Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 24.07.2006, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Дроопы, в етом случае определяются доли каждого из супругов при покупке, что и отражается в нотариальном акте. Ваша доля определяется соответсвенно вашим взносом. Далее возможны варианты:
- ваш муж берет кредит на свое имя на оставшуюся долю
- либо он берет кредит на оставшуюся долю на два имени (если он согласен платить за вас).
Во втором случае в нотариальном акте ваша доля будет уточена (первоначальныи взнос + доля от кредита).
Annyshka вне форумов  
  #92
Старое 24.07.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо!!! Думаю, что мы выберем второй вариант. Потому что я иногда буду участвовать в выплате кредита потом. Ну и плюс первоначальный взнос тоже мой. Другой вопрос, захочет ли банк давать кредит на работающего мужа и официально неработающую меня...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #93
Старое 09.08.2006, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Скажите пожалуйста, указывается ли в контракте то, чем владеют супруги до свадьбы, или нет? Заранее спасибо.
Vishivanka вне форумов  
  #94
Старое 09.08.2006, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Rett пишет:
Да, конечно, не пенсия, а пенсион алиментаире.
извините, но я тут свои уроки посмотрела, кому если интересно ...
pension alimentaire (pour répondre aux besoins basics) регулярные выплаты...с 1975 года, она только для детеи, а не для супругов...
С 2004 были разделены причины и следствия развода...Значит, даже "плохой" может получить préstation compensatiore (с 2000 года, в один раз, как например, отдаст квартиру или регулярно, сумма каждыи месяц)...то есть если вы "хороший" при разводе, не обязательно ее получите...
Sol5 вне форумов  
  #95
Старое 09.08.2006, 13:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Vishivanka пишет:
Скажите пожалуйста, указывается ли в контракте то, чем владеют супруги до свадьбы, или нет? Заранее спасибо.
Declaration d'apport можно сделать, а можно и не делать - на ваше усмотрение.
dilemma вне форумов  
  #96
Старое 09.08.2006, 15:17
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Sol5 пишет:
pension alimentaire (pour répondre aux besoins basics) регулярные выплаты...с 1975 года, она только для детеи, а не для супругов...
Странно, потому что я этот термин узнала из договора о разводе, который был оформлен в 2005 году. Это казалось именно жены, детей не было.
Rett вне форумов  
  #97
Старое 09.08.2006, 15:20
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Sol5 пишет:
С 2004 были разделены причины и следствия развода...Значит, даже "плохой" может получить préstation compensatiore (с 2000 года, в один раз, как например, отдаст квартиру или регулярно, сумма каждыи месяц)...то есть если вы "хороший" при разводе, не обязательно ее получите...
А вот это совсем не поняла: кто плохой, кто хороший?
Rett вне форумов  
  #98
Старое 09.08.2006, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Rett пишет:
А вот это совсем не поняла: кто плохой, кто хороший? :роллеыес:

Ну, например, муж жене изменит, он "плохои", она подает на развод, но с 2004 года, не железно то что, если она хорошая, что получит деньги...
Sol5 вне форумов  
  #99
Старое 09.08.2006, 15:31
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Понятно . Вы имеете в виду, что адюльтер перестал считаться виной при разводе? Что-то я неловко формулирую.
Rett вне форумов  
  #100
Старое 09.08.2006, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Rett пишет:
Понятно . Вы имеете в виду, что адюльтер перестал считаться виной при разводе? Что-то я неловко формулирую.
нет, просто теперь причина и последствия развода не связаны между собои... раньше было не так, то есть тот из-за кого был развод , ничего не получал, а сеичас может и получить ( ).. .. и даже детей...Не будем о грустном речь шла о контракте ДО свадьбы...
Sol5 вне форумов  
  #101
Старое 09.08.2006, 17:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 61
Девушки и дамы , подскажите пожалуйста куда можно обратиться за консультацией по поводу брачных контрактов и вообще по имущественным вопросам в браке? Есть специальные нотариусы, занимающиеся семейным правом, или любой нотариус подойдет? Я замужем два года без контракта. Муж ещё до свадьбы купил дом в провинции в рамках закона Robien и выплачивает кредит. Потом встал вопрос об оформлении совместного владения этим домом (и соответственно я буду участвовать в выплате кредита). Муж вроде бы проконсультировался и получил ответ, что единственный способ - это переоформление брачного контракта на communauté universelle. Меня это немного смущает, хотелось бы узнать про другие возможности...
__________________
Live your dream - do not dream your life
fleur bleue вне форумов  
  #102
Старое 10.08.2006, 13:18
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Vishivanka пишет:
Скажите пожалуйста, указывается ли в контракте то, чем владеют супруги до свадьбы, или нет? Заранее спасибо.
В нашем ничего специфического не указано, указывались лишь общие положения.
Видимо, если Вы сможете доказать, что (к примеру) квартира куплена до вступления в брак, и тому есть документальное подтверждение, то можно не указывать.
А если что-то, что находится в Вашей собственности документально не может быть подтверждено, имеет смысл поговорить с юристом.

с уважением,
Фике
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
  #103
Старое 29.08.2006, 12:20     Последний раз редактировалось Ficke; 29.08.2006 в 12:24..
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Tanya пишет:
Мне мой муж предложил подписать брачный констракт - раздел имущества, потому что в одном из браков его отца при разводе женушка буквально оставила его без штанов!

Я приняла, потому что все равно мне его ничего не нужно будет если не заладится. Я очень хотела в контракте обозначить что дети в случае развода остануться со мной. Оказалось что такое записать нельзя. Я даже ревела у нотариуса - так обидно - значить насчет тряпок заранее решить можно а насчет детей нет!

Мне этот дядечка сказал - нужно чтобы вы всегда работали, чтобы у вас был независимый доход и если развод, то суд присудит детей матери, если у нее финансовая независимость.

Меня лично вполне устраивает наша ситуация - отдельные счета и каждый себе хозяин. На шее сидеть не по мне. И я согласна, что такая ситуация равноправия нас стимулирует рости и зарабатывать свое место под солнцем вне зависимости от мужа.
Привет всем, милые дамы!
Согласна с вами абсолютно, тряпки и прочее барахло в контракт вписывается, а вот с детьми никак,
несправедливо!
на счет работы и самостоятельности:
Да я и не против работать-то! Но каким образом? Я говорю прекрасно по-английски, но абсолютно ни слова по-французки. Пока я его осилю, пройдет время.
Это минус для моего резюме.
А дома у меня прекрасная работа в американской компании, которую при переезде мне придется бросить. И кому потом что докажешь (что ты хочешь работать)?
Я сама обеспечиваю себя уже довольно давно. И мне самой невыносима мысль клянчить деньги на мелкие расходы.
А потом, если я снова буду самостоятельной и решать все сама, то зачем все это надо?
Я ведь не хочу ЖЕНИТЬСЯ, я хочу ЗАМУЖ!

Фике
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
  #104
Старое 29.08.2006, 13:05
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
[QUOTE=Annyshka]Фицке, вы невнимательно прочитали мое сообщение :
[QUOTE=Ficke]
Annyshka пишет:
Девочки, при любом контракте все, что было в собственности до брака останется в собственности каждого из супругов. В таком случае вы сможете претендовать на имущество мужа только после его смерти и отсутсвия прямых наследников.

Кроме того, посмотрите изменения в новом законе о наследовании, принятом в июне:
: les nouveaux droits du conjoint survivant

Une loi a modifié profondément les règles des successions relatives au conjoint survivant. Celui-ci est désormais traité comme un véritable héritier sauf, bien entendu, s'il y a eu divorce ou séparation de corps. Mais cela ne signifie pas que le conjoint survivant héritera toujours de tout. Parfois il héritera seul, parfois il sera en concours avec des membres de sa belle-famille. Certaines personnes appelées héritiers réservataires (enfants et parents) limiteront ses droits. Malgré tout, la donation entre époux reste plus que jamais d'actualité.


La liberté du donateur et ses limites La liberté de transmettre ses biens estelle totale ?
Non, le donateur ne peut pas toujours tout donner car le Code Civil réserve une part minimale à certains héritiers. Désormais, il s’agit uniquement des descendants (enfants, petits-enfants…) et du conjoint survivant (en l’absence de descendant). Il ne peut alors donner que la quotité disponible.
La quotité est de la moitié des biens du donateur s’il ne laisse à son décès qu’un enfant, du tiers s’il laisse deux enfants, du quart s’il en laisse trois et plus. En l’absence de descendant, elle est des 3/4 si le défunt laisse un conjoint.

La loi nouvelle supprime la réserve des ascendants (père, mère) lorsque le défunt ne laisse pas d’enfant. En contrepartie, les père et mère bénéficient
d’un "droit de retour" leur permettant de reprendre les biens qu’ils avaient
donnés à leur enfant décédé avant eux


http://www.paris.notaires.fr/UPLOAD/...ousinforme.pdf
1000 извинений, не говорю по французки, можно в 2х словах по русски?

спасибо
Фике
__________________
Мы ангелы, но когда нам отрывают крылья, приходится летать на метле.
Ficke вне форумов  
  #105
Старое 29.08.2006, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Ficke пишет:
на счет работы и самостоятельности:
Да я и не против работать-то! Но каким образом? Я говорю прекрасно по-английски, но абсолютно ни слова по-французки. Пока я его осилю, пройдет время.
Это минус для моего резюме.
А дома у меня прекрасная работа в американской компании, которую при переезде мне придется бросить. И кому потом что докажешь (что ты хочешь работать)?
Я сама обеспечиваю себя уже довольно давно. И мне самой невыносима мысль клянчить деньги на мелкие расходы.
А потом, если я снова буду самостоятельной и решать все сама, то зачем все это надо?
Я ведь не хочу ЖЕНИТЬСЯ, я хочу ЗАМУЖ! Фике
Ficke, пока что в Вашем случае, или любовь, или прекрасная работа в американской компании. По мере адаптации и большом стремлении у Вас будет работа и во Франции, возможно лучше сегодняшней, возможно, хуже.
У каждой невесты свое представление ЗАМУЖ. Поэтому все финансовые и деликатные вопросы лучше решить с женихом до замужества.
Rucya вне форумов  
  #106
Старое 31.08.2006, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Lench пишет:
Подписываем контракт “Communaute de biens reduite aux acquets”.
Такой вопрос. А если во время совместной жизни будет куплен дом на
средства, накопленные им до свадьбы, этот дом будет является
собственностью мужа на 100%?
Этот вид брачного контракта означает, что все купленное ПОСЛЕ СВАДЬБЫ Вами лично на Ваши деньги и притом оформленное на Вас (чтобы Вы при разводе смогли доказать что это входит в Вашу собственность), принадлежать будет Вам, то же самое относится к супругу, а то что куплено ДО СВАДЬБЫ не принадлежит никакому разделу, также не делится собственность, полученная в наследство!
Это очень ловкий способ защитить СВОЮ собственность от МАЛО ЛИ ЧТО...Вопрос в том, что подписывая такой нотариальный документ, в случае развода женщина (особенно иностранка, неработающая) лишает себя заранее всяких средств и должна расчитывать только на СЕБЯ!
Не подписывая же никакой бумаги, в закое вступает общее правило, согласно которому с момента вступления в брак все становится общим, кроме того, что куплено каждым из супругов ДО СВАДЬБЫ!
Так что трижды проконсультируйтесь заранее, прежде чем что-либо подписывать! Это мой Вам совет.
Catrin вне форумов  
  #107
Старое 31.08.2006, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Maroucha пишет:
Я первая не соглашусь Если муж commerçant или у него activité lucrative, или есть дети от предыдущих браков, то в первом и во втором случае такой вид контракта прежде всего защищает жену от возможных долгов мужа; а в третьем случае не безнравственно ли со стороны жены наставивать на контракте "communauté réduite aux acquêts", говоря Вашими же словами?
Если Вы совсем будете без доходов, то по решению суда Вам будут выплачиваться алименты на ребенка (общего), а также бывший муж будет платить Вам содержание (как правило, сумма небольшая), потом Вы можете еще просить разные государственные пособия в зависимости от ситуации.
Все это верно, что это защита от возможных долгов мужа, и это естественно то, чем будет муж "мотивировать" свое решение, напевая жене на ушко, как это хорошо и как он о ней заботится, только все-таки пахнет это больше тем, что муж заранее хладнокровно защищает СВОЕ от жены, неработающей и т.д, которую в случае развода оставит ни с чем!
Catrin вне форумов  
  #108
Старое 31.08.2006, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Цитата:
Подписываем контракт “Communaute de biens reduite aux acquets”.
Catrin пишет:
Этот вид брачного контракта означает, что все купленное ПОСЛЕ СВАДЬБЫ Вами лично на Ваши деньги и притом оформленное на Вас (чтобы Вы при разводе смогли доказать что это входит в Вашу собственность), принадлежать будет Вам, то же самое относится к супругу, а то что куплено ДО СВАДЬБЫ не принадлежит никакому разделу, также не делится собственность, полученная в наследство!
Нет, Катрин, этот режим применяется и без контракта. Ко всем. Дело в том, что практически личными в данном режиме могут считаться только деньги, полученные в наследство. Или, например, деньги, вырученные за продажу имущества, купленного до свадьбы. Зарплаты в этом случае всегда полностью считаются общими.
Dacha вне форумов  
  #109
Старое 31.08.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Rett пишет:
Annyshka, спасибо. Все это я уже читала.
И все равно мне неясно: считается ли дом (например) уже купленным, если за него еще 20 лет надо платить кредит? Если да, то единственный выход в такой ситуации - переоформлять кредит на обоих супругов. Это же совершенно несправедливо: жена участвует в выплате кредита, но при этом не является собственником.
Купленным этот дом считается, но если имущество общее, то в случае развода супругу, имени которого нет в акте о покупке, должна выдаваться компенсация. Именно потому что кредит платился из общих доходов.
Dacha вне форумов  
  #110
Старое 31.08.2006, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
orka пишет:
если при покупке дома это указывается в явном виде в нотариальном акте (например: муж заявляет, что деньги на покупку дома полностью взяты из наследства от бабушки умершей до свадьбы), то тогда дом идет в отдельную собственность,а если даже в этом случае об этом ничего не написано нигде, то - в общую.
на эту тему есть масса юриспруденции, это очень простой случай
Даже если бабушка умерла после свадьбы, эти средства будут только средствами мужа, и купленное на них имущество не будет общим.
Dacha вне форумов  
  #111
Старое 31.08.2006, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Dacha пишет:
Нет, Катрин, этот режим применяется и без контракта. Ко всем. Дело в том, что практически личными в данном режиме могут считаться только деньги, полученные в наследство. Или, например, деньги, вырученные за продажу имущества, купленного до свадьбы. Зарплаты в этом случае всегда полностью считаются общими.

Les gains et salaires de chaque époux ne peuvent être saisis par le créancier de l'autre, sauf s'il s'agit de dettes relatives aux dépenses d'entretien du ménage ou d'éducation des enfants. Ce sont des biens communs, mais dont chacun des époux peut disposer, après s'être acquitté des charges du ménage.

Вот и в случае развода, а скорее всего задолго ДО он и будет "disposer" все как задумает, а жена останется у разбитого корыта!
Catrin вне форумов  
  #112
Старое 31.08.2006, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Annyshka пишет:
Девочки, при любом контракте все, что было в собственности до брака останется в собственности каждого из супругов. В таком случае вы сможете претендовать на имущество мужа только после его смерти и отсутсвия прямых наследников.
Нет в случае communauté universelle всё становится общей собственностью. И наследники наследуют только после смерти второго супруга.
Dacha вне форумов  
  #113
Старое 31.08.2006, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Catrin пишет:
Les gains et salaires de chaque époux ne peuvent être saisis par le créancier de l'autre, sauf s'il s'agit de dettes relatives aux dépenses d'entretien du ménage ou d'éducation des enfants. Ce sont des biens communs, mais dont chacun des époux peut disposer, après s'être acquitté des charges du ménage.

Вот и в случае развода, а скорее всего задолго ДО он и будет "disposer" все как задумает, а жена останется у разбитого корыта!
Если муж купил и оформил на себя собственность в течение брака, заключенного без контракта, то применяется режим communauté reduite aux acquets и данная собственность считается купленной на общие деньги. Мужа при этом этой собственности не лишат, но он должен будет отдать жене половину стоимости этой собственности за вычетом висящих на ней долгов.

Если супруги подписали контракт и это séparation des biens, тогда то, что Вы говорите, верно.

Вообще я просто удивилась -- зачем подписывать контракт на communauté reduite aux acquets? ВЕДЬ ЭТО РЕЖИМ, КОТОРЫЙ ПРИМЕНЯЮТ БЕЗ КОНТРАКТА.
Dacha вне форумов  
  #114
Старое 31.08.2006, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Catrin пишет:
Les gains et salaires de chaque époux ne peuvent être saisis par le créancier de l'autre, sauf s'il s'agit de dettes relatives aux dépenses d'entretien du ménage ou d'éducation des enfants. Ce sont des biens communs, mais dont chacun des époux peut disposer, après s'être acquitté des charges du ménage.
Повторяю -- это определение раздельного имущества, а не communauté reduite aux acquets.
Dacha вне форумов  
  #115
Старое 31.08.2006, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Dacha пишет:
Нет в случае communauté universelle всё становится общей собственностью. И наследники наследуют только после смерти второго супруга.
Au décès de l'un des conjoints, le survivant peut hériter de la totalité des biens sans payer de droits de succession (sous réserve d'avoir inclus « une clause d'attribution au dernier vivant » au contrat de mariage).

Все это как правило, но дети могут опротестовать и все что заключено между супругами подлежит пересмотру....
... si le défunt avait des enfants d’un précédant mariage, ils pourront réclamer leur part au conjoint survivant.
Catrin вне форумов  
  #116
Старое 31.08.2006, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Dacha пишет:
Повторяю -- это определение раздельного имущества, а не communauté reduite aux acquets.
Нет, я процитировала именно по отношению к этому виду контракта. Вот источник:

http://www.le-mariage.com/contrat1.htm
Catrin вне форумов  
  #117
Старое 31.08.2006, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Заключать брачный контракт хорошо в браках, когда супруги имеют оба СВОЕ имущество, каждый имеет свою работу или бизнес. А ведь речь о том, что часто ведь такие контракты предлагаются подписывать молодым девушкам или женщинам, у которых во ФР ничего нет, и не скоро будет. Это по моему просто аморально со стороны фр. жениха!
Catrin вне форумов  
  #118
Старое 31.08.2006, 15:08
Дебютант
 
Аватара для Arrow
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Europe
Сообщения: 68
Dacha пишет:
Вообще я просто удивилась -- зачем подписывать контракт на communauté reduite aux acquets? ВЕДЬ ЭТО РЕЖИМ, КОТОРЫЙ ПРИМЕНЯЮТ БЕЗ КОНТРАКТА.
Я живу в Бельгии, у нас законодательство по этим вопросам подобное. Я думаю, чтои в Бельгии , и во Франции подписывают такой контракт, чтобы защитить интересы детей от предыдущих браков в случае, если будущий муж является вдовцом. в этом случае к контракту прикладывается лист - перечень мебели, утвари, всех памятных вещиц, их описание, также фотографии мебели с закрытми и с открытыми дверями. Закон есть закон, и это не вопрос, кто кому доверяет или не доверяет. Кстати, мы уже месяц возимся в этим контрактом, начали сначала с полного separation, сейчас уже создан проект communit .. Друзья, проживаю.щие здесь, потратили массу сил и времени, чтробы объяснить будущему мужу, что фактически с таким контрактом он обрекает меня на смерть, потому что в России у меня уже нет жилья, в моей квартире прописан бывший муж, и его никуда отсуюда не деть. Также бывший муж может и лишить меня прописки в моей квартире, а без нее - ни бизнес открыть, ни на работу выйти. и так далее. В общем, 3 недели разговоров - даже по ночам - все, теперь другой контракт готов, отдан на перевод. Кажется, все уже благополучно, но после первого контракта у меня сформировалось чувство недоверия к нему, я уже сомневаюсь в своем будущем муже.

В итоге - мне всего лишь 42, вся жизнь впереди, буду расчитывать только на себя, как и в России, а если муж помогать будет - то все получится быстрее. А если нет - я прорвусь сама. Я русская, а значит - сильная. Так что вся эта беда с контрактами в целом пошла на пользу.

Тема полезная, пишиту еще - у кого как дела с контрактом.

Кстати, меня не интересует развод, и я не подстраховываюсь на случай развода. я только подстраховываюсь на случай, если с мужем что-то случится, и я останусь вдовой без жилья и только с пенсионом. Вот этот момент меня сильно напрягал.
Arrow вне форумов  
  #119
Старое 31.08.2006, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Arrow пишет:
Тема полезная, пишиту еще - у кого как дела с контрактом.

Кстати, меня не интересует развод, и я не подстраховываюсь на случай развода. я только подстраховываюсь на случай, если с мужем что-то случится, и я останусь вдовой без жилья и только с пенсионом. Вот этот момент меня сильно напрягал.
А у Вашего мужа есть дети?
А почему ему обязательно оформлять контракт, почему нельзя без него обойтись? Без контракта вступает в силу совместное ведение хозяйства, и все нажитое вместе делится по-ровну в случае развода...У нас например этот вопрос даже не вставал, муж мой прекрасно себе представлял, что я первое время не смогу работать и т. д.
Catrin вне форумов  
  #120
Старое 31.08.2006, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Начинать жизнь с подписания контракта, когда материальное положение супругов разное, это значит не только недоверие, но и признак какой-то, мягко говоря, безнравственности, особенно по отношению к женщине, которая порой все бросает на Родине, квартиру, работу, родителей, друзей...Это мое сугубо личное мнение.
Catrin вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
брачный контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Менять ли фамилию после свадьбы? traceka Административные и юридические вопросы 2 09.11.2008 19:22
После свадьбы... Anri Административные и юридические вопросы 4 19.07.2006 10:22
Полгода после свадьбы, что делать дальше? Juliana23 Административные и юридические вопросы 3 04.03.2006 23:36
После свадьбы, но до получения CDS Pandora Административные и юридические вопросы 44 22.06.2003 13:52


Часовой пояс GMT +2, время: 18:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX