Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.07.2006, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Tanya, Maroucha,

А то остальное просто жутко читать...
Некоторые так палку перегибают, что теряешся о предмете разговора...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #62
Старое 21.07.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Maury пишет:
Таня, Мароуча,
:браво:
А то остальное просто жутко читать...
Некоторые так палку перегибают, что теряешся о предмете разговора...
Спасибо большое за поддержку! Всем желаю счастья в личной жизни!
Tanya вне форумов  
  #63
Старое 21.07.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
amandine69 пишет:
А для Франции это обычная ситуация. У 45 процентов населения нет
собственного жилья. Это для нас скорее трагедия.
Простите, я не поняла - это обычная во Франции ситуация, когда муж оплачивает все ежедневные расходы, а жена записывает на свое имя жилье и при разводе ему чемоданчик?
Tanya вне форумов  
  #64
Старое 21.07.2006, 17:32
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Rett пишет:
Вот это я и имела в виду, говоря о совместно нажитом имуществе.
не поняла? Я с сарказмом эту историю расказала.

У всех моих знакомых контракты. одна пара развелась. Муж еи платит алименты и еще дополнительно деньги чтобы "после развода ее уровень жизни не ухудшился", хотя она адвокатом работает. У знакомого развелись родители -- она никогда не работала, воспитывла 3их детеи -- был подписан контракт, так еи из его 5000 пенсии 1500 назначили. В чем риск?
zolotova вне форумов  
  #65
Старое 21.07.2006, 17:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: Lviv-Kiev-Lyon
Сообщения: 335
Отправить сообщение для amandine69 с помощью Yahoo
Tanya пишет:
Простите, я не поняла - это обычная во Франции ситуация, когда муж оплачивает все ежедневные расходы, а жена записывает на свое имя жилье и при разводе ему чемоданчик?

Боже упаси! Вы меня неправильно поняли.
Моя заметка касалась только вашей ремарки по поводу того что в 56 лет
нет своего жилья.

Развод вашего свекра я даже права не имею обсуждать.
Но если уж кслову, у каждого развода 2 правды.
amandine69 вне форумов  
  #66
Старое 21.07.2006, 17:36
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Tanya пишет:
Меня лично вполне устраивает наша ситуация - отдельные счета и каждый себе хозяин
Таня, ну зачем же краиности: контракт - раздельные счета. Я вот контракт понимаю, а раздельные счета нет . У нас с мужем контракт, но всегда был один счет, бывают моменты когда больше получает он, бывают когда я, но мы тратим НАШИ деньги.
zolotova вне форумов  
  #67
Старое 21.07.2006, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
zolotova пишет:
Таня, ну зачем же краиности: контракт - раздельные счета. Я вот контракт понимаю, а раздельные счета нет . У нас с мужем контракт, но всегда был один счет, бывают моменты когда больше получает он, бывают когда я, но мы тратим НАШИ деньги.
Мы еще до этого не доросли, мы только только поженились. Муж предложил открыть совместный счет, а я не вижу надобности пока, вот будут дети, будет легче с общим счетом, а сеичас и так справляемся.

Когда я еще не работала и мы жили вместе, он конечно платил полностью за квартиру, еду и тд и это было нормально. И нормально что он сеичас больше платит за квартиру потому что он больше зарабатывает, у нас еще не было моментов когда больше бы получала я.

Мне нужен мой счет - просто для меня это моя независимость и он у меня будет всегда, только попозже откроем еще один совместный.
Tanya вне форумов  
  #68
Старое 21.07.2006, 17:54
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
zolotova пишет:
не поняла? Я с сарказмом эту историю расказала.

У всех моих знакомых контракты. одна пара развелась. Муж еи платит алименты и еще дополнительно деньги чтобы "после развода ее уровень жизни не ухудшился", хотя она адвокатом работает. У знакомого развелись родители -- она никогда не работала, воспитывла 3их детеи -- был подписан контракт, так еи из его 5000 пенсии 1500 назначили. В чем риск?
А я сарказма не поняла Грустная история, на мой взгляд.
Хорошо, получила женщина пенсию от бывшего мужа, аж 1500 евро, как она на эти деньги жить-то будет? Без жилья, без работы. И это еще хорошие деньги. А если у бывшего мужа СМИК? Сколько она получит? Вот в этом риск контракта о раздельном владении имуществом.
Rett вне форумов  
  #69
Старое 21.07.2006, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Rett пишет:
аж 1500 евро, как она на эти деньги жить-то будет? Без жилья, без работы.
Будет жить как остальные живут... Будет искать жилье и работу... хотя скорее всего она уже на пенсии... Кстати говоря многие на такие деньги работая живут...
А если у бывшего мужа СМИК, то у жены врядли получится "никогда не работать", соответственно и ситуация будет другая...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #70
Старое 21.07.2006, 19:05
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Maury пишет:
Будет жить как остальные живут... Будет искать жилье и работу... хотя скорее всего она уже на пенсии...
А заключила бы она контракт об общем владении имуществом, получила бы половину стоимости совместно-нажитой недвижимости и пенсию от мужа впридачу. И жила бы еще долго и счастливо Но каждый выбирает то, что ему больше подходит.
Rett вне форумов  
  #71
Старое 21.07.2006, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Rett пишет:
А заключила бы она контракт об общем владении имуществом, получила бы половину стоимости совместно-нажитой недвижимости и пенсию от мужа впридачу. И жила бы еще долго и счастливо Но каждый выбирает то, что ему больше подходит.
А я-то все думаю, для чего замуж выходят. Оказывается, чтобы развестись и потом жить долго и счастливо.
Svet вне форумов  
  #72
Старое 21.07.2006, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 2.657
Svet пишет:
А я-то все думаю, для чего замуж выходят. Оказывается, чтобы развестись и потом жить долго и счастливо.
БРАВО!!!
guetera вне форумов  
  #73
Старое 21.07.2006, 23:36
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Svet пишет:
А я-то все думаю, для чего замуж выходят. Оказывается, чтобы развестись и потом жить долго и счастливо.
Svet, нет, замуж выходят все-таки по другим причинам. Но ведь и не для того, чтобы развестись через 20 лет и остаться ни с чем.
Rett вне форумов  
  #74
Старое 21.07.2006, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Rett пишет:
Svet, нет, замуж выходят все-таки по другим причинам. Но ведь и не для того, чтобы развестись через 20 лет и остаться ни с чем.
Нет, чтобы развестись и обеспечить себе на жизнь, так правильно?
Svet вне форумов  
  #75
Старое 22.07.2006, 11:19
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Rett пишет:
Без жилья, без работы
жилье у нее есть, они 50/50 покупали, а работа -- еи за 60, думаю работать не будет. На развод, кстати, подала сама, не боялась что останется "ни с чем".

Конечно контракт это дело каждого, но пугаться контракта не стоит. Мне интересно, кто-нибудь лично знает женщину, которая после 20 лет брака и последующего развода "осталась ни с чем"?
zolotova вне форумов  
  #76
Старое 22.07.2006, 11:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Svet,
zolotova вне форумов  
  #77
Старое 22.07.2006, 16:04
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
zolotova пишет:
Мне интересно, кто-нибудь лично знает женщину, которая после 20 лет брака и последующего развода "осталась ни с чем"?
Я знаю такую женщину довольно близко. Француженка, 50 лет, в браке лет 20, может больше. Когда она выходила замуж, муж уже платил кредит за дом, в котором они и жили потом всю совместную жизнь. Заключили контракт о раздельном владении имуществом, муж продолжал выплачивать кредит. Она работала ВСЕГДА. Где-то год назад ее муж подал на развод, ей предложил сьехать сразу! Пока длился развод, ей удалось найти небольшую квартиру в пригороде, но снять ее сама она не могла, т.к. арендная плата не должна превышать трети зарплаты. Муж стал ее гарантом (это было условием развода), ей назначена пенсия от него в размере 300 евро. Вот и все. Это, конечно, не катастрофа, но довольно грустно.
Да, контракт на аренду квартиры - на 3 года. После этого бывший муж перестает быть ее гарантом, снять жилье самостоятельно будет непросто.
Взять кредит в банке на покупку жилья она не может по причине возраста и маленькой зарплаты. Вот и все. Какие у нее перспективы?
Rett вне форумов  
  #78
Старое 22.07.2006, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Ретт, какой ужас!
К сожалению, у меня есть подруга, которая сейчас в контрах с семьей мужа. Случайно в споре со свекровью выяснилось, что семья распанировала именно такой ход событий на случай развода с русской..... Ситуация - один в один на сегодняшний день.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #79
Старое 22.07.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
[QUOTE=Rett] Когда она выходила замуж, муж уже платил кредит за дом, в котором они и жили потом всю совместную жизнь./QУОТЕ] Так и без контракта они не претендовала бы на дом, купленныи на мужа. Контракт в ее жизни ничего не изменил. Кстати, как тут писали только 45% французов владеют своеи собственностью -- как же остальные без собственности в старости живут?

Конечно это выбор каждого, но ничего страшного в контракте нет, а тем у кого присутсвуют жены от первого брака, это, пожалуи и вообще самое правильное решение.
zolotova вне форумов  
  #80
Старое 22.07.2006, 18:45
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
zolotova, я пишу
Rett пишет:
Заключили контракт о раздельном владении имуществом, муж продолжал выплачивать кредит.
Я так поняла, что он его еще очень долго выплачивал. На сколько лет берут кредиты на недвижимость? 20? 25? Если бы был другой брачный контракт, все могло бы быть иначе.
Rett вне форумов  
  #81
Старое 22.07.2006, 18:48
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Viki пишет:
Ретт, какой ужас!
К сожалению, у меня есть подруга, которая сейчас в контрах с семьей мужа. Случайно в споре со свекровью выяснилось, что семья распанировала именно такой ход событий на случай развода с русской..... Ситуация - один в один на сегодняшний день.
Сочувствую... Ей хоть не 50?
Rett вне форумов  
  #82
Старое 23.07.2006, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Rett пишет:
знаю такую женщину довольно близко. Француженка, 50 лет, в браке лет 20, может больше. Когда она выходила замуж, муж уже платил кредит за дом, в котором они и жили потом всю совместную жизнь.
А контракт то здесь ни причем. Он дом купил до свадьбы, значит жена при любом контракте права на него не имеет. Кстати, когда вы говорите про получение пенсии от мужа, что вы имеете в виду? При разводе пенсии женам не назначаются, это пансион так называемый. Его размер определяет судья из ряда обстоятельств, в том числе и материальных.
Пенсию же жена может получать только после смерти мужа, но при условии, что ее ежемесячный доход не превыщает РМИ. А если есть еще первая жена, и она тоже может претендовать на эту пенсию, так что считайте сами...
Annyshka вне форумов  
  #83
Старое 23.07.2006, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
zolotova пишет:
Конечно это выбор каждого, но ничего страшного в контракте нет, а тем у кого присутсвуют жены от первого брака, это, пожалуи и вообще самое правильное решение.
Я бы сказала и дети от первого брака тоже. Все зависит, как совместное имущество покупаться будет в браке(об этом я уже писала выше)
Annyshka вне форумов  
  #84
Старое 24.07.2006, 09:43
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Annyshka пишет:
Кстати, когда вы говорите про получение пенсии от мужа, что вы имеете в виду? При разводе пенсии женам не назначаются, это пансион так называемый.
Да, конечно, не пенсия, а pension alimentaire.
Rett вне форумов  
  #85
Старое 24.07.2006, 09:50
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Annyshka пишет:
А контракт то здесь ни причем. Он дом купил до свадьбы, значит жена при любом контракте права на него не имеет.
А вот тут я не очень понимаю. При общем владении имуществом: все, что куплено (подарено, принадлежало) до брака является личной собственностью. Но то, что куплено в браке, а также доходы становятся общими.
Предположим: муж взял кредит на дом и платил его 1 год. Затем он женился и платил следующие 19 лет. При этом доходы супругов были общими. Значит, он платил из общих доходов.
В случае, рассказанном мной выше, был контракт о раздельном владении имуществом, поэтому логично, что жена после развода ничего не получила.
В 32 топике Dilemma уже задавала вопрос о разделе имущества при отсутствии контракта. Я не нашла информации. Кто-нибудь может дать ссылку или цитату?
Rett вне форумов  
  #86
Старое 24.07.2006, 10:47     Последний раз редактировалось Annyshka; 24.07.2006 в 10:58..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Rett,
Супруг купил дом на свое имя, и даж если жена участвовала в оплате дома, дом куплен до брака и на имя одного супруга.
Может быть ето поможет разьяснить ситуацию:

Le régime légal : la communauté réduite aux acquêts

Les biens communs englobent tous les biens acquis à titre onéreux pendant le mariage, même financés par les gains de l'activité professionnelle de l'un ou l'autre des époux ainsi que les revenus de leurs biens propres (exemple : les loyers d’un appartement reçu par succession).

En effet, l'article 1402 alinéa 1er du Code civil précise que "tout bien, meuble ou immeuble est réputé acquêt de communauté si l'on ne prouve qu'il est propre à l'un des époux par application d'une disposition de la loi".

Chaque époux conserve à titre de biens propres, tous ceux possédés avant le mariage d'une part, et ceux qu'il recevra à titre gratuit après le mariage d'autre part (donations, héritages), quelle que soit la nature des biens.

Dans certains cas, il peut être très utile aux futurs époux de faire établir un contrat de mariage, soit pour aménager le régime légal, soit pour adopter un autre régime matrimonial.


http://www.paris.notaires.fr/art.php?cID=138&nID=151
http://www.paris.notaires.fr/art.php?cID=129&nID=129

et encore un lien utile:
Vous serez alors mariés sous le régime légal : la communauté de biens réduite aux acquêts (tout ce que vous achetez pendant le mariage est commun, même si vous payez seul).
http://www.notaires.fr/notaires/nota...UB/SMSD-5UBHDL
Annyshka вне форумов  
  #87
Старое 24.07.2006, 11:10
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Annyshka, спасибо. Все это я уже читала.
И все равно мне неясно: считается ли дом (например) уже купленным, если за него еще 20 лет надо платить кредит? Если да, то единственный выход в такой ситуации - переоформлять кредит на обоих супругов. Это же совершенно несправедливо: жена участвует в выплате кредита, но при этом не является собственником.
Rett вне форумов  
  #88
Старое 24.07.2006, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Rett пишет:
Это же совершенно несправедливо: жена участвует в выплате кредита, но при этом не является собственником
С этим трудно не согласится...
если оба учавствуют в выплате кредита, т.е. оба работают...
Хотя, опять же, это внутреннее дело семьи...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #89
Старое 24.07.2006, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Rett пишет:
Аннышка, спасибо. Все это я уже читала.
И все равно мне неясно: считается ли дом (например) уже купленным, если за него еще 20 лет надо платить кредит? Если да, то единственный выход в такой ситуации - переоформлять кредит на обоих супругов. Это же совершенно несправедливо: жена участвует в выплате кредита, но при этом не является собственником.
Когда вы покупаете дом, то вы оформляете акт покупки у нотариуса? В етот момент в акте и указывается покупатель дома. Если же жена участвует в выплате кредита наравне с мужем, но в нотариальном акте ее имя не фигурирует, то что ето для нее меняет? В случае раздела имущества она может попытаться доказать свое участие в выплатах...Согласна, идеально переоформить кредит на двоих, ето может буть доказательством ее официального участия в выплатах. Но переделывается при етом акт покупки? Я сомневаюсь очень...В етом случае только нотариус может подсказать как нужно себя вести, чтоб потом не сожалеть
Annyshka вне форумов  
  #90
Старое 24.07.2006, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Прошу прощения, что вклиниваюсь. По ходу дискуссии у меня возник вопрос. А как быть с оформлением дома на имя мужа и жены, если они покупают его вместе, а жена кредит не выплачивает, но зато вносит ощутимый первый взнос? Я имею в виду ситуацию при подписанном брачном контракте о раздельном владении имуществом. Не будет ли это означать, что, раз жена кредит не выплачивает, то и дом на её не оформят наравне с мужем?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
брачный контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Менять ли фамилию после свадьбы? traceka Административные и юридические вопросы 2 09.11.2008 19:22
После свадьбы... Anri Административные и юридические вопросы 4 19.07.2006 10:22
Полгода после свадьбы, что делать дальше? Juliana23 Административные и юридические вопросы 3 04.03.2006 23:36
После свадьбы, но до получения CDS Pandora Административные и юридические вопросы 44 22.06.2003 13:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX