Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 04.04.2006, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Ленточка, поздравляю! Так держать, теперь будете готовиться основательно к экзамену по вождению, надеюсь все получится у вас с первого раза.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #152
Старое 04.04.2006, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Roudoudouce пишет:
Девочки, всем спасибо за поддержку
Я все-таки буду ждать экзамена. Мне осталось 8 уроков, а экзамен – в начале мая (точную дату пока не знаю).
К сожалению, я должна заплатить за все уроки за 8 дней до экзамена (не знаю, во всех ли школах такое правило или только в моей), так что, заплатить позже не удается.
Монитрис сегодня сказала, что маневры я выполняю хорошо (хотя сама я была другого мнения).
Книжечка с вопросами по техконтролю у меня есть – я уже проштудировала ее, ответила на все вопросы без ошибок Но уроков по техконтролю у меня пока не было – через 2 недели.
Правильно что так решили, Roudoudouce, надо дойти до экзамена, это тоже большой опыт. Все получится, тем более если вы себя уже уверенно чувствуете за рулем и маневры хорошо делаете и головой вертите. Главное - это безопасность для окружающих, надо смотреть по сторонам и реагировать на все, на это особое внимание обращают на экзамене, , мне сегодня монитриса еще раз повторила.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #153
Старое 04.04.2006, 15:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Irisa, спасибо большое. Вот начну уроки вождения брать, хоть узнаю что это такое.
Ленточка вне форумов  
  #154
Старое 04.04.2006, 16:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Ленточка! Поздравляю! С первого раза, молодец. Мне вот тоже такое предстоит, только не знаю когда, надо уже просится к концу апреля, а то уже 2,5 месяца "отучилась...
pusha вне форумов  
  #155
Старое 04.04.2006, 16:10
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Ленточка, а Вы боялись

Поздравляю!
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
  #156
Старое 04.04.2006, 17:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Девочки спасибо. Я так перенервничала, что даже радости особой нет. Как-то еще не дошло, единственно непривычно, что не нужно снова за тесты садится.

pusha, проситесь заранее, потому что там еще и мест мало, от нашей школы всего двое было, следующие только через 2 недели.
Я вот тоже ровно 3 месяца оттрубила. Последний уже практически каждый день занималась по CD и 2 книжки прочла. Французский знаю плохо, зато разговариваю на языке дорожных правил)
Сегодня ходила узнавала, когда можно начинать брать уроки вождения, а там уже все расписано, по желанию не получается.
Ленточка вне форумов  
  #157
Старое 04.04.2006, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Ленточка пишет:
Девочки спасибо. Я так перенервничала, что даже радости особой нет. Как-то еще не дошло, единственно непривычно, что не нужно снова за тесты садится.

пуша, проситесь заранее, потому что там еще и мест мало, от нашей школы всего двое было, следующие только через 2 недели.
Я вот тоже ровно 3 месяца оттрубила. Последний уже практически каждый день занималась по ЦД и 2 книжки прочла. Французский знаю плохо, зато разговариваю на языке дорожных правил)
Сегодня ходила узнавала, когда можно начинать брать уроки вождения, а там уже все расписано, по желанию не получается.
Ленточка привыкнете, надеюсь к этой радости. Понимаю вас, что вы удивлены этой первой победой.
Еще и в течение вождения подучите лексику. Я тепeрь иногда даже не знаю как по-русски некоторые части машины называются.
Как у вас долго... У нас по возможности дают уроки когда хочешь, только конечно за неделю - за две надо записываться, только в каникулы мест мало.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #158
Старое 05.04.2006, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Ленточка, поздравляю со сдачей кода! Я вчера тоже сдала, с первого раза, сама от себя не ожидала И тоже как у вас - главная радость, что не надо ходить больше на тесты Уже поудаляла на компе все программы обучающие
Теперь осталось вождение.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
  #159
Старое 05.04.2006, 12:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Miro, поздравляю вас! Как вам трудно дался экзамен? Когда начинаете уроки вождения? Я вот не знаю как лучше брать почаще или пореже в неделю?
Ленточка вне форумов  
  #160
Старое 05.04.2006, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Ленточка, спасибо! В принципе, экзамен показался не очень трудным, по сравнению с тестами в автошколе. Много вопросов было ну просто элементарных. Да и с самого начала не особенно волновалась, была настроена и на пересдачу если честно, так что не трусила
Вождение мне нужно только 4 часа отъездить (у меня уже есть права). Поэтому возьму уроки только когда буду знать точную дату экзамена, чтобы не было большого перерыва.
Мне кажется, вы можете начать ездить часто. Потом, когда будете знать примерно сколько вам еще нужно брать часов, запишитесь на экзамен и исходя из этого распределите часы по вождению.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
  #161
Старое 06.04.2006, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Ленточка пишет:
Миро, поздравляю вас! Как вам трудно дался экзамен? Когда начинаете уроки вождения? Я вот не знаю как лучше брать почаще или пореже в неделю?
Ленточка, все зависит от вас, от вашего свободного времени, быстрее отучитесь, быстреее пойдете на экзамен. но все таки лучше не растягивать на годы, брать 2-3 урока в неделю. И не бойтесь задавать вопросы монитору, если что-то непонятно.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #162
Старое 06.04.2006, 16:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Irisa, спасибо за советы. Я сегодня второй урок взяла. Сначала мне заявили, что нет свободных мест, а потом перезвонили и назначили урок. Несколько раз перезванивали изменяли время. Вообще, честно говоря бардак. На первый урок монитор на 30 минут опаздал. Ездила всего 30 минут, потом мне и очередной ученице объяснял кое-что в машине. Как водить не учил. Как ездила так и не поняла.
А сегодня другой монитор, уже потихоньку учил меня. Назвал Шумахером. На поворотах не тормозила
Ленточка вне форумов  
  #163
Старое 06.04.2006, 16:43
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Ленточка, я в свое время брала по 2 урока в неделю. Мне хватало дальше некуда, уставала. Но у меня всегда полноценные уроки, от момента, когда инструктор садится в машину со мной и выходит из нее, проходит час. Я слежу по часам

Я сейчас на 30м часу (а оценили меня на 27мь ). Вчера был урок, до этого недели три не водила. Так инструктор сказал, что мне на пользу перерывы. На след. неделе беру два часа одним уроком, поедем в аэропорт , потом урок с другой инструкторшей (страшей) и она скажет, когда я буду сдавать. Ориентировочно в мае, но может мне еще надо уроков, я по центру в полдень плохо вожу. Но правда в Ренне указатели через одно место сделаны.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
  #164
Старое 06.04.2006, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
Ленточка и Миро !

Поздравляю со сдачей кода.

Сегодня дали в школе книжечку по устным вопросам бесплатно.

Как там Ириза сдает ? Думаю о ней.
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
  #165
Старое 06.04.2006, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Ленточка, Miro,

Пoздрaвляю вaс, дeвoчки ! Кaкиe вы мoлoдцы Дaжe фрaнцузы нe всe сдaют с пeрвoгo рaзa, a для вaс этoт тeст прoхoдил нa инoстрaннoм языкe – и сдaли Тaк дeржaть !
Roudoudouce вне форумов  
  #166
Старое 06.04.2006, 18:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
RoxN,Roudoudouce, спасибо вам! Я вот теперь думаю: или мне с серией повезло, или непонятно как можно не сдать такой простой экзамен.
Ленточка вне форумов  
  #167
Старое 06.04.2006, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Ленточка, то что бардак здесь, это верно, но вы сразу поставьте точки и не соглашайтесь на полууроки, а то наглеют. А по коду экзамен действительно легче чем тесты, нет двусмысленных вопросов или так кажется после тестов в школе...
Вот немного пришла в себя, отчитываюсь, не сдала......... Нервозность, недопонимание, все никак не допонимаю чего-то, от этого только хуже становится и появляется комплекс неполноценности. А вообще тяжело, cегодня сдавали две автошколы, из нашей было 4 человека, из другой - 6, и никто не сдал вообще сегодня, строго они относятся очень, придираются к мелочам прямо. Могли бы хоть немного делать скидку на стресс. Многие прокололись с этим приорите справа. Я тоже, причем ругаю себя ужасно сейчас, ........ я же притормозила перед этим перекрестком, но хотела ехать и машина выруливает, я почему-то думала что раз я уже начала ехать, я не останавливаюсь на середине перекрестка, а инспектор остановил машину. Почему меня переклинило (может из за сравнения со светофором), наверное от стресса......... в прошлый урок мне монитриса говорила раз начала ехать, то опасно останавливаться уже посреди перекрестка, вот я и хотела уже ехать дальше, к тому же машина притормозила, она видела что я поехала. Ну и потом он мне даже не задавал устные вопросы, покатались немножко, крено не делала, сделала только движение задним ходом, правда меня немного занесло вправо, парковку батай. Потом еще город я плохо знаю где мы сдаем экзамен, в прошлый раз -как мне монитриса сказала -я превысила скорость перед выездом из города. В этот раз я думала что это тоже место, и я ехала 50 км/ч, а там надо было 70. Наверное, я слишком много думаю, надо не думать а делать. Вот и в конце про между прочим экзаменатор добавил что я головой мало верчу. В следующий раз буду проговаривать, что вот я смотрю в это зеркало, а сейчас в это........ чтобы смотрел на меня лучше. Ну уж сегодня я смотрела в зеркала, селала все медленнее, но верно для безопасности, но и этого недостаточно. Надо водить суперхорошо, чтобы сдать этот экзамен. А чтобы водить хорошо, надо водить каждый день.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #168
Старое 06.04.2006, 19:25
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Irisa пишет:
А чтобы водить хорошо, надо водить каждый день.
В течении нескольких лет к тому же
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
  #169
Старое 06.04.2006, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
RoxN, Roudoudouce, девочки, спасибо за поздравления!
Ленточка, знаете, у меня было 2 часа проверочных в автошколе (чтобы мне назначили сколько я должна брать уроков), так вот на первое занятие инструктор на 15 минут опоздала. На второе она сама приехала на 15 минут раньше, чтобы опоздание свое исправить. Я даже и не заикалась об этом. Так что если сам инструктор не исправится, вы ему об этом прямо скажите, или лучше тому, кто часы распределяет.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
  #170
Старое 06.04.2006, 21:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Miro пишет:
Так что если сам инструктор не исправится, вы ему об этом прямо скажите, или лучше тому, кто часы распределяет.
Так вот понимаете в чем дело , Miro. Придраться то и не к чему. Он оттарабанил свой час. Только водила я всего 30 минут. А потом получился совмещенный урок у меня и у очередной ученицы. Он рассказывал об устройстве машины, сразу двух зайцев убил.
Ленточка вне форумов  
  #171
Старое 06.04.2006, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Miro пишет:
РохН, Роудоудоуце, девочки, спасибо за поздравления!
Ленточка, знаете, у меня было 2 часа проверочных в автошколе (чтобы мне назначили сколько я должна брать уроков), так вот на первое занятие инструктор на 15 минут опоздала. На второе она сама приехала на 15 минут раньше, чтобы опоздание свое исправить. Я даже и не заикалась об этом. Так что если сам инструктор не исправится, вы ему об этом прямо скажите, или лучше тому, кто часы распределяет.
Хороший у вас инструктор. Но и вы правы, надо говорить им все таки об опоздании. У меня вычитали деньгами за 15 минут, временем не добавляли, так как в основном у них все четко по часам.
А сколько вам назначили уроков?
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #172
Старое 06.04.2006, 21:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Я все-таки нажаловалась ответственной, случайно по-телефону. Она мне в очередной раз позвонила, чтобы мой час перенести, а я говорю, а монитор сможет, а то сегодня не смог. Она тут же ему высказала, оказывается он там рядом был. А сегодня я у нового монитора выяснила, что они там все хозяева и родственники. Так что еще неизвестно каким боком мне это вылезет.
Ленточка вне форумов  
  #173
Старое 06.04.2006, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Ленточка пишет:
Так вот понимаете в чем дело , Миро. Придраться то и не к чему. Он оттарабанил свой час. Только водила я всего 30 минут. А потом получился совмещенный урок у меня и у очередной ученицы. Он рассказывал об устройстве машины, сразу двух зайцев убил.
В первый урок возможно, что он рассказывал об устройстве машины и свое время спланировал с двумя. У меня в первый урок мы вообще не водили, только машину рассматривали, только вот к 50 уроку я подзабыла многое, и мы еще раз рассматривали, только быстрее уже потом, не целый урок.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #174
Старое 06.04.2006, 21:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Я все-таки нажаловалась ответственной, случайно по-телефону. Она мне в очередной раз позвонила, чтобы мой час перенести, я ее спрашиваю :- А монитор сможет, а то сегодня не смог. Она тут же ему высказала, оказывается он там рядом был. А сегодня я у нового монитора выяснила, что они там все хозяева и родственники. Так что еще неизвестно каким боком мне это вылезет.
Ленточка вне форумов  
  #175
Старое 06.04.2006, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Irisa, не расстраивайтесь, в следующий раз я уверена, все будет отлично, главное побольше уверенности в себя и не нервничать, тогда все будет, и внимание, и хорошее вождение!
Вы говорите, что плохо знаете город, где проходит экзамен. У вас нет возможности поездить там? Я не знаю как тут в автошколах, обычно проезжаете все экзаменационные маршруты? Может вам поездить с кем-нибудь по этим маршрутам дополнительно, я не имею ввиду за рулем, а именно как наблюдатель, чтобы увидеть где какие знаки, какие особенности движения и тд? Я, например, в первый пробный заезд столько знаков не увидела, когда была за рулем, просто ужас! А потом с мужем проехалась и теперь уже знаю примерно чего ожидать. К тому же я еще не могу привыкнуть к тому, что много знаков здесь с левой стороны дороги, особенно отменяющих или знаков о конце населенного пункта. Очень глупо и не удобно, по-моему, так размещать их. Вот только не знаю это везде во Франции так или только в Эльзасе?
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
  #176
Старое 06.04.2006, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Ленточка пишет:
Я все-таки нажаловалась ответственной, случайно по-телефону. Она мне в очередной раз позвонила, чтобы мой час перенести, а я говорю, а монитор сможет, а то сегодня не смог. Она тут же ему высказала, оказывается он там рядом был. А сегодня я у нового монитора выяснила, что они там все хозяева и родственники. Так что еще неизвестно каким боком мне это вылезет.
Да уж, везде своя кухня, в автошколах тем более, там действительно в основном родственники. Но и не бойтесь с ними спорить иногда, вы все таки клиент, который платит, а то они обнаглеют. У вас тоже несколько мониторов? С одной стороны, может это и неплохо, послушать разные точки и методики обучения, но если они по-разному говорят, потом запутаетесь как правильно а как нет и крайнего не найдете, кто и как говорил.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #177
Старое 06.04.2006, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Irisa пишет:
А сколько вам назначили уроков?
4 часа. По здешним меркам, особенно для экзамена, у меня много "плохих" привычек Например, на нейтральной тормозить на перекрестке. Ну и конечно, голову я так активно не поворачиваю, чтобы посмотреть в зеркала, как требуется По-моему, переучиваться труднее, чем учиться с нуля.
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
  #178
Старое 06.04.2006, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Спасибо, Miro. У нас в основном знаки справа. Иногда и справа и слева, но все как обычно. Мы то с монитрисой выезжаем туда, ездим, но я там путаюсь, много улочек, да и она в основном командует - направо, налево, прямо, и мне уже некогда смотреть и наблюдать куда я еду, лишь бы вовремя повернуть голову куда надо, чтобы она заметила. Конечно многие места я уже знаю, но не все. Да я тоже хочу с мужем проехаться там все таки, посмотреть со стороны наблюдатекля на знаки и направления.
Мы с мужем ездили на паркинге в выходной, он сказал что я уже лучше езжу, более уверенно, до этого он этого не говорил. А динамизм, реакция, чувство вождения придут с опытом. Он был уверен что я сдам. Но это как повезет.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #179
Старое 06.04.2006, 21:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Miro, это вы хорошо посоветовали. А то я после сообщения Irisa загрустила. А теперь так и сделаю, буду с мужем по всем городкам близлежащим кататься, и знаки изучать , и улицы.
Ленточка вне форумов  
  #180
Старое 06.04.2006, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
Irisa пишет:
Да уж, везде своя кухня, в автошколах тем более, там действительно в основном родственники.
Это точно. В моей автошколе я до сих пор видела только 3 человека - двое только инструкторы по вождению, а третья - одновременно принимает досье для новых учеников, назначает всем часы занятий, проводит теоретические занятия, занимается по тестам, проводит часы по вождению, на теоретический экзамен приводит группу учеников в центр для экзаменов, там же занимается обустройством зала. Вобщем, швец, жнец и на дуде игрец Зато с ней можно любые вопросы решать
__________________
Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса!
Miro вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 09:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX