Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.02.2019, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, или так, или выберут работу, где обед будет обходиться дешевле за счёт работодателя. От 2-х евро и выше. 8-10, но не 18.
Я ж не о тех, кто обедает каждый день в одном и том же месте, а о тех, кто часто ездит, и хотел бы нормально поесть по дороге, даже, если не вписался в типичное расписание.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.02.2019, 15:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Ну вот я вижу, что французы жалуются на дороговизну электрического отопления (это при почти самых низких тарифах в ЕС), и при этом у многих в квартирах/домах полно щелей, полы не утеплены, вытяжка не управляется и т.п. Или им главное - верить в экономию?
Ну, как правило те, у кого такая разруха (насчет утепленных полов не поняла, что вы имеете в виду), сидят в холоде и не особо даже топят... или топят всяким д...мом, засоряя атмосферу дымом.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.02.2019, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
emusic, муж, не имея возможности пообедать в придорожном ресторанчике ( за счёт работодателя), не успевает, ресторан закрылся, поступает просто- тот же супермаркет и покупает багет, ветчину и огурец. Или тот же готовый сэндвич . Йогурт. Фруктик. Ещё и мне круассанчик и фрукту привозит. Чек- к оплате работодателю- главное в 13 евро уложится. Все просто.. Муж часто говорил с коллегами на эту тему. Рабочий процесс не даёт возможность оторваться на обед с 12 до 14. Допустим идёт запуск, промывка. Закончится в 14.45-15. В 13 коллега реально страдает от чувства голода, болит желудок. То есть попросту не работоспособен. Обед в полдень- это , наверное, на генетическом уровне у выросших во Франции и метрополиях. Так что не знаю , честно, французов, недовольных такой системой. Сама в полдень обедать немногую попросту. Муж- только на работе. Но он не завтракает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 20.02.2019, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Мне непонятно, тема для чего открыта? Убедить нас, что во Франции неправильный подход к организации общепита??
Уверена, что многим это здесь не нравится. Но это так заведено. Почему то сомневаюсь, что в Испании или в Италии иначе в глухих деревнях или регионах...
В чужой монастырь со своим уставом, как-то прям даже забавно.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 20.02.2019, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мне непонятно, тема для чего открыта?
Потрендеть, ну и "себя похвалить - других поругать".
А сейчас по инерции начнутся качели: "а у нас - а у вас".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 20.02.2019, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Как то летом к нам приехали русские гости, и мы много путешевствовали на машине. Моя семья с двумя детьми и двое русский друзей. Самое большое разногласие и неожиданное стала еда. Мы ели утром сразу после завтрака выезжали потом ели в 12 и потом в 19. Наши русские друзья всё время хотели есть, каждые 2 часа. Естественно по деревням всё закрыто. Они от этого ворчали. Мой муж и дети не понимали почему они всё время голодные. И мы теряем время на поиски еды между 14 и 19 или между 10 и 12. Короче разные привычки у всех. Я после 19 лет жизни тоже питаюсь как французы. В 9 в 12 и 19
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 20.02.2019, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Minou, постоянный голод моих русских гостей в поездках это тоже основная проблема , года к нам друзья приезжают. Причём невозможно убедить их поторопиться, что поесть в полдень. Я попросту запасаюсь колбасой. Их такое вполне устраивает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 20.02.2019, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Обед в полдень- это , наверное, на генетическом уровне у выросших во Франции и метрополиях.
Да не бывает таких генетических особенностей в пределах нескольких поколений. Для стойкого изменения видовых режимов питания нужны сотни поколений и полная генетическая изоляция.

Сам по себе обед в полдень совершенно нормален для большинства - ненормально лишь отсутствие возможности толком поесть вне расписания.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 20.02.2019, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мне непонятно, тема для чего открыта?
Чтобы понять, устраивает ли самих французов, которым часто и далеко приходится ездить по стране, их национальное расписание работы общепита.

Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Почему то сомневаюсь, что в Испании или в Италии иначе в глухих деревнях или регионах...
Глухие находятся на тупиковых ветках дорожной сети. Я говорю только о тех, что вдоль дорог со сквозным проездом и активным движением.

Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
В чужой монастырь со своим уставом, как-то прям даже забавно.
Если ЕС вообще и Франция в частности не стесняются лезть со своим уставом в Россию, почему бы русским не делать того же в отношении Франции?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 20.02.2019, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Да не бывает таких генетических особенностей в пределах нескольких поколений. Для стойкого изменения видовых режимов питания нужны сотни поколений и полная генетическая изоляция.

Сам по себе обед в полдень совершенно нормален для большинства - ненормально лишь отсутствие возможности толком поесть вне расписания.
Вне расписания можно яблоко или банан или другие фрукты. Ну нету здесь привычки питаться и нету потребности. А для двух трех человек ресторан открывать не выгодно. На работе все коллеги между едой какой-то фрукт съедают.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.02.2019, 17:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Сам по себе обед в полдень совершенно нормален для большинства
У меня и знакомых-то таких русских нет, для которых это нормально)

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Причём невозможно убедить их поторопиться, что поесть в полдень.
Меня тоже)

Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Чтобы понять, устраивает ли самих французов, которым часто и далеко приходится ездить по стране, их национальное расписание работы общепита.
Не всех и не всегда.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.02.2019, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
и Франция в частности не стесняются лезть со своим уставом
А что, они приезжают и возмущаются, что рестораны и магазины круглосуточно открыты?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.02.2019, 17:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А что, они приезжают и возмущаются, что рестораны и магазины круглосуточно открыты?
Нет, но они многим другим возмущаются. Почитала как-то форум французов в России)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.02.2019, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Мы ели утром сразу после завтрака выезжали потом ели в 12 и потом в 19. Наши русские друзья всё время хотели есть, каждые 2 часа.
Вас не смущает столь большой разброс - два часа у русских, и шесть-семь - у вас? Я вот сразу вижу сокращенный интервал у них, и растянутый - у вас. У нас в семье никого не тянет есть каждые два часа, голод начинает ощущаться через три-четыре, как у подавляющего большинства людей на планете, а через пять уже становится некомфортно - опять же, как у большинства других.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 20.02.2019, 17:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
А для двух трех человек ресторан открывать не выгодно.
Я уже писала про семейный бизнес. Этим-то почему не выгодно?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 20.02.2019, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Нет, но они многим другим возмущаются. Почитала как-то форум французов в России)
Так и на этом форуме приезжие возмущаются не только закрытым общепитом
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 20.02.2019, 17:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так и на этом форуме приезжие возмущаются не только закрытым общепитом
А вы что-то имеете против?

Я лично нет. Пусть каждый возмущается тем, чем хочет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 20.02.2019, 17:33     Последний раз редактировалось Roupy; 21.02.2019 в 03:58..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
emusic, большинство людей пообедали в полдень и есть не хотят после. И держать открытой « частную едальню» для меньшенства нерентабельно. А « сетевые всегда к вашим услугам- возможность поесть есть. Я все же склонна думать, что это не несколько поколений поддерживают такой режим питания. Наверное более « седьмого колена» , то есть более пары веков, а это уже устойчивая привычка, « генетика» я беру в кавычки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.02.2019, 17:34     Последний раз редактировалось IrinaS; 20.02.2019 в 17:39..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Чтобы понять, устраивает ли самих французов, которым часто и далеко приходится ездить по стране, их национальное расписание работы общепита.
Емюзик, во Франции столько "чудес", особенно сейчас, что до неработающего общепита у французов как-то руки не доходят)

П.С. Меня лично гораздо больше возмущает газовая компания, которая зимой по ошибке перерезала газовую трубу в четверг... и до понедельника не могла выслать аварийную бригаду )) (отопление газовое)... ну а как же, уикенд это дело святое))... так что общепит я уже как-нибудь переживу.

И таких "чудес" я могу целый том написать уже.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.02.2019, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я уже писала про семейный бизнес. Этим-то почему не выгодно?
Подозреваю, что тут работает двусторонняя убежденность: те, кто мог бы кормить, убеждены, что вне расписания никто не приедет, а те, кто хотел бы есть, давно махнули рукой на попытки найти первых.

Понятное дело, инициатива должна исходить от первых, и о ей должно быть широко известно, хотя бы через дорожные указатели и интернет.

Я попробую присматриваться к расписанию тех кафе/ресторанов, в которых мы обедам по дороге - вдруг среди них найдутся работающие весь день. Тогда можно будет и расспросить, как у них идут дела.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 20.02.2019, 17:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
И держать открытой « частную едальню» для меньшенства нерентабельно.
Тот же вопрос насчет семейного бизнеса.

П.С. У нас тут две небольшие семейные едальни, обе без наемных работников... одну держат вьетнамцы, они работают целый день, французы же строго по расписанию... интересно, почему?)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 20.02.2019, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
IrinaS, я сама в полдень не ем, но спокойно отношусь к невозможности поесть в 3 часа. Для меня вполне достаточно утро и вечер. Но мои приезжающие гости так не могут почему- то. Кстати- мама с папой ели каждые три часа. Папа то диабетик был- это понятно. А мама реально мучалась все время. Желудок болел, проблемы с кишечником... Сейчас перешла на двухразовое питание, по аналогии со мной. И жалобы исчезли. Она почти не двигается, спит много днём.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 20.02.2019, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
emusic, у меня есть друзья, польско - украинская пара. ( жена украинка) держат gîte на « дороге шампанского, и плюс небольшой snack ( перекус) во дворе. Для постояльцев возможен завтрак- обед ужин. Надеялись , что будут открыты после полудня, жена была полна сил и идей, думала, в отсутствие конкурентов будет у неё « толпа голодных» у ее snack. Закрывают в 14.30, в выходные в 15 мах. . Открывают в 18 до 19. Потом уже туристов и проезжающих нет. То есть snack открыт всего 3-4 часа в день от силы. Больше клиентов нет. И это не « медвежий угол» . Шампань. Рядом « дома шампанского» , сам gîte не пустует.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 20.02.2019, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
большинство людей пообедали в полдень и есть не жотят после.
Большинство людей физически не может не хотеть есть с полудня до семи вечера. Ну физиология у людей такая. Через 3-4 часа после еды некоторые (их абсолютное меньшинство) действительно не хотят, остальные или не замечают чувства голода, будучи чем-то увлечены, или привычно подавляют его в ожидании ужина, или (что скорее всего) попросу что-то хомячат в это время, но не считают это "едой" (как алкоголик не считает рюмку вина "выпивкой").

Кстати, некоторые самопровозглашенные "диетологи" уверенно рекомендуют не есть при умеренном чувстве голода, чтобы "дать ему оформиться". Научных оснований подобные рекомендации не имеют. Учитывая, насколько сильны во Франции гомеопатия и прочая "мистическая медицина", вполне вероятно, что многие французы стараются следовать подобным "медицинским советам".

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А « сетевые всегда к вашим услугам- возможность поесть есть.
Ну вот что сетевого есть на дороге N202, и части N85 от нее до Digne?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 20.02.2019, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
во Франции столько "чудес"
Особенности французского сервиса отлично показаны в фильме "Великолепный" (Le Magnifique), 1973 года.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 20.02.2019, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.778
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Большинство людей физически не может не хотеть есть с полудня до семи вечера.
ну не с полудня, с полудня только начинают открываться рестораны
Поесть можно закончить в 14 а то и позже, а с 14 до 19 вполне нормально
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 20.02.2019, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
emusic, ну потратив в дороге в полдень час на еду а то и более, через три часа снова останавливаться на час? Все же не рентабельно. С дорогой хочется побыстрее закончить. Мы в дороге дальней все же один раз останавливаемся на обед- потом перекус в машине, если хотим побыстрее до места добраться. Дети тоже в таком режиме путешествуют. Не знаю- сидя в машине я голод особо не испытываю, муж может- он энергию тратит. О останавливается второй раз на час - полтора не хочет. Все же лучше ужин на месте с вином или пивом. А в путь дальше уже завтра. После частой еды и обильной еды в дороге хочется спать. Ехать невозможно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 20.02.2019, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Поесть можно закончить в 14 а то и позже, а с 14 до 19 вполне нормально
В местах, где ресторанов мало, уже в 12:30 может не быть мест, а через час, когда начинает освобождаться, уже и этого нет, и того нет. Несколько раз заезжали в районе 13:30, но из того, что к этому времени осталось, уже было особо нечего выбирать, в фастфуде меню и то разнообразнее.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 20.02.2019, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А вы что-то имеете против?

Я лично нет. Пусть каждый возмущается тем, чем хочет.
Я лично ничего не имею против. Но так и французы имеют право возмущаться, если считают нужным, не так ли?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 20.02.2019, 19:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Несколько раз заезжали в районе 13:30, но из того, что к этому времени осталось, уже было особо нечего выбирать
К этому времени кухня очень часто уже закрывается. В ресторане могут быть места, но заказов, т.е. новых клиентов не принимают. Ну, вот так всё устроено здесь. В Германии гораздо лучше: открылись рестораны на обед и до вечера!
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
дорога, еда, кафе, ресторан, фастфуд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перекусить по дороге в Орли Tvilling Вопросы и ответы туристов 4 11.07.2009 19:54
Что едят французы? Торопыжка Секреты хорошей кухни 1 23.02.2008 19:39
Базилик и с чем его едят... что с ним едят... svetti Секреты хорошей кухни 36 02.05.2003 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 13:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX