Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 28.12.2006, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Это не совсем так. Главное, где семья с ребенком живет в момент развода и где проходит бракоразводный процесс.
Dacha вне форумов  
  #152
Старое 26.03.2007, 10:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Question Брачный контракт (выделено из: "Замуж во Францию: ваши мнения и советы")

Добрый день форумчанки! Разговор на тему - "Готовы ли осуждать финансовые вопросы с избранником" - воплотила в жизнь. Разговор состоялся и очень подробный с показом выписок из банка и кредитных договоров. В итоге на момент вступления в брак я достаточно четко представляю приход-расход и перспективные планы на ближайшие 5 лет. Возник вопрос с брачным контрактом? Вот здесь я несколько растерялась... Имея в России немного недвижимости, я склоняюсь к контракту, где все нажитое "непосильным" трудом до свадьбы останется в собственности каждого, а мой ЛЧ предлагает - все вокруг "наше" и до и после... Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста. Заранее признательна.
elle45 вне форумов  
  #153
Старое 26.03.2007, 10:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
В дополнение к предыдущему вопросу о брачном контракте еще один конкретный ворос - не подскажете адрес русскоговорящего юриста в Мюлузе или Страссбурге?
elle45 вне форумов  
  #154
Старое 26.03.2007, 10:47
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
elle45 пишет:
я склоняюсь к контракту, где все нажитое "непосильным" трудом до свадьбы останется в собственности каждого, а мой ЛЧ предлагает - все вокруг "наше" и до и после...
А это при любом контракте или без него делиться не будет!
pronashko вне форумов  
  #155
Старое 26.03.2007, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
pronashko, Добрый день, дело в моем случае не в "делиться". Я имела некоторый опыт "дележки" в России, когда речь идет о детях и их содержании. У нас взрослые дети, но очень не хотелось бы стать причиной недовольствия его сыновей (хотя этому нет предпосылок пока). Видимо обжегшись на молоке в России, дуешь на "французскую" воду
elle45 вне форумов  
  #156
Старое 26.03.2007, 11:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Volga пишет:
Это точно, для меня это уже аксиома. Французы очень любят спрашивать "Ну и как тебе нравится во Франции?" Слышала этот вопрос миллион раз и каждый раз приходится им объяснять на пальцах, что сама по себе Франция счастья не даёт и можно быть счастливой где-нибудь в глухой сибирской деревушке. например, и несчастливой в таком славном и блестящем городе Париже.
Я тоже эту фразу слышала миллион раз, и так надоело на нее отвечать, когда толком-то и сказать нечего, ведь не скажешь же им прямым текстом, что кроме своего единственного француза никто не мил, никакие французы с их Францией вместе взятой! И что также хочется ДОМОЙ...
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
  #157
Старое 26.03.2007, 11:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
pronashko, в моем случае, речь идет скорее о моей юридической безграмотности и о желании составить представление о различных условиях брачных договоров во Франции.
Хотя в моем нынешнем состоянии влюбленности - первый порыв - соглашаться на все его предложения и верить безоглядно. Увы, вмешивается противный внутренний голос человека в футляре - "как бы чего не вышло"
elle45 вне форумов  
  #158
Старое 26.03.2007, 11:19
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
pronashko пишет:
А это при любом контракте или без него делиться не будет!
Pronashko, Вы не совсем правы. Существует и такой вид брачного контракта, когда все общее, даже купленное до брака.
Rett вне форумов  
  #159
Старое 26.03.2007, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Да уж, есть такой вид контракта , при нем все имущество и долги, имевшиеся до свадьвы и нажитые после свадьбы, делятся пополам. Ни в коем случае не заключайте этот контракт. Он не распространен сейчас во Франции. В основном его заключают или совсем старички, прожившие много лет в браке, или молодые супруги в семьях, которые родились и выросли в соседних деревнях, то есть сюрпризов не предвидится, все знают все обо всех. Слишком рисковано для вас заключать сейчас такой контракт. Если что в прошлом - будете расплачиваться своей квартирой. Но не забудьте горячо поблагодарить жениха за такое доверие! Поблагодарите и откажитесь. Контракт называется "communauté universelle".
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #160
Старое 26.03.2007, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
elle45 пишет:
Возник вопрос с брачным контрактом? Вот здесь я несколько растерялась... Имея в России немного недвижимости, я склоняюсь к контракту, где все нажитое "непосильным" трудом до свадьбы останется в собственности каждого, а мой ЛЧ предлагает - все вокруг "наше" и до и после... Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста. Заранее признательна.
Не подписывая НИКАКОГО контракта в вилу вступает закон, согласно которому все, что у каждого было ДО брака, а также то, что достанется по наследству, неделимо, а все, что будет заработано и куплено при совместном ведении хозяйства, будет общим, и в случае чего, подлежит разделу.
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
  #161
Старое 26.03.2007, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Rett, Уважаемая Rett, вот тут и возникает вопрос - его "состояние" в разы больше моего - и этичнее (по-моему) заключить договор, где общим станет, то что мы объективно наживем вместе. Это, зная мой характер, придаст мне стимула и ускорения в адаптации и поисках своего места во Франции. А такой альтруизм меня, российскую барышню, пугает. Тем более, что ЛЧ практичен и рационален. Как-то не увязывается...
elle45 вне форумов  
  #162
Старое 26.03.2007, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Viki, спасибо, учту
elle45 вне форумов  
  #163
Старое 26.03.2007, 11:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Catrin, Уважаемая Catrin, спасибо,а есть ли мнение какой контракт все-таки наиболее приемлем для подобного случая, как мой?
elle45 вне форумов  
  #164
Старое 26.03.2007, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Viki пишет:
Да уж, есть такой вид контракта , при нем все имущество и долги, имевшиеся до свадьвы и нажитые после свадьбы, делятся пополам. Ни в коем случае не заключайте этот контракт. Он не распространен сейчас во Франции. В основном его заключают или совсем старички, прожившие много лет в браке, или молодые супруги в семьях, которые родились и выросли в соседних деревнях, то есть сюрпризов не предвидится, все знают все обо всех. Слишком рисковано для вас заключать сейчас такой контракт. Если что в прошлом - будете расплачиваться своей квартирой. Но не забудьте горячо поблагодарить жениха за такое доверие! Поблагодарите и откажитесь. Контракт называется "communauté universelle".
А почему обязательно должны быть долги?
А может у жениха замок и куча денег?
Каждый случай индивидуален...
По-моему, на первых порах не надо вообще ничего подписывать, контракт может быть заключен и после свадьбы, и через несколько лет...
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
  #165
Старое 26.03.2007, 11:40
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Rett пишет:
Pronashko, Вы не совсем правы. Существует и такой вид брачного контракта, когда все общее, даже купленное до брака.
Ого! Даже и не слышала...
pronashko вне форумов  
  #166
Старое 26.03.2007, 11:43
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
elle45 пишет:
вот тут и возникает вопрос - его "состояние" в разы больше моего - и этичнее (по-моему) заключить договор, где общим станет, то что мы объективно наживем вместе. Это, зная мой характер, придаст мне стимула и ускорения в адаптации и поисках своего места во Франции.
Совершенно согласна с Вами.
Запросите по поиску "Брачный контракт", найдете массу интересной информации.
Rett вне форумов  
  #167
Старое 26.03.2007, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Catrin пишет:
контракт может быть заключен и после свадьбы, и через несколько лет...
Вот и я не тороплюсь с заключением контракта, а ЛЧ настаивает - гложут меня смутные сомнения - где здесь "собака порылась?"
Если серьезно, меня это настораживает и очень сильно. На словах ЛЧ говорит, что хочет доказать его чистые помыслы и желание доказать его безграничное доверие, но не вяжется это с его ежедневным поведением. Да, он экономен и расчетлив. Да, я видела все его финансовые документы и документы для визы невесты он оформил по всем правилам. Поэтому хотелось бы узнать о возможных подводных камнях и опыте форумчанок в этом вопросе. С уважением
elle45 вне форумов  
  #168
Старое 26.03.2007, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
elle45 пишет:
Catrin, Уважаемая Catrin, спасибо,а есть ли мнение какой контракт все-таки наиболее приемлем для подобного случая, как мой?
Думаю, не надо заключать никакого контракта, в этом случае ваша собственная недвижимость и все то, что у вас имеется до свадьбы не делится в случае развода, то же самое с имуществом жениха - все, что им было куплено до свадьбы, принадлежать будет только ему.
Зато общим будет все, что вы заработаете (даже если работает только один из супругов) с момента бракосочетания, общими будет все совместно нажитое...Это, кстати, гарантия для женщины, которая, как правило, не сразу начинает работать в новой стране и т.д...
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
  #169
Старое 26.03.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Просто после свадьбы заключить контракт будет стоить в разы дороже.
pronashko вне форумов  
  #170
Старое 26.03.2007, 11:52
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
pronashko пишет:
Просто после свадьбы заключить контракт будет стоить в разы дороже.
И только спустя 2 года.
Rett вне форумов  
  #171
Старое 26.03.2007, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Rett, спасибо, посмотрю обязательно
elle45 вне форумов  
  #172
Старое 26.03.2007, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
elle45, есть еще такая тонкость. Поясню на примере: контракт не заключали (делить было совсем нечего )). Взяли кредит на дом. После этого за контракт пришлось бы платить сколько-то процентов от стоимости, живых таких денег у нас не было. Муж занялся коммерцией, после многих приключений пришлось дело закрыть. За долги по налогам и предприятию у нас могли забрать дом - чего бы не было, если бы был контракт...
Алена_74 вне форумов  
  #173
Старое 26.03.2007, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Алена_74 пишет:
Муж занялся коммерцией, после многих приключений пришлось дело закрыть. За долги по налогам и предприятию у нас могли забрать дом - чего бы не было, если бы был контракт...
Алена_74, Алена, пожалуйста, с этого места поподробней Мой ЛЧ работает сейчас в приличной фирме на серьезной позиции, но в будущем планирует вложиться в частный бизнес. Что мне поделать с контрактом - как я поняла, лучше иметь контракт в такой ситуации?
elle45 вне форумов  
  #174
Старое 26.03.2007, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
elle45, похоже, что да... Хотя я писала больше как реакцию на Ваш пост 136 - это не экономия, это нежелание "кормить" нотариусов тысячами евриков, которые вашей семье тоже пригодятся...

Не могу дать совет, какой именно контракт лучше заключать (до сих пор никакого нет), Катрин и Ретт более информированы, сходите по ссылкам.
Алена_74 вне форумов  
  #175
Старое 26.03.2007, 12:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
elle45, можно посмотреть здесь для начала - виды брачных контрактов.
https://www.infrance.su/entrenous/ju...e-contrat.html
libellule вне форумов  
  #176
Старое 26.03.2007, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Viki пишет:
Да уж, есть такой вид контракта , при нем все имущество и долги, имевшиеся до свадьвы и нажитые после свадьбы, делятся пополам. Ни в коем случае не заключайте этот контракт. Он не распространен сейчас во Франции. В основном его заключают или совсем старички, прожившие много лет в браке, или молодые супруги в семьях, которые родились и выросли в соседних деревнях, то есть сюрпризов не предвидится, все знают все обо всех. Слишком рисковано для вас заключать сейчас такой контракт. Если что в прошлом - будете расплачиваться своей квартирой. Но не забудьте горячо поблагодарить жениха за такое доверие! Поблагодарите и откажитесь. Контракт называется "communauté universelle".

Зато этот контракт интересен тем, что в случае кончины супруга жена не платит никаких налогов на наследство, так как уже является собственницей. Так что я бы была менее категорично настроена по отношению к communauté universelle.
Ondine вне форумов  
  #177
Старое 26.03.2007, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
libellule, распечатала, интересно и полезно, спасибо
elle45 вне форумов  
  #178
Старое 26.03.2007, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Ondine пишет:
Зато этот контракт интересен тем, что в случае кончины супруга жена не платит никаких налогов на наследство, так как уже является собственницей
Ondine, Вот и мой ЛЧ мотивирует именно этим положением этого контракта, говоря, что хотел бы обезопасить меня от всех невзгод. Может он и прав, но мне понятней (прочитав сейчас) la communaute reduite aux acquets - общее владение совместно нажитым имуществом
Всем огромное спасибо за информацию и до встречи на форуме
elle45 вне форумов  
  #179
Старое 26.03.2007, 16:09
Дебютант
 
Аватара для Arrow
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Europe
Сообщения: 68
elle45 пишет:
Добрый день форумчанки! Разговор на тему - "Готовы ли осуждать финансовые вопросы с избранником" - воплотила в жизнь. Разговор состоялся и очень подробный с показом выписок из банка и кредитных договоров. В итоге на момент вступления в брак я достаточно четко представляю приход-расход и перспективные планы на ближайшие 5 лет. Возник вопрос с брачным контрактом? Вот здесь я несколько растерялась... Имея в России немного недвижимости, я склоняюсь к контракту, где все нажитое "непосильным" трудом до свадьбы останется в собственности каждого, а мой ЛЧ предлагает - все вокруг "наше" и до и после... Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста. Заранее признательна.
Мой опыт по теме "Контракт":

Лично я с контрактом "Сепарейшен" отказалась выходить замуж, о чем сейчас жалею. Но этот контракт был составлен так, чтобы максимально ущемить мои интересы.

Еще важно - с чем я лично столкнулась - нотар у мужа - такой лис, ужас просто. Когда я отказалась с разбегу безоговорочно подписывать контракт, а муж вместе с нотаром торопили, чтобы все было готово к моменту бракосочетания, когда они увидели, что я приготовила 4 страницы вопросов и нашла англоговорящего квалифицированного юриста, то они сразу же пошли на попятный. Нотар предложил - вообще без контракта, но с дополнительным соглашением.

В результате мы имеем следующее: существует проект соглашения, подготовленный нотаром (я уже писала на форуме месяца так 1,5 назад). В соответствии с этим проектом мои интересы также ущемляются, но это уже не так в лоб подано. с другой стороны, муж и не заикается о том, чтобы я эти бумаги подписала. Сейчас он уже и сам не хочет ущемлять мои интересы.

Посему я сделала для себя вывод - ничего не подписывать без совета моего личного нотара, не мужниного, а моего.

Может, и Вам тоже так попробовать?
Законодательная база в Бельгии (и во Франции - тоже. наверное) достаточно запутанная, так что и местные не все знают, лазеек же очень и очень много. Причем не в нашу пользу.

Недавно вот только из первых рук слышала историю про контракт в Бельгии. Русская жена вложила около 100 тыс долл в развитие бизнеса мужа (кстати, он тоже нотар или юрист...), пожив в браке лет так 10, супруги развелись. 100 тыс теперь вернуть никак нельзя, поскольку все бумаги он составил очень хитро. Далее, в целях экономии налогов была на ее имя приобретена машина, которая фактически используется ЕГО компанией, а бывшая жена вынуждена выплачивать теперь кредит за эту машину. И третий неприятный момент - это то, что теперь пожизненно она должна отдавать детей ему на выходные, причем отвозить и забирать тоже должна именно она сама, а ездить приходится за 200 км в ону сторону. Вот и судите сами, какие у нее выходные, а дети-то еще маленькие.

А женщина, эта жена русская, она ведь очень умная, языки знает великолепно, и опыт определенный имеет, поскольку ее работа тоже связана с законодательной базой и с гражданским правом, но она - не юрист по образованию. и реалии местные хорошо знает.

Вот и получилось, что ее бывший бельгийский муж просто обманул, а ей теперь расхлебывать. между тем, их брак в течение лет так 8 был просто идеальным межнациональным браком... И в результате - такой плачевный финал.

Уважаемый автор темы, я рассказала эту историю для того, чтобы Вам стало очевидно - не доверять никому и ни в чем там, где затронуты материальные интересы. Любовь - любовью, а деньги - деньгами, это одну кучу смешивать не надо. Я считаю, что слепое доверие - очень рискованно.

Я бы и не сообщала будущему мужу ничего, а просто тихо бы сходила сама к хорошему юристу со всеми вопросами.
Arrow вне форумов  
  #180
Старое 26.03.2007, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Arrow пишет:
Я бы и не сообщала будущему мужу ничего, а просто тихо бы сходила сама к хорошему юристу со всеми вопросами.
Да, согласна с Вами, но вопрос в том, есть ли информация о таком нотаре в Москве или в предместьях Страсбурга. Буду признательна всем за полезные ссылки. Одну по поводу Колмара я взяла на заметку. Может быть есть платные юристы, консультирующие по телефлну во Франции на русском языке?
elle45 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
брачный контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Менять ли фамилию после свадьбы? traceka Административные и юридические вопросы 2 09.11.2008 19:22
После свадьбы... Anri Административные и юридические вопросы 4 19.07.2006 10:22
Полгода после свадьбы, что делать дальше? Juliana23 Административные и юридические вопросы 3 04.03.2006 23:36
После свадьбы, но до получения CDS Pandora Административные и юридические вопросы 44 22.06.2003 13:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX