Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 21.09.2020, 11:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
насколько я поняла, к вдове приехала ЕЕ мама погостить и умерла.
Так что французская семья тут ни причем.
Аааа, я думал, что это мамам мужа умерла. Так мама вдовы никаким боком к наследникам мужа.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 21.09.2020, 11:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
Тему назвали "Произошла беда,умер муж",но вся тема про дележ денег,бедой и не пахнет.
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 21.09.2020, 11:56
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
глобус, тема находится в административном отделе, т.ч. все правильно.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 21.09.2020, 13:10
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Я бы не стала унижаться. Пусть детям будет стыдно, что на похороны не было денег для своего же отца.
Пфф. Это не стыдно. Это нормальное рапределение расходов на похороны.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
положенную мне долю 25% оставила бы им
Никто не оценит широты жеста. Да и зачем?
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 21.09.2020, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
надо учитывать, что то, что было подарено умершему возвращается подарившему.
Ptu, пожалуйста - подробнее, мне самому интересно. В законодательстве РФ всё не так, как Вы написали, а как здесь - не знаю.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 21.09.2020, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Кержак, так в ссылке , которую я дала выше на service public это указано. А что подробнее? Дарения через нотариуса оформляются, так что...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 21.09.2020, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Ptu,извините если я вам задам вопрос немного деликатный ,по поводу prestation compensatoire т.е. выплат моего мужа на его экс жену. Ответьте если знаете пжта. Это долги всех наследников теперь т.е.пассив
Да, это пассив в наследстве. Платиться будет либо напрямую с его денежного счета. Если там денег не достаточно, то это не важно. Важно, что эта сумма минусом - пассивом будет включена в рассчет всех долей наследства. И соответственно на каждого наследника его часть долга распределится. Если денег достаточно, то вы получите за вычетом своей доли долга. Если не достаточно, то каждый свою долю должен будет погашать.

Простите, не сразу заметила ваш вопрос в другой истории, которая тут валом привалила..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 21.09.2020, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеглобус пишет:
Тему назвали "Произошла беда,умер муж",но вся тема про дележ денег,бедой и не пахнет.
Так тема поначалу и была названа без всяких "бед" - глянуть влом?
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 21.09.2020, 17:08     Последний раз редактировалось margo_ritas; 21.09.2020 в 17:16..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, это пассив в наследстве. Платиться будет либо напрямую с его денежного счета. Если там денег не достаточно, то это не важно. Важно, что эта сумма минусом - пассивом будет включена в рассчет всех долей наследства. И соответственно на каждого наследника его часть долга распределится. Если денег достаточно, то вы получите за вычетом своей доли долга. Если не достаточно, то каждый свою долю должен будет погашать.

Простите, не сразу заметила ваш вопрос в другой истории, которая тут валом привалила..
Да,мой пост почти потерялся. Спасибо за ответ. Вы хотели сказать, что я получу больше т.к. я свою долю пассива его бывшей жене погасила и теперь очередь их детей платить своей маме. Денег да недостаточно на счету и я даже заблокировала следующий платеж prestation compensatoire через наш банк. Получается его бывшая жена тоже должна теперь ждать дележа наследства? Ведь даже через нотариуса эти деньги не уйдут. Он их не сможет снимать как снял таксу за открытие наследства.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 21.09.2020, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
margo_ritas, если вы погасили долг в соответствии с долями наследства, то нужно это показать нотариусу, чтобы было понятно, какая сумма осталась, и кто что заплатил. Чтобы на вас не повесили оставшуюся сумму. Тогда вам будет все равно, как дети будут платить бывшей жене, матери. Может она от них ничего и не будет требовать...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 21.09.2020, 17:34
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не то же самое, что пенсия pension de reversion. Оно, пособие, запрашивается в пенсионном фонде умершего супруга, и платится два года при условии
Pour en bénéficier, vous devez être âgé de moins de 55 ans et vos ressources doivent être inférieures à 2 229 € par trimestre. L’allocation veuvage s’élève à 594,40 € par mois. Il faut en faire la demande en remplissant le formulaire Cerfa n° 12098*03
http://leparticulier.lefigaro.fr/jcm...e-son-conjoint

Почитайте эту ссылку, там про все, куда можно обращаться. В страховую чтобы узнать полагается ли страховка, к работодателю, в каф, пенсионный фонд ипр..
Я спросила сегодня социального работника насчет L’allocation veuvage, но это ведь выплачивается и действует для тех вдов мужья которых работали и умерли не дожив до пенсии. Так она мне ответила
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 21.09.2020, 17:36
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, если вы погасили долг в соответствии с долями наследства, то нужно это показать нотариусу, чтобы было понятно, какая сумма осталась, и кто что заплатил. Чтобы на вас не повесили оставшуюся сумму. Тогда вам будет все равно, как дети будут платить бывшей жене, матери. Может она от них ничего и не будет требовать...
Понятно. Надо выписку со счета отправить нотариусу
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 21.09.2020, 18:04
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Я спросила сегодня социального работника насчет L’allocation veuvage, но это ведь выплачивается и действует для тех вдов мужья которых работали и умерли не дожив до пенсии. Так она мне ответила
L'allocation veuvage-да, для тех,у кого муж (жена) умер (ла) до пенсии, мой случай,например. У вас, если я правильно понимаю,муж был уже на пенсии,вам нужна pension réversion.Думаю,так. Я вот тоже только сейчас про l'allocation veuvage ,узнала, ещё не отправила бумаги, хорошо хоть по срокам успеваю.Но я
работаю,поэтому как-то пропустила эту помощь,а сейчас она будет очень кстати,если дадут добро.Я вообще везде все запросила,пусть разбираются,если что верну лишнее.НО ,у меня ребенок несовершеннолетний на мне,это немножко другое.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 21.09.2020, 18:09
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Нет. Это в этой же страховой?
В моем случае Assurance décès меня сами нашли и сообщили,что что-то есть,я и знать не знала. Но в моем случае никто не был заявлен на получение страховки,т.е. я шла "автоматом" как жена. Случай был признан страховым,все получено на месте,в наследственную массу не входит.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 21.09.2020, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Понятно. Надо выписку со счета отправить нотариусу
Любое подверждение сколько вы платили, чтобы было очевидно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 21.09.2020, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Я спросила сегодня социального работника насчет L’allocation veuvage, но это ведь выплачивается и действует для тех вдов мужья которых работали и умерли не дожив до пенсии. Так она мне ответила
Да, я хотела сказать , что это разные вещи. И по ходу между двумя сходными темами запуталась, кто уже на пенсии, а кто нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 21.09.2020, 19:06
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.157
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Нужно уточнить насчет родственников и есть или нет завещание или какие другие обязательства.
Уточнил, завещания нет но есть детки, один 36 лет от предыдущего брака и одна 32 годиков внебрачная, но носящая фамилию почившего.
Все остальное, как уже раньше написал. Узуфрукт не прописан.
Меня как то немного смущает то, что даже при наличии брачного контракта, который защищает стороны при разводе, но ведь здесь не развод а преждевременная смерть по болезни и оставшемуся в живых супругу полагается только 25%.
Может кто, что дополнит к уже ранее написанному ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 21.09.2020, 19:14     Последний раз редактировалось Ptu; 21.09.2020 в 19:19..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
timofeev, так это и объясняет почему 25%. Так как дети не в их совместном браке. Она четверть, а они делят 75%
Тут табличку посмотрите, там где есть дети от другого союза.
https://www.capital.fr/votre-argent/...vivant-1282648
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 21.09.2020, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Уточнил, есть детки, один 36 лет от предыдущего брака и одна 32 годиков внебрачная, но носящая фамилию почившего.
Нехилая вводная, переворачивающая всю ситуацию.
Цитата:
Может кто, что дополнит к уже ранее написанному ?
Я дополню: ты ведёшь себя непристойно.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 21.09.2020, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
внебрачная, но носящая фамилию почившего
Это вообще ничего не меняет. Все дети равны перед законом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 21.09.2020, 19:34
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.157
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
timofeev, так это и объясняет почему 25%. Так как дети не в их совместном браке. Она четверть, а они делят 75%
Тут табличку посмотрите, там где есть дети от другого союза.
https://www.capital.fr/votre-argent/...vivant-1282648
Ptu, а право проживания должно быть прописано в брачном контракте, или можно им воспользоваться даже если этот пункт не прописан ? Ну а после смерти все 100% остаются детям.
Хотя дети уже заявили, что до даты смерти мужа она может проживать бесплатно, а после обязана оплачивать 75% от оценки аренды помесячно.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 21.09.2020, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
timofeev, нет. Завещания нет, дарственно на узуфрукт нет, значит все по закону. А по закону супруга имеет 12 месяцев чтобы бесплатно проживать в доме и найти себе жилье. А доли я вам уже озвучила.
Права на узуфрукт автоматически нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 21.09.2020, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Хотя дети уже заявили, что до даты смерти мужа она может проживать бесплатно, а после обязана оплачивать 75% от оценки аренды помесячно.
Если речь идет о годовщине смерти, то да, все точно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 21.09.2020, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Уточнил, завещания нет но есть детки, один 36 лет от предыдущего брака и одна 32 годиков внебрачная, но носящая фамилию почившего.
Все остальное, как уже раньше написал. Узуфрукт не прописан.
Меня как то немного смущает то, что даже при наличии брачного контракта, который защищает стороны при разводе, но ведь здесь не развод а преждевременная смерть по болезни и оставшемуся в живых супругу полагается только 25%.
Может кто, что дополнит к уже ранее написанному ?
Тимофеев, я дополню. А что, 25% от ВСЕГО имущества - это мало? Ладно бы еще было понятно пуд соли вместе сьели, а то приехала какая то тетка с Казани, пару годков потусовалась здесь на всем готовом (она хоть копейку внесла в семейный бюджет? вот почему то я уверена, сама даже не пойму почему, что ни копеечки) а теперь вдруг мало того что 25% получает так еще этого ей и мало. Все отдать надо? А за какие заслуги? За половые потУги? Вы сам то подумайте, с какой вдруг радости ей больше давать? Я бы даже и этого не дала. Она ведь сюда не за деньгами ехала (ну, вроде бы это презюмируется, или нет?) а к любимому человеку (ну, это вроде бы как тоже презюмируется) так с какой вдруг стати сейчас вообще вопрос о деньгах встал? Если ей нужны деньги - может попробывать пойти поработать. Это даже доя здоровья полезно
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 21.09.2020, 19:42
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.157
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
timofeev, нет. Завещания нет, дарственно на узуфрукт нет, значит все по закону. А по закону супруга имеет 12 месяцев чтобы бесплатно проживать в доме и найти себе жилье. А доли я вам уже озвучила.
Ptu, спасибо за советы.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 21.09.2020, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Мне кажется, что это дорого жить в этом жилье. Пусть получает свою долю и закрывает тему, строит свою жизнь не тратя нервы на войны.
Проблема может быть в том, что родственники могут не торопиться с продажей. А пока не продали дом, за него деньги она не получит... А с каким документом она будет жить?
Это ооооочень сложные продажи, когда часть наследников заинтересована в том, чтобы тянуть за хвост кота...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 21.09.2020, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мне кажется, что это дорого жить в этом жилье. Пусть получает свою долю и закрывает тему, строит свою жизнь не тратя нервы на войны.
Проблема может быть в том, что родственники могут не торопиться с продажей. А пока не продали дом, за него деньги она не получит... А с каким документом она будет жить?
Это ооооочень сложные продажи, когда часть наследников заинтересована в том, чтобы тянуть за хвост кота...
Птю, так они вроде сами как раз хотят продать. А какой им интерес тянуть с продажей? Там же всякую коммуналку придется платить, налоги (даже если квартира пустая будет стоять)
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 21.09.2020, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Да то, что в цене не сходятся, ссорятся за коммуналку и пр. Если все хотят и готовы, то и хорошо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 21.09.2020, 19:53
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.157
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Тимофеев, я дополню. А что, 25% от ВСЕГО имущества - это мало? Ладно бы еще было понятно пуд соли вместе сьели, а то приехала какая то тетка с Казани, пару годков потусовалась здесь на всем готовом (она хоть копейку внесла в семейный бюджет? вот почему то я уверена, сама даже не пойму почему, что ни копеечки) а теперь вдруг мало того что 25% получает так еще этого ей и мало. Все отдать надо? А за какие заслуги? За половые потУги? Вы сам то подумайте, с какой вдруг радости ей больше давать? Я бы даже и этого не дала. Она ведь сюда не за деньгами ехала (ну, вроде бы это презюмируется, или нет?) а к любимому человеку (ну, это вроде бы как тоже презюмируется) так с какой вдруг стати сейчас вообще вопрос о деньгах встал? Если ей нужны деньги - может попробывать пойти поработать. Это даже доя здоровья полезно
Бланка, согласен с Вами. Этого уже не мало, плюсом доки на 10 летку в префектуре, сама где-то уже работает.
Бланка спасибо ! Может эта история еще кому нибудь поможет, по крайней мере в брачном контракте предусмотрительно прописать проживание
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 21.09.2020, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
timofeev, брачный контракт это совершенно другой документ. Он на случай развода. А не на случай смерти.
То, что вы имеете в виду называется donation dernier vivant avec usufruit. Но для этого муж должен хотеть его оформить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать - произошла авария на стоянке Nanon Автомобилистам и автолюбителям 77 19.10.2017 20:12
У нашей eddo беда, давайте поддержим её april Клуб inFrance - обсуждение вопросов 74 30.11.2009 22:52
Мой муж-француз умер. Как получить его свидетельство о смерти? Ирина Дальбиня Административные и юридические вопросы 15 16.02.2009 11:17
Вся беда в том, что.... ;) Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 26 04.06.2005 15:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX