Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 07.05.2019, 09:23
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
для засыпания нужна грудь всегда,
Мне кажется, это самое главное. По своим замечала, чуть только установится привычка грудь-засыпание, все, держись, ночи становятся более сложными. Мы на каникулы ездили, там девочка привыкла засыпать ночью на груди (я не в силах была ее успокаивать-укладывать каждые полчаса-час всю ночь), по возвращении домой спит гораздо хуже, просыпается часто, меньше первый длинный сон, с папой укладывается хуже. Ночью лежит с грудью во рту до победного конца=засыпания, а раньше можно было усыпить и просто гладя или положив руку, порой она засыпала вообще сама рядом со мной, я засыпала раньше ее. Соску активно плюет, требуя пососать хоть пустую. Но и мне так проще получается, потому что если не дать, то разгуляется и еще час-два не уложить.

При всем при том она хорошо засыпает днем в кроватке, с соской и без груди, я ее глажу-песни пою минут 10, и спит, а ночью грудезависимость какая-то.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 09:53
Мэтр

Дата рег-ции: 05.06.2009
Не про грудь, но про привычку. У нас дочка засыпала сама очень хорошо до 18 мес, потом, видимо от взросления появилось больше эмоций, и чтобы заснуть, ей надо было кого-то держать за руку (у нас кровать à барре). Держали все по очереди, и старший брат тоже.
На пасхальных каникулах, были в отпуске и там нам дали кровать сеточкой. О чудо, дочка спокойно засыпала в ней, поняв (?), что по-другому никак.
По возвращению домой уже забыла про руку и спокойно засыпает в кроватке.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 10:02
Мэтр

Дата рег-ции: 10.08.2007
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Мне кажется, это самое главное. По своим замечала, чуть только установится привычка грудь-засыпание, все, держись, ночи становятся более сложными. Мы на каникулы ездили, там девочка привыкла засыпать ночью на груди (я не в силах была ее успокаивать-укладывать каждые полчаса-час всю ночь), по возвращении домой спит гораздо хуже, просыпается часто, меньше первый длинный сон, с папой укладывается хуже. Ночью лежит с грудью во рту до победного конца=засыпания, а раньше можно было усыпить и просто гладя или положив руку, порой она засыпала вообще сама рядом со мной, я засыпала раньше ее. Соску активно плюет, требуя пососать хоть пустую. Но и мне так проще получается, потому что если не дать, то разгуляется и еще час-два не уложить.

При всем при том она хорошо засыпает днем в кроватке, с соской и без груди, я ее глажу-песни пою минут 10, и спит, а ночью грудезависимость какая-то.
Ну так и у меня нет сил успокаивать-укладывать каждые полчаса-час всю ночь.
Не говоря уж о том, что просто гладя или положив руку ее никогда нельзя было усыпить. Можно - нося в рюкзаке. Но на это у меня тоже нет сил каждые полтора часа всю ночь и каждую ночь.
Плюс, как и у вас, если разгуляется от таких попыток, то усыпить дальше еще сложнее, может гулять час-два-три.
И соску она не берет и никогда не брала.

Вероятно, можно отучить от груди методом "проораться", но это не мой метод. Более мягкие способы пока не работают.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 10:38
Мэтр

Дата рег-ции: 04.05.2015
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Может, и у нас случится раньше, чем я думаю.

А то я тут сходила уже сама к врачу, попросить направление на анализы примерно на все, потому что чувствую себя, конечно, хреново. Конечно, что-то мне подсказывает, что дело в том, что вот уже почти 15 месяцев я нормально не сплю, но я надеялась, что вдруг там железа не хватает или еще чего, я узнаю, полечу это и как заживу В общем, доктор на мой запрос сначала галантно сказал, что выгляжу я еще ничего, по мне и не скажешь, а потом поделился тем, что его старший не спал до 5,5 лет. И очень долго рассказывал, что и как они пробовали и как ничего не помогало. Судя по тому, что старшему сейчас уже ближе к 20, а доктора до сих пор тянет горячо этим делиться, это была серьезная травма

И другие люди порой делятся, что их дети плохо спали лет до 3-4-5. Надеюсь, у нас все-таки раньше сон наладится.
Не дал волшебных таблеток?
У меня была коллега у которой дети моего возраста, так она до сих пор рассказывает, что один ее сын спал лет до 4х кусками по 1,5 часа, у коллеги муж жил в другой стране по работе, она сама с ответственной работой и с классическим французским декретом с выходом на работу в 3 месяца ребенка.
И все они перепробовали, гв не было, но такой вот мальчик был. Он сейчас профессор математики , спокойный, спит хорошо по ночам зато родителей сильно беспокоит второй сын, который всегда хорошо спал .
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 10:49
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Прошу совета. Младшая дочь доволно аллергичный ребенок, то щеки красные, кожа на попе все время раздражена, в последнее время страдает запорами. Я бы хотела попробовать временно исключить смесь (у третьей дочери именно молочка вызывает кишечные проблемы - запоры или диарею), но дочь привыкла засыпать с бутылкой молока. Чем можно заменить смесь в возрасте года? Рисовым молоком не хочу - от него тоже могут быть запоры. Гидролизат она пить не хочет - он горький. На грецкие орехи (масло) у нее мгновенно покраснели щеки, поэтому не знаю, можно ли ей ореховые напитки? Овсяное молоко вроде солоноватое, нет?
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 11:15
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2013
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Овсяное молоко вроде солоноватое, нет?
Вроде сладенькое. Когда я увлекалась всеми этими новыми модами на "без молочки, глютена и т.д.", то именно овсяным и заменила молоко в кофе, самое то на вкус как по мне. Попробуйте.
Как тяжело, наверное, с ребенком с аллергией. Моя трескает все подряд, хоть бы что.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 11:38
Мэтр

Campanule, Овсяное молоко сладковатое, миндальное тоже, но можно ли ими заменить, не знаю.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 12:43
Мэтр

Дата рег-ции: 10.08.2007
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Не дал волшебных таблеток?
У меня была коллега у которой дети моего возраста, так она до сих пор рассказывает, что один ее сын спал лет до 4х кусками по 1,5 часа, у коллеги муж жил в другой стране по работе, она сама с ответственной работой и с классическим французским декретом с выходом на работу в 3 месяца ребенка.
И все они перепробовали, гв не было, но такой вот мальчик был. Он сейчас профессор математики , спокойный, спит хорошо по ночам зато родителей сильно беспокоит второй сын, который всегда хорошо спал .
Не дал, все в норме оказалось
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 16:19     Последний раз редактировалось Fiesta; 07.05.2019 в 16:29..
Мэтр

Дата рег-ции: 08.07.2004
Ну вот и нам исполнился годик

Вопрос по дневному сну.
У кого как засыпают дети днем в этом возрасте ?

А также - КАК именно обстоит с этим дело в яслях у детей возраста 1-1,5 года? Как их улаживают спать?

За недели 2-3 до года сын стал спать по 2 часа утром и 1,5 часа после обеда (если ничто не мешает). До этого спал мало, минут по 20-40 максимум 2 раза в день, редко 3 раза в день.
С самого рождения укачивать его не надо было, засыпал сам отлично. Но с началом роста зубов мы сами были вынужденые его приучить к укачиванию днем (только так при засыпании могли его накормить молоком).

Поэтому до сегодняшнего дня укачиваем на дневной сон. То есть беру на руки + колыбельная и он засыпает за несколько минут, исключения когда слишком возбужден и тогда нужно минут 10-15, посмотреть в окно, поговорить, отвлечь его внимание на что-то другое, чтобы расслабился.

Если его так не укачать, сын не спит, и может радостно пропрыгать целый день до самого вечера (был опыт - пропрыгал 10 часов без сна днем, после чего укачать уже было нереально даже вечером, помогло только принятие теплой ванны, после которой ребенок сразу упал без сил еще в полотенце).

Мне лично не трудно укачать ребенка на дневной сон, тем более это занимает буквально несколько минут, и это даже не укачивание, а интимный момент сидя вдвоем.
Но все усложняется тем, что днем я на работе, а сына смотрит сейчас фр бабушка, которая "не умеет укачивать" (= живет по принципу "раз ребенок не спит, значит не хочет")... И даже пример прыганья 10 часов перед ее глазами и перевозбужденное состояние ребенка при этом не изменили ее мнения. Папа тоже из тех французов, которые не относятся трепетно ко сну маленького ребенка.

И если по утрам чаще всего у меня получается укачать ребенка спать перед выходом на работу и он спит 2 часа до обеда, то после обеда - полный хаос, фр бабушка ждет пока ребенок сам не свалится спать. Таким образом сын может не спать днем, а валится спать к 5-6 часам вечера, что довольно поздно. В-общем, режим сна довольно тяжело соблюдать если меня нет дома днем

Поэтому ищу метод как в мягкой форме приучить / научить сына засыпать более менее самостоятельно.
Бабушка сама пробовала укладывать сына в кровать по времени. Но сын часто так возбужден игрой, что мнгновенно вскакивает в кровати и начинате там ходить, хохотать и играть с человеком, кто рядом с ним.
Я в таких случаях поиграю с ним, он насмеется, а потом беру на руки успокоить, расслабить и он быстро засыпает.
Однако с фр бабушкой это невозможно

Буду благодарна любым советам
А также примерам - как няни укладывают сать детей днем (особенно если их несколько)? И как это делают в яслях?
Или там принцип нашей фр бабушки - "раз не спит, значит не хочет"?

Уточню, что ночью сын более менее спит хоорошо, без ночных гуляний, иногда поплакивает ночью по причине зубов или живота, но если ничего не беспокоит - спит хорошо с засыпанием около 20.30-21.00 до подьема в 7 часов утра (то есть ночной сон не такой и продолжитльный, причем подьем всегда в 7 утра, в какое бы время ни заснул вечером). По идее с таким небольшим количеством ночного сна ему нужен дневной сон, и 2 часа утром + 1,5 часа вечером это подтверждают. Единственная проблема в том, что сам в кроватке не засыпает (и мы приучии неправильно, и он возбуждаетса сильно, особенно с тех пор, как начал делать свои первые шаги.
Старое 07.05.2019, 16:24
Мэтр

Фиеста,
может быть не укладывать утром? У нас дочка в год перешла на 1 сон, но большой. Но она на неделе у няни. Утром они гуляют, играют, маленькие дети спят свой утренний сон. А потом сон у всех 13-16. В 16 дочка как огурчик и до 9 нормально.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 16:36     Последний раз редактировалось Fiesta; 07.05.2019 в 16:41..
Мэтр

два.раз, попробую, спасибо.
А как именно детей укладывает няня - говорит всем "отбой", разлаживает по кроватям и выходит из комнаты? И какого возарсат эти дети?
Как-то не хочестя давать такой совет нашей фр бабушке
Боюсь, ее это очень обрадует )
Она и так повторяет, что ее сын сам спал, сам ел и так далее
Старое 07.05.2019, 16:39
Мэтр

Дата рег-ции: 16.03.2012
Вопрос: может у кого была ангиома у ребёнка? Поделитесь опытом.
Этот тип родинок довольно распространён.
Сначала хотели понаблюдать - как педиатр советует, но ребёнок Ее постоянно срывает и куча крови- записалась на приём к дерматологу с лазером пока через 2 недели. Ребёнку 1 год, выскочила ангиома месяц назад с маленькой точки до 4 мм шарика выросла.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 16:47
Мэтр

Дата рег-ции: 06.09.2011
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Вопрос: может у кого была ангиома у ребёнка?
У малыша появлялась в три месяца. Сейчас не растёт, никак не мешает, небольшая 1 см примерно, она в области шеи по овалу лица
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 16:49     Последний раз редактировалось Fiesta; 07.05.2019 в 17:02..
Мэтр

Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Я ставлю барьеры, там где не хочу чтобы лезла, если не поставить то ее саму ловлю и убираю под ее вопли.

Подгузник сложно менять да, перехожу на подгузники трусики. Можно при смене, давать какие то вещи которые так не даете , но моей не помогает.
<MaraDesBois>, а из чего барьеры ?
Цитата:
А, и достаточно любимое мое раньше занятие по смене подгузника, теперь для меня испытание, переворачивается, садится на столе, невозможно положить, орёт, бьёт ногами. Начинаю надевать подгузник, вырывается как уж и ногами бьёт. Что не так? Это началось не так давно
По смене подгузников заметила, что сын "слушается" папу - послушно лежит и ждет пока папа его поменяет (папа перед этим ему напоминает лежать спокойно).
Со мной такое не проходит - очевидно, мне не хватает <autorité >, крутится как червяк, переворачивается на живот по 20 раз, ползет куда-то, хватает все бутылки рядом, садится и даже встает...
Старое 07.05.2019, 16:51
Мэтр

Фиеста,

поскольку они все у няни с малого возраста, то выработалась привычка к укладыванию. Но да, она всех укладывает в разных комнатах, включает музыку. Она точно никого не качает.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 16:52
Мэтр

липа-липа,
у моего старшего была на одном интересном месте. В год, как и обещал педаиатр, она стала бледнеть и исчезла. Она была немаленькая и такого винного цвета.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 16:57
Мэтр

Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Кашки? А как вы кормите утром и ночью?
Чаттелет, я пришла к рецепту Каши, которая более менее нравится сыну - 60мл или чуть больше молока (смесь), 2-3 ложки Каши детской (<baby bio> три зерна, мерная ложка от молочной смеси), кофейная ложка смеси растительных масел для детей, 1/3 банана (свежий), и немного сока апельсин (так как сын оч любит). Все в миксер, должна получиться вязакая структура, легко поедаемая ложкой
Старое 07.05.2019, 17:05
Мэтр

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Чаттелет, я пришла к рецепту Каши, которая более менее нравится сыну - 60мл или чуть больше молока (смесь), 2-3 ложки Каши детской (<baby bio> три зерна, мерная ложка от молочной смеси), кофейная ложка смеси растительных масел для детей, 1/3 банана (свежий), и немного сока апельсин (так как сын оч любит). Все в миксер, должна получиться вязакая структура, легко поедаемая ложкой
Ого какая смесь я пока только обычную овсянку делала, добавляла немного молока в конце и банан.

Поздравляю вас с годиком!!!

По поводу укладываний ,я тоже послушаю)) я укладываю на руках, качаю минут 10-15. Это днём. Вечером это не работает. Вечером сейчас просто обнимаю её, голова у меня на руке, плече, она так тихонько и засыпает. Я пока отдавать в ясли не буду, не получается, но через несколько месяцев надеюсь, что что-то изменится само как-то, что будет сама засыпать.
А как это делается в яслях, надо спросить у Мышун, но она в первой теме пока)
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 17:13
Мэтр

как это делается в яслях, надо спросить у Мышун, но она в первой теме
Вроде укладывают по первым признакам сна. Если малыш отказывается, то отправляют дальше нагуливать сон на 10-15 минут
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 17:13
Мэтр

В яслях если ребенок плохо засыпает, переводят на 1 сон, и тогда они сами вырубаются☺ Кладут обычно после обеда сразу, и так каждый день по режиму. Кто-то спит час, кто-то 3. Пробуждение по желанию. Кто-то крутится перед сном, пытается встать, кто-то нет. Взрослый в спальне до засыпания всех детей, потом выходит, если есть чем заняться в группе. Спят на матрасах или кушетках в паре сантиметров от пола.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 17:17
Мэтр

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
В яслях если ребенок плохо засыпает, переводят на 1 сон, и тогда они сами вырубаются☺ Кладут обычно после обеда сразу, и так каждый день по режиму. Кто-то спит час, кто-то 3. Пробуждение по желанию. Кто-то крутится перед сном, пытается встать, кто-то нет. Взрослый в спальне до засыпания всех детей, потом выходит, если есть чем заняться в группе. Спят на матрасах или кушетках в паре сантиметров от пола.
Ой, а я уже и там спросила))
Я ж с ума сойду, думая о ней. Хотя, может я слишком плохо думаю, и все будет хорошо.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 17:21     Последний раз редактировалось Fiesta; 07.05.2019 в 17:32..
Мэтр

А ещё, поделитесь, как ваши годовасики себя ведут/вели (когда им было после года)..........................;.
<Chattelet>, а с папой как дочка себя ведет? Также ?
У нас после этапа "нужна только мама", резко настал этап "папа - мой Бог и вселенная" <>, не дай бог его забрать с папиных рук, рыдает до слез, обидевшись сразу на всех.
Я только вздыхаю по тому времени, когда мне говорили, что "мальчики любят больше мам" <>

Из нового и удивительного у нас, за неделю до года сын научился кривиться как только что-то ему не так (что-то запретили, забрали из рук какой-то предмет, забрали с рук папы или мамы, причем чаще папы <>, и так далее). Не знаю где он этому научился, в ясли не ходит, дома с бабушкой, бабушка в кривлянии не замечена
Кривится очень театрально, если не действует, начинает типа плакать, причем мнгновенно может засиять улыбкой если ему вернули то, что требует.

В нашем случае год совпал с поездкой, сменой обстановки, новыми впечатлениями и новыми людьми для малыша. Одновременно (или благодаря этому?) произошел какой-то рывок в развитии, как в физическом (сам почти ходит вокруг журнального столика, держась за него, "почти" - потому что падает пока), так и в эмоциональном - теперь выражает свои несогласия с бОльшей силой.
Старое 07.05.2019, 17:25
Мэтр

Мышун,
два.раз,
втимиде,
большое спасибо за ответы.
Цитата:
Я ж с ума сойду, думая о ней
Чаттелет, вот я также на работе сейчас схожу с ума, особенно когда слышу, что сын заснул только к 6 вечера (!!), то есть к этому времени он просто упал без сил, а не заснул
С моей мамой такого не было - был строгий режим сна утром, после обеда, и немного позже если у малыша были признаки желания поспать третий раз.
Старое 07.05.2019, 17:40
Мэтр

Вопрос по бананам - можно ли давать свежий банан каждый день? Мы добавляем в утренюю кашу (перемолотый), и очень редко в вечернюю - но совсем чуть-чуть, для вкуса).

Цитата:
Ого какая смесь я пока только обычную овсянку делала, добавляла немного молока в конце и банан.
Чаттелет, а что Вы даете по вечерам?
На вечер у нас тоже каша пока - молочная смесь с <Mandorle
https://www.greenweez.com/bebe-mando...einique-p76567
> (крупа + сухие овощи морковки с зеленым горошком).
Собираюсь попробовать кашу/дессерт с малиной и вареной свеклой, но скорее на полудник.
Старое 07.05.2019, 17:45
Мэтр

Chattelet>, а с папой как дочка себя ведет? Также ?
У нас после этапа "нужна только мама", резко настал этап "папа - мой Бог и вселенная" <>,
Удивительно, какие похожие у нас дети
Но вот моя пока только моя, и если честно, я потихоньку дурею. Папа наш chauffeur routier (ненавижу его работу), с нами только по выходным. Дочка видит постоянно только меня. Поэтому в пятницу вечером она видит папу, понимает, кто он, но сама на руки не идёт, бутылочку не берет у него. Если я отдаю нахрапом, то не плачет, но недовольна. Потом привыкает потихоньку, и уже к воскресенью намного больше с ним. Ну и я ловлю шанс, делаю что-то, пока она с папой. Она начала говорить папа месяц полтора назад, а потом перестала. Сейчас она на все и про все только мама мамамама ма мам. Сейчас появляются другие слоги, но мама почти всегда. Надеюсь, скоро это изменится и она станет папиной дочкой, мне бы этого хотелось.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 17:54
Мэтр

что Вы даете по вечерам?
Ой это проблема у меня. Эту неделю даю все купленное, вечером рис, макароны с овощами, готовые тарелки. Их дочка лучше ест, чем мою стрепню. Но ест немного, иногда вообще не ест, тогда даю кусочки из моей тарелки. Поняла, что горошек и картофель ей не предлагать, а я так люблю это сама. Но зелёную фасоль, брокколи вроде ест хорошо. А мясо и всё что из него,только в путь. Яйцо тоже. Питаемся как можем, что называется. И пока бутылочка в почете гораздо чаще,чем пишет производитель смеси.
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 17:54
Мэтр

Собираюсь попробовать кашу/дессерт с малиной и вареной свеклой, но скорее на полудник.
Это то что я даю малышу на полдник, тк в составе есть кальций.

На завтрак даю каши заливайки Heinz, привезённые из России. Они обогащены витаминами, мне заменяют смесь.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.05.2019, 17:57
Мэтр

Чаттелет, а для меня было неожиданно, что теперь существует только папа ))))))))
При виде папы вечером радостный визг и верещание )))) Но сын эмоциональный парень всегда был
Старое 07.05.2019, 17:58
Мэтр

втимиде, поделитесь вашим рецептом, пожалуйста?
Я все время в поиске обогащенных рецептиов для нашего малоежки, бутылочка у нас не в почете, только творог.
Старое 07.05.2019, 18:09
Мэтр

втимиде, поделитесь вашим рецептом, пожалуйста?
Я все время в поиске обогащенных рецептиов для нашего малоежки, бутылочка у нас не в почете, только творог.
Рецепта нет, я его заливаю водой, тк молочку нельзя. Малыш не принимает пока кусочки, так бы фрукты туда натирала. Полдник у нас полтарелки этих céréales и компот. Даю печеньку погрызть, чтобы учиться. Иногда крошу печеньку в эту кашу, чтобы разнообразить, но он ест и так, и так.
Иногда делаю фруктовую кашу good goût с клубникой, есть ещё с бананом.

Овощную кашу тоже пробовали. Сейчас не стала покупать, иначе много céréales выходит. Обед и ужин у нас одинаковый. Если на ужин маловато осталось овощей, то вмешиваю туда céréales из трёх злаков good goût
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки