Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 15.10.2018, 16:36
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Lightbulb CPGE - Classes Préparatoires aux Grandes Ecoles

Перво-наперво - огромная просьба к модераторам не переносить эту тему в "учёбу". Объясню почему. В "учебе" ищут информацию люди, которые ПОКА во Франции не учатся, их интересуют совсем иные аспекты и вопросы. Тут же, темой prépas начинают интересоваться аж с коллежа, потому как правильно выбранный лицей дает больше шансов, всё взаимосвязано. Не случайно, тема родилась именно в этом разделе и активно обсуждается на последних страница лицейской темы и темы про выбор школы. Очень надеюсь, что доводы прозвучали убедительно!
Теперь, собственно говоря, к теме. Я попробую сюда перетащить основное из того, что было сказано в соседних темах, а пока предлагаю продолжать обсуждение тут.
Вот тут есть общая информация, для тех, кто не в курсе, про что речь.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 16:41
Мэтр

Из темы про выбор школы:
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
billie пишет:
SophieDan, так там мальчик был круглым отличником в коллеже другого города плюс параллельно учился в русской школе отлично, музыкант талантливый, да и в Анри 4 не всех берут, его все-таки отобрали по досье.
Мальчик способный и работоспособный, поэтому не ожидали такого эффекта. Он , конечно, не двоечник, но оценки реально несравнимы с тем, что были раньше до перехода. И теперь неизвестно куда его с такими оценками возьмут через Parcoursup.
Наверное, лучше было бы оставаться отличником в своём местном лицее, и нервы были бы целее, но кто же знал. Хотели как лучше.
Вопрос очень спорный ....тут или самооценка или знания ...остался бы , может, и оценки лучше , но программа слабее , знаний меньше , дойдешь до препа там тебя шок нагонит и будешь писать , что света белого не видишь ...в Генри математика ( как ,наверное , в ЛЛГ очень сильная , потом в препа на первом году не убиваешься , но туда же надо попасть , а оценку там труднее получить в разы больше 13 ...Ну если ты привык , что в районном колледже ты звезда , потому что на фоне общем ты даже очень и очень , а тут ты не тянешь до звезды и мамины амбиции не оправданы на гениальность может быть очень больно для самооценки ...
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
У нас наоборот получилось, после станИсласа в препа сын расцвел, зазвездил вдруг, в глазах жизнь прорезалась ))
Boulogne пишет:
Florentinka2005, он в другую препа пошёл, не остался в Стане?
Его не взяли к счастью.
(Из за теракта в одном триместре оценки сползли сильно, несколько контрольных пропустил и т. д. Потом все выровнял невероятными усилиями, но там вообще не приняли во внимание, что он пережил ЧП католики хреновы.)
Но что бог дает то к лучшему, препа в st michel de picpus ему было классно и поступил куда хотел, а его друган лучший, который в стане остался в препа , умнейший парень и très scolaire никуда не прошел в топ 5 и вынужден "cuber", (за 10 тыс евро кстати.)
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я говорила неделю назат с тетушкой у который сын закончил ваше препа , два года назад , куда хотел не поступил , пришел из жансон салли , у нее жасные воспоминания , говорит только и вкалывал , язву заработал , когда сдавал экзамены после препа , сказал что если провалит пойдет в универ в этоткошмар не вернется ...так что все в мире относительно : вот не было бы Стана и не было бы легкого препа
еще у меня есть пример девочки , которая русскую школу , английский с репититорами и хенри 4 лицей , а потом препа у нее остались самые радужные впечатления от всего этого

Просто , скорее всего , примеры сыновей Флорентинки и Булонь и этой девочки ,говорят о том что “ готовь сани летом ” или если будешь нормальную нагрузку делать с малых ногтей , то придешь к препа с нормальным богажем ( мне часто говорили , что ,к примеру , хорошее знание англиийского или русского языка высвободили время для других занятии в препа

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Florentinka2005 пишет:
Да, муж там волонтерствовал, сидел в "комиссии" когда они делали репетиции собеседований, говорил, что некоторые совсем депрессивные, даже один раз директору сигнализировал, что студент на грани суицида.
Я вот читаю и удивляюсь, как ещё люди в такие заведения идут.
Или в Стан, о котором я ни от одного ребёнка знакомых, там учащегося, ничего хорошего не слышала.

А препа - это вообще специфика Франции, нигде больше их нет, насколько я знаю, и поговаривают что скоро реформируют систему, и их и во Франции не будет.
Ржунемогу.

-Сынок, ты на меня зла не держишь, что я тебя в стан определила ?
-Зато как характер закалился.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 16:46
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А препа - это вообще специфика Франции, нигде больше их нет, насколько я знаю, и поговаривают что скоро реформируют систему, и их и во Франции не будет.
Пока хотела на это отреагировать. Препа без вопросов можно отменить, только придется либо вглубь пересматривать школьную программу (а с ней и formation des maîtres, и зарплаты учителей уж заодно), либо оставить надежду на высокий уровень владения точными науками на выходе из ВУЗа (или же один PMC будет за всех отдуваться ), потому как сегодняшнее положение вещей не позволяет имея за плечами школьную математику учиться по этой программе. Препа - своего рода sas между лицеем и высшей школой. Иначе придется профилировать гораздо больше старшие классы и начнутся вопли о неравенстве.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 16:52
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
Я ещё вот сюда свой вопросец перетащу ...
Я очень извиняюсь , что отрываю время , но если кто нибудь из обладающих сокральными знаниями поможет мне разобраться , буду очень благодарна .
Вопоос в следующем , по наводке Монтекарло пашла смотреть аналоги экзамена для определения уровня и потерялась ...как вы решаете направление MP,PC , PSI
как для МР определиться с экзаменом Мат A, MathB, .....mathD
Мы хотим быть инженером в информатике , как понять на какие нам буквы ориентироваться MP,PC ,PSI и что нам сдавать в перспективе ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 17:30
Мэтр

Из темы про лицеи:
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
sirniki пишет:
И Centrale в Нанте в первых рядах лучших инженерных школ, но как туда попасть, я не знаю.
Поступить в научную prépa. А это значит иметь хорошие оценки в 1ом и T. Средняя должна быть больше 15 для хороших prépa.
Лучше идти на MPSI, но можно как сын у Boulogne.

Но! Если плохие оценки по гум. предметам, то скорей всего не возьмут. И тогда остается admission sur titres. Т.е. 1-2 курс университета с очень высокими оценками + экзамен вступительный.
считается, что MPSI лучше, чем PCSI.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
в Политекник нет первого курса - туда попадают после препа - на третий. Если речь про новое их подразделение англоязычное, то в прошлом году знающие люди объяснили, что это не совсем (совсем не) Политекник как таковой. Дальше надо подробно смотреть, есть ли возможность каких-то переходов из одного в другое, да и вообще, для чего-то шашечек может хватить, тут уже нужно каждый случай рассматривать отдельно.
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Liste des lycées possédant des CPGE scientifiques

Pour chaque lycée, il est éventuellement indiqué la date des Journées Portes Ouvertes. Ces journées, généralement de décembre à mars, permettent aux élèves de terminale de venir se renseigner sur place à propos des Classes Préparatoires aux Grandes Écoles dans la France entière.

Les établissements sont classés par ordre alphabétique des académies, puis des villes, enfin des établissements. Les dates communiquées sont indiquées en fin de ligne.
http://prepas.org/ups.php?entree=lycees
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 17:31
Мэтр

Еще оттуда
Посмотреть сообщениеMonte-Carlo_11 пишет:
Может быть эта информация будет полезнои...

В инженерных школах стипендии распределяются среди уже поступивших по конкурсу студентов. И дают их как по заслугам, т.е. лучшим из поступивших, так и для поддержки финансового состояния.

Чтобы поступить в инженерную школу сначала надо поступить и закончить Препа. Это 2 года. Препа дают фундаментальные знания по математике, физике и информатике.
Потом надо сдать вступительные экзамены в инженерные школы.
Сушествует несколько конкурсов: https://cpge.ma/sujets-concours-cpge...v=11aedd0e4327
Для поступления в
1. École Polytechnique – Écoles Normales Supérieures
2. Concours Centrale-Supélec
3. Concours Commun Mines Ponts
4. Concours Communs Polytechniques ( много разных инженерных школ, которые дают великолепное образование)
5. Concours E3A
6 ...
Конкурсы 1,2,3 (особенно 1) сложные, к ним надо серьезно готовиться. Чем серьезнее Препа ( и самое главное, сам абитурьент, конечно), тем больше шансов поступить. На саите можно посмотреть и варианты вступительных задании.
Конкурс 4 проще, так что практически во все школы (кроме шести первых) вполне реально поступить. Абитурьент делает список школ в зависимости от своего предпочтения и по результатам экзаменов ему предлагаются те школы (из его списка), куда он набрал достаточное колличество баллов.
И все. Трудился - прошел . Не трудился - не прошел. Экзаменов как много и устных и письменных, что случаиность практически исключается.
В инженернои школе учатся 3 года. Фактически первый год школы соответствует третьему году университета. Базируясь на фундаментальном математическом и физическом образовании, полученном в Препа, в инженернои школе сразу начинаются специальные курсы и дополнительные главы математики, физики или информатики в соответствии с будушеи выбраннои специальностью.
На втором году школы ( 4 ый год после BAC) получают Mастер 1
На третьем году параллельно получают Мастер 2 ( 5 ый год после BAС) . Довольно часто студенты получают его в другои стране, в Америке, Англии ., куда едут по обмену или самостоятельно. 6 месяцев на последнем году студенты проходят стажировку в какои-нибудь фирме и очень часто им сразу предлагают СDI.
Иногда Мастер 2 получают после окончания инженернои школы.( BAC +6).
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 17:40     Последний раз редактировалось EHOT; 16.10.2018 в 00:40..
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Там в первом посте не моя цитата про тетушку с сыном... но это не очень принципиально.

Цитата:
Чтобы поступить в инженерную школу сначала надо поступить и закончить Препа. Это 2 года.
Это не совсем так. Препа совершенно необязательно заканчивать, и поступать можно и после первого года препа...

Цитата:
На втором году школы ( 4 ый год после БАЦ) получают Мастер 1
Не знаю как сеичас, но раньше никаких промежуточных дипломов в инженерных школах не было. Препа считалось эквивалентом первои ступени в университете и давало право учиться в нем, но не давало никакого диплома.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 18:30
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Pickachoo, что касается твоего вопроса, то есть несколько научных prépa:

На первом году обучения только 3 специализации:
1) MPSI : maths, physiques, chimie, sciences de l'ingénieur
2) PCSI : Physique, Chimie, Sciences de l’ingénieur
3) BCPST :Biologie, Chimie, Physique et Sciences de la Terre
Математики везде много. Самой лучшей считается MPSI, потом PCSI, потом BCPST. Для примера в этом году в LLG когда было уже больше 100 согласившихся на MPSI, только 15 человек дали согласие на PCSI. Мест в PCSI было в два раза меньше.

На втором году обучения начинаются ответвления:
1) MPSI : MP et PC, и еще наверное PSI... но неуверенна.
2) PCSI : PC et PSI
3) BCPST : не знаю.

Ещё частенько можно встретить обозначение звездочка. Например "у нас есть классы MP и MP*". Это означает что вторых готовят к поступлению в топ инженерные школы и программа у них усиленная.

Какие prépa лучше? Самый известный рейтинг здесь.

Рейтинг сделан по специальностям второго года обучения и по целевым школам, в которые хотят поступать.

Например вы выбаете MPSI c математическим направлением, т.е. MP.

Если ваша цель только X, то надо идти в следующие prépa (самые лучшие в верху, топ 10 самых лучших):
Ginette
LLG
Stanislas
Henri IV
Hoche
Blaise Pascal
Lazaristes
Le Parc
Pasteur
Pierre de Fermat

Если ваша цель исключительно математика и ENS, то:
LLG
Henri IV
Le parc
Lazaristes
St Louis
Blaise Pascale
Clemenceau
Pierre de Fermat
Hoche
Montaigne

Если ваша цель топ 12 GE, то:
Ginette
Blaise Pascal
LLG
Lazaristes
Stanislas
Henri IV
Hoche
Le Parc
Pasteur
Pierre de Fermat

Скажем так топ 5 дает очень высокие шансы. Топ 15-20 довольно хорошие.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 18:47
Мэтр

Забыла сказать, рейтинг школ : тут. Ну он конечно может сильно отличатся в зависимости от направления. Например в нефтянке это IFP, IFP, и ещё раз IFP... которого вообще нету в рейтингах.

Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
Мы хотим быть инженером в информатике , как понять на какие нам буквы ориентироваться MP,PC ,PSI и что нам сдавать в перспективе ?
А нету такого направления. Самое логичное это конечно MP, т.е. все усилия на математику.

Специлизированых школ нету, но есть школы где прикладная информатика сильна: ENSTA, Supélec, Télecomes, ENSIMAG et Supaero. У каждой школы своё направление. Самый широкий профиль, имхо, только у ENSTA и Télecomes. Но всё это не чистая информатика. Возможно есть еще школы, которые пониже рейтингом и специализируются на информатике, но они мне не известны.

Если ребенок программирует давно, хорош в математике, то, имхо:
1) В идеале ехать в страны где Computer science сильны и у вузов хорошие финансирование. Например EPFL в Щвейцарии.
2) Выбирать специальную очень хорошию школу во Франции. Но это не grande école. Все мои знакомые, говорили что EPITA
3) Идти на математическую Licence и потом плавно плавно выбирать информатику.
Как видишь инженерных школ тут нету. Потому что они дают узкие знания, порой слишком. И их настоящий единственный плюс, это очень хорошая зарплата на выходе если устраиваешься во Франции.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 19:41
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
Спасибо воробушек ,бум стараться и тихим сапом идти в указанном направлении ...
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.10.2018, 00:02
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2009
vorobichek, спасибо за информацию! Будем изучать.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2018, 15:11
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
раз уж появилась такая тема, спрошу, правда про prépas для коммерческих школ, с реитингом вроде все понятно, может ли кто-то внести ясность-что такое частные коммерческие prépas?
В чем их преимущество? Легче попасть? Больше пестуют? А уровень? Или я что-то неправильно понимаю?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2018, 17:59
Мэтр

Препа есть государственные и частные. Это абсолютно не меняет их направление (Б школы, инженерные школы, ...). И частные и государственные могут быть как хорошими так и плохими... Обычно они публикуют процент поступивших после препа и куда.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2018, 18:18
Мэтр

ЕХОТ, спасибо, да, это понятно, реитинг-процент, все ясно, вопрос-есть ли преимущества у частных? При прочих равных, скажем. Или не преимущество а отличие, кроме цены
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2018, 18:51     Последний раз редактировалось Florentinka2005; 17.10.2018 в 18:57..
Мэтр

Дата рег-ции: 29.08.2005
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
раз уж появилась такая тема, спрошу, правда про prépas для коммерческих школ, с реитингом вроде все понятно, может ли кто-то внести ясность-что такое частные коммерческие prépas?
В чем их преимущество? Легче попасть? Больше пестуют? А уровень? Или я что-то неправильно понимаю?
Попасть легче. Больше преимуществ не вижу.

Читала еще, что они там мухлюют, типа набирают всех в школу "Bidule", даже тех, кто заведомо не потянет в топ 3,5 или 6, как они обещают, а потом на конкурс эти обманутые проходят уже от школы "Bidule bis"и статистики не портят.

Уточняю на всякий случай, что я не о частных препа при лицеях, а о таких как INTEGRALE и сотоварищи.
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2018, 19:17
Мэтр

Флорентинка2005, спасибо! Я видела оба варианта,насторожилась,а те, что при лицеях, выходит, особо ничем и не отличаются.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2018, 19:46
Мэтр

Флорентинка2005, спасибо! Я видела оба варианта,насторожилась,а те, что при лицеях, выходит, особо ничем и не отличаются.
Есть и те и другие хорошие, рейтинг от этого не зависит. Опять же если рейтинг будете смотреть, уточняйте prépas HEC ECE или ECS.
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2018, 21:27
Мэтр

zanuda, c коммерческими школами и Gestion всё сильно проще. В том плане, что нету зацикленности на одном варианте parcours, большее количество prépa имеют хорошие результаты и вполне можно обойтись без prépa. Ну и потом работодатель не ранжирует кандидатов как инженеров: Prépa + GE лучше, чем Admission sur titres + GE что лучше чем Admission Bac +4/+5. Менеджерам плевать что делал человек на L1-L3, главное где он учился в M1/M2.

Глобальный рейтинг:
1) Есть 11 топовых бизнес школ, которые принимают как после prépa, так и после M1-M2 на последние курсы обучения.
2) Есть Дофин.
3) Потом идут хорошие магистратуры Gestion на факультетах менеджмента или в IAE (зависит от университета).
4) Потом бизнес школы средней руки.
5) Потом слабые бизнес школы и слабые магистратуры по Gestion
6) В конце плетутся экономисты.

Prépa для бизнес школ есть 3 типов:
1) ECS - для детей с BAC S или BAC ES доп. опция по математике. Именно с этой prépa больше всего студентов поступает в коммерческие школы.
2) ECE - для детей с BAC ES и BAC L доп. опция по математике. Де юре туда не должны брать выпускников с BAC S, но некоторые нечистоплотные prépa берут.
3) ECT - наверное для тех, у кого технологический BAC, но не уверенна.
Если идти по пути prépa, то идеальный вариант prépa ECS в хорошем лицее. Среди вступительных экзаменов математика и экзамен довольно сложный.

Альтернативный путь:
1) L1-L2 économie et gestion, потом L3 Gestion. Везде набор конкурсный на Gestion. Проходят тест и/или смотрят на оценке по математике/микро/макро/comptabilité. Потом можно пробовать в Дофин или школу на 4-5 курсе.
2) DUT => L3 Gestion => admission sur titre.
3) L1-L3 или L1-M1 по экономике => admission sur titre.
4) Ну и есть Дофин.

Я училась на экономике и помню, как на L2-L3 пришло довольно много студентов c prépa не поступивших ни в коммерческие школы, ни на Gestion. В основном результаты у этих студентов были плачевные. Они оказывались на экономике, потому что их больше никуда не брали. Но и для экономики знаний недостаточно и не умеют самостоятельно работать, так что многие оставались на второй год и до M2 практически никто не дошёл. Если после prépa никуда не взяли и после года на экномике результаты не выше средних, то стоит задуматься о смене направления и не тянуть резину.

П.с. многие коммерческие школы платные, так что надо будет брать кредит. Но если школа хорошая, то оно того стоит и кредит дадут.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2018, 21:38
Мэтр

Есть 11 топовых бизнес школ
я бы ограничился 5 (HEC, ESSEC, ESCP + EM Лион + EDHEC), при том, что есть моменты, где две последних уже весьма проблематичны.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2018, 22:13
Мэтр

EHOT, а чем тебе не нравится например SKEMA? Да и не все прям умные умные. Есть и те, кто не хотят занимать высокие посты. 6 следующих школ лучше, чем Gestion в университете или школы попроще. Получить диплом Gestion тоже лучше, чем диплом по экономике, если цель работать в реальном секторе.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.10.2018, 22:51
Мэтр

С дипломами ниже первых 5, некоторые двери закрыты, и пробиться им сложнее...

А как по мне главное чтобы человек был хорошии... Я инженерную школу искал в 92 году. Одна знакомая назвала хорошие шклоы и я их искал в телефонном справочнике. К сожалению справочник у меня был только парижскии, а многие школы в тот момент уже переехали на юг.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.10.2018, 05:56     Последний раз редактировалось zanuda; 18.10.2018 в 06:43..
Мэтр

Флорентинка2005,
воробичек,
ЕХОТ, Спасибо!

уточняйте прéпас ХЕЦ ЕЦЕ или ЕЦС.
уточнить то уточню, а стратегически все расставить по приоритетам-рискам-реальности попадания-не смогу

так и после М1-М2 на последние курсы обучения
а какие предпочитают? Как понять где хорошо а где плохо?

Альтернативный путь:
1) Л1-Л2 éцономие ет гестион, потом Л3 Гестион. Везде набор конкурсный на Гестион. Проходят тест и/или смотрят на оценке по математике/микро/макро/цомптабилитé. Потом можно пробовать в Дофин или школу на 4-5 курсе.
2) ДУТ => Л3 Гестион => адмиссион сур титре.
3) Л1-Л3 или Л1-М1 по экономике => адмиссион сур титре.
4) Ну и есть Дофин.
Я смотрю все варианты, планы куда ползти если что и пр.
Если через универ (как определить их реитинг?) или ДУТ (там он совсем растеряет математику и путь постичь фин. анализ будет закрыт?)

Я посмотрела, что в универах примерно, и может быть ошибочно, но создалось впечатление, что не очень амбизиозная программа, очень гуманитарная что ли?
С програмой ДУТ -в принципе не поняла где ее смотреть.
Что в школах,я себе представяю намного лучше.

Вот альтернативный путь описаный, он не ведет в хорошие школы, да?
А если, скажем, тут с рулеткой все провалилось, из универа в Германии или Голландии? Как смотреть продажную стоимость их бакалавра?Куда можно потом?

главное где он учился в М1/М2.
я это тоже в уме держу, в смысле инвестиций, выгоднее конечно бухать суммы попозже
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.10.2018, 08:43
Мэтр

1) ECS - для детей с BAC S или BAC ES доп. опция по математике. Именно с этой prépa больше всего студентов поступает в коммерческие школы.
Я не дока и что слышу, то пою, но в препа разные классы для тех кто после bac ES -ECE, для bac S -ECS. Математика разная.
 Ответ с цитатой 
Старое 18.10.2018, 09:03
Мэтр

Если снова ничего не поменяют, то через parcoursup нужно "проситься" в препа. А там как карта ляжет, (но я уже в какой то теме писала, что после стана дети остались без препа (оценки по сравнению с гос гораздо ниже, машина не принимает это во внимание) и они прямо ходили со своими оценками bac по лицеям где приличные препа и поступили.)
 Ответ с цитатой 
Старое 18.10.2018, 10:21
Мэтр

Florentinka2005, нет в ECS берут детей из ES, если те взяли дополнительную опцию по математике.

В любом случае этот расклад больше не будет работать через 2 года. Не будет направлений S/ES/L.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.10.2018, 10:38
Мэтр

я это тоже в уме держу, в смысле инвестиций, выгоднее конечно бухать суммы попозже
Если ничего не изменилось, то через admission sur titre проходят единицы. Раньше были школы, которые вообше так не брали.

Я училась на экономике и помню, как на Л2-Л3 пришло довольно много студентов ц прéпа не поступивших ни в коммерческие школы, ни на Гестион. В основном результаты у этих студентов были плачевные. Они оказывались на экономике, потому что их больше никуда не брали.
Для тех кто в такои ситуации вообше все очень стремно. Проход через сюп-спе дает право учиться на Л1 (кажется, но не дает диплома). То есть, если ребенок пролетел со школами и берет Л1, и проваливает и ее, то у него вообше нет никакого диплома в результате.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.10.2018, 10:45
Мэтр

Florentinka2005, нет в ECS берут детей из ES, если те взяли дополнительную опцию по математике.

В любом случае этот расклад больше не будет работать через 2 года. Не будет направлений S/ES/L.

Значит разные правила в разных препа.

В любом случае все меняется каждый год.
 Ответ с цитатой 
Старое 18.10.2018, 11:13
Мэтр

спасибо всем большое за комментирование, как-то я окончательно убеждаюсь, что плохо понимю все, чем дальше-тем хуже. Наверное в эту сторону надо было начинать думать намного раньше, но кто-ж знал.

ЕХОТ, напишите пожалуйста, если не лень,коротко, ваше представление о наименее рискованом, наименее ограничивающем пути, при условии, что в хорошее препа не попали.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.10.2018, 11:30
Мэтр

Я забыла еще два варианта:
1) Инженерная школа => менеджмент
2) Математика => кванты.

zanuda, а ребенок сейчас в каком классе учится? Как с математикой? Как с оценками?

а какие предпочитают? Как понять где хорошо а где плохо?
После Gestion берут по направлению. Во время обучения будет понятно, что лучше.
Что касается М1-М2 по экономике, то ИМХО, предпочитают тех, кто берет много математики и эконометрики. Ибо студенты школ обычно после prépa математикой практически не занимаются. Поэтому профили хороших студентов университетов школам интересны. У меня знакомая отучилась 4 года в Нантерре, 4ый курс у неё была эконометрика. Взяли на 2ой курс ESSEC. Отучилась там два года. Когда я с ней познакомилась, за детьми следила, она была директором департамента по рискам и получала 7000 чистыми (мне просто однажды на глаза попался её зарплатный лист). Сейчас в AXA на одном из важных постов.

Если через универ (как определить их реитинг?)
Официального нету. Но очень хорошие Licence économie-gestion в Париж 1, Париж 10, Cergy, Экс ан Прованс, конечно Тулуза, Орлеан (L3 économétrie, за остальные не поручусь). Они все одинаково хороши на этом уровне. Возможно Licence в Бордо, Clermont Ferrand, Rennes, Strasbourg хорошие. Но я не знакома. В Licence важно, что была серьезная математика, микро, макро... В IDF математические предметы препадают математики и это громадный плюс. Подозреваю что не в IDF преподают математику экономисты. Математиков не хватает.
Рейтинг DUT мне не известен.

ДУТ (там он совсем растеряет математику и путь постичь фин. анализ будет закрыт?)
Есть финансы и финансы. Не забывай что Gestion это очень много нарпавлений и среди них мало направлений, где реально нужна математика. В коммерческих школах математики будет по минимому, если вообще будет. На любом направлении в Gestion в хорошей школе, Дофине или хорошей топовы магистратуре по Gestion - будет хорошо с устройством. Работа в сфере финансов - да. Просто это будут не кванты.
А вот если направление "Финансы" экономическое, то направленность другая. Там или аспирантура после М2 и работа в ЦБ/OCDE и т.п. Или финансовая математика/эконометрика и частный сектор.
Хороший DUT это можно сказать L1-L2 Gestion, так что проблем не будет... если у ребенка хорошие результаты. Желательно быть лучшим.

Я посмотрела, что в универах примерно, и может быть ошибочно, но создалось впечатление, что не очень амбизиозная программа, очень гуманитарная что ли?
Зависит от университетов. Например в Гренобле, где я сейчас работаю, да. Это какой-то заповедник ярых гумманитариев. И они настолько гумманитарии, что IAE и факультет права с нами не хочет работать.
Но если брать например Лисанс в Нантерре, то это самая математическая. Особенно сейчас. Когда я училась, не было option maths approfondies на 1-2 курсах. Вот на этой странице с права есть ссылки на 3 livrets pédagogiques L1, L2, L3: Gestion и Экономика, 1-2 курсы вместе. На 3ем курсе у экономистов математики больше.

Вот альтернативный путь описаный, он не ведет в хорошие школы, да?
Почему нет? Учится в университете очень сложно. И если у студента mention B например, то это явно очень хороший студент. Почему его не взять? После Нантерра Дофин меня взял со средними оценками: 14 за 1ый курс и 12,3 за второй. Но у меня все оценки по математике и микро > 16.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.10.2018, 11:34
Мэтр

Мне не лень, но я не знаю... надо просто быть готовым к тому, что ребенок может не поступить.

По нагрузке препа намного сложнее университетов, но в университетах есть специфика, которои нет в препа, но человек прошедшии препа (даже неудачно) ее усвоит без проблем. Скорее всего самыи важныи аспект в этом деле это психологическая сторона...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки