Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 13.10.2018, 22:46
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
SophieDan, так там мальчик был круглым отличником в коллеже другого города плюс параллельно учился в русской школе отлично, музыкант талантливый, да и в Анри 4 не всех берут, его все-таки отобрали по досье.
Мальчик способный и работоспособный, поэтому не ожидали такого эффекта. Он , конечно, не двоечник, но оценки реально несравнимы с тем, что были раньше до перехода. И теперь неизвестно куда его с такими оценками возьмут через Parcoursup.
Наверное, лучше было бы оставаться отличником в своём местном лицее, и нервы были бы целее, но кто же знал. Хотели как лучше.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2018, 22:54
Мэтр

Дата рег-ции: 06.04.2017
billie, ну грустно конечно. Это как выше писали, что первый парень на деревне лучше, чем последний в городе
Я и говорю, во всех странах такое бывает, что некоторые дети прессинга элитных заведений не выдерживают. Поэтому и стоит их способности и стрессоустойчивость по мере возможности наиболее реально оценивать заранее.
(У нас тоже все отличники в своих местных школах были. Но как-то выдержали. У меня вообще сказочные воспоминания про наш лицей остались)
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.10.2018, 23:01
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
ЕХОТ, а русская?
Или английская?
русскую (видимо россиискую) не знаю вообше, я учился при СССР. Там были другие прибамбасы. Важна была скорее определенная политическая направленность. Англиискую тоже не знаю абсолютно. Американскую знаю чуток, но не на уровне среднего образования. На уровне высшего там скорее ишут неординарность и активность...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 01:01
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
По цене я сравнивал с приятелем у которого дети в частной школе. Разница в целом около 2к в год. Может в других иначе, но это не очень большая разница как мне кажется.
Эта разница соответствует как раз стоимости частной католической школы

Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
30-40% коллежьян проходят в лицей "Генриха четвертого" (конкретный пример моего ученика, который там был в коллеже и сейчас в лицее), гомеопатия в лошадиных дозах получается.
Можно было бы оставить эти 60% на второй год и тогда бы в лицей прошли практически все.
Так там большинство родителей и не указывает вовсе HIV желаемым лицеем на следующий год, когда досье заполняют, уходят по собственной воле. На уровне коллежа - это, в принципе, хорошая école de quartier, соответствующего quartier и с частью достаточно мотивированных учеников (особенно тех, кого по dérogation смогли засунуть). Лицей - совершенно отдельная история.
Поступление в лицеи не зависит от адреса
Вы опять заблуждаетесь, зависит и напрямую. В Париже Вы попадаете в определенный сектор и выбирать надо в нем. Вне Парижа у выпускника коллежа может быть вообще только один лицей, куда он попадает именно по географическому распределению. Будучи в Булони, к примеру, мой ребенок может претендовать только на булонские лицеи, а среди парижских - исключительно HIV и LLG, т.к. они бурет вне секторизации по досье.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 01:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Серьезные письма это очень размытое понятие. Понятно что письмо должно быть стилистически правильным, без ошибок и кандидат должен быть хорошо осведомлён с тем что и как происходит в самой школе. А дальше?. На что нужно делать акцент в таком письме к примеру если есть ребёнок желающий попасть ну пусть будет в CM1 в хорошую престижную сильную частную школу. Допустим ребёнок этот из ничем не выделяющейся семьи, пока учится в неплохой но совсем не престижной частной школе, учится хорошо, оценки у него высокие. Так что нужно писать в письме чтобы именно ваше письмо заинтересовало школу?
Это лучше обсудить в теме Собеседование в частную школу, там уже много говорили, можно продолжить.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 01:06
Мэтр

Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Как Вы считаете,в Марсель Роби не из сектора есть шанс поступить с хорошими оценками,если не прыгать на батуте и не плавать?
А через русскую секцию международного лицея не хотите? Они как раз там и учатся, если я не путаю
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 01:11
Мэтр

У меня от подруги тоже очень нелестные отзывы об Анри 4 на уровне лицея. Они на него большие надежды возлагали и в итоге очень разочарованы - классы переполнены, учителя часто отсутствуют, среди них много неадекватных, оценки занижают, на детей прессинг, но помощи и поддержки от школы нет - кто выплывет, тот выплывет, а там хоть трава не расти, занятия с раннего утра и допоздна плюс суббота. Ребёнок на грани нервного срыва.
У меня знакомая девочка сейчас в 2nde - совсем нет такого ощущения. Но она там и в коллеже училась, и всегда была очень сильной ученицей. Субботняя учеба - да, тяжко, учитывая, что есть классы, которым везет и суббота у них свободна. Но она не на грани нервного срыва совсем, еще и успевает серьезным спортом заниматься параллельно.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 01:14     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.10.2018 в 01:20..
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
в ЖМ
Мучаюсь вторую страницу, что за школа :-).
Про остальные хоть что-то слышала (как-то где-то или по поиску можно найти).
А когда ЖМ - что искать в интернете?
Ради этой расшифровки лезть на французские форумы читать о школах?
Или в рейтинг парижских школ и там догадываться?
Старое 14.10.2018, 01:16
Мэтр

Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Это как выше писали, что первый парень на деревне лучше, чем последний в городе
Не соглашусь в случае с лицеями. Если смотреть чисто стратегически для поступления - да, возможно (хоть это и грутсно, но таким боком может выйти французская сегодняшняя система зачисления в ВУЗы). А если в общем - то "в городе" можно расчитывать на динамику группы, на более сильных или серьезных учителей, на общую атмосферу, на единомышленников, это всё заразительно и многих детей будет тянуть вверх, в то времч как в "деревне" не каждый первый парень им останется - кто-то скатится, чтобы быть как все (а не заучкой, ботаном, интелло и т.п.), кто-то просто на расслабоне забудет, как работать... И на выходе знания и опыт будут соооовсем разными. Ну поступит такой первый с деревни в препа - и что? Сольется после первого года с большой долей веротяности.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 01:21
Мэтр

Small_birdie, Ecole Jeannine Manuel.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 01:21     Последний раз редактировалось Boulogne; 14.10.2018 в 01:24..
Мэтр

а русская?
Или английская?
Русская очень похожа на французскую с т.з. прессинга и скорее кнута, чем пряника. А вот от английской, понаслышке, у меня другие ощущения. Там гораздо больше поощрения, позитивного подхода, там есть и требования, и наказания, но всё это сопровождается поглаживанием по шерстке и всяческим позитивированием. Это очень многое меняет в восприятии детей. Опять же, очень много околошкольного плотно вплетено в школьную жизнь (театр как школьный предмет, миллион проектов по "домам", шефство старших над младшими....), что создает атмосферу ОЧЕНЬ отличную от французской католической (и не только) школы.
Я (из вторых рук, правда) слышала несколько историй об английских детках, которым совсем не нравилось в ЖМ после учебы в Англии и я думаю, этим оно и объясняется - если для Франции и фр. подхода, ЖМ - свет в окошке и очень открытая школа с позитивным отношениям к детям (а это так и есть, несомненно!!!), то в сравнении с английскими школами она всё равно проигрывает по всем вышеуказанным пунктам. Что естественно, это совсем разный подход не только школьный, но и к детям вообще, да и к жизни.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 08:31
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Не соглашусь в случае с лицеями. Если смотреть чисто стратегически для поступления - да, возможно (хоть это и грутсно, но таким боком может выйти французская сегодняшняя система зачисления в ВУЗы). А если в общем - то "в городе" можно расчитывать на динамику группы, на более сильных или серьезных учителей, на общую атмосферу, на единомышленников, это всё заразительно и многих детей будет тянуть вверх, в то времч как в "деревне" не каждый первый парень им останется - кто-то скатится, чтобы быть как все (а не заучкой, ботаном, интелло и т.п.), кто-то просто на расслабоне забудет, как работать... И на выходе знания и опыт будут соооовсем разными. Ну поступит такой первый с деревни в препа - и что? Сольется после первого года с большой долей веротяности.
Я согласна на 100%. Про первого/последнего я писала, имея в виду отдельный частный случай billie, где мальчик не потянул. К сожалению сложно заранее предугадать, как получится...
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 08:36
Мэтр

А вот от английской, понаслышке, у меня другие ощущения. Там гораздо больше поощрения, позитивного подхода, там есть и требования, и наказания, но всё это сопровождается поглаживанием по шерстке и всяческим позитивированием.
Удивилась. Хорошо, если так, совсем не знаю английскую школьную систему. Но как-то не вяжется с их лозунгами на стенке «Детям и собакам вход воспрещён» и страшной зарегулированностью взрослых, как будто их только кнутом воспитывали.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 09:11
Мэтр

Я согласна на 100%. Про первого/последнего я писала, имея в виду отдельный частный случай billie, где мальчик не потянул. К сожалению сложно заранее предугадать, как получится...
Да мальчик, в принципе, тянет, ему никто на дверь не показывает, и он, конечно, доучится до конца года и сдаст бак скорее всего хорошо.
Просто то, что они увидели в лицее не совпало с их ожиданиями от такого престижного заведения - проблемы с организацией, отсутствие учителей, качество преподавания некоторых предметов, атмосфера и т.д.
Вполне допускаю что кому-то другому там, может быть, все нравится.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 09:20
Мэтр

иями от такого престижного заведения - проблемы с организацией, отсутствие учителей, качество преподавания некоторых предметов,
Ну, так это, хоть и престижное, но гос. заведение Меня в ЛЛГ тоже вначале удивил некоторой неорганизованностью после пяти лет частной школы, где всё чётко, ясно и род. собрания за год расписаны ну и учителя - да, есть идейные, бастующие, куда без этого в левом государственном лицее))) По болезни у нас, правда, мало пропускали, но может, повезло просто. А вот на атмосферу мой совсем не жаловался, очень она была там хорошая и дружная, всячески поощрялось сотрудничество и взаимопомощь, на детей никто не давил, сын просто расцвёл в этом лицее. Думаю, будет вспоминать, как о лучших годах своей молодости
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 09:46
Мэтр

Удивилась. Хорошо, если так, совсем не знаю английскую школьную систему.
просто "l'herbe est plus verte ailleurs"

Эта разница соответствует как раз стоимости частной католической школы
не совсем, так как у него там входит в эту сумму страховка, еше что-то. Точне не помню.

Так там большинство родителей и не указывает вовсе ХИВ желаемым лицеем на следующий год, когда досье заполняют, уходят по собственной воле.
Мы обсуждали разницу в подходе к достижению престижности в государственных и частных школах. Поэтому то, что я писал было в другои плоскости.

Вы опять заблуждаетесь, зависит и напрямую. В Париже Вы попадаете в определенный сектор и выбирать надо в нем.
А в случае с другими ступенями вы попадаете в определенное заведение, и даже в Париже выбирать нельзя.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 09:50
Мэтр

Boulogne, вот это главное, конечно - чтобы учебное заведение подходило ребёнку.
Может быть, атмосфера и все остальное в LLG и Henri IV отличаются?
А может ( скорее всего) это каждый раз именно конкретное восприятие конкретного ребёнка, и одну и ту же ситуацию все оценивают по разному.
Мальчик пришёл из гос коллежа, не из частного, но из маленького города.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 10:24
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Русская очень похожа на французскую с т.з. прессинга и скорее кнута, чем пряника. А вот от английской, понаслышке, у меня другие ощущения. Там гораздо больше поощрения, позитивного подхода, там есть и требования, и наказания, но всё это сопровождается поглаживанием по шерстке и всяческим позитивированием. Это очень многое меняет в восприятии детей. Опять же, очень много околошкольного плотно вплетено в школьную жизнь (театр как школьный предмет, миллион проектов по "домам", шефство старших над младшими....), что создает атмосферу ОЧЕНЬ отличную от французской католической (и не только) школы.
Я (из вторых рук, правда) слышала несколько историй об английских детках, которым совсем не нравилось в ЖМ после учебы в Англии и я думаю, этим оно и объясняется - если для Франции и фр. подхода, ЖМ - свет в окошке и очень открытая школа с позитивным отношениям к детям (а это так и есть, несомненно!!!), то в сравнении с английскими школами она всё равно проигрывает по всем вышеуказанным пунктам. Что естественно, это совсем разный подход не только школьный, но и к детям вообще, да и к жизни.

в общем, наверное, верно, но не все так гладко в Английском королевстве. В младших классах часто принято делить детей на подгруппы по уровням и некоторым детям переход в более слабую группу дается не легко. Второй чисто английский аспект, это подготовка к экзамену 11+. Многие начинают с 5 лет, а уж в 8-9 это репетитор 2 раза в неделю и постоянные доп. задания. Второй этап прессинга - это A levels. чаще прессинг нет от школ, так как от этого их рейтинг зависит.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 11:00
Мэтр

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Второй чисто английский аспект, это подготовка к экзамену 11+. Многие начинают с 5 лет, а уж в 8-9 это репетитор 2 раза в неделю и постоянные доп. задания. Второй этап прессинга - это A levels. чаще прессинг нет от школ, так как от этого их рейтинг зависит.
Об этом мне подруги из Лондона часто рассказывают - репетиторы с раннего возраста, нагрузки недетские, и эти экзамены висят дамокловым мечом над головой. Там есть ещё и 7+, и 8+, и другие тесты.
Но это все, насколько я понимаю, касается родителей, нацеленных на сильные селективные школы, чтобы облегчить путь в дальнейшем для поступления в сильный вуз.

Вот, если кому-то интересно:
http://www.londonbestschools.com/экз...чальной-школе/
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.10.2018, 11:11
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мучаюсь вторую страницу, что за школа :-).
Про остальные хоть что-то слышала (как-то где-то или по поиску можно найти).
А когда ЖМ - что искать в интернете?
https://www.ecolejeanninemanuel.org/fr/public.html
école Jeannine Manuel
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 00:50
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
SophieDan, так там мальчик был круглым отличником в коллеже другого города плюс параллельно учился в русской школе отлично, музыкант талантливый, да и в Анри 4 не всех берут, его все-таки отобрали по досье.
Мальчик способный и работоспособный, поэтому не ожидали такого эффекта. Он , конечно, не двоечник, но оценки реально несравнимы с тем, что были раньше до перехода. И теперь неизвестно куда его с такими оценками возьмут через Parcoursup.
Наверное, лучше было бы оставаться отличником в своём местном лицее, и нервы были бы целее, но кто же знал. Хотели как лучше.
Вопрос очень спорный ....тут или самооценка или знания ...остался бы , может, и оценки лучше , но программа слабее , знаний меньше , дойдешь до препа там тебя шок нагонит и будешь писать , что света белого не видишь ...в Генри математика ( как ,наверное , в ЛЛГ очень сильная , потом в препа на первом году не убиваешься , но туда же надо попасть , а оценку там труднее получить в разы больше 13 ...Ну если ты привык , что в районном колледже ты звезда , потому что на фоне общем ты даже очень и очень , а тут ты не тянешь до звезды и мамины амбиции не оправданы на гениальность может быть очень больно для самооценки ...
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 04:43
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Alina_Dinovna, мне кажется очень важным понять, в чем фишка каждой конкретной школы, потому что письмо должно резонировать с их взглядами. Я так интуитивно почувствовала, что хотят в нашей школе, и письмо оказалось 100% в точку, так же и со второй частной, в которую мы подавались (взяли и туда, и туда). Информацию эту лучше выуживать у родителей уже учащихся, конечно, но и сайты школ часто говорят довольно много, даже если сам сайт малоинформативен. Я, напр., заметила, что школы, которые отбирают скорее определенный соц.слой, мало что толкового пишут в projet pédagogique - видимо, потому, что их публика сама все знает de bouche à l'oreille.
Да, разумеется, в каждую школу готовим отдельное мотивационное письмо, ищем ключевые слова из педагогического проекта на сайтах, корпим уже
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 09:16
Мэтр

Дата рег-ции: 29.08.2005
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
дойдешь до препа там тебя шок нагонит и будешь писать , что света белого не видишь ...
У нас наоборот получилось, после станИсласа в препа сын расцвел, зазвездил вдруг, в глазах жизнь прорезалась ))
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 09:20
Мэтр

Florentinka2005, он в другую препа пошёл, не остался в Стане?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 09:21
Мэтр

У нас наоборот получилось, после станИсласа в препа сын расцвел, зазвездил вдруг, в глазах жизнь прорезалась ))
даоьше будет ещё проще. Обычно препа самый тяжелый момент.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 09:41
Мэтр

Florentinka2005, он в другую препа пошёл, не остался в Стане?
Его не взяли к счастью.
(Из за теракта в одном триместре оценки сползли сильно, несколько контрольных пропустил и т. д. Потом все выровнял невероятными усилиями, но там вообще не приняли во внимание, что он пережил ЧП католики хреновы.)
Но что бог дает то к лучшему, препа в st michel de picpus ему было классно и поступил куда хотел, а его друган лучший, который в стане остался в препа , умнейший парень и très scolaire никуда не прошел в топ 5 и вынужден "cuber", (за 10 тыс евро кстати.)
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 09:44
Мэтр

даоьше будет ещё проще. Обычно препа самый тяжелый момент.
Да щас вообще воздух пинает, 15 часов в неделю и то все время занятия отменяют. Не спился бы
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 10:04
Мэтр

Florentinka2005, спасибо, понятно.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 11:08
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
я говорила неделю назат с тетушкой у который сын закончил ваше препа , два года назад , куда хотел не поступил , пришел из жансон салли , у нее жасные воспоминания , говорит только и вкалывал , язву заработал , когда сдавал экзамены после препа , сказал что если провалит пойдет в универ в этоткошмар не вернется ...так что все в мире относительно : вот не было бы Стана и не было бы легкого препа
еще у меня есть пример девочки , которая русскую школу , английский с репититорами и хенри 4 лицей , а потом препа у нее остались самые радужные впечатления от всего этого

Просто , скорее всего , примеры сыновей Флорентинки и Булонь и этой девочки ,говорят о том что “ готовь сани летом ” или если будешь нормальную нагрузку делать с малых ногтей , то придешь к препа с нормальным богажем ( мне часто говорили , что ,к примеру , хорошее знание англиийского или русского языка высвободили время для других занятии в препа
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2018, 11:19
Мэтр

Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
мне часто говорили , что ,к примеру , хорошее знание англиийского или русского языка высвободили время для других занятии в препа
Вы, видимо, про препа HEC пишете. В мат сюп, мат спе языков практически нет (раз в 10 меньше чем математики и физики).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки