Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 13.05.2019, 10:46
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Myshun,
Lera,

Спасибо.

И наша дочка обожает лестницы. У нас дома их нет, а вот у свёкров она бегает на четвереньках вверх.

А у кого дети едят книги? Это реакция на зубы или чего-то не хватает в организме?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 10:48
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Я ничего не форсирую, не помогаю, не "тренирую" (российские родственники в шоке и все время говорят, что надо )),
А вот это интересный вопрос. Звонила на днях родственникам в Россию, спрашивают: уже встает? Я подумала, шутка, но нет, там, якобы, могут уже и вставать в 4.5 мес. Допускаю, что кто-то может, но не большинство. Потом говорят: "В 6 мес уже будет сидеть". Говорю, нет, мои никто не сидел в 6 мес, только в 9-10, и по тому, как девочка развивается, навряд ли сядет раньше. Говорят: "Ты что, в 9 мес у нас уже ходят!" Чувствую, весело будет на каникулах и придется отстаивать motricité libre.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 11:03
Мэтр

Дата рег-ции: 04.05.2015
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
А вот это интересный вопрос. Звонила на днях родственникам в Россию, спрашивают: уже встает? Я подумала, шутка, но нет, там, якобы, могут уже и вставать в 4.5 мес. Допускаю, что кто-то может, но не большинство. Потом говорят: "В 6 мес уже будет сидеть". Говорю, нет, мои никто не сидел в 6 мес, только в 9-10, и по тому, как девочка развивается, навряд ли сядет раньше. Говорят: "Ты что, в 9 мес у нас уже ходят!" Чувствую, весело будет на каникулах и придется отстаивать motricité libre.
Даже с третьим ребенком пристают?
Там же еще массажи делают, после массажей все дети идут, ползут итд мои родственники очень гордились ребенком, который пошел в 9 месяцев, хотя по моему мнению ничего в этом хорошего нет.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 11:43
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Myshun, в Финляндии есть пословица «время золотит воспоминания», может они подзабыли, в каком возрасте какие умения? Ну не верю я в стоящих детей в 4,5 месяца)) Впрочем, зависит ещё от того, кто как понимает это «встал».
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 12:18
Мэтр

Myshun, да, почему-то в России очень торопят развитие. Мне кузина тоже постоянно рассказывала, что её сын сел в 3 месяца, пошёл в 9, супы стал есть в 2 месяца, на горшок ходил с 10 месяцев. Ну, меня это никак не выбивает из колеи. Но наверное, есть мамы, которых это задело бы и они стали бы форсировать развитие.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 12:29
Мэтр

MaraDesBois, Ага.

Mme Colette, У них есть другие дети в окружении, думаю, что ранних детей там все же побольше, массаж ли роль играет или ещё что. Там назначают курс массажа, допустим, если ребенок в год не ходит- считается отставание.

Roudoudouce, Меня не то что это впечатляет, скорее, раздражают замечания, что вот а наши дети.... По сути, относительно не только развития, но и поведения, воспитания...
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 13:08
Бывалый

Дата рег-ции: 04.01.2017
Да, в России почему то все стараются соответствовать "нормам", меня вот очень долго мучили своими охами и ахами, что у меня ребенок сел лишь в 14 месяцев и до сих пор не ходит. Мне даже страшновато в Россию ехать летом. Если ребенок не пойдет - замучают ведь. У моих родителей есть еще внук, ему 9 месяцев и он уже стоит...вот и сравнивают...
Godvika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 18:13
Мэтр

Дата рег-ции: 10.08.2007
У нас то же самое было. Уверенно говорили "в 6 мес. уже будет сидеть" (когда ребенку было меньше), потом так же уверенно про стоять, ходить и прочее. А потом у них разочарование и "претензии" к нам И тревожность повышенная, и транслирование мысли, что у ребенка проблемы

Конечно, есть дети, которые садятся в 6, идут в 9 (я знаю таких лично). Но это точно не большинство.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 18:40
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Я вот переживаю за motricité libre: у меня ребёнку уже 9,5 месяцев, и она самостоятельно не садится (и не сидит без опоры, наверное, я не сажаю, поэтому точно не знаю (хотя уже встаёт и стоит)).
И я ее уже месяц-полтора сажаю в стульчик для еды. Сначала Chicco немного с наклоном для спины, а теперь в Stokke, где она получается прямо сидит. Это получается уже не motricité libre? А как кормить тогда?
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 19:20
Мэтр

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Я вот переживаю за motricité libre: у меня ребёнку уже 9,5 месяцев, и она самостоятельно не садится (и не сидит без опоры, наверное, я не сажаю, поэтому точно не знаю (хотя уже встаёт и стоит)).
И я ее уже месяц-полтора сажаю в стульчик для еды. Сначала Chicco немного с наклоном для спины, а теперь в Stokke, где она получается прямо сидит. Это получается уже не motricité libre? А как кормить тогда?
По-моему, это еще в рамках нормы. Кажется, я читала, что до 11 месяцев ребенок должен сесть сам, так что время есть еще.
Моя села с четверенек в 9 месяцев (практически ровно, буквально накануне исполнения 9 м.). При этом, если посадить, сидела месяцев с 7, и на плоской поверхности, и в стуле (потому что ну действительно, как кормить).
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 19:36
Бывалый

Дата рег-ции: 04.01.2017
а мы так и ели, с немного наклоном, у нас как раз стульчик Chicco, даже сейчас, когда уверенно сидит, все равно предпочитает легкий наклон, правда он сам еще не ест, а то было сложновато

кстати, вопрос ко всем, а с какого возраста ребенок начинает сам орудовать ложкой? а то мне знакомые из Белоруссии говорят, что их дети с года чуть ли не ложкой с вилкой пользуются, а у нас при предложение поесть самому в рев, это при том, что в начале прикорма наоборот хотел сам...
Godvika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 19:43
Мэтр

Посмотреть сообщениеGodvika пишет:
кстати, вопрос ко всем, а с какого возраста ребенок начинает сам орудовать ложкой? а то мне знакомые из Белоруссии говорят, что их дети с года чуть ли не ложкой с вилкой пользуются, а у нас при предложение поесть самому в рев, это при том, что в начале прикорма наоборот хотел сам...
Год и три, может есть ложкой или вилкой, если еда подходящая (легко накалывается и не соскальзывает, прилипает к ложке и не высыпается). В таких случаях может и зачерпнуть (наколоть), и до рта донести, и оставить там во рту донесенное. Если же что-то типа супа или рассыпчатой каши, то не получается в большинстве случаев. Ну и делает это по желанию, то есть не каждый раз. То есть в основном я кормлю сама, просто иногда дочка тоже просит ложку и участвуе в процессе.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 20:38
Мэтр

Godvika,

Год и месяц: иногда просит держать ложку сама, иногда подносит её ко рту. До самостоятельнрй еды ещё очень далеко.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 20:43
Мэтр

Дата рег-ции: 04.05.2015
Godvika, младшая ложку отбирает и пытается есть сама (почти 14 месяцев), но это все равно еще не еда , даже если что то в рот удается положить. Старшая по настоящему хорошо стала есть после двух, но чаще чтобы не сидеть час с тарелкой я все равно ее кормила, да и сейчас утром , когда она сонная , кашей кормлю перед школой, ей 3,5.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 21:11
Мэтр

По-моему, это еще в рамках нормы. Кажется, я читала, что до 11 месяцев ребенок должен сесть сам, так что время есть еще.
Я не ясно выразилась, я переживаю не за то, что она не садиться, а за то, что я ее сажаю при этом в стульчик, то есть «принуждаю» к положению сидя contrairement à la motricité libre.

Godvika, старший в яслях ел йогурт самостоятельно с 1г1м или 1г2м.
Но мы практически никогда не кормили из ложки (хотя в яслях кормили) - дома он только руками или потом ложкой/вилкой.

И стульчик Chicco мне кажется очень неудобен для самостоятельной еды, больше для кормления с ложки. Посмотрите в сторону Stokke или чего-то похожего.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 21:22
Мэтр

И я ее уже месяц-полтора сажаю в стульчик для еды. Сначала Чиццо немного с наклоном для спины, а теперь в Стокке, где она получается прямо сидит. Это получается уже не мотрицитé либре? А как кормить тогда?
Мы на работе (и в ваших яслях, думаю, тоже, там общие тенденции) не сажали вертикально во время еды, пока ребенок не садился сам. Кормили в транзате, там все же наклон, но не вертикально, плюс опора для спины.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 21:24
Мэтр

кстати, вопрос ко всем, а с какого возраста ребенок начинает сам орудовать ложкой? .
В коллективе рано, потому что нередко выбор либо есть самому, либо ждать очереди. Кто-то в год действительно, но в 15 мес никого уже не кормили мы, могли помочь доскрябать. А дома по-другому, конечно.

Мои тоже в 15 мес сами ели, я не кормила уже. Но они любили поесть в этом возрасте, это, видно, тоже мотивировало. Для прогрессивного приучения советую принцип 2 ложек.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 21:28
Мэтр

У нас то же самое было. Уверенно говорили "в 6 мес. уже будет сидеть" (когда ребенку было меньше), потом так же уверенно про стоять, ходить и прочее. А потом у них разочарование и "претензии" к нам :хаха: И тревожность повышенная, и транслирование мысли, что у ребенка проблемы :роллеыес:
Именно так.
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2019, 21:52
Мэтр

Мы на работе (и в ваших яслях, думаю, тоже, там общие тенденции) не сажали вертикально во время еды, пока ребенок не садился сам. Кормили в транзате, там все же наклон, но не вертикально, плюс опора для спины.
Да, у нас в яслях также было. Но так как девочка моя любит кусочки есть, хлеб, фрукты/овощи грызёт, я боюсь с наклоном сажать.
И она так любит сидеть за столом с нами.
Вообщем печалька Так как я только за motricité libre, но с едой и тем более с DME приходится сажать.

Кстати, со старшим родители тоже не понимали, почему я за ручку ребенка не вожу. А потом посмотрели какую-то передачу Комаровского на эту тему и сказали мне, что оказывается я была права и ставить и водить за ручку не надо! Теперь с дочкой вроде с пониманием относятся к тому, чтобы ее не ставить и не придерживать, когда она стоит сама.
Может кому-то поможет родственникам тоже этот выпуск с Комаровским показать.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2019, 01:59     Последний раз редактировалось Lera; 14.05.2019 в 02:02..
Мэтр

Дата рег-ции: 29.11.2001
а то мне знакомые из Белоруссии говорят, что их дети с года чуть ли не ложкой с вилкой пользуются
А про нож забыли уточнить

Наш малыш (13,5) сам пытается иногда зацепить. Несколько раз даже получалось Но больше или ручками, или пред-наполненными ложками питается (мы практически не кормим сами из ложки).

MariaM, спасибо за идею с Комаровским. А то мне не раз было сказано, что по нормам к году ребенок ДОЛЖЕН уже ходить Подозреваю, что вождение за ручки как раз и входит в эти нормы...

MariaM, мне кажется, если малышка спинку все же сама держит, то ничего страшного, что еще сама не садится. К тому же, обеды то не часами длятся...
Старое 14.05.2019, 08:11
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 16.09.2006
Мне тоже мама всю плешь проела, она, к моему сожалению , смотрит какое-то русское реалити шоу, и в нем ребёнок к году хорошо ходил и !!! Даже произносил что-то! Так несмотря, что у меня третий, и она сама, сидела с первыми первые года и должна помнить, что они пошли далеко после года, меня постоянно туркала с месяцев девяти, наверное, мол ну что пошла? Нет, а когда? Я верю, что в России, где детям делают по не одному десятку массажей подряд мышцы у детей крепнут быстрее, но не думаю, что это хорошо
litchi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2019, 08:16
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 16.09.2006
Моя знакомая ходит в России в поликлинику на визиты, так врач прописал её дочери психотропных таблеток, так как, я не помню, что именно, не ходила, что-ли в 12 месяцев, что-то, что по Фр меркам абсолютно нормально Конечно, знакомая не стала следовать, но ведь сколько мамаш, что пойдут и будут давать ребёнку, лишь бы соответствовать нормам
litchi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2019, 08:23
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2013
Кстати, со старшим родители тоже не понимали, почему я за ручку ребенка не вожу. А потом посмотрели какую-то передачу Комаровского на эту тему и сказали мне, что оказывается я была права и ставить и водить за ручку не надо! Теперь с дочкой вроде с пониманием относятся к тому, чтобы ее не ставить и не придерживать, когда она стоит сама.
Может кому-то поможет родственникам тоже этот выпуск с Комаровским показать.
Я ваши слова и на свой счет приняла. Я водила дочку за ручки. Она сама просилась, мне было проще делать, чем слышать ее нытье весь день. И посадила я ее рано, даже не знала, что нельзя, только позже здесь прочитала. Спину держит очень ровно. Вчера исполнилось 13 месяцев, и садится, и встаёт, и ходит, и ползает, где ей нужно, но предпочитает все же стоять и ходить, даже игрушки с пола берёт и несёт на диван например, чтобы быть стоя. Не знаю, почему она такая. Сейчас проблем не вижу, а волновалась раньше, что с ней не так,вот так послушав окружающих тоже. Моя кузина на мой вопрос, когда пошла ее дочь, ответила "поздно, в 13 месяцев ", она в Беларуси живёт.

А едим мы тоже исключительно двумя ложками, если ей не дам, то не возьмёт с моей. Так и едим. Она ложкой помешивает в тарелке, периодически достаёт и в рот. Сама она так не поест, поэтому кормлю, но вот с такими песнями.
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2019, 11:44
Мэтр

Предлагаю выбираться с детьми на пикники в Париже или ближнем Подпарижьe, присоединяйтесь:
https://www.infrance.su/forum/showth...=22259&page=48
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2019, 17:04
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 11.02.2012
Да, тяжело, когда русские родственники устраивают эту непонятную суету и соц соревнование "кто быстрее, кто лучше".
Скажите им, что европейским детям это ни к чему.
Здесь под "ходить в год" понимают и простое принятие ребенком вертикального положения при опоре.
Про еду ложкой, наш интересуется с 10 месяца, иногда у него получается донести пюре до рта, очень доволен. Но сам, конечно, наестся полностью ложкой не сможет. Мы вынуждены 4 ложки заготавливать к обеду, так как периодически настаивает есть сам и роняет. Две ложки ему в руки, одной кормлю и одна запасная
Нам подарили стульчик Hauck alfa plus со снимающимся столиком, очень удобный и ребенок сидит с удовольствием в нем.
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2019, 17:35
Мэтр

Дата рег-ции: 16.03.2012
нашему мальчику год и 1 месяц, ходит за ручку только -- может даже в футбол за ручку играть: так и ходим по площадкам пиная мячик ногой и за ручку с мамой за мячом старшенький пошел в год и 4-5 месяцев, младшенький тоже не торопится...
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2019, 17:37
Мэтр

Дата рег-ции: 08.07.2004
Марелла, а как у вас происходит процесс еды? Тарелка стоит на столике стульчика?
У нас если поставить тарелку перед ребенком, она будет сразу летать... Я даю в пользование пустую тарелку на "присоске" + ложки, тарелка периодически отрывается от столика и летает рядом... Боюсь поставить перед ним напоненную тарелку...
Старое 14.05.2019, 17:47
Кандидат в мэтры

На столике у нас хлеб и ему подобные, овощи кусочками, чашка-непроливашка и ложки. Верхняя часть столика пластиковая, легко снимается и моется.
Тарелку с небольшим количеством пюре я удерживаю на столике руками (на присосках у нас нет, спасибо за идею). Основная тарелка на нашем столе, из неё и кормлю.
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2019, 17:53
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
нашему мальчику год и 1 месяц, ходит за ручку только -- может даже в футбол за ручку играть: так и ходим по площадкам пиная мячик ногой и за ручку с мамой за мячом старшенький пошел в год и 4-5 месяцев, младшенький тоже не торопится...
У меня дочка первые шаги сделала в год и 2 месяца, до этого даже с опорой не любила ходить, очень быстро бегала на четвереньках.
Малыш уже давно вдоль дивана ходит на ногах, сейчас (в почти год) начал "зависать" в положении стоя без опоры, но шаги делать не пытается, предпочитает садиться на пол.
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.05.2019, 21:16
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2013
Посмотреть сообщениеMarella пишет:
На столике у нас хлеб и ему подобные, овощи кусочками, чашка-непроливашка и ложки. Верхняя часть столика пластиковая, легко снимается и моется.
Тарелку с небольшим количеством пюре я удерживаю на столике руками (на присосках у нас нет, спасибо за идею). Основная тарелка на нашем столе, из неё и кормлю.
У нас также. На столик дочке могу положить кусочки чего-нибудь либо просто хлеб. Тарелку с ее едой держу в руке, даю ей поковыряться там ложкой. Все довольны и ребёнок ест отлично. Правда, потом мыть не отмыть и ребёнка и стульчик
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки