Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 21.02.2017, 15:40     Последний раз редактировалось Бобрик; 21.02.2017 в 17:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
[QUOTE=Tigrella;1061310161]

Похоже, что это вы не в курсе
В общем понятно, что атомное производство в Северске планомерно сокращается: закрывается Химико-металлургический завод, в ближайшие несколько лет будет закрыт Завод разделения изотопов, на неопределенное время заморожено строительство реактора «БРЕСТ». Кроме того, по информации собеседника ТВ2 в ближайшее время будет принято решение о закрытии Радиохимического завода. В итоге в обозримом будущем в составе СХК останется один реально работающий завод — Сублиматный. Но и он, по мнению экс-главного инженера ЗРИ Виктора Водолазских, может быть закрыт.
http://tv2.today/TV2Old/Proshchay-zakrytyy-gorod-2
Зато про Сибур я ,оказывается, ошибалась. Его только что модернизировали, мне такая информация не попадалась. Вообще-то я рада.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 21.02.2017, 15:55     Последний раз редактировалось Бобрик; 21.02.2017 в 16:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Valena, некотоые открывают окна, некоторые греются. Специфика Сибири - если кочегарить мало, то стены промерзнут... Плюс сейчас у всех пластиковые окна, никакой "естественной" вентиляции. Я давно была в такой квартире, бабуля одна гордо и радостно показывала градусник с 35. Это ад, конечно.
И мне тоже про 35 не верится. По-моему преувеличиваете неслабо. Во всяком случае, я никогда в жизни не была в квартире с такой температурой. А где живет ваша знакомая бабушка? Я прожила в Северске до 44 лет и последние годы мы снимали квартиры в Томске, по моим наблюдениям температура зимой в квартирах примерно 23-25 градусов.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 21.02.2017, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Бобрик, на Фрунзе, дом кирпичный, из старых. Но я не думаю, что она вообще проветривает. За тепло же уже уплачено, пенсионерка... Я жила в Академгородке, тоже кирпичный дом, тоже жара. Но я постоянно проветривала. Знаю, что сейчас ставят теплосчетчики на дома (или квартиры?), чтобы снизить затраты на тепло, которое уходит в форточку. Я это время не застала.

Про заводы спросила у знакомых. Говорят, все по-старому. Посмотрим, время покажет.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 21.02.2017, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Бобрик, на Фрунзе, дом кирпичный, из старых. Но я не думаю, что она вообще проветривает. За тепло же уже уплачено, пенсионерка... Я жила в Академгородке, тоже кирпичный дом, тоже жара. Но я постоянно проветривала. Знаю, что сейчас ставят теплосчетчики на дома (или квартиры?), чтобы снизить затраты на тепло, которое уходит в форточку. Я это время не застала.

Про заводы спросила у знакомых. Говорят, все по-старому. Посмотрим, время покажет.
Я не знаю, кто вам мог так ответить. Может они вам не вполне доверяют. Потому что каждая собака в Северске знает что дело плохо. Вот очень хороший репортаж про образование в Северске, но кратко и ясно описана вся деградация города.https://www.youtube.com/watch?v=3-Ojncf-TsY
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 21.02.2017, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Бобрик, что видит Ваш муж? Не могли бы кратко описать "Томск глазами иностранца". Что его восхищает? Что ему нравится? Столкнулся ли он с тем, чего никогда не видел во Франции? Какие плюсы и минусы заметил за период своего проживания в Томске? Спасибо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 21.02.2017, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Бобрик, а моржевать ваш муж не пробовал? Ну так, просто хотя бы для эксперимента?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 21.02.2017, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Я не знаю, кто вам мог так ответить. Может они вам не вполне доверяют. Потому что каждая собака в Северске знает что дело плохо. Вот очень хороший репортаж про образование в Северске, но кратко и ясно описана вся деградация города.https://www.youtube.com/watch?v=3-Ojncf-TsY

Еще диагнозы по юзерпику будут? )) Я уже поняла, что у вас свой, глубокоидеализированный Томск. Ваше право. Ну если развалится СХК или Нефтехим, будет еще выше безработица в этой Богом забытой сибирской глубинке... Зато экология получше станет. Нет худа без добра.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 21.02.2017, 22:44
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
понравилось
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Зарплаты полной у меня еще не было, обещали 25 тыс, это средняя зарплата здесь. Я сейчас на пробном периоде, в прошлом месяце получила 20 тыс
я про яблоки, покупаю на рынке за 1 евро, пахнут тоже, обнюхала со всех сторон свой килограмм. Только 1 евро это все таки 65 рублей и зарплаты не те.
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 22.02.2017, 09:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Еще диагнозы по юзерпику будут? )) Я уже поняла, что у вас свой, глубокоидеализированный Томск. Ваше право. Ну если развалится СХК или Нефтехим, будет еще выше безработица в этой Богом забытой сибирской глубинке... Зато экология получше станет. Нет худа без добра.
У вас странный вывод из моих сообщений. Но давайте на этом и разойдемся. Мне ваши высказывания про всегда серое небо и 35 градусов жары в квартирах кажутся выдумкой. И это тоже ваше право.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 22.02.2017, 09:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Бобрик, что видит Ваш муж? Не могли бы кратко описать "Томск глазами иностранца". Что его восхищает? Что ему нравится? Столкнулся ли он с тем, чего никогда не видел во Франции? Какие плюсы и минусы заметил за период своего проживания в Томске? Спасибо.
Муж доволен, восхищения это не про него. Ему нравится наша квартира, это первое его собственное жилье. То,что мы много ходим. Он пешком ходит до университета. Нравится простота и душевность моих друзей и просто "прохожих". Он любит снег и нашу кухню. Минусы- язык и работа. С этим пока неясно.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 22.02.2017, 09:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Бобрик, а моржевать ваш муж не пробовал? Ну так, просто хотя бы для эксперимента?
Я предлагала, он отказался наотрез.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 22.02.2017, 10:15
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
У меня наоборот: во Франции все сохнет меньше - температура в доме не такая адская, нет перепадов теператур (в том же Томске: в квартире +35, на улице -35, перепад в 70 градусов). Последняя поездка в Россию в отопительный сезон - я через несколько дней высохла вся: волосы паклей, кожа пергаментом и сморкалась кровью от микротрещин. Во Фр такого и близко нет.
Там, где я жила в России бОльшую часть жизни и там, где я диву во Франции сейчас , климат одинаково сухой. Но в России я сохла меньше не из за него, а из за того, что не было необходимости включать сплит и камин (его вообще в квартире не было), начиная с + 5С или при затяжном дождике или мистрале. В России у меня квартира в новом доме, изоляция хорошая, так что при небольших морозах (до минус 10) батареи вообще ставила на минимум. А во здесь во Франции дома рассчитаны на хорошую и очень хорошую погоду, изоляции минимум, полы вообще на земле и ледянучие! Так что камины и сплиты гоняются всю зиму - как тут не высохнуть?
Про +35 в квартирах не слышала никогда, и, если честно, не верю.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 22.02.2017, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Минусы- язык и работа. С этим пока неясно.
Можно ли зарабатывать в Томске частными уроками французского для начала? Пусть не переживает, надо набраться терпения, русский язык со временем придёт. Он ведь усердно занимается в университете.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 22.02.2017, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Можно ли зарабатывать в Томске частными уроками французского для начала? Пусть не переживает, надо набраться терпения, русский язык со временем придёт. Он ведь усердно занимается в университете.
Не знаю как в Томске, но вот в Омске можно зарабатывать уроками французского . Даже живет француз, который преподает на курсах , в Канадской школе иностранных языков французский язык. Кроме того, полно курсов иностранных языков и в университетах преподают французский, но меньше желающих ,чем на английский язык. В библиотеке Пушкина курсы французского бесплатные. Даже меня "припахали" вести французский во 2 классе.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 22.02.2017, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Не знаю как в Томске, но вот в Омске можно зарабатывать уроками французского . Даже живет француз, который преподает на курсах , в Канадской школе иностранных языков французский язык. Кроме того, полно курсов иностранных языков и в университетах преподают французский, но меньше желающих ,чем на английский язык. В библиотеке Пушкина курсы французского бесплатные. Даже меня "припахали" вести французский во 2 классе.
У нас затишье. Мы написали анонс, объявилась только одна дамочка, да и то сейчас не звонит, но может еще объявится. У нас сейчас многие болеют. Мы и сами переболели.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 22.02.2017, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеNIKI пишет:
понравилось


я про яблоки, покупаю на рынке за 1 евро, пахнут тоже, обнюхала со всех сторон свой килограмм. Только 1 евро это все таки 65 рублей и зарплаты не те.
Я думаю в России где-нибудь в Краснодаре можно купить прекрасные яблоки за копейки, но у нас Сибирь, они привозные.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 22.02.2017, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
У нас затишье. Мы написали анонс, объявилась только одна дамочка, да и то сейчас не звонит, но может еще объявится. У нас сейчас многие болеют. Мы и сами переболели.
У нас уже был карантин по гриппу. Вы поставьте резюме мужа на сайты репетиторов ,к примеру , repetitors.info или на авито. На курсы иностранных языков будут набирать учителей, но летом на новый учебный год.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 22.02.2017, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Я думаю в России где-нибудь в Краснодаре можно купить прекрасные яблоки за копейки, но у нас Сибирь, они привозные.
У нас яблоки, мандарины стоят меньше 100 рублей. Виноград около 120 руб.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 22.02.2017, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Можно ли зарабатывать в Томске частными уроками французского для начала?
Я думаю, что с французским языком точно также, как и с другими языками.
Носитель языка вовсе не означает способность и возможность свой язык преподавать.
Это требует специального образования. Иначе бы все, имеющие супругов-иностранцев, прекрасно знали бы его-ее родной язык.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 22.02.2017, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Я думаю, что с французским языком точно также, как и с другими языками.
Носитель языка вовсе не означает способность и возможность свой язык преподавать.
Это требует специального образования. Иначе бы все, имеющие супругов-иностранцев, прекрасно знали бы его-ее родной язык.
всё понятно, но иностранцу необходимо зарабатывать на жизнь хоть что-то, чтоб чувствовать себя уверенно в чужой стране.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 22.02.2017, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
всё понятно, но иностранцу необходимо зарабатывать на жизнь хоть что-то, чтоб чувствовать себя уверенно в чужой стране.
Деньги дают, конечно, чувство уверенности.
Но зарабатывание денег делом, в котором человек не является профессионалом, как раз эту уверенность может сильно пошатнуть.
Мне лично кажется это в некоторой степени обманом и себя, и ученика.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 22.02.2017, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Носитель языка вовсе не означает способность и возможность свой язык преподавать.
Это требует специального образования. Иначе бы все, имеющие супругов-иностранцев, прекрасно знали бы его-ее родной язык.
согласна
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 22.02.2017, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Деньги дают, конечно, чувство уверенности.
Но зарабатывание денег делом, в котором человек не является профессионалом, как раз эту уверенность может сильно пошатнуть.
Мне лично кажется это в некоторой степени обманом и себя, и ученика.
Вы не поняли мою мысль. Иностранцы, не будучи преподавателями, берутся за преподавание своего родного языка, чтоб банально иметь деньги. Со временем они набираются опыта и становятся не хуже профессиональных преподавателей. Не Боги горшки обжигают. Куда прикажете французу в Томске идти работать со слабым знанием русского языка?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 22.02.2017, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
У нас затишье. Мы написали анонс, объявилась только одна дамочка, да и то сейчас не звонит, но может еще объявится. У нас сейчас многие болеют. Мы и сами переболели.
Поставьте его анкету вот на этот сайт https://nauchi70.ru Даже конкуренции не будет-нет преподавателей французского на этом сайте. Только английского, румынского.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 22.02.2017, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Томск

Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Я думаю в России где-нибудь в Краснодаре можно купить прекрасные яблоки за копейки, но у нас Сибирь, они привозные.
...Немного лирики. Очень люблю этот город-Томск. Выедешь за 40 км от него в тайгу...а ,там столько ягод по-осени,грибов! Лисички,белые,подосиновики,подберезовики. А черники,голубики,клюквы. Вдоль трассы стоят ведра с грибами.. (люди наверно в прибрежном лесу привалясь,ждут покупателей).
Мед .мммм...
Зимой лыжи,катки..Здорово! Везде есть плюсы,минусы.
П.С. Насчет жары в доме...Ну,врежьте вентиль на подающей трубе до радитора и регулируйте тепло.
Бобрику и ее мужу побыстрее адаптироваться пожелаю.
И.еще мое мнение: возвращаться на Родину-не есть делать шаг назад.
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 22.02.2017, 12:35     Последний раз редактировалось Траута; 22.02.2017 в 13:38..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.131
Бобрик,я наткнулась на сайт, забив в гугле поиск работы, преподавание французского языка в Томске
http://ru.jobsora.com/tomsk/uchitel_francuzskogo_yazyka

Они на это объявление переадресовали:
http://vacancy-tomsk.ru/vacancy/2152267

Может быть, поговорить с ними? Да и понятнее будет с шансами преподавания французского.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 22.02.2017, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А во здесь во Франции дома рассчитаны на хорошую и очень хорошую погоду, изоляции минимум, полы вообще на земле и ледянучие! Так что камины и сплиты гоняются всю зиму - как тут не высохнуть?
Про +35 в квартирах не слышала никогда, и, если честно, не верю.
Не хотите - не верьте. Мне выдумывать смысла нет.

Насчет Франции. Дома ж разные, как и регионы... у нас тут даже старые помещения стараются изолировать, чтоб не впустую нагревать дом. У меня дом новый, изолирован хорошо, отопление теплым полом, поэтому мне вполне комфортно. В России были обычные батареи плюс перепады температуры, от того и эффект соответствующий.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 22.02.2017, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
У вас странный вывод из моих сообщений. Но давайте на этом и разойдемся. Мне ваши высказывания про всегда серое небо и 35 градусов жары в квартирах кажутся выдумкой. И это тоже ваше право.

Да не всегда там серое небо! 70 дней в году солнечные. И это не я сказала. Вернее, не я наврала. Предложение ваше поддерживаю обеими руками! Увлеклась я воспоминаниями о прошлом.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 22.02.2017, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Бобрик,я наткнулась на сайт, забив в гугле поиск работы, преподавание французского языка в Томске
http://ru.jobsora.com/tomsk/uchitel_francuzskogo_yazyka

Они на это объявление переадресовали:
http://vacancy-tomsk.ru/vacancy/2152267

Может быть, поговорить с ними? Да и понятнее будет с шансами преподавания французского.
Спасибо большое за заботу! У меня уже было собеседование одно. Они взяли меня на заметку. В час они платят очень мало 220-250 руб в час. Поэтому я сказала что мне нужна хоть более-менее хорошая нагрузка, иначе смысла нет. Можно самим организовать уроки по скайпу. Но я пока устаю в бюро а муж напирает на уроки русского. Но это все-таки один из вариантов, спасибо!
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 22.02.2017, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Бобрик, а какая специальность у мужа во Франции?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 10:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX