Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.11.2005, 13:55     Последний раз редактировалось Ангара; 29.11.2005 в 22:46..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Новые законы о гражданстве (2005-2007 г.)

http://fr.news.yahoo.com/29112005/20...ai-de-vie.html
http://fr.news.yahoo.com/29112005/5/...-delai-de.html
http://fr.news.yahoo.com/29112005/5/...elebres-l.html
http://fr.news.yahoo.com/29112005/5/...emandes-d.html

Dominique de Villepin, Париж, 29 ноября 2005 :

для получения гражданства по браку срок совместной жизни будет увеличен с 2 до 4 лет (для живущих во Франции), или до 5 лет.
Le délai de vie commune devrait passer de deux à quatre ans pour un couple résidant en France, et de trois à cinq ans sInon.

Все, что касается браков, заключенных с французами за пределами Франции, иностранцы по ним не будут автоматически получать вид на жительство, а сначала должны будут пройти через специальную комиссию в консульствах.
La transcription en France des actes de mariage conclus à l'étranger ne sera "plus automatique" et ne vaudra plus mécaniquement titre de séjour. Un contrôle préalable des mariages sera effectué par les consultats.

Для demande de regroupement familial срок будет увеличен с года до двух.
Dominique de Villepin a souhaité mardi porter de un à deux ans la durée du séjour à l'issue duquel un étranger résidant en France peut faire une demande de regroupement familial.

Для получения политического убежища срок по рассмотрению досье будет 6 месяцев.
Le gouvernement veut parvenir à une "durée maximale de six mois" pour l'examen des dossiers de demande d'asile

Добавляю. Для студентов:
http://fr.news.yahoo.com/29112005/5/...etudiants.html

Le gouvernement délivrera des visas aux étudiants étrangers en fonction des avis de "Centres pour les études en France"...
Par ailleurs, les étudiants qui iront au delà du mastère "pourront obtenir à l'issue de leurs études l'autorisation de travailler en France, sans être obligés de retourner dans leur pays pour effectuer cette démarche".
Для получения студенческой визы, надо будет пройти через Центры для обучения во Франции...
Но студенты, которые выучатся дальше Мастера, смогут получить право на работу без возвращения в их страны для получения документов.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.11.2005, 14:23
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Мой французский еще далек от того, чтобы читать официальные документы.
Подскадите, с какой даты входят в силу эти законы?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.11.2005, 14:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Вроде как "pour une adoption par le Parlement d'ici à la fin du premier semestre 2006." То есть на рассмотрение парламента планируется этот закон представить к концу первого квартала 2006 (если не ошибаюсь).
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.11.2005, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Я вот сама себе задаю вопрос, а не были ли эти недавние беспорядки кем то хорошо так спланированы и организованы, чтоб не было лишнего воя при принятии новых репрессивных мер в вопросах иммиграционной политики? Самое неприятное, что в эти жернова затем попадают ВСЕ без исключения иммигранты, а вроде как изначально идея ужесточения правил в иммиграционном законодательстве направлена на отсев "нежелательных" иммигрантов. Мы вот уже один раз попали под нововведения, когда работающим иностранцам карту на 10 лет стали выдавать не после 3 лет проживания, а после 5. Сейчас опять какую нибудь бяку нам подсунут. Хотя с социальных отчислений одного только моего супруга три неработающие фр. семьи содержать можно, плюс когда я из декрета выйду... И еще мы им рылом не вышли....... НАДОЕЛО, честно говоря быть законопорслушными "мальчиками для битья"...
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.11.2005, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А сколько уходит времени на принятие закона и его вступление в силу во Франции с момента его рассмотрения в парламенте? ( я не юрист, прошу прощения, если вдруг не так выразилась).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.11.2005, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
ну не все так плохо. Русским женам французов, конечно, обидно, но ведь 10-нюю карту никто не отменял! а разницы паспорт или 10 лет для комфортного пребывания в стране не такая уж и большая.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.11.2005, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Для пребывания в стране да, а вот для путешествий в нешенгенсекие страны - мне визы получать, в консульства ехать, а так бы были с мужем на равных...:-(
И в сервис публик работать нельзя без гражданства...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.11.2005, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
сколько тут приезжает без документов и иногда мне кажется что у них меньше проблем чем у нас с вами
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.11.2005, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Народ, обьясните, пожалуйста, поподробнее про этот закон - вступил он в силу или нет, и с какого момента он вступает в действие, с момента голосования в Парламенте или он уже действует???? Я последную бумаженцию жду из России (должна авиапочтой прибыть на днях) и собираюсь подавать документы на гражданство... Неужели поздно???!!!!!!!!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.11.2005, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
нет не поздно спокойно подавайте
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.11.2005, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
Закон если он будет принят парламентом то он будет действовать со второго семестра 2006
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.11.2005, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
elena47, уффффф..................
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.11.2005, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Как-то несправедливо для брака получается... Ведь брак может и сам по себе распасться через 4 - 5 лет, даже если изначально он не бы фиктивным.... Получается, что бывшей супруге придется уезжать из страны в случае развода?
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.11.2005, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
у меня тоже такая же ситуация время подавать на гражданство подошло только что запросила справку через посольство
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.11.2005, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
а мне мама выслала эту справку авиапочтой.. русской.... уже больше недели назад... а обещали доставить за 7-8 дней...
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.11.2005, 15:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Alexa_Alexa пишет:
Получается, что бывшей супруге придется уезжать из страны в случае развода?
Почему же, у нее на руках 10-летняя карта...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.11.2005, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
да я тоже наверное попрошу знакомых чтобы сделали побыстрее а то через посольство ждать минимум 3 мес
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.11.2005, 16:03
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Alexa_Alexa пишет:
Как-то несправедливо для брака получается... Ведь брак может и сам по себе распасться через 4 - 5 лет, даже если изначально он не бы фиктивным.... Получается, что бывшей супруге придется уезжать из страны в случае развода?
нет,карту на 10 лет вам выдадут,и даже,если вы разведетесь,то можете запрашивать гражданство после 5 лет проживания во ФР,и покидать страну вам не придется
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.11.2005, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
елена47, просите, мне справку делали даже без моего присутствия, так что если есть возможность ею надо воспользоваться...
Мне гражданство важно с практической стороны: как вспомню, как я работу искала: и там надо быть гражданином, и здесь... но только не российским... Если бы можно было работать в гос секторе с видом на жительство, меньше было бы нервотрепки, конечно.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.11.2005, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
А мы вот столкнулись с проблемой, когда моему мужу отказали в одном банке в кредитной карте (для Ошана, для Кора всё прошло благополучно). Так вот, после этого случая оформляли кредит (покупка мебели), а там тот же банк. Мой муж француз, родился в России. И вот, опять вначале выплыл в компутере отказ, а потом девушка просто заменила страну рождения на Францию и кредит мы получили. Так что, некоторые и к стране рождения придираются.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.11.2005, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
elena47 пишет:
Закон если он будет принят парламентом то он будет действовать со второго семестра 2006
по моему гораздо позже, как было с законом 2003 года.
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.11.2005, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
ну как говорится чем позже тем лучше
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.11.2005, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
только сейчас ситуация отличается от 2003 года
elena47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.11.2005, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
дело не в том, что отличается, после парламента всегда еще нескол
ько месяцев проходит.
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.11.2005, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
elena47 пишет:
ну как говорится чем позже тем лучше
я бы не была так оптимистична. Известный факт, что получение гражданства - вопрос долгий. Ваше досье может не успеть пройти нужные инстанциии поэтому может попасть под "новый закон" в момент вступления в силу. А если вы подадите сейчас или через месяц - его положат на полку и будет оно ждать своего череда. который может прийти до закона, а может и после.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.11.2005, 17:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Nita пишет:
его положат на полку и будет оно ждать своего череда. который может прийти до закона, а может и после.
Так и будет.

Кстати, там предусмотрены репрессии и по всем другим фронтам.

"Кроме того, правительство собирается усилить контроль за актами гражданского состояния, выданными за границей. Констатировано очень много поддельных документов, по которым объединяются семьи (т.е., посторонние выдаются за родственников). До сих пор бремя доказательств, что документы фальшивые, лежало на французской стороне. Теперь просящая сторона должна доказать, что ее документы подлинные.

Удлинняется до двух лет срок, после которого можно подавать заявление о воссоединении семьи (ранее был один год). Воссоединение семей является вторым (после брака) источником легальной иммиграции во Францию, каждый год таким путем 25 тыс. человек получают вид на жительство.

Предполагается так же усилить консулаты Франции за границей.

Закон, касающийся этих мер, будет представлен парламенту в первом семестре 2006 года.

Франция является третьей страной в мире по приему иностранных студентов, после США и Англии - 50 тыс в год. Отныне будет проводиться строгая селекция, прежде, чем давать учебную визу.

Сокращены сроки рассмотрения заявлений о политическом беженстве - теперь это шесть месяцев и 15 дней на апелляцию.

Кроме того, премьер-министр потребовал строгого соблюдения закона, запрещающего полигамию".

http://www.livejournal.com/users/sti...02.html#cutid1
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.11.2005, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
Так получается, тем женам, кто к тому же здесь отучился два года и работает , лучше подавать не как жене француза, а в связи с этой учебой,
интересно так можно?
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.11.2005, 17:52
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
smpa пишет:
Так получается, тем женам, кто к тому же здесь отучился два года и работает , лучше подавать не как жене француза, а в связи с этой учебой,
Досье по замужеству быстрее рассматривают, да и отказать не могут в принципе.

smpa пишет:
интересно так можно?
ну а кто Вам мешает?....
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.11.2005, 17:53     Последний раз редактировалось Droopy; 29.11.2005 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Verunenok пишет:
...
Мне гражданство важно с практической стороны: как вспомню, как я работу искала: и там надо быть гражданином, и здесь... но только не российским... Если бы можно было работать в гос секторе с видом на жительство, меньше было бы нервотрепки, конечно.
О чём я тоже написала, согласна с Вами полностью...Тут лучший друг моего свёкра узнал, что я работу ищу, поинтересовался, что я умею, обрадовался, что ему это всё подходит, говорит, что у них в секторе мэрии и местечко есть, потом с конкурсом обещал помочь, а потом мой свёкр напомнил ему, что я русская... Понятное дело, без гражданства я там работать не смогу, да и на конкурс подать не имею права, а к тому времени, когда я это самое гражданство получу, этот товарищ из заместителя шефа сектора мэрии на пенсию уйдёт, да и свято место пусто не бывает...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.11.2005, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
rennaise пишет:


ну а кто Вам мешает?....
ne uverena, chto mozhno, inache by ne sprashivala
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые законы и сроки получения гражданства Ksucha Административные и юридические вопросы 224 23.04.2015 12:40
Законы об опасных собаках Venzo Живой уголок 5 29.06.2006 13:28
Законы об образовании kaiafa Учеба во Франции 4 20.10.2005 20:21
С января 2005 новые правила au pair? Miss_Nadine Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 01.06.2005 17:34


Часовой пояс GMT +2, время: 15:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX