Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 05.08.2015, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А как они могут его трактовать иначе, если в приглашении вообще нигде не сказано что я гражданин России?
А никак-я же написал.
В Москве считают что раз есть приглашение из мерии , значит его присылает ФР гражданин, либо гражданин РФ приглашает не близкого родственника.
У кого же рукописное приглашение- оно же не в воздухе висит , а к нему надо копию действующей КДС, значит человек не гражданин ФР, а значит подпадает под соглашение между ФР и РФ.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 05.08.2015, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Это как раз понятно. Я про конкретно мой случай: НЕ гражданин России присылает приглашение из МЭРИИ РОДСТВЕННИКУ в консульство в Питере.

То есть Питерское консульство считает, что бесплатно можно выдавать РОДСТВЕННИКУ, вне зависимости от того, из МЭРИИ приглашение или нет, и гражданин ли России приглашающий или нет?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 05.08.2015, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Печкин, В сухом остатке то , что знаю:
Если гражданин РФ получил уже гражданство ФР, то в ПИТЕРЕ по приглашению из мерии ( а другого и не может быть после получения гражданства ФР ) подающему на визу с ближайшего родственника консульский сбор не взимается.
Московские же "братки" упростили себе жизнь до простой схемы:
Есть приглашение рукописное + КДС+ подтверждение родства прямого =сбор не брать.
Приглашение из мерии ( кем бы ни был в родственной связи)= сбор брать.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 05.08.2015, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Печкин, В сухом остатке то , что знаю:
Если гражданин РФ получил уже гражданство ФР, то в ПИТЕРЕ по приглашению из мерии ( а другого и не может быть после получения гражданства ФР ) подающему на визу с ближайшего родственника консульский сбор не взимается.
Тут тогда такой нюанс: приглашение из мэрии не означает, что приглашающий гражданин Франции. Он может быть гражданином третьей страны.
То есть в Питере получается так: если ПРИГЛАШАЕМЫЙ - ближайший родственник приглашающего, то ему виза бесплатно. Все остальное (гражданство приглашающего, тип приглашения) не имеет значения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 05.08.2015, 19:50     Последний раз редактировалось Славик; 05.08.2015 в 21:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
тип приглашения) не имеет значения.
нет имеет, КДС с гражданством не России не пройдет в Москве надо сказать.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 05.08.2015, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Приглашение из мерии ( кем бы ни был в родственной связи)= сбор брать.
Славик, благодарю за разъяснения! Я даже забеспокоилась, взяли с нас по полной программе, а должны были бесплатно сделать . Ещё мы решили на всякий случай в визовом центре оформить страховку, чтобы вернее было. В итоге с двоих родителей приличная сумма получилась со всеми сборами. Ну ничего, самое главное, визы получили. Отдельное вам спасибо за консультации. Вы правы, надо собирать документы по максимуму.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 05.08.2015, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Печкин, В сухом остатке то , что знаю:
Если гражданин РФ получил уже гражданство ФР, то в ПИТЕРЕ по приглашению из мерии ( а другого и не может быть после получения гражданства ФР ) подающему на визу с ближайшего родственника консульский сбор не взимается.
Теоретически, наверное так. Но жизненный факт: моим родителям (в Питере) уже 4 года дают визу за бесплатно по моему рукописному приглашению, сопровождаемому моими французским и российским паспортами.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 06.08.2015, 05:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
а бесплатно по моему рукописному приглашению, сопровождаемому моими французским и российским паспортами.
так и говорю, что в Питере иное понимание "Соглашения между ЕС и Россией"
Вообще уже раз 100 обсуждали ЭТО.
И что меня тут друг Печкин тиранит , прямо ..."ну хоть режьте меня, хоть убейте не знаю к чему это приписать" (с)
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 06.08.2015, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
так и говорю, что в Питере иное понимание "Соглашения между ЕС и Россией"
Вообще уже раз 100 обсуждали ЭТО.
И что меня тут друг Печкин тиранит , прямо ..."ну хоть режьте меня, хоть убейте не знаю к чему это приписать" (с)
Славик, я тираню, потому что по моей логике в Питере действует правило:

"Приглашается ближайший РОДСТВЕННИК = виза бесплатна. Все остальное не имеет значения".

Питер не интересуется ни гражданством приглашающего, ни типом приглашения (рукописное или из мэрии).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 06.08.2015, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Славик, я тираню, потому что по моей логике в Питере действует правило:

"Приглашается ближайший РОДСТВЕННИК = виза бесплатна. Все остальное не имеет значения".
А вот это, кстати, очень похоже на правду. Хотя никаких причин так поступать я не вижу... И 4 года назад, когда я первый раз приглашала по такой схеме, я звонила в консульство, и мне там велели пиожить обв паспорта.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 06.08.2015, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
А вот это, кстати, очень похоже на правду. Хотя никаких причин так поступать я не вижу... И 4 года назад, когда я первый раз приглашала по такой схеме, я звонила в консульство, и мне там велели пиожить обв паспорта.
В Питере? Из моего опыта там вообще не требуется удостоверение личности приглашающего, если подается приглашение из мэрии.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 07.08.2015, 07:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Питере? Из моего опыта там вообще не требуется удостоверение личности приглашающего, если подается приглашение из мэрии.
Про приглашение из мерии я ничего не знаю. Я там выше писала, мои родители подают укописное приглашение плюс мои паспорта. В Питере.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 07.08.2015, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Тем лучше для Питера . Получается, что как и в мэриях - в каждой свои правила/требования по набору документов для брака.
А может и в Москве стоит попробовать с рукописным приглашением? Били ли такие прецеденты?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 07.08.2015, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Били ли такие прецеденты?
Были- потребовали принести копию действующей КДС.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 07.08.2015, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
правила/требования по набору документов для брака.
а скажем требование консульства Питера ( лет 10 назад ) об полной оплате отелей на визу С, а в Москве такого не было и в помине. Это не удивляло?
Впрочем Вы тогда еще наверное ходили в начальную школу и Вас ничем не удивишь было . ( Это комплимент)
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 07.08.2015, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Были- потребовали принести копию действующей КДС.
Жаль...
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Это не удивляло?
Впрочем Вы тогда еще наверное ходили в начальную школу и Вас ничем не удивишь было . ( Это комплимент)
Да как-то так . Не далеки вы от истины - меня интересовали только мои визы. Вообще удивляюсь, что мне их давали, такие горбушки лепила...
за комплимент спасибо, это я всегда рада ))))
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 18.11.2015, 11:11
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Добрый день!
Вот какой список я нашла на сайте консульства
http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...3adfadfb994ab6
Для членов семей граждан ЕС. Он для кого?
Могу ли я сделать вывод, что могу пригласить маму без приглашения из мэрии? Гр-во у меня есть.
Просто на форуме везде написано, что, если есть гр-во, то даже для близкого родственника нужно attestation d' accueil.
Спасибо.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 18.11.2015, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Добрый день!
Вот какой список я нашла на сайте консульства
http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...3adfadfb994ab6
Для членов семей граждан ЕС. Он для кого?
Могу ли я сделать вывод, что могу пригласить маму без приглашения из мэрии? Гр-во у меня есть.
Просто на форуме везде написано, что, если есть гр-во, то даже для близкого родственника нужно attestation d' accueil.
Спасибо.
При наличии французского гражданства по рукописному приглашению выдают визы только в Петербурге.
В других Консульствах только поприглашению из МЭрии.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 18.11.2015, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Добрый день!
Вот какой список я нашла на сайте консульства
http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...3adfadfb994ab6
Для членов семей граждан ЕС. Он для кого?
Родители не являются членами вашей семьи.
Члены семьи - это супруг или сожитель, и ваши или его дети до 21 года.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 18.11.2015, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
сожитель
Что значит сожитель? Документ имеется на сожителя?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 18.11.2015, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Что значит сожитель? Документ имеется на сожителя?
Qui est membre de famille ?
- Le conjoint d’un mariage hétéro ou homo sexuel.(nationalité à vérifier cependant pour le mariage homo)
- Le partenaire d’un PACS [1]
- Le concubin
- Les enfants ou petits-enfants âgés de moins de 21 ans ou à la charge du citoyen communautaire. Les enfants de - de 21 ans à charge du conjoint-partenaire du citoyen européen.
- Les ascendants directs à charge ou ceux du conjoint ou du partenaire ( mais plus difficilement)
- Tout membre de famille à charge (à prouver) du citoyen européen.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 18.11.2015, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Rucya, в Петербурге больше нет консульского отдела, визы выдаются консульским отделом в Москве.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 18.11.2015, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Печкин, ну таки же партнер по паксу....совсем другое дело)
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 18.11.2015, 16:26
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Печкин, ну таки же партнер по паксу....совсем другое дело)
Так вроде же они отдельными пунктами: партнёр по ПАКСу и сожитель
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 18.11.2015, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Rucya, в Петербурге больше нет консульского отдела, визы выдаются консульским отделом в Москве.
Тогда теперь всем, у кого французское гражданство приглашение из Мэрии.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 18.11.2015, 18:16     Последний раз редактировалось elfine; 18.11.2015 в 18:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Так вроде же они отдельными пунктами: партнёр по ПАКСу и сожитель
Идут-то они идут, но непонятно, к чему этот список, на него даже ссылки нет. Понятие о том, кто может считаться членом семьи, может разниться в зависимости от ситуации. В том случае, который обсуждался в этой теме, родитель безусловно им является. Это когда россияне по двустороннему соглашению принимали у себя родственников по прямой линии (т. е. как раз родителей), и в Петербурге они делали рукописное приглашение несмотря на своё уже французское гражданство.

А список, приведённый Печкиным - из кодекса CESEDA, он к этому типу виз вообще отношения не имеет, потому что Вы можете пригласить по приглашению из мэрии вообще кого угодно, а не только родителей.

А что касается списка, это скорее играет роль для права на долгое пребывание, и там чётко оговорено, что родители, как и дети старше 21 лет тоже являются membres de famille, но при условии, что находятся на содержании гражданина ЕС - просителя. Факт содержания нужно доказать. Про сожителя тоже сказано, что кодекс не делает разницы между сожителем и супругом, но совместное проживание тоже надо доказать (ну в смысле принести всю кипу бумаг об этом, которые люди несут в префектуры: совместные выходы, покупки, визиты, свидетельства соседей и что там ещё...) То есть это определение "члена семьи" не имеет ни малейшего отношения к этой теме, потому что не играет никакой роли для краткосрочной визы. И список на краткосрочную визу, который Вы привели по ссылке, не оставляет ни малейших шансов на какую-либо льготу для сожителя. Там надо доказать родственную связь, а в доказательство принимается только св-во о браке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 18.11.2015, 19:54     Последний раз редактировалось Ptu; 18.11.2015 в 19:59..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
aileen, ваша мама конечно родственник. Но проблема не в отсутствии родства. А в наличии французского гражданства. Это проблема трактовки Соглашения . Московское консульство Франции считает, что граждане Франции уже не иеют право на эту льготу даже при наличии российского гражданства. То есть оно уже не принимается в расчет. Вопрос лишь трактовки, но Консульство ФР в Москве заняло позицию не в пользу французов-россиян.

Но ваша ссылка не по вашему случаю. Она для супругов и родителей несовершеннолетних граждан ЕС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 18.11.2015, 20:59
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Спасибо всем за ответы.
Я уже поняла, что про визу по рукописному приглашению можно забыть.
Ну что ж, завтра в мэрию тогда
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 19.11.2015, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Родители не являются членами вашей семьи.
На той же самой странице
Цитата:
Для российского гражданина, легально проживающего во Франции на основании французского вида на жительство, и желающего пригласить членов своей семьи (супруги, а также по вертикальной линии: родители-дети)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 19.11.2015, 01:39     Последний раз редактировалось elfine; 19.11.2015 в 01:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
irinane, да даже если просто взять цитату Печкина, а не ту страницу, которая относится к теме, там и то есть про родителей:
- Les ascendants directs à charge ou ceux du conjoint ou du partenaire (mais plus difficilement)
Только, как уже сказали, это к теме отношения не имеет. Ссылка из вопроса aileen была про визы для супругов и детей граждан ЕС, цитата Печкина - определение членов семьи из Ceseda, видимо, для тех, кто хочет для своих близких получить в префектуре 5-летний ВНЖ родственника гражданина ЕС (http://assouevam.fr/Droit-au-sejour-...res-de-la.html), а тема - про российских граждан и про то, могут ли они пользоваться двойным соглашением и делать рукописное приглашение для краткосрочной визы, если уже стали французами. Как выяснилось, уже нет, так как лояльное к этому питерское консульство теперь закрыто. Просто тут уже всё обломалось в доме Смешальских.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что подарить французским родителям на НГ??? aspirinka Клуб inFrance - обсуждение вопросов 2 07.12.2011 15:22
В Беларусь с французским паспортом matrioshka Административные и юридические вопросы 35 03.08.2010 09:54
Поездка на Родину с французским гражданством и паспортом РФ bilame Административные и юридические вопросы 1 09.12.2009 00:02
C французским паспортом в Россию? marsik Административные и юридические вопросы 7 01.08.2004 13:06


Часовой пояс GMT +2, время: 06:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX