Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 22.03.2014, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
У меня двое детей, один учится в интернациональном лицее, куда сдавал очень сложные вступительные экзамены, дочке скоро 3 года. Сдёргивать их было негуманно. Муж работает на территории Германии, иногда там вынужден и на пару дней оставаться. Поэтому физически был невозможен вариант моего выезда на пару тройку лет в другой город. Если у вас нет детей, не рискуйте, выберайте 3 универа, но это уже на следующий год как я понимаю.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 22.03.2014, 14:08
Дебютант
 
Аватара для dashanty
 
Дата рег-ции: 28.10.2012
Откуда: AIX
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
У меня двое детей, один учится в интернациональном лицее, куда сдавал очень сложные вступительные экзамены, дочке скоро 3 года. Сдёргивать их было негуманно. Муж работает на территории Германии, иногда там вынужден и на пару дней оставаться. Поэтому физически был невозможен вариант моего выезда на пару тройку лет в другой город. Если у вас нет детей, не рискуйте, выберайте 3 универа, но это уже на следующий год как я понимаю.
Спасибо за ответ!
А в мотивационном вы указывали семейные причины?

Да, на следующий год.
dashanty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 22.03.2014, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Вы имеете в виду мотивационное почему именно в Страсбург? Да, я писала, и про мужа и про детей. Но в конце , а в начале мотивационного написала что какой замечательный университет, богатая история, сколько нобелевских лауреатов работает там, плюс что это интернациональный город, поэтому иностранные студенты там учатся...
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 22.03.2014, 16:32     Последний раз редактировалось dashanty; 22.03.2014 в 16:36..
Дебютант
 
Аватара для dashanty
 
Дата рег-ции: 28.10.2012
Откуда: AIX
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
Вы имеете в виду мотивационное почему именно в Страсбург? Да, я писала, и про мужа и про детей. Но в конце , а в начале мотивационного написала что какой замечательный университет, богатая история, сколько нобелевских лауреатов работает там, плюс что это интернациональный город, поэтому иностранные студенты там учатся...
Да именно это Потому что все говорят по-разному, некоторые , что вообще про мужа писать не надо, но я все же думаю написать.



Спасибо большое за ответы Yuliyamichivzer!
dashanty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 22.03.2014, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Единого рецепта нет. Это ж Франция! так моей знакомой, которая 7 лет без перерыва проработала инженером в мостостроительной компании отказали в гражданстве, а другой на социале разведённой, проживающей в эшлем - пожалуйста! Так что удачи!
Вопрос к тем, кто уже учится - получив demande d'admission acceptée, нужно писать lettre de confirmation в специальной форме или можно в свободной? Спасибо.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 22.03.2014, 17:28     Последний раз редактировалось Lubasha; 22.03.2014 в 17:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Люди медики! Заканчиваю экономичский, как ни странно возможно получится с хорошей "mention". Бак+5будет, в общем.
Хочу попасть на мастер 1 био информатики и биостатистики в Пари 11 - Ecole polytechnique.

Кто то что то знает? Рельно ли попасть? Моя препод по статистике готова сделать , она .
У меня ребенку 4 года, училась до этого года слабо, на 11/20, но статистика была всегда нормально, где то даже 14.5/20 есть. Учусь в ассасе.
В общем, помогите советом что писать в письме мотивационном, обяснять ли, почему из економики меня в 26 лет понесло в биостатистику, указывать ли наличие ребенка (то есть почему не 17/20 средний бал) или молчать?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 22.03.2014, 23:46
Дебютант
 
Аватара для nastya17572
 
Дата рег-ции: 12.02.2014
Сообщения: 16
Почитала,, что французы отправляют своих детей медицине в Бельгию учиться, там с первым годом все проще, а они потом приезжают поступать на интернатуру во Францию. Может, кто то что слышал про поступление в бельгийский вуз?
nastya17572 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 23.03.2014, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2014
Сообщения: 32
nastya17572, сначала тоже хотела в Бельгию, но, если я правильно поняла, там стоимость обучения для резидентов и студентов не из ЕС разнится, причем значительно. По поводу конкурса не подскажу, но нашла инфо про поступление на сайте ULB (université libre de Bruxelles), он удобный, легко найти нужную инфу, возможно, Вам пригодится
http://www.ulb.ac.be/enseignements/i...ingentees.html
http://www.ulb.ac.be/enseignements/i...s/info-07.html
Примечательно, что для учебы в Бельгии от иностранцев требуется сдача экзамена по языку в самом университете, delf/dalf они не принимают.
kekaritu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 23.03.2014, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеnastya17572 пишет:
Почитала,, что французы отправляют своих детей медицине в Бельгию учиться, там с первым годом все проще, а они потом приезжают поступать на интернатуру во Францию. Может, кто то что слышал про поступление в бельгийский вуз?
И в Бельгию и в Румынию.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 24.03.2014, 20:57
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Помогите пожалуйста разобраться.
Дочка пришла с такой информацией: если она записывается на prepa, то её не возьмут в группу в tutorat.
И встал вопрос, что лучше и нужнее. Вроде как тутора более адаптирован к программе + постоянное тестирование и рейтинги студентов. Но помощь от второкурсников.
Или препа с преподавателями. Что даст больше шансов на переход на второй курс.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 28.03.2014, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Помогите пожалуйста разобраться.
Дочка пришла с такой информацией: если она записывается на prepa, то её не возьмут в группу в tutorat.
И встал вопрос, что лучше и нужнее. Вроде как тутора более адаптирован к программе + постоянное тестирование и рейтинги студентов. Но помощь от второкурсников.
Или препа с преподавателями. Что даст больше шансов на переход на второй курс.
Честно говоря, очень странная информация. В Страсбурге нет ограничений, что хочешь, то и выбираешь, и наоборот приветствуется, если ты больше берёшь. Тюторот очень важен. Вы не могли бы уточнить, про какую препа вы написали?
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 28.03.2014, 15:16
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Yuliyamichivzer, Она думает подать документы в Galien. Но пока не выбрала, какие опции нужны. 120 часов в августе очень нужны? Ей так не хочется вообще без каникул оставаться в этом году
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 28.03.2014, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Galien

Курсы в августе 4 недели и потом ещё 2 недели на отдых останутся. Но у вашей дочки уже будет представление куда она идёт, оценить уровень своей подготовки и втянуться в ритм. В моей группе из 30 человек, для 20 осознание объёмов для изучения было реальным шоком. Но в сентябре они выглядели спокойнее своих сокурсников, которые только только столкнулись с лекциями. Я бы вам посоветовала и подготовку и тюторат. Если финансово это возможно.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 29.03.2014, 11:29
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Yuliyamichivzer, Спасибо большое за ответы!!!
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 30.03.2014, 08:36     Последний раз редактировалось nastya17572; 30.03.2014 в 08:40..
Дебютант
 
Аватара для nastya17572
 
Дата рег-ции: 12.02.2014
Сообщения: 16
сначала тоже хотела в Бельгию, но, если я правильно поняла, там стоимость обучения для резидентов и студентов не из ЕС разнится, причем значительно.

Да, kekaritu, конкурс меньше. Выходит, действительно, в Бельгии для иностранца не с ЕС учиться дороже....
nastya17572 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 30.03.2014, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Учёба в Бельгии

Только если вы уже имеете документы о французской национальности, то можете учиться в Бельгии. Если нет - то и бельгийский диплом надо будет подтверждать.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 30.03.2014, 22:40
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Помогите пожалуйста разобраться.
Дочка пришла с такой информацией: если она записывается на prepa, то её не возьмут в группу в tutorat.
И встал вопрос, что лучше и нужнее. Вроде как тутора более адаптирован к программе + постоянное тестирование и рейтинги студентов. Но помощь от второкурсников.
Или препа с преподавателями. Что даст больше шансов на переход на второй курс.
Не знаю, в каком вузе будет учиться ваша дочь, но в нашем этого ограничения нет. мы можем брать как препа, так и тюторат.

В чем польза препа: она полезна для тех, кто не умеет работать самостоятельно, соорганизоваться и прямо идти к своей цели. Там дают дополнительный материал, раззжевывают, мотивируют, но не факт, что вы не попадаете на преподавателя, который будет твердить, что невозможно пройти год пасес.
предмет UE7 в препа брать даже не думайте на втором семестре. смысла нету.
тюторат: прямой конктакт т.торов с преподавателями, составляющими concours, опыт людей, которые прошли конкурс, на чт надо обратить внимание, на что не стоит, так же в любой момент могут помочь и разжевать все.также постоянное тестирование, но это и в препа.
препа платная в несколько тычяч евро, т.торат бесплатный.
единственное, не всегда получится совмещать и тторат и препа, так как 24 часов в сутки никогда не хватает, чтобы сделать все.
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 30.03.2014, 22:42
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
Единого рецепта нет. Это ж Франция! так моей знакомой, которая 7 лет без перерыва проработала инженером в мостостроительной компании отказали в гражданстве, а другой на социале разведённой, проживающей в эшлем - пожалуйста! Так что удачи!
Вопрос к тем, кто уже учится - получив demande d'admission acceptée, нужно писать lettre de confirmation в специальной форме или можно в свободной? Спасибо.
в свободной форме просто напишите им ответ, поищите на форуме в темах про поступление прошлого года, где-то были примеры ответов на подобные письма.
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 30.03.2014, 22:45     Последний раз редактировалось Nitrekasia; 30.03.2014 в 23:04..
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
И в Бельгию и в Румынию.
подтвержу
в Румынии есть специальные группы обучения на французском в муд вузах, так потом они возвращатся и просто подтверждают свой диплом здесь, чистая формальность, так как он эквивалентен.
А, также в Румынии они не проходят concours после первого года
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 30.03.2014, 22:48
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеkekaritu пишет:
Доброе утро!
студенты-медики, подскажите, пожалуйста, нормально ли берут на мед программы с языковым уровнем В2? или в мед требуется С1?
Сдала TCF-DAP с общим уровнем В2, expression ecrite C1. Поступаю в Бордо, Ниццу, Монпелье, возможно кто-то там учится? поделитесь впечатлениями
Заранее спасибо за ответ!
вот вам впечатления про Монпелье университет-мечта, но для первого года paces жестко-не то слово..
посмотрите вот это видео, оно и расскажет, и покажет...
http://videos.tf1.fr/jt-13h/2014/les...=og.recommends
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 30.03.2014, 23:01
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
ах, да, еще последнее сообщение и я закончила, для тех, кто получит это сокровенное письмо с положительным ответом (которое лишь подтверждает, что они согласны рассмотреть вашу кандидатуру при окончательной регистрации!!!, это мне объяснила председатель приемной комиссии), постарайтесь явиться на окончательную регистрацию летом в указаннные даты, но как можно скорее.
в этом году столкнулась с людьми, иностранцами, которые приехали с такими письмами в последние указанные даты - и в итоге им откзаали в окончательной регистрации, потому что не было больше мест, факультет был переполнен.
не хочу поднимать панику, но имейте в виду, что такое тоже возможно.
не знаю, во всех ли универах так.. но на деле, повторюсь, возможно все.
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 31.03.2014, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеNitrekasia пишет:
вот вам впечатления про Монпелье университет-мечта
Спасибо, действительно очень красиво. Страсбург(факультет медицины) не может таким похвастаться потому как почти полностью был разрушен во время войны. Так что ощущаешь себя там скорее как в советских корпусах университета: бетон, опять бетон...
Спасибо за информацию об окончательной регистрации, впервые узнала об этом. И подскажите ещё - вы сдавали документы в секцию иностранных студентов или вместе со всеми уже студентами в vie scolaire? Вы только лично приносили документы или ещё делали регистрацию по инету? Спасибо.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 31.03.2014, 14:19     Последний раз редактировалось Nitrekasia; 31.03.2014 в 14:23..
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
И подскажите ещё - вы сдавали документы в секцию иностранных студентов или вместе со всеми уже студентами в vie scolaire? Вы только лично приносили документы или ещё делали регистрацию по инету? Спасибо.
Немного не поняла вашего вопроса, про какой период именно вы говорите.. распишу весь этап. в конце декабря-начале января я пришла к заведующей, если можно так ее назвать, отделом по приему документов на PACES, она приняла мое доссье vert, так как я находилась уже на месте, во Франции, с titre de sejour. Далее зарегистрировалась на tcf dap в феврале, так как у меня не было дипломов по языку, которые их бы устраивали. И все, далее вся морока эта с языковыми экзаменами, потом мне позвонили, сказали, что пришли результаты в университет, что надо прийти забрать их. Я пришла, меня предупредили еще заранее, что досье они не будут рассматривать, если не будет нужного уровня языка. В общем в итоге досье осталось у них, мне дали диплом tcf с нужным уровнем и сказали ждать результатов. Письма не было оооочень долго, в итоге я не выдержала и написала им мейл с вопросом, потому что даты уже были далеко за указанные.Мне ответили очень быстро с поздравлениями о принятии.
Получила я ответ положительный в печатной форме по почте, с печатями к середине мая, там было указано следующее: Demande d'admission acceptée(valable exclusivement pour la rentrée universitaire qui suit le depôt du dossier !!!!!!!!, что подтверждает мои слова ранее)(sous reserve de la presentation du diplome et, s'il y a lieu, de l'attestation ouvrant droit aux études envisagées et de sa traduction officielle). Le candidat devra se presenter aux fins d'inscription avec l'original du diplome et, s'il y a lieu, de l'attestation et celui du titre du sejour entre 08.07.2013 et 24.07.2013 и дальше адрес, какие у вас даты будут не знаю.
И также написано, что если не будет ответного письма от кандидата до 31 июля, то он не будет зарегистрирован.
В конечном итоге я явилась в первые же даты в июле, мне дали рандеву, когда надо прийти на регистрацию,это было через неделю после моего прихода, также мне дали новое досье заполнить и там список был документов,которые снова же надо было принести. Что конкретно требовалось не помню честно говоря,были фото, банковские данные по-моему, титр, дипломы полученные и что-то еще.. В тот же день мне выдали студенческую карту, все бумаги о регистрации, я заплатила за университетский год и все, этот бесконечный бюрократический ад закончился))

также подумайте о прививках. в течение первого года PACES нужно сделать все прививки, которые трубуются для мединского персонала,если каклй-то прививки не будет хватать, вас не примут на P2.
Des vaccinations sont obligatoires pour poursuivre les études de santé (maïeutique,médecine, odontologie, pharmacie) auxquelles vous vous destinez.Ces vaccinations sont : BCG, diphtérie, tétanos, poliomyélite, hépatite B.
Les étudiants qui seront reçus au concours doivent être vaccinés contre ces maladies, et pour l’hépatite B présenter les résultats d’une sérologie.
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 31.03.2014, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2014
Сообщения: 32
Nitrekasia, спасибо за ответ и за видео!
Если поступлю в Монпелье, буду к Вам обращаться за советом
kekaritu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 01.04.2014, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеNitrekasia пишет:
В конечном итоге я явилась в первые же даты в июле, мне дали рандеву, когда надо прийти на регистрацию,это было через неделю после моего прихода, также мне дали новое досье заполнить и там список был документов,которые снова же надо было принести. В тот же день мне выдали студенческую карту, все бумаги о регистрации, я заплатила за университетский год и все, этот бесконечный бюрократический ад закончился))
Спасибо, похоже надо ехать и уточнять на месте, так как мне написали явиться 25 августа и если нужно пройти все описанные вами этапы, то к началу учебного года можно не успеть.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 01.04.2014, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Сообщения: 50
Привет. Не знаю, в какую из тем лучше обратиться. У меня вопрос такой: хочу изучать психиатрию. В России психиатром можно стать, окончив лечебное. На что поступать во Франции?
Unejupe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 02.04.2014, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеUnejupe пишет:
Привет. Не знаю, в какую из тем лучше обратиться. У меня вопрос такой: хочу изучать психиатрию. В России психиатром можно стать, окончив лечебное. На что поступать во Франции?
Т
Насколько мне известно, нужно набрать определённое достаточно высокое количество баллов на экзамене после 6 года обучения на медфаке, чтобы быть направленным в психиатрическую интернатуру.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 02.04.2014, 16:13     Последний раз редактировалось pupusha; 02.04.2014 в 16:35..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеUnejupe пишет:
У меня вопрос такой: хочу изучать психиатрию. В России психиатром можно стать, окончив лечебное. На что поступать во Франции?
специальность выбирают по результатам национального конкурсав ENC B конце 6 курса, чтобы быть пcиxиатром, не нужно быть впереди планеты всей, обычно выбор широкий по факультетам, где интернатуру по психиатрии проходить. Посмотрите здесь какой результат (range utile) позволяет получить psy ( в 2013 году последний принятый на интернатуру по пси был 8000-тысячным v Reims)
http://www.remede.org/internat/cartes-enc/index.html
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 07.04.2014, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2014
Сообщения: 13
Добрый вечер,кто-нибудь может подсказать в каком институте лучше всего готовят кардиологов и кардиохирургов?
Благодарю за ответ.
Unamarit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 09.04.2014, 02:16
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
Спасибо, похоже надо ехать и уточнять на месте, так как мне написали явиться 25 августа и если нужно пройти все описанные вами этапы, то к началу учебного года можно не успеть.
все зависит от университета, везде разные процедуры.. я лишь рассказла, как было у нас. но перестраховаться никогда не мешает
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 01:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX