Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 25.12.2020, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
lenegre, спасибо! Учту!! Я посмотрела ещё другие рецепты, есть очень завлекательные
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 25.12.2020, 21:29     Последний раз редактировалось lenegre; 25.12.2020 в 21:33..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Я посмотрела ещё другие рецепты, есть очень завлекательные
Ага. Я оттуда много чего делала.
И все же этой курице нет аналогов. (на мой вкус, естессно)
Стоит и усилий, и денег.

Если кто-то сделает, киньте картинку, сильвупле.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 25.12.2020, 21:39
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Еще один шедевр оттуда - луковый мармелад!
https://belonika.ru/recipes/14/

С ЛЮБЫМ паштетом. С вареной или печеной картошкой. Со свежим хлебом.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 25.12.2020, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
lenegre, и от меня спасибо, я тоже в той теме пропустила.
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Спасибо за ссылку - в прошлой теме пропустила
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 25.12.2020, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Если кто-то сделает, киньте картинку, сильвупле
Я бы с удовольствием но не понимаю разделку в фото
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 26.12.2020, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Betina, надеюсь, что пирог получился
Izumka, Ваши бы слова да...
Я еще не делала, у нас же рабочая неделя, не праздники еще.
Но сделаю
И фото сделаю
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 26.12.2020, 11:22     Последний раз редактировалось lenegre; 26.12.2020 в 11:25..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я бы с удовольствием но не понимаю разделку в фото
А это как раз просто, в пути сразу разберетесь Нужен острый нож, чтобы крестовинку (вилку) аккуратно вырезать, если она выдираться не будет. У некоторых "сортов" кур она прямо мощная. И я ничего не связывала, на мой взгляд это уже чересчур.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 26.12.2020, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
А это как раз просто, в пути сразу разберетесь Нужен острый нож, чтобы крестовинку (вилку) аккуратно вырезать, если она выдираться не будет. У некоторых "сортов" кур она прямо мощная. И я ничего не связывала, на мой взгляд это уже чересчур.
Ленегр, спасибо за ссылку! Я по примерно (очень примерно!) такому же принципу очень давно курицу делаю. То есть ингредиент у меня почти тот же (не кладу только сметану, ну и ароматная часть у меня варьируется под настроение, часто еще и грибов кааихнить подкладываю). Зато технология другая (моя гораздо проще, ну и получается конечно же не так круто). Я кстати тоже разделку не поняла. В том смысле что а зачем ДО варки кость вынимать? С кости же навар идет хороший. Я всегда варю со всеми имеющимися в комплекте костями. Ну и я всегда отрезаю грудь отдельно а крылья отдельно. Не понимаю что (хорошего) может дать ее разделка (и зачем крылья к груди веревкой привязывать? полагаю что наверное только доя коасоты чтоб они в разные стороны в кастрюле не рассыпались). Тем более что крылья и грудь - это 2 совсем разных типа мяса - и я лично их ем всегда пораздельности (грудь у меня вообще в последнюю очередь сьедается - когда уже все остальное закончилось - я ее не люблю). Ну и варю я все вместе (теперь вот попробую ноги отдельно) минут 25-30. И еще - если я подкладываю грибов то я их потом не вытаскиваю а так прям с грибами и взбиваю. Ну и сливок я конечно же столько не кладу (хотя люблю жирненько чтоб было) обычно у меня гдето 2 пакетика (т е 400-500 мл). Если не поленюсь, то под Новый год попробую все строго по ее рецепту сделать.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 26.12.2020, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
lenegre, огромное спасибо, что дали еще раз рецепт лукового мармелада. Тоже в плана приготовить, когда найду подходящий мускат. Еще с первой публикации помню.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 26.12.2020, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
blanca94, молодец Вы, что свое видение имеете. А мне (к сожалению) даже в голову не пришло бы сделать по-другому(. Вот написано: грудь стянуть нитками и к рукам пришить - вот точно так и делаю, и даже мысли нет сделать по-другому. И ноги зачищать обязательно буду. Не могу по-другому. Но такой подход не очень хорош, так как если где-то написано "добавить чего-то" и не указаны точно граммы, то у меня ступор и рецепт для меня отпадает (((
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 26.12.2020, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
lenegre, можно еще вопрос по рецепту.
Получается ножки варятся 25 минут, а потом остальная курица и еще 20 минут. Грубо говоря 45 минут на всю марку. За это время курица сварится? Я просто варю всегда намного дольше, меня именно время готовки смутило.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 26.12.2020, 13:02
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Получается ножки варятся 25 минут, а потом остальная курица и еще 20 минут. Грубо говоря 45 минут на всю марку. За это время курица сварится? Я просто варю всегда намного дольше, меня именно время готовки смутило.
Все приготовится, даже не волнуйтесь.
Мы традиционно в нашей русской кухне все перевариваем. У нас куча объяснений - зачем надо варить или жарить дольше - и надежнее, и наваристее и прочее. Но поверьте, все приготовится, ничего не переварится, все будет отлично. Грудка получается готовая, сочная, крепкая, не распадается на волокна.
Ну а если совсем некомфортно, добавьте еще 5 минут, думаю, думаю, не беда.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 26.12.2020, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
lenegre, можно еще вопрос по рецепту.
Получается ножки варятся 25 минут, а потом остальная курица и еще 20 минут. Грубо говоря 45 минут на всю марку. За это время курица сварится? Я просто варю всегда намного дольше, меня именно время готовки смутило.
Так вы наверное (если так долго варите) суповую курицу берете? Тогда конечно, их (суповые) часами варить надо чтоб сварилось нормально. А здесь обычная фермерская курица (НЕ суповая) я вообще таких кур больше получаса не варю (ну, разве что только если курица большая, больше 1,5 кг - тогда чуток добавляю).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 26.12.2020, 13:08
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Тоже в плана приготовить, когда найду подходящий мускат. Еще с первой публикации помню.
На здоровье.
Сейчас отличный белый лук в магазинах. Сочный такой.

blanca94, я тоже знаю рецепт со сметаной. С кукурузной кашей потом пальчики оближешь
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 26.12.2020, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Все приготовится, даже не волнуйтесь.
Мы традиционно в нашей русской кухне все перевариваем. У нас куча объяснений - зачем надо варить или жарить дольше - и надежнее, и наваристее и прочее. Но поверьте, все приготовится, ничего не переварится, все будет отлично. Грудка получается готовая, сочная, крепкая, не распадается на волокна.
Ну а если совсем некомфортно, добавьте еще 5 минут, думаю, думаю, не беда.
Ага, у меня в Москве тоже все по долгу варят - даже хороших деревенских кур - привычка! вторая натура. Сама тоже так раньше варила. Но как сюда приехала постепенно сократилась до 25-30 минут (если отдельными кусками - например только крылья так максимум 20 минут). Считаю так лучше. Причем, если у меня суп который надо варить долго то я курицу то вытаскиваю после получаса и потом уже довариваю только остаток.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 26.12.2020, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
На здоровье.
Сейчас отличный белый лук в магазинах. Сочный такой.

blanca94, я тоже знаю рецепт со сметаной. С кукурузной кашей потом пальчики оближешь
Не, мне чтонить БЕЗ кукурузной каши пожалуйста
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 26.12.2020, 13:10
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Если не поленюсь, то под Новый год попробую все строго по ее рецепту сделать.
Считаю, что хоть раз в жизни каждая женщина должна попробовать Крем Буренка приготовить такую курицу.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 26.12.2020, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Считаю, что хоть раз в жизни каждая женщина должна попробовать Крем Буренка приготовить такую курицу.
Ну, наверное. Тем более что она не особо трудоемкая (ясен пень, что выкобеливаться с пришиванием грудей, отрезанием ножевкой ног и обдиранием кожи - вообще куриную кожу люблю, особенно если она жирненькая ням ням - я не буду). И не затратная (в бресскую курицу целить скорее всего не буду, мне вполне достаточно будет очень хорошей ОБЫЧНОЙ фермерской курицы).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 26.12.2020, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Все приготовится, даже не волнуйтесь.
Мы традиционно в нашей русской кухне все перевариваем. У нас куча объяснений - зачем надо варить или жарить дольше - и надежнее, и наваристее и прочее. Но поверьте, все приготовится, ничего не переварится, все будет отлично. Грудка получается готовая, сочная, крепкая, не распадается на волокна.
Ну а если совсем некомфортно, добавьте еще 5 минут, думаю, думаю, не беда.
Спасибо, обязательно попробую.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 26.12.2020, 13:20
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
blanca94, вообще-то геморройно долго.
Уваривать бульон долго, и сливки долго, тем более от сливок не отойдешь, их постоянно помешивать надо. А сам по себе рецепт простой. Главное, чтобы все было.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 26.12.2020, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Так вы наверное (если так долго варите) суповую курицу берете? Тогда конечно, их (суповые) часами варить надо чтоб сварилось нормально. А здесь обычная фермерская курица (НЕ суповая) я вообще таких кур больше получаса не варю (ну, разве что только если курица большая, больше 1,5 кг - тогда чуток добавляю).
Для меня курица, это минимум 2200-2500. Все что меньше по весу даже не рассматриваю. У нас недалеко ферма, куры на свободном выгуле.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 26.12.2020, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
blanca94, вообще-то геморройно долго.
Уваривать бульон долго, и сливки долго, тем более от сливок не отойдешь, их постоянно помешивать надо. А сам по себе рецепт простой. Главное, чтобы все было.
Почему долго? Сливки вы увариваете одновременно с остальной готовкой. А бульен - ну там же сказали - на трех сковородах (я буду делать на одной, но она очень большая так что по площади как три маленьких) - ну и вам же его не до сухого песка уварить надо а гдето на 3/4 (ну, судя по количеству соуса на выходе). Незнаю, мне кажется минут за 15-20 (на большой сковороде) запросто уварится.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 26.12.2020, 13:25
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
У нас недалеко ферма, куры на свободном выгуле.
Вот же повезло!

blanca94, может, и так.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 26.12.2020, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Для меня курица, это минимум 2200-2500. Все что меньше по весу даже не рассматриваю. У нас недалеко ферма, куры на свободном выгуле.
А, ну тогда понятно. Нет, я таких поросят не беру - мне одной сильно много. Я стараюсь брать максимум 1,8 кг. Кстати свободный выгул и вес это не взаимосвязанные вещи. В том смысле что одно не зависит от другого. Вес зависит от породы И от возраста курицы. А от свободного/или несвободного выгула зависит вкус.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 26.12.2020, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А от свободного/или несвободного выгула зависит вкус.
И плотность мяса (или жесткость, нежность). У кур, которые гуляют, мясо более плотное, к сожалению, на ножках - мускулы натренированные. Но меня это не смущает, т.к. вкус и запах - не сравнить.
А вообще я предпочитаю курицу без всяких добавок типа лука, эстрагона и пр. Соль и перец - и все. Такой аромат идет при варке... Зачем убивать его всякими лаврушками, луками и эстрагонами?..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 26.12.2020, 15:26     Последний раз редактировалось IEF; 26.12.2020 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.316
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А, ну тогда понятно. Нет, я таких поросят не беру - мне одной сильно много. Я стараюсь брать максимум 1,8 кг. Кстати свободный выгул и вес это не взаимосвязанные вещи. В том смысле что одно не зависит от другого. Вес зависит от породы И от возраста курицы. А от свободного/или несвободного выгула зависит вкус.
Улыбнуло про поросят Я раньше брала только кур с красной этикеткой (label rouge) и была довольна. Вот как года 4 живу рядом с мясным магазином от производителя и здесь же закупаюсь, всё местное и выращенное во вразумительной агрикультуре (agriculture raisonnée). Курица варится дольше, мясо плотнее, наедаешься лучше, да, они живут дольше, по весу 2-2,5 кило минимум. Мне с бубнами вокруг птицы тягостно (если только не особый случай), кину на вертел и усё. Просто, вкусно. Плюс к этому забираю у мясника каркасы от разделанной курицы и делаю из них концентрат (типа кубик магги) на велутэ например или для лапши красота.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 26.12.2020, 15:41     Последний раз редактировалось blanca94; 26.12.2020 в 16:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
И плотность мяса (или жесткость, нежность). У кур, которые гуляют, мясо более плотное, к сожалению, на ножках - мускулы натренированные. Но меня это не смущает, т.к. вкус и запах - не сравнить.
А вообще я предпочитаю курицу без всяких добавок типа лука, эстрагона и пр. Соль и перец - и все. Такой аромат идет при варке... Зачем убивать его всякими лаврушками, луками и эстрагонами?..
Да да, но я уже не стала влезать в подробности.
Так у хороших кур мясо и должно быть плотное. Это вообще один из критериев например присвоения той же «красной метки». Не жесткое а именно плотное (при этом оно может быть очень даже нежным и сочным). Чего же хорошего (ну, кроме трехкопеешной цены) в курице которую возьмешь за косточку а с этой косточки мясо кашкой сползет? Ага, я тоже предпочитаю натюр (хорошая курица уже сама по себе вкусная) НО иногда надо варьировать. Доя разнообразия.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 26.12.2020, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Улыбнуло про поросят Я раньше брала только кур с красной этикеткой (label rouge) и была довольна.
Ну, «красная метка» она гарантирует определенное качество скажем так «не ниже». В том смысле что внутри ее разброс очень большой. Есть например красные метки по 5€ за кг а есть по 10-12€ (у одной и той же марки). И разница в цене не просто так. Если вы положите две рядом (не так что сегодня купила и сьела по 5€ а через неделю по 10€ - так вы тоже увидите но не очень показательно, а именно две рядом) то вы ее на глаз даже спокойно определите.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 26.12.2020, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Плюс к этому забираю у мясника каркасы от разделанной курицы и делаю из них концентрат (типа кубик магги) на велутэ например или для лапши красота.
Я раньше тоже всегда их покупала. На бульен - лучше не придумать. У нас в леклерке есть свой местный фермер у которого тоже курочки гулящие. Вот он и привозит их в разном виде - и целиком и кусками в лотках. И каркасы также в лотках. Брала, брала. Была довольна. А потом этот звиздюк с катушек слетел по другому незнаю как это обьяснить - короче он стал эти каркасы хлорочкой присыпать (видимо их у него было больше чем он мог продать, или же лень было часто ездить и он их копил чтоб за 1 раз все привезти, незнаю, но стал их обрабатывать - упаковочку снимаешь а оттуда нежный запах хлорки). Все, больше не покупаю. А так конечно отличная штука эти каркасы.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 26.12.2020, 16:20
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.316
blanca94, мне их бесплатно, свеженькими, при мне разделывают кур и выдают штуки 3-5 на неделе. Я делала супы пюре на работу мужу. Если я не забираю это добро, то они идут в мусор. На юге жили, там на рынках утиные каркасы продавали за 1-2€.

Сегодня получила машинку для макарон-лазаньи. Домашнее тесто о какое ароматное на свеженьких желтках. Иногда макароны там тоже вжикаю. Не знаю, свежесть ли продуктов даёт этот вкус, или удовлетворённость от самодельного изготовления, мне кажется вкус богаче. Кто-то увлекается самодельными макарон изделиями? Варьирую муку. От чёрной до белой. Всё удачно поглощается детьми.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карантинная кухня Dude Секреты хорошей кухни 3003 17.12.2020 18:06
Греческая кухня Lazuli Секреты хорошей кухни 28 23.05.2018 14:50
Кухня без яиц Танго Секреты хорошей кухни 60 20.10.2015 08:15
Кавказская кухня rufina Биржа труда 5 25.11.2008 18:02
Французская кухня Ангара Секреты хорошей кухни 0 12.10.2004 14:12


Часовой пояс GMT +2, время: 06:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX