Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 23.05.2014, 21:55
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Меня вот что удивляет : у многих депутатов, олигархов, певцов и их детей есть второе гражданство, часто британское или швейцарское. Зачем они себе сами проблемы создают? Что даст этот учет?
Так о них и так все известно - где, когда и какой страны гражданство. Теперь пусть и о других людях узнают.
Вообще трудно рассуждать о законе и собственных действиях, если не известно с какой целью он принят.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #182
Старое 23.05.2014, 22:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.07.2010
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Пока, наверное, не стоит торопиться бежать и себя закладывать
А никто и не призывает "бежать и себя закладывать" Я просто высказала свое мнение о том, кто может попасть под действие этого закона при существующей формулировке, а как в этом случае действовать, каждый будет решать сам.
Lili06 вне форумов  
  #183
Старое 23.05.2014, 22:17     Последний раз редактировалось Byzacena; 23.05.2014 в 23:16.. Причина: вспомнила, что налог 75% отменили
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
,,,
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #184
Старое 23.05.2014, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Столько проблем в стране. Российское гражданство раздается направо и налево, а в Думе лишь бы народ к ноге. То от детей собирались потребовать в 18 лет решить какое гражданство оставить. А теперь как бы обложить побольше налогом, если вдруг достанется недвижимость, которую еще деды-родители зарабатывали. Лучше бы следили куда бюджетные денежки утекают.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #185
Старое 23.05.2014, 22:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.07.2010
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А как же Депардье?
А ведь по логике в такой же ситуации находятся все детки, родившиеся во Франции в русско-французских семьях, или я ошибаюсь? Ведь изначально у них только французское гражданство, а русское оформляется позже как второе. Не знаю, как это происходит и ставится ли им печать в российский загранпаспорт о ПМЖ во Франции. Но если нет, то им что тоже придется уведомлять ФМС о том, что они сохранили свое родное французское гражданство, запрашивая российское? Это же будет полный маразм.
Lili06 вне форумов  
  #186
Старое 23.05.2014, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Lili06, это совсем другая ситуация. Российское гражданство чаще всего для детей оформляется через Российское Консульство (при наличии французского в так называемой упрощенной форме), поэтому данные о наличии второго гражданства имеются.
Как будут обстоять дела с детьми, имеющими российское гражданство и затем получивших во Франции -французское, наверное, будут разъяснения.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #187
Старое 23.05.2014, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Столько проблем в стране. Российское гражданство раздается направо и налево, а в Думе лишь бы народ к ноге.
Да не Думе, не Думе это нужно!... она только марионетка.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #188
Старое 23.05.2014, 23:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.07.2010
Сообщения: 118
Rucya, понятно. Надеюсь, что действительно все неясные моменты будут оговорены, потому что пока что у всех больше вопросов, чем ответов. Наверное, я просто паникерша, но то, что этот закон устанавливает уголовную ответственность, меня как-то напрягает.
Lili06 вне форумов  
  #189
Старое 23.05.2014, 23:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Постоянно живущим за границей можно,по-видимому, не беспокоиться.

"От обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве избавят тех, кто постоянно проживает за границей, а также недееспособных." http://www.kommersant.ru/doc/2478887

Так что этот законопроект относится большей частью к постоянно проживающим/находящимся в России и имеющим к тому же второе гражданство, хотят выяснить сколько россиян имеют 2 и более гражданств, для чего всё это- причины истинные известны только принимающим эти законы. А мы, живущие постоянно за границей для России как отрезанный ломоть, кто-то съездил раз в год как бы на свою родину -так это ничего для ФМС не значит.
Eliza1 вне форумов  
  #190
Старое 23.05.2014, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Eliza1, это Вам так хочется читать этот Закон. Можетбыть постоянно проживающими будут считаться те, кто выписался из России?
Скорее всего к этому ведут.
Любой Закон у нас принимается для того, чтобы что-то отобрать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #191
Старое 23.05.2014, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
Посмотреть сообщениеEliza1 пишет:
Постоянно живущим за границей можно,по-видимому, не беспокоиться.
Так что этот законопроект относится большей частью к постоянно проживающим/находящимся в России и имеющим к тому же второе гражданство.
А мы, живущие постоянно за границей для России как отрезанный ломоть, кто-то съездил раз в год как бы на свою родину -так это ничего для ФМС не значит.
В том-то и дело, что если человек не снялся с регистрации по месту жительства в России (грубо говоря, штамп "о прописке" до сих пор стоит во внутреннем российском паспорте) и не встал на консульский учет за границей, то он считается временно выехавшим с территории России. Вне зависимости от того, сколько же лет он прожил за границей и как часто посещал Россию за все это время.
Т.е. абсолютное большинство тех, кто совершенно искренне читает себя постоянно проживающим за границей, на самом деле, с точки зрения нормативных актов таким вовсе и не является.
Кстати, у лиц, постоянно проживающих за границей, обычного внутреннего паспорта быть на руках не должно - его при постановке на консульский учет должны из"ять.
Ludmila91560 вне форумов  
  #192
Старое 24.05.2014, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Надо смотреть более детально конечно, что они имеют ввиду под постоянным проживанием, может это больше 6 месяцев в году -проживание в одной стране, может не имея постоянной регистрации в России.
Лично я считаю своё постоянное место жительства, естественно, за границей, т.е. заграницей его и назвать нельзя, т.к. это мой дом, а Россия -это уже заграница , в России не была 11 лет, но хочу в любое время поехать в отпуск на несколько дней может быть, никто мне не запретит этого, и регистрации у меня в России нет. Вот для таких и не нужно ничего сообщать, что и написано в законе.
Eliza1 вне форумов  
  #193
Старое 24.05.2014, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.959
Кстати, вот о чем подумала. Допустим, у человека два гражданства и прописка в России. Естественно, живя во Франции, у него есть счет во французском банке. Вот этот счет нужно декларировать, как счет российского гражданина заграницей?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #194
Старое 24.05.2014, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Кстати, у лиц, постоянно проживающих за границей, обычного внутреннего паспорта быть на руках не должно - его при постановке на консульский учет должны из"ять.
Ничего не изымают. Он остается.
Другое дело, что если вам меньше 45 лет, то он просто истечет и его нужно будет делать снова в России. Не все это делают, так как хватает заграна. Но тем не менее закон не запрещает его снова сделать и тем, кто живет на ПМЖ заграницей и не имеет в России прописки. Просто процедура долгая.
Ptu вне форумов  
  #195
Старое 24.05.2014, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Не знаю зачем человеку прописка в России, если он всё время живёт тут . С точки зрения практичности, пенсию и так будут платить эти копейки, и без российской прописки , да и другие моменты тоже.
Eliza1 вне форумов  
  #196
Старое 24.05.2014, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Бусинка74, ну что сказать-не знаю:у нас поставлены при смене загранпаспортов и,как я и писала,с листками убытия.Почему они ставят выборочно,неизвестно.Кстати,листки у нас забрали в консульстве.
Они не выборочно ставят. Просто в 2011 году эту печать отменили вообще. Кто делал паспорт уже позднее этого периода, те - без печати. Сейчас вместо этой печати выдают справки о консульском учёте. Ну и кто-то здесь писал, что в Канаде эту печать до сих пор ставят. Может и не только там.

Но несмотря на серьёзные изменения 2011 года, судя по всему, логика консульства остаётся прежней: постоянно проживающими за границей считаются только те, кто снялся с регистрационного учёта в России.
elfine вне форумов  
  #197
Старое 24.05.2014, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Eliza1, да много почему. Например, владельцам квартир в России.
Ptu вне форумов  
  #198
Старое 24.05.2014, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Eliza1, да много почему. Например, владельцам квартир в России.
Да, если только это, можно родственникам поручить это дело- ну сдачу квартир, если родственники имеются и хотят, а так на две страны живут люди -доход имеют. В этом отношении, конечно, трудно сказать, что они полностью порвали связи с родиной. На двух стульях сложно усидеть, да и сколько суматохи мотаться туда-сюда.
Eliza1 вне форумов  
  #199
Старое 24.05.2014, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Кстати, вот о чем подумала. Допустим, у человека два гражданства и прописка в России. Естественно, живя во Франции, у него есть счет во французском банке. Вот этот счет нужно декларировать, как счет российского гражданина заграницей?
А в России в банке тоже не нужно декларировать.
А вот в налоговой декларации во Франции полагается указать все счета и доходы. Повторно, конечно, не заставят платить, но сумма доходов войдет в общий доход, затем будет разделена на количество членов семьи (согласно разъяснениям) и потом рассчет налогов согласно декларации (главное все учесть для зачета).
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #200
Старое 24.05.2014, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Eliza1 пишет:
На двух стульях сложно усидеть, да и сколько суматохи мотаться туда-сюда.
Всегда проще всего тем, у кого ничего нет
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #201
Старое 24.05.2014, 01:28
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
А пенсия ? У тех,у кого она уже есть в России? Может, ее лишат? Ну или часть от пенсии,накопительную,например,или по инвалидности?. Не живешь в России -не получай.
chelny вне форумов  
  #202
Старое 24.05.2014, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
А пенсия ? У тех,у кого она уже есть в России? Может, ее лишат? Ну или часть от пенсии,накопительную,например,или по инвалидности?. Не живешь в России -не получай.
Ну такие, как Грызлов, вообще предлагали не платить проживающим за границей.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #203
Старое 24.05.2014, 07:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но тем не менее закон не запрещает его снова сделать и тем, кто живет на ПМЖ заграницей и не имеет в России прописки. Просто процедура долгая.
Очень интересный момент, у нас на форуме есть тема про это?
Вообще, такое чуство, что родная страна немного предала нас, тех, кто живет вдалеке и имеет второй паспорт и не потому что нам так выгодно материально, а потому что волю судеб мы там где мы есть.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Ну такие, как Грызлов, вообще предлагали не платить проживающим за границей.
Столько усилий, да в другом бы направлении...
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #204
Старое 24.05.2014, 07:28
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
В том-то и дело, что если человек не снялся с регистрации по месту жительства в России (грубо говоря, штамп "о прописке" до сих пор стоит во внутреннем российском паспорте) и не встал на консульский учет за границей, то он считается временно выехавшим с территории России. Вне зависимости от того, сколько же лет он прожил за границей и как часто посещал Россию за все это время.
Не надо упускать еще один важный момент: в декабре 2013 года был принят закон, ужесточающий наказание за проживание без регистрации: http://partbest.ru/v-rossii/zakon-o-...brya-2013.html
Так что, с точки зрения российского законодательства, жить за границей и быть прописанному в России - это уже нарушение. Где живешь, там и должен быть прописан.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #205
Старое 24.05.2014, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
TatjanaSka, из какого конкретно пункта этого закона следует?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #206
Старое 24.05.2014, 09:10
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
TatjanaSka, из какого конкретно пункта этого закона следует?
Вы так вопрос ставите, будто я как минимум депутат, этот закон принявший Ну, или адвокат, а вы клиентка у меня на приеме.

Я вижу ситуацию следующим образом: 23 декабря 2013 года депутаты приняли закон, который вводит наказания за проживание не по месту регистрации. В законе приведен исчерпывающий список исключений, когда это ненаказуемо (проживание в том же населенном пункте, проживание у роственников и т.д.). В списке исключений понятия "проживание за границей" (когда не надо регистрироваться) нет.

Ровно через полгода (23 мая) те же самые депутаты принимают закон о декларации второго гражданства и вида на жительство. В законе есть исключение - лица, постоянно проживающие за границей, декларироваться не обязаны.

Сложив вместе эту информацию, вышедшую из одного и того же источника, я предполагаю, что перед депутатами не стоял вопрос - как определять постоянно проживающих. И слово "регистрация" неминуемо всплывет, когда придется доказывать, что ты попадаешь в исключение (предполагаю я).

Я буду безумно счастлива, если я ошибаюсь, и постоянное проживание за границей будет определяться не на основании какой-либо бумажки (печати в паспорте), а на основании одного устного заявления граждан.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #207
Старое 24.05.2014, 09:13     Последний раз редактировалось lipa1; 24.05.2014 в 10:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеvinnipuxtina пишет:
Интересно, а студенты, которые раз в год обновляют студенческий вид на жительство, тоже должны уведомлять?
Это не только студенты, но и остальные категории российских граждан, имеющих годовые ВНЖ Франции.
Вот, по последней редакции пытаемся ответить на вопрос:
"Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также – документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление ...."


И вопрос - а является ли годовой ВНЖ документом, дающим право на постоянное проживание во Франции?
Если по сути, то НЕТ. Ведь годовой ВНЖ это временный статус, который в отличии от ПМЖ нужно продлевать. К примеру, в ряде стран такие виды на жительство даже имеют название "временные" в отличие от "постоянных" (ПМЖ). Постоянный статус дает грин карта США. Годовой ВНЖ Франции такого статуса не дает.Во Франции, документ, дающий право на ПМЖ - это паспорт и Карта резидента (10-ка). Хотя, по поводу этой карты нет полной уверенности.

Как-то сомнительно, что студенты (и не только они) должны уведомлять ФМС о праве на постоянное проживание в другом государстве. ПРосто потому, что такое право им нечем документально подтвердить.
Собственно, временный статус явно обозначен в самом ВНЖ - Сarte de séjour temporaire.
lipa1 вне форумов  
  #208
Старое 24.05.2014, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
TatjanaSka, Нет, я просто поинтересовалась. Я поняла в законе так- проживая у своего родственника за границей, или вместе с родственником ( допустим мужа) , я могу за границей не регестрироваться и вполне так сохранять регистрацию у родителей в России. Нет? Постоянное проживание за границей сейчас можно подтвердить не только печалью в паспорте , а справкой из мэрии, например. Что многие и делают, чтоб снизить квартплату в России по месту регистрации.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #209
Старое 24.05.2014, 11:00
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ведь годовой ВНЖ это временный статус, который в отличии от ПМЖ нужно продлевать. К примеру, в ряде стран такие виды на жительство даже имеют название "временные" в отличие от "постоянных" (ПМЖ). Постоянный статус дает грин карта США. Годовой ВНЖ Франции такого статуса не дает.Во Франции, документ, дающий право на ПМЖ - это паспорт и Карта резидента (10-ка).
Вообще, все очень разнообразно с видами на жительство в разных странах. Я на днях в интернете прочитала, что в Коста-Рике не выдают вид на жительство, пока не предоставишь справку из Росиийского консульства, что там поставлен на учет. То есть 100% костариканских ВНЖ - постоянно проживающие за границей, декларироваться не обязаны.
Как все это разнообразие будет впихнуто в применение закона? Поэтому я и предполагаю, что российские законодатели выберут какой-то один простой признак (простой - для законодателей), чтоб различать временно и постоянно проживающих. Очень буду рада ошибиться в своих предположениях.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #210
Старое 24.05.2014, 11:10
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я поняла в законе так- проживая у своего родственника за границей, или вместе с родственником ( допустим мужа) , я могу за границей не регестрироваться и вполне так сохранять регистрацию у родителей в России. Нет? Постоянное проживание за границей сейчас можно подтвердить не только печалью в паспорте , а справкой из мэрии, например.

Roupy, я думаю, на сегодняшний день никто вам точно не ответит на этот вопрос. В этом законе прописано, что он вступает в силу через 60 дней (а не как обычно - через 10). Вот, видимо, за 60 дней должны прописать порядок - кто должен, кто не должен декларироваться. И то, будет хорошо, если они все сумеют предусмотреть в порядке его применения (я сильно в этом сомневаюсь).
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение имени при получении французского гражданства fabi Административные и юридические вопросы 1263 23.05.2023 16:45
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении французского гражданства SуLi Административные и юридические вопросы 2 11.04.2013 11:08
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 17:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX