Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 13.07.2023, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.216
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
не ожидала что во Франции образование в таком загоне....
Что значит образование в загоне?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 13.07.2023, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Что значит образование в загоне?
Из прочитанного сложилось впечатление, что учителя получают мало, работать тяжело. Посылают по всей стране, уровень невысокий. Учителей не хватает, на тех что есть нагрузка большая. Ученики разные, есть очень проблемные школы... Не стоит задача в хорошом уровне образованности
Не так?
Из каких школ выходят будущие инженеры и ученые? Какие учителя работают в этих школах? Колледжах? Как попадают в них работать?
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 13.07.2023, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ovi, по какой визе вы въедете? Пока ни по какой. Визитеру работать нельзя. Смысл в вопросах как преподавать математику во Франции..
На многие свои вопросы я ответы получила. Если Вы не видите смысла , не отвечайте. Если здесь такие вопросы задавать нельзя, форум не для этого... подскажите где можно.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 13.07.2023, 17:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.171
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Если здесь такие вопросы задавать нельзя, форум не для этого... подскажите где можно.
Форум как раз для этого:
Цитата:
Основная цель форума – широкий обмен информацией, актуальными сведениями и материалами, касающимися Франции, ее культуры и языка, а также туризма, проживания, работы и учебы во Франции
(источник)
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 13.07.2023, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.205
Ovi, если у вас сохранились связи со студентами из бывших колоний, и если вам действительно необходимо уехать, не хотите попробовать уехать в жти самые бывшие колонии, попросив студентов о помощи? Не рассматриваете такой вариант? Раз язык есть? Работу найти проще, рабочую визу получить проще, жизнь дешевле. Я не голословно говорю, мы именно так и уезжали из России. ( муж преподаватель политеха был). Через знакомых студентов нашел работу, приехав по турвизе, вернулся за рабочей визой. Забрал детей и меня. Дети учились там в иностранных школах, ( бельгийской, испанской). Потом уже дети уехали во Францию, а мы позже их переехали. Рассмотрите такой вариант. Почему нет? Он вполне жизненный и реальный. ( раз необходимо уехать).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 13.07.2023, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ovi, если у вас сохранились связи со студентами из бывших колоний, и если вам действительно необходимо уехать, не хотите попробовать уехать в жти самые бывшие колонии, попросив студентов о помощи? Не рассматриваете такой вариант? Раз язык есть? Работу найти проще, рабочую визу получить проще, жизнь дешевле. Я не голословно говорю, мы именно так и уезжали из России. ( муж преподаватель политеха был). Через знакомых студентов нашел работу, приехав по турвизе, вернулся за рабочей визой. Забрал детей и меня. Дети учились там в иностранных школах, ( бельгийской, испанской). Потом уже дети уехали во Францию, а мы позже их переехали. Рассмотрите такой вариант. Почему нет? Он вполне жизненный и реальный. ( раз необходимо уехать).

Контактов не осталось. Спасибо за идею. Я думала про волонтерские программы поехать волонтером потом уже думать о работе. Но французский это Африка. Как-то немного боязно... хотя у меня мама преподавала очень давно год в Гвинее.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 13.07.2023, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Мне вот интересно есть школы с углубленным изучением математики у вас, как наши математические?
Нету таких школ. Уровень образование очень низкий. Уровень преподования матемтики ниже плинтуса.
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
При этом плюсы не надо забывать - кто-то работает 35 часов, кто-то 20, и уж каникулы и часы работы это точно большой плюс, которого нет у многих других.
Учителя работают 42 часа в неделю...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 13.07.2023, 21:15     Последний раз редактировалось sirniki; 13.07.2023 в 23:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Ovi, уровень учителей математики во Франции очень сильный. Последний класс фр лицея это первый курс вашего университета по программе. Все тут сильное для сильных и мотивированных учеников. Остальных просто не заставляют учиться и не тянут.
Инженерами становятся из обычных школ учась со всеми вместе, кто смог выплыть тот молодец. Учителя дают таким детям задания сложнее чем всем.

Не хочу вас обидеть, но вы никогда не работая в школе с классом, не можете быть для Франции сильным учителем. Репетиторство и научить класс из 30 человек половина из которых считает что им математика не нужна в жизни, это не одно и то же.

И да учителя работаю по 50 часов виноделию, хотя перед классом только 18 часов.

Человек раскладывающийся товар в гипер у , без знания языка, зарабатывает на 300 евро больше чем начинающий учитель и учитель заместитель. Отсюда делайте выводы. В возрасте под 60 нужно сразу по приезду работать где угодно и не тратить время на прохождение конкурсов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 14.07.2023, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.216
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
учителя получают мало
Начальная зарплата учителей невысокая (предполагается, что это для молодых учителей в возрасте около 25 лет, дальше она стабильно растёт и может быть довольно комфортной; в случае переквалификации не зарплата является мотивацией + это решение семейное и довольно индивидуальное).
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Посылают по всей стране, уровень невысокий.
Да, учитель - госслужащий, это ему гарантирует стабильность, но где он будет работать, где есть потребность, решает министерство. При этом учитывается ряд критериев, чаще всего учителя остаются в департаменте / регионе, но никто не гарантирует, что это будет выбранная вами школа по соседству.
У кого уровень невысокий? Я сталкивалась (дети учатся) с хорошими молодыми учителями.
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Ученики разные, есть очень проблемные школы
Да, ученики разные, как и везде. Вследствие миграционной политики есть сложные школы, сложные ученики. Но, ИМХО, они есть везде, в любых странах, и их тоже надо учить.

Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Учителей не хватает, на тех что есть нагрузка большая.
У учителя, прошедшего конкурс CAPES, нагрузка 18 часов в неделю (часы преподавания), у agrégé 15 часов, остальное - дополнительные часы.
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Не стоит задача в хорошом уровне образованности
У кого? То, что система построена иначе, вовсе не означает, что в ней только недостатки. Так для учеников, особенно в старших классах, предполагается много самостоятельной работы для отработки ( ученику надо, он и решает). Для учителей нет такого, что вот учебник, и проходи его от корки до корки.
Помимо программ вы можете посмотреть сайты https://laprovidence-maths-5eme.jimdofree.com/
Ссылка на 5й французский /6 российский класс. Углубление начинается в старших классах.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 14.07.2023, 09:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Начальная зарплата учителей невысокая (предполагается, что это для молодых учителей в возрасте около 25 лет, дальше она стабильно растёт и может быть довольно комфортной; в случае переквалификации не зарплата является мотивацией + это решение семейное и довольно индивидуальное).

Да, учитель - госслужащий, это ему гарантирует стабильность, но где он будет работать, где есть потребность, решает министерство. При этом учитывается ряд критериев, чаще всего учителя остаются в департаменте / регионе, но никто не гарантирует, что это будет выбранная вами школа по соседству.
У кого уровень невысокий? Я сталкивалась (дети учатся) с хорошими молодыми учителями.

Да, ученики разные, как и везде. Вследствие миграционной политики есть сложные школы, сложные ученики. Но, ИМХО, они есть везде, в любых странах, и их тоже надо учить.


У учителя, прошедшего конкурс CAPES, нагрузка 18 часов в неделю (часы преподавания), у agrégé 15 часов, остальное - дополнительные часы.

У кого? То, что система построена иначе, вовсе не означает, что в ней только недостатки. Так для учеников, особенно в старших классах, предполагается много самостоятельной работы для отработки ( ученику надо, он и решает). Для учителей нет такого, что вот учебник, и проходи его от корки до корки.
Помимо программ вы можете посмотреть сайты https://laprovidence-maths-5eme.jimdofree.com/
Ссылка на 5й французский /6 российский класс. Углубление начинается в старших классах.
Спасибо, очень интересно. За ссылку отдельное большое спасибо. Пока бегло глянула геометрию, она во Франции раньше начинается? А есть деление на алгбру и геометию? Или все рамках одного курса? Если есть то с какого класса?
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 14.07.2023, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.216
Деления на алгебру и геометрию как два разных курса нет, в рамках математики поочерёдно изучают и то, и другое. Разные построения, параллельные/перпендикулярные прямые, свойства тех же четырехугольников, то есть базовые понятия, изучают уже в начальной школе
Но, например, позже приходят к уравнениям, в начальной школе в эксплицитном виде их нет.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 14.07.2023, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.229
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Спасибо, очень интересно. За ссылку отдельное большое спасибо. Пока бегло глянула геометрию, она во Франции раньше начинается? А есть деление на алгбру и геометию? Или все рамках одного курса? Если есть то с какого класса?
Мне кажется, Вам стоит заглянуть в раздел форума о детях, там про школьную математику много говорили. У дочки геометрия в самых простых формах была уже в начальной школе, но это в рамках урока mathematiques, без разделения.

P.S. Моя мама эмигрировала в Европу примерно в таком же возрасте, что и Вы, и с той же профессией учителя.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 14.07.2023, 10:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
P.S. Моя мама эмигрировала в Европу примерно в таком же возрасте, что и Вы, и с той же профессией учителя.
Расскажи если не сложно подробности. Можно в личку
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 14.07.2023, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Ovi, на форуме есть целая тема о математике. Вы там найдете больше ответов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 15.07.2023, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ovi, уровень учителей математики во Франции очень сильный.
Это не так. Математикам на выходе из вуза платят очень много. Работы и разной завались. Поэтому на CAPES идут или совсем плохие студенты, или идейные которых не испугали условия. Сам CAPES ооооочень легкий. Его преспокойно сдают люди отучившиеся на экономиста.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Последний класс фр лицея это первый курс вашего университета по программе.
Так было 20 лет назад. А теперь начинают изучать квадратные уравнения только в предвыпускном классе. Да да. Отставанье у программы на 1-2 года. И очень сильное если например сравнивать с Швейцарией.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Все тут сильное для сильных и мотивированных учеников. Остальных просто не заставляют учиться и не тянут.
По математике это означают что тянут 1-5 человек, а на остальных забивают. Не уметь умножать на -1 без калькулятора это обыденость. Ах да, тут везде калькулятор.


Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Пока бегло глянула геометрию, она во Франции раньше начинается?
Да. И она сильно отличается от российской. Они просто решают геомтерические задачки. Им показывают несколько доказательств, но никогда с них не с прашивают на экзаменах. Это не структурированное обучение. В наших пост советских странах геометрия это просто предлог: на этом предмете преподают математику во всей её крассе. Просто Евклидовая геометрия понятна детям, не заморочена и можно начать с самых азов (аксиом), в отличии от других разделов. Таже арифметика довольно не проста.
Французские дети реально учатся доказывать только в вузе.

Деления на алгебру/геометрию нету. Могут 2-4 месяца вообще геометрии не касатся.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 15.07.2023, 22:00     Последний раз редактировалось sirniki; 15.07.2023 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
vorobichek, я думаю вам с девушкой лучше перейти в тему математики для уточнения деталей.

Учителя математики очень тут сильные именно как учителя математики. Ни сильный экономист ни сильный математик не означает сильный учитель. Часто у них нехватает личностных качеств чтоб учить 30 человек, кого то тянуть, кого то отпустить, кого то мотивировать. Замотивировать и увлечь математикой хотя бы одного проблемного ученика это уже непросто и не под с лу сильному математику . У каждого своя работа и своя профессия. Поэтому говорить что учитель слабый и сравнивать профессию учителя с профессией математика или экономиста совершенно не логично, это как сравнить что вкуснее банан или яблоко.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 16.07.2023, 05:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
А можно где нибудь посмотреть образцы ваших БАК?
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 16.07.2023, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Учителя математики очень тут сильные именно как учителя математики.
Учителя математики здесь очень разные. И как учителя и как математики. Как везде.

Учеба именно на учителя, с педагогической составляющей, очень короткая (формально два года, но там много чего разного и не очень много часов), и очень много тех, кто проходит конкурс вообще без нее.

Я уж не говорю про то, что что такое "сильный учитель" это вообще загадка.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 16.07.2023, 10:36     Последний раз редактировалось Ovi; 16.07.2023 в 11:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Если я правильно поняла во Франции три уровня школ. Начальная, колледж, лицей. Учителя в каждом уровне свои, конкурс тоже разный? И если не сектет проблема с кадрами у всех уровней?

Я спрашивала про математический уровень учителей, педагогичекая составляющая вообще на мой взгляд от бога... не полностью, но во многом
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 16.07.2023, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Если я правильно поняла во Франции три уровня школ. Начальная, колледж, лицей. Учителя в каждом уровне свои, конкурс тоже разный? И если не сектет проблема с кадрами у всех уровней?

Я спрашивала про математический уровень учителей, педагогичекая составляющая вообще на мой взгляд от бога... не полностью, но во многом
Во Франции именно педагогическая составляющая очень важна. Математический уровень учителей очень высок. Нужно иметь Минимум специалист по математике или научному направлению. Т е сначала все учатся на мат факультете ( есть еще несколько научных направлений после которых можно идти на мастер учителя, но это все серьезное обучение например в препа, инженер и др) , а потом в магистратуре доучиваются до учителя. В математики не берут кого попало. Но вот научить быть педагогом это другой момент. Дают шанс всем кого взяли стать педагогом. Конкурс проходят половина из желающих даже если недобор, т е без нужного уровня не берут. Эта же ситуация во всех научных направлениях.
Проблема с учителями не в их уровне знаний. А в том что тут они могут работать в другом более спокойном месте без применения педагогический тактики и без общения со сложным подростковым возрастом. Поэтому остаются только те для кого эта работа призвание.
В отличие от России где учитель не может работать инженером или даже математиком в научном бюро.
На самом деле во Франции как и в любой другой стране хорошие работники нужны и ценятся во всех областях.
Конда мы говорим что вас возьмут заместителем, это не потому что тут полная безнадега и на иностранцев кидаются как на Манну небесную, вовсе нет. Просто ваше образование позволит вам работать при наличии у вас достаточного языка, т к не всякое образование позволяет. Например На учителей английского наши девочки доучиваются в местных университетах.
И Франция дает шанс многим попробовать себя в разных профессиях, при наличии нужного образования, поэтому вам тоже дадут такой шанс.
А уже на работе они будут вас оценивать можно ли вас переучить га нужный им лад или нет и тогда просто не дадут следующий контракт, или же вы сами не захотите.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 16.07.2023, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.216
https://www.letudiant.fr/bac/corrige...ques-2023.html
Сюжеты по математике в этом году.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 16.07.2023, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
https://www.letudiant.fr/bac/corrige...ques-2023.html
Сюжеты по математике в этом году.
Мне пишут нет прав на просмотр страницы
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 16.07.2023, 21:00     Последний раз редактировалось vorobichek; 16.07.2023 в 21:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Во Франции именно педагогическая составляющая очень важна. Математический уровень учителей очень высок.
Ну хватит уже, а? Если он такой высокий как вы говорите, то почему экономисты спокойно проходят конкурс CAPES maths и преподают?
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Конкурс проходят половина из желающих даже если недобор, т е без нужного уровня не берут.
Половина тупо не приходит.
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Мне пишут нет прав на просмотр страницы
Тут можно посмотреть: https://www.apmep.fr/Annee-2023
Там несколько вариантов. Основной:
- сам экзамен: https://www.apmep.fr/IMG/pdf/Metropo...rs_2023_DV.pdf
- коррекция: https://www.apmep.fr/IMG/pdf/Corrige..._2023_FH_2.pdf
Я думаю самое сложное это адаптироваться под французскую математику. Она пускает пыль в глаза, на самом деле там ничего сложного все тоже что и в других странах, просто надо привыкнуть к некоторым заморочкам.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 16.07.2023, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
И почему Франция в хвосте Европы по школьнвэым результатам по математике.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 16.07.2023, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И почему Франция в хвосте Европы по школьнвэым результатам по математике.
Ответ очень сложный, куча факторов. Но самый главный это совершенно идиотская программа, особенно в колледже. Много вещей не проходят совсем (НОД и НОК), некоторые только в лицее довольно поздно (квадраное уравнение в предпоследнем классе например), а некоторые в таком обрезаном виде, что только рыдать и плакать (тригонометрия).
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 16.07.2023, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Добавлю: так как программа идиотская, а учителя все таки не идиоты, многие таки дают сверх программы. Мамы, у которых дети в приличной школе с хорошими учителями, не стоит удивлятся что вы выучили что-то там сверх программы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 16.07.2023, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Мароканский BAC тоже углубленное направление: https://les-mathematiques.net/vanill...s-maroc-2023-s

Файл прикреплен к первому посту. Как говориться сравните... Лет 20 назад у французов был такой уровень и даже выше.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 16.07.2023, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Нда Мароканский вариант впечатлил не то слово...
Это окончание лицея, я правильно поняла? Лицей обязателен для всех? Закончить образование колледжем нельзя?
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 16.07.2023, 22:14     Последний раз редактировалось sirniki; 16.07.2023 в 22:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ну хватит уже, а? Если он такой высокий как вы говорите, то почему экономисты спокойно проходят конкурс CAPES maths и преподают?.
Подождите, вы хотите сказать что экономисты не профессионалы и не сильны в своем деле ?

Воробушек вы очень удивительно поливаете грязью математиков при этом поете песни экономистам, а получается что вы экономистов вообще за специалистов и профессионалов не считаете, а они ведь тоже 5 лет учились, и это было не палец об палец стукнуть… Или вы хотите сказать что обучение экономиста это полная профонация? И они такие же лентяи и неучи как и те кто даже в институт не пошел?
Но при этом в класс вы не пошли работать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 16.07.2023, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Ovi, можно закончить образование в 16 лет , даже если ты только в 4 классе. Не обязательно заканчивать колеж и идти в лицей.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 12:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX