Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2019, 10:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2019
Сообщения: 5
Постройка дома своими руками?

Здравствуйте .С какими трудностями я могу столкнуться в строительстве если я хочу купить землю и построить дом для себя без всяких компаний и архитекторов такой какой хочу я с лучшими материалами для строительства и дизайном. Разрешит ли мерия строить самому имея только план застройки и свою собственную рабочую сили и помощь друзей )?
NadAn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.03.2019, 11:03
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Теоретически это возможно, при условии получения разрешения на строительство.
Большой минус, на мой взгляд, в том, что у вас не будет garantie décennale => что плохо как для вас в случае проблем в доме, пока вы там живете, так и для продажи.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.03.2019, 11:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2019
Сообщения: 5
А как же гарантия в старых домах или в фермах которые переделаные под жилую площадьюпродают . Может быть можно проходить проверки на каждом этапе стройки например сделал подготовил фундамент навязал арматуры и вызвал проверку потом залил если все по нормам?
NadAn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2019, 11:50     Последний раз редактировалось Baila-baila; 27.03.2019 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Да бог с ней, с гарантией, если человек рукастый и много всего умеет, то дом построить можно и своими руками. Но. Объясню риски:
Нужно обязательно выяснить тип почвы, на которую ставится фундамент, без étude de sol что-то строить стремно. Будет обидно вбухать много денег и здоровья, если через год-два дом пойдет трещинами из-за неправильного выбора типа фундамента, бетона, арматуры. Поэтому уж фундамент-то точно, хотя бы в виде планов, нужно просчитывать инженеру.
Но и на все остальные типы работ нужны планы. Распределение нагрузки на фундамент - это не случайность, все рассчитывается не для того, чтобы заморочить голову клиенту, а чтобы на выходе у него был качественный продукт, который ему на голову не свлится. Поэтому архитектора можете не брать, а инженера берите, не ошибетесь. Он вам рассчитает и толщину стен, и и ту же арматуру, и как перемычки делать над проемами.
По вашим планам, конечно же, без планов вам не дадут разрешение в мэрии. Мэрию же интересует только внешний аспект постройки, как именно вы будете это делать - ваши проблемы, они просто обязаны принять стройку, построенное должно соответствовать разрешению.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.03.2019, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеNadAn пишет:
если я хочу купить землю

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Нужно обязательно выяснить тип почвы, на которую ставится фундамент, без étude de sol что-то строить стремно.
Etude de sol обязателен при продаже участка под застройку.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2019, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Кстати, мы строили дом без garantie decenale, правда, строил нам друг профессионал в строительстве.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2019, 12:50     Последний раз редактировалось Baila-baila; 27.03.2019 в 12:55..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Etude de sol обязателен при продаже участка под застройку.
Автор не говорил, что покупает землю именно «под застройку», он сказал про землю вообще. А будет ли там по ходу дела фигурировать étude de sol совершенно непонятно.
И ещё, перед покупкой автору необходимо изучить PLU и возможности для постройки, которые предлагает зона, на которой участок расположен. Чтобы изначально не подавать проект, который идёт вразрез с правилами застройки зоны, и рисковать от ворот поворотом.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.03.2019, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Автор не говорил, что покупает землю именно «под застройку», он сказал про землю вообще.
Земля во Франции делится на constructible (à bâtir) et non-constructible. Все, что constructible - продавец обязан делать étude de sol.


Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
А будет ли там по ходу дела фигурировать étude de sol совершенно непонятно.
Понятно как раз. Или она не сможет вообще ничего построить.


Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
И ещё, перед покупкой автору необходимо изучить PLU и возможности для постройки, которые предлагает зона, на которой участок расположен. Чтобы изначально не подавать проект, который идёт вразрез с правилами застройки зоны, и рисковать от ворот поворотом.
Да там много всего нужно знать перед тем как покупать. Не только PLU.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.03.2019, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Земля во Франции делится на constructible (à bâtir) et non-constructible. Все, что constructible - продавец обязан делать étude de sol.




Понятно как раз. Или она не сможет вообще ничего построить.




Да там много всего нужно знать перед тем как покупать. Не только PLU.
Ren, я не поняла вашего тона. С какой стати вы меня поучаете? Досье для разрешений я в мэрии готовила наверняка гораздо больше, чем вы. И, заметьте, ни одного отказа не получила.

Автор может и не знать, на какие типы земли, пригодной или непригодной для строительства, делится территория. Его продавец вообще может надуть, поэтому только по PLU, которое чаще всего доступно на сайте мэрии, можно точно определить, что он имеет или не имеет права строить на участке и стоит ли вообще его покупать. Бывает участок достаточно большой и constructible, но по PLU там можно построить только площадь сарайчика.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.03.2019, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ren, я не поняла вашего тона. С какой стати вы меня поучаете?
Я? Поучаю???

Я просто пишу, что с недавнего времени étude de sol это обязательный документ при продаже участка под строительство, не более того.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.03.2019, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Вы написали это:

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
он сказал про землю вообще. А будет ли там по ходу дела фигурировать étude de sol совершенно непонятно.
Я ответила это :


Посмотреть сообщениеRen пишет:
Все, что constructible - продавец обязан делать étude de sol.
Ключевое слово - обязан.


Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Его продавец вообще может надуть,
Это все решается с агентством или напрямую с нотариусом.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.03.2019, 23:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2019
Сообщения: 5
Всем Большое спасибо за помощь .

Хотел бы еще уточнить. Есть например земля для застройки есть разрешение . Строим своими руками я и мой отец у меня карт де сижур паспорт талант у отца биометрический паспорт Украины . Не могут ли к нам с проверками прийти на стройку и придьявить нам за то что мы не строители?
NadAn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2019, 00:51     Последний раз редактировалось Baila-baila; 28.03.2019 в 01:05..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вы написали это:



Я ответила это :




Ключевое слово - обязан.




Это все решается с агентством или напрямую с нотариусом.
Sera concernée la vente d'un terrain non bâti constructible situé dans une zone à risque, en pratique une zone de sols argileux. Les sols argileux sont présents sur une grande partie du territoire (les zones les moins concernées sont la Bretagne, les Vosges, le Massif Central, les Pyrénées, les Alpes et la Corse).

Скажите, пожалуйста, где именно автор сказал, что собирается строить именно на terrain non bâti, а не, например, на купленном и поделенном надвое впоследствии участке? Или не на участке с развалюхой, которую он потом снесет? И почему вы думаете, что он обязательно будет в зоне риска? Кто тогда что, и кому, обязан?
И как именно его в этом случае убережёт нотариус или агент по недвижимости, если он все-таки этот этап étude пропустит по незнанию?
Étude нужен не только в зоне рисков, а при любом строительстве, и лучше всего, заказанный под конкретный проект, чтобы максимально эффективно выбрать подходящий под землю тип фундамента для определенной нагрузки на определённый вид земли. А уже с этой информацией в нормальных условиях, а не самопальных, работает или архитектор, или инженер, особенно если участок сложный и как раз в зоне риска (на бывших карьерах, например).
Но я так понимаю, у вас тоже стройка самопальная была, поэтому больше вопросов не имею. Пожелаю удачи.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2019, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Глубокоуважаемая Baila-baila,
Мы находимся на форуме, поэтому снизьте, пожалуйста, обороты. Такое впечатление, что вообще уже ничего нельзя никому говорить - остается писать только в кулинарных темах, так как в любой другой выходит "эксперт" и начинается срач.

Я пишу то, что знаю. Вы пишете то, что знаете. Я не в курсе ваших компетенций в данном вопросе, вы не в курсе моих.

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Но я так понимаю, у вас тоже стройка самопальная была, поэтому больше вопросов не имею. Пожелаю удачи.
Вы абсолютно неправильно понимаете, в этом весь и вопрос. Участок мы покупали через агентство, строил нам друг строитель, он же архитектор, по своему плану, по которому он предварительно построил дом себе в соседней деревне. Все разрешения были получены, permis de construire тоже. У него своя строительная компания, но я не помню, по какой причине у него не было décennale.

Во Франции редко что строится самопально - можно получить так, что мало не покажется. Так что не выдумывайте.


Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Скажите, пожалуйста, где именно автор сказал, что собирается строить именно на terrain non bâti, а не, например, на купленном и поделенном надвое впоследствии участке?
Участок, поделенный надвое - это участок non bâti constructible, кстати, мы на таком и строили. И у нас есть в досье étude de sol, так как ровно половина нашего участка НЕ является constructible по причине подземных вод.

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Или не на участке с развалюхой, которую он потом снесет? И почему вы думаете, что он обязательно будет в зоне риска? Кто тогда что, и кому, обязан?
.

Тогда не надо себе противоречить. Если нет зоны риска (это в любой мэрии скажут) - то зачем делать étude de sol? А если есть, то тогда продавец обязан его сделать.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.03.2019, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеNadAn пишет:
Хотел бы еще уточнить. Есть например земля для застройки есть разрешение . Строим своими руками я и мой отец у меня карт де сижур паспорт талант у отца биометрический паспорт Украины . Не могут ли к нам с проверками прийти на стройку и придьявить нам за то что мы не строители?
https://www.jurifiable.com/conseil-j...aison-soi-meme

https://www.autoconstruction.info/
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.03.2019, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Уважаемая Ren, это не я пытаюсь любыми способами доказать, что владею темой больше, чем люди, которые темой занимаются профессионально. Я не эксперт в кавычках, а архитектор на минуточку, который строил не только частные дома, но и большие здания. И это не я даю категоричные советы там, где не имею и десятой доли информации по вопросу, чтобы мочь дать однозначный совет. Нельзя по одному частному опыту судить обо всех тонкостях ситуаций, они бывают совершенно разными, и не обязательно точно такими же, как были у вас, или нужно делать оговорку на то, что так было в вашем конкретном случае (который не эталон). Ваш конкретный случай - это, как я понимаю, участок, УЖЕ поделённый надвое. Для примера, человек может купить большой участок с домом, поделить самостоятельно, продать часть с домом и хотеть построить на оставшемся куске. Кто его будет обязывать делать какие-то экспертизы, даже если это - проблемная зона?
И я как раз очень последовательна в том, что пишу, вы просто невнимательно читаете или нарочно противоречите, уж не знаю. Я советую всем делать étude в любом случае, с terrain à risque или нет, даже если он не обязателен, чтобы не облажаться с фундаментом. Ни один инженер или архитектор не станет рассчитывать фундамент и нагрузку на него без étude de sol, слишком большая ответственность. А на плохом фундаменте строить смысла нет.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.03.2019, 19:10
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Земля во Франции делится на цонструцтибле (à бâтир) ет нон-цонструцтибле. Все, что цонструцтибле - продавец обязан делать éтуде де сол.
Да там много всего нужно знать перед тем как покупать. Не только ПЛУ.
есть у меня заказчики, они купили землю в lotissement в сентябре 2018.
Исследование почвы было ( чисто формальное, которое мне продавцы очень долго обещали прислать)), на другом конце
этого lotissement
мне и заказчикам для нашего проекта эта филькина грамота никак не помогла.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.03.2019, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Исследование почвы было ( чисто формальное, которое мне продавцы очень долго обещали прислать)), на другом конце
этого lotissement
мне и заказчикам для нашего проекта эта филькина грамота никак не помогла.
Я не поняла смысла Вашего сообщения. Не помогла - в чем?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.03.2019, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Я советую всем делать étude в любом случае, с terrain à risque или нет, даже если он не обязателен, чтобы не облажаться с фундаментом. Ни один инженер или архитектор не станет рассчитывать фундамент и нагрузку на него без étude de sol, слишком большая ответственность. А на плохом фундаменте строить смысла нет.
То есть, вы предлагаете покупателю делать étude de sol перед покупкой à ses frais ? Я правильно понимаю ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.03.2019, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Le texte précise les zones sur lesquelles cette obligation s’applique : « celles exposées au phénomène de mouvement de terrain différentiel consécutif à la sécheresse et à la réhydratation des sols ». Autrement dit principalement les sols argileux. En cas d'absence de la fiche d'information, le vendeur ne peut plus s'exonérer de la garantie des vices cachés correspondante.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.03.2019, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Кто его будет обязывать делать какие-то экспертизы, даже если это - проблемная зона?
Нотариус, если Вы не в курсе.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.03.2019, 22:02     Последний раз редактировалось Baila-baila; 30.03.2019 в 22:08..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Нотариус, если Вы не в курсе.
ОМГ, чей нотариус, если это - его земля изначально?
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.03.2019, 22:07     Последний раз редактировалось Baila-baila; 30.03.2019 в 22:10..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRen пишет:
То есть, вы предлагаете покупателю делать étude de sol перед покупкой à ses frais ? Я правильно понимаю ?
Перед постройкой предлагаю делать, если именно на его участке эта экспертиза не была сделана. А уж будет ли он это делать до покупки или после - это его выбор. Деньги не на ветер, наоборот, сбережёт много времени, нервов и денег: либо позволит уберечься от покупки земли, где фундамент может стоить целое состояние, либо просто поможет правильно рассчитать нагрузку и построить на крепкой и здоровой базе.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.03.2019, 22:32     Последний раз редактировалось rose; 30.03.2019 в 22:41..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я не поняла смысла Вашего сообщения. Не помогла - в чем?
Объясняю
это "общее" исследование грунта не помогло тем, что это заключение было дано на огромный кусок земли, разделенный на участки.
И пробы гунта были взяты в другом месте, а не на тех самых 6 сотках, которые быки куплены заказчиками. Грунт может быть неоднородным.
В том месте, где брали пробу, состав почвы может отличаться от того конкретного участка.

Если делать исследование грунта для строительства дома, то
стоит это примерно 1500€, делается 3 "забора" земли, как правило по контуру предполагаемого дома.

Посмотреть сообщениеRen пишет:
То есть, вы предлагаете покупателю делать éтуде де сол перед покупкой à сес фраис ? Я правильно понимаю ?
И я всем своим заказчикам рекомендую делать исследование грунта. Это нужно для того, чтобы были проведены инженерные рассчеты.
У меня был случай, когда люди строили ( самостоятельно) дом, без исследования грунта, на склоне.
В итоге, фундамент им стоил на 20 000€ дороже, т.к. пришлость делать сваи, и это выяснилось только в процессе строительства фундамента.

Многие банки сейчас дают кредит только при наличии страховки dommage ouvrage
А эту страховку дают только при наличии исследования грунта.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.03.2019, 22:45
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеNadAn пишет:
Всем Большое спасибо за помощь .

Хотел бы еще уточнить. Есть например земля для застройки есть разрешение . Строим своими руками я и мой отец у меня карт де сижур паспорт талант у отца биометрический паспорт Украины . Не могут ли к нам с проверками прийти на стройку и придьявить нам за то что мы не строители?
если соседи настучат, то могут прийти из inspection de travail

не привлекайте сразу всех родственников, работайте с отцом, и желательно кроме воскресенья, чтобы не привлекать внимание соседей.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.03.2019, 23:04     Последний раз редактировалось Baila-baila; 30.03.2019 в 23:57..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Объясняю
это "общее" исследование грунта не помогло тем, что это заключение было дано на огромный кусок земли, разделенный на участки.
И пробы гунта были взяты в другом месте, а не на тех самых 6 сотках, которые быки куплены заказчиками. Грунт может быть неоднородным.
В том месте, где брали пробу, состав почвы может отличаться от того конкретного участка.

Если делать исследование грунта для строительства дома, то
стоит это примерно 1500€, делается 3 "забора" земли, как правило по контуру предполагаемого дома.



И я всем своим заказчикам рекомендую делать исследование грунта. Это нужно для того, чтобы были проведены инженерные рассчеты.
У меня был случай, когда люди строили ( самостоятельно) дом, без исследования грунта, на склоне.
В итоге, фундамент им стоил на 20 000€ дороже, т.к. пришлость делать сваи, и это выяснилось только в процессе строительства фундамента.

Многие банки сейчас дают кредит только при наличии страховки dommage ouvrage
А эту страховку дают только при наличии исследования грунта.
Во-от. Я когда пишу, то мне кажется, что все это - очевидные вещи, и что неразумно вбухивать много денег без тщательной предварительной проверки всех параметров, могущих влиять и на конечную цену проекта, и вообще на его осуществление в рамках заложенного бюджета. Но для кого-то это, оказывается, не очевидно...

Я лично знаю несколько резиденций Kaufman & Broad, постороенных по одним и тем же планам и на одинаковых фундаментах, но на разных участках, без учета их специфики. По-крайней мере, в одной из них фундамент полностью или частично пришлось укреплять 99% домов, собственникам, поскольку строили на глинистой почве и на бывших карьерах, через 10 лет все дома дружно пошли трещинами.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.03.2019, 09:51
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Рен права, совсем свежий закон обязывает продавцов земли делать исследование грунта, но есть и другие случаи : люди хотят построить второй дом на своем участке, или участок получили в подарок, от родствеников.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.03.2019, 10:24     Последний раз редактировалось Ren; 31.03.2019 в 10:33..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Если делать исследование грунта для строительства дома, то стоит это примерно 1500€, делается 3 "забора" земли, как правило по контуру предполагаемого дома.
rose, а были такие случаи, интересно, когда étude de sol был сделан, но дом все равно пошел трещинами ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.03.2019, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.03.2019, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеrose пишет:
люди хотят построить второй дом на своем участке, или участок получили в подарок, от родствеников.
Ну, у ТС явно не эта ситуация.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украшения своими руками marina d Художественный салон 331 04.01.2017 18:05
Декор своими руками. Valentina-Tina Цены, покупки, банки, налоги 2 17.06.2015 12:39
Мольберт своими руками ok_fr Художественный салон 13 23.02.2010 09:39


Часовой пояс GMT +2, время: 11:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX