Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 17.10.2011, 07:40     Последний раз редактировалось MarinaR; 17.10.2011 в 07:47..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Максимальный размер - 350 евро в год.
Учтите, что вам не переводят эти деньги на счет. Скорей всего, если ваш ребенок питается в школьной столовой и вы за это платите, то будут просто оплачивать этим пособием частично ваши расходы на питание вашего ребенка ( сделано это было после того, как многие африканские семьи, получавшие такое пособие, отсылали его домой, в Африку, а ребенок, как был голодным , так и оставался, родители не платили за столовую).
В старших классах лицея тоже есть стипендия для учеников из семьи с низкими доходами, стипендия может быть повышенной (очень повышенной), если ученик-отличник.
И есть еще стипендии от города...ученикам и студентам...у нас есть такое в городе (у нас мэр очень популярный в городе, его все любят).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 17.10.2011, 08:46     Последний раз редактировалось Alena77; 17.10.2011 в 08:50..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
В старших классах лицея тоже есть стипендия для учеников из семьи с низкими доходами, стипендия может быть повышенной (очень повышенной), если ученик-отличник..
Марина, можно официальную ссылку на это.
Никаких повышенных стипендий нам не платят. А то, что платят не очень много, а очень мало. Практически копейки.
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Я в третий (и последний, надеюсь) раз повторяю: после хорошо сданного экзамена дают надбавку к стипендии за хорошие результаты, а саму стипендию платят по самому факту учебы в лицее ребенка из небогатой семьи.
Люди, Вы где все это берете?
Каф, по достижении 18 лет ничего не платит. Только пособие, куда включен ребенок. Никак премий для школы, он не дает.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 17.10.2011, 09:20     Последний раз редактировалось Alena77; 17.10.2011 в 11:23..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Yarique, если с Вами живет ребенок, у которого всё в порядке с документами, то пособие на жилье будет больше. И, в зависимости от Ваших доходов, должно быть и пособие на ребенка, которое, как правильно тут заметили, раньше называлось allocation de jeune enfant, а теперь -- allocation de base, часть системы PAJE.
azalea, и что? Всё равно это очень мало. С лицейскими стипендиями не сравнить, а расходы на обучение в коллеже и в лицее не так сильно отличаются. Особенно с тех пор, как социалисты в регионах ввели бесплатные учебники и для лицеев.
Что-то читаю тему и все больше запутываюсь.
Ребенок студент Университета? Я что-то пропустила.
Пишу про своего ребенка. Послений год лицея. На данный момент я получаю APL, с учетом того, что он живет со мной и ASF. Усё! Даже RSA не платят (видимо доход у нас заоблачный)
В прошлом году ему выдали премию к школе от КАФ и от региона, так как ему не было 18 лет. В этом году, подали досье только на премию от региона. КАФ сказал, что нам не положено. Стипендию получал в прошлом году по моему 400 или 500 евро в год.
Никаких повышенных, никаких больше досье.
Хотя колледж закончил на отлично. Экзамены тоже сдал на отлично. То есть если я правильно понимаю, досье и информация о том, что он отличник в академии должна быть.
Пока не насчитали стипендию на 2012 год. Посмотрю, что они насчитают, так как и БАК по французскому в этом году, он сдал на отлично.

P.S.Забыла добавить. За учебники мы тоже платим полную стоимость. Единственное, если продаешь учебники за прошлый год, то сумму от продажи старых отнимают. Нам не повезло, так как с года обучения моего сына меняется вся школьная программа Франции. Наши учебники никому не нужны. Сейчас со мной на кусах учится женщина. У нее двое детей 18-19 лет. Она не может купить учебники, так как нет средств для их покупки.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 17.10.2011, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Учтите, что вам не переводят эти деньги на счет. Скорей всего, если ваш ребенок питается в школьной столовой и вы за это платите, то будут просто оплачивать этим пособием частично ваши расходы на питание вашего ребенка ( сделано это было после того, как многие африканские семьи, получавшие такое пособие, отсылали его домой, в Африку, а ребенок, как был голодным , так и оставался, родители не платили за столовую).
Это Вы приводите случаи, когда ребенок учится в государственном учебном заведении и питается в школьной столовой.
Попробуйте не заплатить за столовую в частной школе!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 17.10.2011, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
этим пособием
Речь идет о стипендии.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 17.10.2011, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Alena77, вот тут есть информация по стипендии в лицее: http://vosdroits.service-public.fr/F616.xhtml
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 17.10.2011, 11:46     Последний раз редактировалось Alena77; 17.10.2011 в 11:50..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
azalea, спасибо, нашла информацию.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 17.10.2011, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
azalea, информация есть, но так сумма не указана, сколько по каждому доходу начисляется стипендия.
Это? http://vosdroits.service-public.fr/R19307.xhtml
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 17.10.2011, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
azalea, спасибо, нашла информацию.
ОК.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 17.10.2011, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.772
Посмотреть сообщениеLiss пишет:

Да живет, но пока не усыновленный...
Liss, такого рода премии - это премии за появление нового члена семьи, а не просто за процедуру с определённым названием. Если этот ребёнок уже вписан в ваше досьe у CAF, то вряд ли может идти речь об усыновлении в том смысле за какой полагается премия (arrivée de l'enfant au foyer).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 19.10.2011, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Liss, такого рода премии - это премии за появление нового члена семьи, а не просто за процедуру с определённым названием. Если этот ребёнок уже вписан в ваше досьe у CAF, то вряд ли может идти речь об усыновлении в том смысле за какой полагается премия (arrivée de l'enfant au foyer).
Спасибо, Elfine.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 14.12.2011, 01:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2010
Откуда: Roubaix
Сообщения: 13
вопрос про CAF

здравствуйте,
очень прошу помочь всех знающих обмозговать мой случай
у меня такая ситуация:
т.к. своих денег нам не хватает, мы получаем деньги от CAF. мы - это я, жена и двое детей (7 лет и 2.5 года). жена с детьми уже как четвертый месяц находится в Германии т.к. она учится там (мы не граждане ЕС и евродиплом это у нас единственная возможность остатья здесь).
по хорошему я должен был сказать людям в CAF что моя ситуация изменилась. то есть что я остался тут один. соответственно все пересчитали бы на одного человека.
я знаю что не ставить CAF в известность это чревато, но тем не менее без этих денег мы пропадем
теперь вопрос: как могут узнать CAFовцы что моя семья не во Франции?
спасибо за ваше внимание и понимание!
comme il faut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 14.12.2011, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2010
Откуда: Roubaix
Сообщения: 13
Может ли CAF узнать об изменении ситуации?

здравствуйте,
мой пост был перенесен может это я нечаяно сделал это
поэтому повторюсь вновь

очень прошу помочь всех знающих обмозговать мой случай
у меня такая ситуация:
т.к. своих денег нам не хватает, мы получаем деньги от CAF. мы - это я, жена и двое детей (7 лет и 2.5 года). жена с детьми уже как четвертый месяц находится в Германии т.к. она учится там (мы не граждане ЕС и евродиплом это у нас единственная возможность остатья здесь).
по хорошему я должен был сказать людям в CAF что моя ситуация изменилась. то есть что я остался тут один. соответственно все пересчитали бы на одного человека.
я знаю что не ставить CAF в известность это чревато, но тем не менее без этих денег мы пропадем
теперь вопрос: как могут узнать CAFовцы что моя семья не во Франции?
спасибо за ваше внимание и понимание!
comme il faut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 14.12.2011, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.698
Способов масса, но самый простой - соседи настучат. И будут ходить с сознанием выполненного долга.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 14.12.2011, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеcomme il faut пишет:
как могут узнать ЦАФовцы что моя семья не во Франции?
Ну например ,если ваш ребенок ходил в школу, или же ,если вы получаете RSA , то вы должны являться на встречу с социальным сотрудником и ваша жена не явилась ;ну или же ее вызвали на встречу в Pole Emploi.
leila K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 14.12.2011, 19:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2010
Откуда: Roubaix
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеleila K пишет:
Ну например ,если ваш ребенок ходил в школу, или же ,если вы получаете RSA , то вы должны являться на встречу с социальным сотрудником и ваша жена не явилась ;ну или же ее вызвали на встречу в Pole Emploi.
да старший ходил в школу здесь, там наверное его досье уже нет
comme il faut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 14.12.2011, 22:20     Последний раз редактировалось Ptu; 14.12.2011 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.044
comme il faut, это рано или поздно все равно вскроется , и вас обяжут вернуть все деньги, которые были начислены незаконно. Вы готовы однажды столкнуться с очень серьезным долгом государсству?
Вашей жене нужно получать пособия в Германии, там, если я не ошибаюсь, с пособиями должно быть не плохо. Не хотите же вы и там, и там получать... Получайте только там где положено, и спите споконо, не ожидая однажды счет с тремя-четырьмя нолями..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 14.12.2011, 22:23
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
comme il faut,
Ptu права. Даже на форуме были несколько случаев, правда, читала уже давно, что пришла бумажка от CAF с просьбой вернуть обратно неположенные деньги (remboursement) в кратчайшие сроки. Узнают точно, как вариант, могут узнать по номеру sécu
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 15.12.2011, 09:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2010
Откуда: Roubaix
Сообщения: 13
спасибо большое всем за ваши ответы!
@ Ptu к сожалению моей жене сказали что со статусом студента ей не положено пособие (для детей) там в германии
comme il faut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 15.12.2011, 12:36
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеcomme il faut пишет:
спасибо большое всем за ваши ответы!
@ Ptu к сожалению моей жене сказали что со статусом студента ей не положено пособие (для детей) там в германии
Тогда перевезите детей во францию и на законных основаниях получайте на них пособия.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 15.12.2011, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2010
Откуда: Roubaix
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Тогда перевезите детей во францию и на законных основаниях получайте на них пособия.
да мы рассматривали этот вариант, старшему сыну немецкая школа больше нравится. он когда здесь ходил в школу часто жаловался что его бьют...
comme il faut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 15.12.2011, 20:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
Ну значит, смиритесь с тем, что пособия Вам не положены.
CAF имеет право затребовать документы из школы.


Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Даже на форуме были несколько случаев, правда, читала уже давно, что пришла бумажка от CAF с просьбой вернуть обратно неположенные деньги
Это часто бывает. Были также и случаи, когда после того, как супруги разошлись, один из них продолжал незаконно получать пособие, а второму, действительно, ничего невозможно было получить, что совершенно логично, так как эти пособия уже выплачены.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 15.12.2011, 21:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеcomme il faut пишет:
по хорошему я должен был сказать людям в CAF что моя ситуация изменилась
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
comme il faut, это рано или поздно все равно вскроется , и вас обяжут вернуть все деньги, которые были начислены незаконно.
comme il faut, напоминаю также, что противозаконные действия на форуме обсуждать запрещено.

Наверняка есть легальные пути решения ваших финансовых трудностей, ищите их. Удачи!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 15.12.2011, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеcomme il faut пишет:
здравствуйте,
мой пост был перенесен может это я нечаяно сделал это
поэтому повторюсь вновь

очень прошу помочь всех знающих обмозговать мой случай
у меня такая ситуация:
т.к. своих денег нам не хватает, мы получаем деньги от CAF. мы - это я, жена и двое детей (7 лет и 2.5 года). жена с детьми уже как четвертый месяц находится в Германии т.к. она учится там (мы не граждане ЕС и евродиплом это у нас единственная возможность остатья здесь).
по хорошему я должен был сказать людям в CAF что моя ситуация изменилась. то есть что я остался тут один. соответственно все пересчитали бы на одного человека.
я знаю что не ставить CAF в известность это чревато, но тем не менее без этих денег мы пропадем
теперь вопрос: как могут узнать CAFовцы что моя семья не во Франции?
спасибо за ваше внимание и понимание!
По моему Вы законно можете получать пособия на детей здесь во Франции. Существует закон, со которому родитель имеет право на такое пособие если дети учатся в Евросоюзе. Тем более жена в Германии ничего на них не имеет.
Думаю, Вы можете спать спокойно. А в КАФ при необходимости послать бумагу из немецкой школы. Удачи Вам и Вашему семейству!
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 16.12.2011, 10:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2010
Откуда: Roubaix
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
comme il faut, напоминаю также, что противозаконные действия на форуме обсуждать запрещено.

Наверняка есть легальные пути решения ваших финансовых трудностей, ищите их. Удачи!
прошу простить, и спасибо за удачу сегодня иду в CAF
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
По моему Вы законно можете получать пособия на детей здесь во Франции. Существует закон, со которому родитель имеет право на такое пособие если дети учатся в Евросоюзе. Тем более жена в Германии ничего на них не имеет.
Думаю, Вы можете спать спокойно. А в КАФ при необходимости послать бумагу из немецкой школы. Удачи Вам и Вашему семейству!
как хочется чтобы вы были правы, спасибо вам тоже
comme il faut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 19.12.2011, 12:18
Бывалый
 
Аватара для Irysh
 
Дата рег-ции: 20.11.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 114
Возможно вопрос не в эту тему, но он административный и про CAF. Я вышла замуж и переехала во Францию в этом августе. Сейчас беременна - 4 месяц. Мы с мужем получили письмо от CAF что нам положено пособие, но какое они должны посчитать в зависимости от дохолов за 2009-2010 год. Муж естесственно роблем нет предоставил свои доходы за эти года. Но вот CAF требует в другом письме и от меня справку о доходах и в скобочках ясно указано - даже если это за границей.
Кто-нибудь сталкивался с полобным? Каким образом доставать эту справку. Я из Украины и у нас ВООБЩЕ другая система, НИЧЕГО не компьюторизированно. Мало тогго, я была частным предпринимателем, перед отъездом закрылась. Я бы может о могла взять такую справку, но в ней будет указан не чистый доход мой, а ВЕСЬ денежный оборот по фирме, а это дофига. И потом, это же все в другой валюте, и кто это будет переводить?
Короче, я даже не редставляю как это теперь в CAF все объяснить, тем более они и вникать не станут, им нужна справка и все тут...
Вот может кто что может мне подсказать...
__________________
Макияж - дискриминирующая сексистская уловка обесценивающая настоящую красоту женщины и увековечивающая нереалистичные мифы и ожидания.
Irysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 19.12.2011, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.772
Irysh, ничего не надо переводить. Напишите им примерно Ваш доход в пересчёте не евро и всё. Ну можете добавить attestation sur l'honneur, что такой справки у Вас быть никак не может, что у Вас была фирма, корорая закрылась, разорилась, что хотите, то и пишите. И что доход в ней был такой-то. Если есть налоговая декларация за какой-нибудь год, можно её фотокопию показать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 19.12.2011, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если есть налоговая декларация за какой-нибудь год, можно её фотокопию показать.
Да, да, да: любой документ из налоговой службы, даже другой страны, будет считаться для КАФ вполне надежным. Лучше любой справки с предприятия. Тем более, что в документах налоговой должен быть указан доход, а не оборот.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 19.12.2011, 21:09
Бывалый
 
Аватара для Irysh
 
Дата рег-ции: 20.11.2010
Откуда: Лион
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Тем более, что в документах налоговой должен быть указан доход, а не оборот.
Да в том-то и дело что в Украине указывается в нал. декларации оборот, а не доход. Вот в чем же и беда. Хорошо бы чтобы все было так как вы написали, чтоб без справок. Завтра пойду в CAF, отпишусь отом, может кому еще пригодиться.
__________________
Макияж - дискриминирующая сексистская уловка обесценивающая настоящую красоту женщины и увековечивающая нереалистичные мифы и ожидания.
Irysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 19.12.2011, 21:18     Последний раз редактировалось elfine; 19.12.2011 в 21:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.772
Irysh, так налоговой декларации Вашей лично, а не фирмы. Какой у человека может быть оборот? А вообще ничего тут страшного, им нужна цифра для досье и основание, что они не сами эту цифру придумали. Раньше вполне хватало честного слова с подписью. В дальнейшем они будут брать данные о Вас из налогового центра.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 05:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX