущений есть неподалеку пляжи с огромными волнами. Очень зеленый город, помимо прочего. И цены относительно французских приятные, мои до сих пор вспоминают огромное "артизанальное" мороженое за 2 евро.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.01.2019, 11:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Саса,

Понимаете, побережье Коста Брава это по сути одна большая бухта и по территории и по форме, а Коста Дорада - открытое и более протяженное пляжное пространство. По логике в бухте вода более стоячая, а соответственно должна быть более теплая. Но я лично не заметила разницы по теплоте воды в сентябре в этих двух местах. Море было и там и там хорошо прогрето, но на Коста Браве ввиду ее бухточного расположения море было более - даже не то, что грязное- мутное. В целом мне и там и там понравилось. В этом году снова туда собираемся после перерыва в несколько лет.
Я на К Браве была и летом и осенью и много раз. Холодно!
Прошлым летом ездили в Италию,вот где вода теплая.Сидели минимум час в воде и даже не замерзали.Выходили из воды потому что надоело,а не холодно.
Хочу такое место найти в Испании.
Старое 17.01.2019, 11:59
Мэтр

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Сан-Себастьян вообще шикарный: вода чистая даже в центре города, на этом пляже. А для любителей острых ощущений есть неподалеку пляжи с огромными волнами. Очень зеленый город, помимо прочего. И цены относительно французских приятные, мои до сих пор вспоминают огромное "артизанальное" мороженое за 2 евро.
А вода,вода теплая?Сколько в ней можно сидеть и не замерзнуть?
Старое 18.01.2019, 13:09
Мэтр

Дата рег-ции: 20.04.2008
Здравствуйте. А кто был в Греции на Пелопоннесе. Сейчас присматриваюсь к Толо и к Ксилокастро. Чисто визуально Ксилокастро нравиться больше, да и туристов там вроде меньше, но галечный пляж. Наверное не удобно для ребёнка. Толо песчаный. Может кто там был и может поделиться впечатлениями. Ну или ещё что нибудь посоветовать в той стороне
Старое 22.01.2019, 00:35
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
кто нибудь может посоветовать системы на каникулы по типу клаб меда где есть группы подростков , которыми занимаются аниматоры ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2019, 16:59
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 07.11.2007
Viviena, на юге Португалии жарко, но вода всё равно холодная, около 19 градусов. Мы были в августе в городе Лагос, из него обьездили весь юг и немного западное побережье (там где сёрферы и невероятные пейзажи). После этого отпуска муж взял за правило искать место отдыха исходя из температуры воды
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.02.2019, 12:57
Мэтр

Дата рег-ции: 14.03.2013
Marinka_au-pair, спасибо, да, про холодную воду все говорят. Так что в начале мая мы точно плавать не планировали. Именно насчет температуры воздуха беспокоюсь, не хочется мерзнуть...
Старое 11.03.2019, 15:57
Дебютант

Дата рег-ции: 12.04.2016
Здравствуйте!
Хочу добавить к теме, что я тоже долго мучилась, что же делать с ребенком во время школьных каникул, коих во Франции много в течение года.
И раз и навсегда решила этот вопрос, организовав семейный русскоязычный лагерь "Подсолнух".

У нас прекрасное место на Атлантическом побережье Франции, в Пила-сюр-мер. Я провожу тематические программы на русском языке для детей-билингвов. Милости просим! www.sunflowercamp.org

https://sunflowercamp.org/вокруг-света-за-6-дней/
olga zubova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.03.2019, 10:46
Мэтр

Добрый день. Ищем идеи для длительного отдыха на море (3 недели). Бюджет ограничен (т.е. отель не вариант), из расчета где-то 500-600 в неделю на жилье, но в августе, так что будет сложновато конечно. Рассматриваем Испанию. Что еще посмотреть?
Старое 23.03.2019, 13:51
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Добрый день. Ищем идеи для длительного отдыха на море (3 недели). Бюджет ограничен (т.е. отель не вариант), из расчета где-то 500-600 в неделю на жилье, но в августе, так что будет сложновато конечно. Рассматриваем Испанию. Что еще посмотреть?
На мой взгляд, можно всю южную Европу рассматривать, если вы хотите именно поехать на юг. Естественно, все зависит и от того, каким транспортом вы поедете. Если на машине, то ближе всего, конечно, юг Франции, Испания, Италия. Хорватия чуть дальше, но поехать туда на машине, в принципе, реально. Можно выбрать gîtes через airbnb, или appart’hotels, они тоже дешевле, чем hôtels. Часто тем, кто остаётся больше определенного количества дней делают скидку на пребывание. Но это зависит и от конкретных дат.
Старое 24.03.2019, 10:11
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Viviena, можно еще кемпинги посмотреть, распродажи бывают регулярно и на шоуруме и на вант приве. Но нужна машина чаще всего что бы доезать и довезти все необходимое.
Зато потом бюджетно и можно найти прямо с выходом на пляж.
 Ответ с цитатой 
Старое 24.03.2019, 23:09
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Viviena, если будете искать по знакомым, то в Испании можно даже в августе найти жильё гораздо дешевле. В позапрошлом году я случайно увидела на Фейсбуке объявление о сдаче в аренду 3-х комнатной квартиры в Валенсии за 350 евро в неделю и мы поехали на недельку. Как выяснилось на месте, это была обычная цена и можно было найти другие варианты.

В прошлом году были в Pilar-de-la-Horadada по обмену домами, но на месте нашли кучу предложений за те же 350 евро в неделю, но в гораздо лучших условиях, чем в Валенсии : это совсем новый город, и типичная единица жилья там - это домик, слепленный с другими, в резиденции с внутренним двором и бассейном. Мои дети хотели остаться там навсегда : )) Нам достался домик-бунгало новенький, только что построенный, и бассейн в резиденции был новехонький и чистый. Мои дети все свободное от моря время проводили там.

Единственное, что мне не удалось понять в Испании - это море. Каждый день оно разное. То грязное, с какой-то взвесью чёрной травы, в которое не зайдёшь, то чистое. Мы на машине каждое утро сначала разведывали, где море чистое в радиусе 10 км. Несмотря на формальное местоположение в 300 м от пляжа, иногда приходилось ездить в поисках пляжа на сегодня. Я так и не поняла - это всегда так на побережьи между Валенсией и Pilar или это нам так не повезло?

Единственное место, где всегда был идеальный пляж и чистое море - это заповедник Albufera. Когда мы ездили в Валенсию, каждый день меняли пляжи, и везде море было какое-то своё, неожиданное. Поехали наудачу в город Denia, например. Там в целом пляж был хороший, но в воде плавала длинная трава, отдельные травинки. Они были не противные, мы долго купались, но больше такой травы нам не встретилось нигде в соседних городах : )
 Ответ с цитатой 
Старое 26.03.2019, 13:51
Мэтр

Maria du Nord, vetka-ferney, спасибо! машины своей у нас нет, напрокат опять же на 20 дней накладно будет... но рассматриваем разные варианты

Ирис, спасибо большое за наводки!

Пока еще смотрели цены на жилье, смотрим, что можно рассматривать Хорватию (но я там никогда не была, совсем не знаю, что да как) или Крит (не слишком ли там жарко в августе?)
Старое 28.03.2019, 21:59     Последний раз редактировалось elenkaD; 28.03.2019 в 22:15..
Мэтр

Дата рег-ции: 19.04.2012
Девушки, у кого был опыт отпуск с грудничком (приблизительно будет 4 недели)? Рано или все же уже можно в отпуск отправляться? Из мыслей: Франция и не очень далеко от Парижа. Но вот продолжительность отпуска не представляю (хотелось бы 3 недели), муж говорит лучше меньше и разделить отпуск на 2 части.

Или это плохая затея так рано путешествовать с бейбиком?
Старое 29.03.2019, 10:10
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2009
elenkaD, я путешествовала, на Атлантику ездили, мелкому еще меньше было. Идея хорошая, особенно для мамы. На две части я бы не разбивала, сборы и дорога утомляют.
Поздравляю! :-)
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2019, 10:24
Мэтр

Maria du Nord, vetka-ferney, спасибо! машины своей у нас нет, напрокат опять же на 20 дней накладно будет... но рассматриваем разные варианты

Ирис, спасибо большое за наводки!

Пока еще смотрели цены на жилье, смотрим, что можно рассматривать Хорватию (но я там никогда не была, совсем не знаю, что да как) или Крит (не слишком ли там жарко в августе?)
Viviena, на Крите несколько микроклиматов, в зависимости от севера-юга и типа пляжа, открытого или бухтообразного. Мы были как-то на Крите 2 последние недели августа. Первую неделю температура воздуха была +35, вторую неделю похолодало до +27-28. Так во вторую неделю я уже замерзала на пляже из-за ветра. Как сказала гид на Крите, там никогда не жарко именно из-за легкого ветерка в любую жару. Погода там мне понравилась, но в каждой части острова все по-разному. Мы попали в зону Малии, где строятся гостиницы, а инфраструктуры нет. Питание в гостинице было отвратное, а магазинов с нормальной едой нет поблизости. Или иди в ресторан, или питайся чипсами. Не знаю, может быть, за 3 года там построили наконец нормальные дороги до моря от гостиницы, в чем я сомневаюсь. Мне больше всего понравился регион Ретимно и сам город.
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2019, 10:35
Мэтр

Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
Девушки, у кого был опыт отпуск с грудничком (приблизительно будет 4 недели)? Рано или все же уже можно в отпуск отправляться? Из мыслей: Франция и не очень далеко от Парижа. Но вот продолжительность отпуска не представляю (хотелось бы 3 недели), муж говорит лучше меньше и разделить отпуск на 2 части.

Моя дочь 11 дней от роду поехала в первую поездку. Мы сняли дом в Кабуре в августе. Специально подбирали место, чтобы были врачи доступны, вся инфраструктура -магазины, детские площадки для старшего и прочее- и чтобы можно было резко до дома добраться. Плюс был важен именно песчаный пляж и отсутствие сильной жары. Все прошло отлично, несмотря на то, что у девочки случился грибок в ротике, но мы в тот же день попали к педиатру и успешно полечились.
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2019, 11:01
Мэтр

Дата рег-ции: 28.11.2012
Я обожаю Крит, но была там весной и в начале лета, место чудное и много где есть поездить-посмотреть, а по климату конечно нужно смотреть, где в августе терпимо
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2019, 11:09     Последний раз редактировалось sirniki; 29.03.2019 в 11:24..
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
В позапрошлом году я случайно увидела на Фейсбуке объявление о сдаче в аренду 3-х комнатной квартиры в Валенсии за 350 евро в неделю и мы поехали на недельку.
а до испании как доехать? дорого получается?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2019, 13:24
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:

Это зависит от организации путешествия - ребенку-то всё равно где быть, главное, чтобы рядом с родителями. А вот если маме при этом надо будет по новому дому шуршать на кухне-уборке и выгуливании детей, да ещё в непривычном месте, где неизвестно, что где покупать, то это не самая лучшая идея. Хотя если брать с собой кого-то в помощь - то почему бы и нет, но надо четко оговорить, кто что делает, чтобы потом не было обид.
Мы ездили в короткие путешествия (на машине с палаткой, когда младшему было 5 недель), но питание было в ресторанах по дороге и сама программа была - с одного пляжа на другой, с короткими перегонами, в стране озер, так что было не жарко и не холодно, и в пресной воде было не так страшно купаться, в соленую я бы не рискнула заходить с грудничком.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2019, 15:36
Мэтр

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а до испании как доехать? дорого получается?
sirniki, мы уже несколько лет в поездки по Европе ездим только на машине. Авиабилеты на 4-х в школьные каникулы, а в другое время мы ездить не можем, выходят однозначно дороже. Заранее поездки мы не планируем, чтобы покупать билеты по интересной цене. К тому же, на месте мы много передвигаемся на машине, опять-таки интересней ехать на своей.
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2019, 15:51
Мэтр

Ирис, расскажите,как дети дорогу переносят, разбивеате на части,или етсь какие секреты?
Мы прошлым летом ездили 6 часов на машине - сложно, делали остановки по пути, кушали в макдо, чтобы весело, но все равно утомительно пасажирам.
В этом планируем в миди-пиренеи поехать, гугл говорит, что часов на машине по авторуту, но думаю нужно еще3 часа добавить...и долго это,а в Испанию будеть еще дольше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2019, 16:37
Мэтр

Дата рег-ции: 27.09.2009
sirniki, можно на поезде поехать, от Парижа до границы с Испанией всего 5 с чем-то часов идет.
(если вы далеко от Парижа, тогда на поезде надо с пересадкой, что , наверное, вам будет менее удобно)
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2019, 16:41
Мэтр

Byzacena, а дальше от границы как?
Правда мне еще до Парижа нужно доехать 3 часа на поезде, добавить сюда пересадки и время доехать до поезда...Я про самолет думала, меня больше беспокоит, а что дальше делать, как до моря добираться, в Испании городской транспорт ходит лучше чем во Франции?

кстати поезда во Франции, не дешевле самолета могут быть. Моя родственница из Монпелье в Нант только самолетом летает, 25 евро билет (берет заранее)и час полета, а на поезде дороже и дольше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2019, 16:47
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2009
расскажите,как дети дорогу переносят, разбивеате на части,или етсь какие секреты?
я люблю с детьми на машине ездить. Несколько раз уезжала, зная только на день=два вперед, где будем ночевать, а потом полная импровизация, в зависимости от желаний, настроений и погоды.
Франция - шикарная для таких поездок страна, я каждый раз ее туристическому богатству поражаюсь.
За рулем сидеть больше 3 часов не люблю, детям тоже надоедает. Поэтому дорогу стараюсь разбивать, останавливаясь в интересных для нас местах. Ну и классика, лучше ехать после обеда, тогда больше шансов, что кто+то заснет.
Такой способ путешествий на любителя. Я в походах выросла, поэтому распаковать_запаковать сумки для меня не проблема. Ну а дети, они адаптируются под семью, особенно, когда не чувствуют внутреннего конфликта у родителей от времяпровождения.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2019, 17:20
Мэтр

Ирис, расскажите,как дети дорогу переносят, разбивеате на части,или етсь какие секреты?
Мы прошлым летом ездили 6 часов на машине - сложно, делали остановки по пути, кушали в макдо, чтобы весело, но все равно утомительно пасажирам.
В этом планируем в миди-пиренеи поехать, гугл говорит, что часов на машине по авторуту, но думаю нужно еще3 часа добавить...и долго это,а в Испанию будеть еще дольше.
Я думаю, что у каждой семьи выработался свой ритм поездок на авто. Первые годы жизни детей мы не ездили в дальние поездки, потому что они не переносили дольше двух-трех часов в машине. И вдруг они переросли и стали прилично выдерживать дорогу. Днем они не спят лет с 2 , поэтому на их сон в пути я не надеюсь. Лично нам лучше выехать пораньше, часов в 7-8, тогда дети гораздо спокойнее и мы можем сделать большой перегон километров 500 с одной-двумя очень краткими остановками на туалет. Потом большая остановка час-полтора на обед, и дальше уже отрезками по 200-300 км получается ехать. И все зависит от состава едущих. В прошлом году я везла детей без мужа в Альби, в 9.00 выехали из дома, в 15.30 были на месте с одной остановкой. У меня такое отношение к дороге - стараюсь побыстрее расстояние одолеть, частые остановки в пути не люблю. Когда-то я проехала по маршруту Брест-Париж без единой остановки. Муж водит по-другому и он любит часто останавливаться. Поэтому мы пришли к общему решению: один большой перегон в начале дня и далее короткими отрезками.

В итоге, наши результаты: поездка в Pays Basque этой осенью - выехали в 10 утра, в 19 были на месте. Поездка в Чехию прошлой зимой - одна ночевка в Германии. Поездки в Испанию в Валенсию и Pilar de la Horadada требовали ночевки. Но мы решили по результатам последних поездок расстояния до 1000 км преодолевать за 1 день без ночевки.

Избегаем поездок в субботу - это категорически нет, пробки в каникулы обеспечены. Самое лучшее ехать в вс, потому что нет грузовиков и с утра дороги свободны, как правило.

Дети сидят спокойно, как застывшие, когда им ставишь интересную аудиокнигу. Наши могут много часов слушать. Если дело вечером, когда все устали, могу дать посмотреть какой-нибудь добрый фильм на планшете.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки