Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 05.12.2022, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Passantin, кем рекомедуется?
я наоброт все серебрянные приборы, подаренные свекровью, спрятала подальше.
Точно я это не помню. Кажется речь об окислении метала во рту и процессе пищеварения. И серебро в этом смысле выигрывало. Я кстати себе недавно посеребрённые приобрела приборы. Посмотрите в интернете.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 05.12.2022, 15:28     Последний раз редактировалось Ptu; 05.12.2022 в 15:32..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Меня с приезда в Германию слова немецкие стандарты, технология производства всегда смущают. И несерые немцы тоже били себя в грудь рассказывая о том, какие у них замечательные технологии производства. Некоторые из них поплатились своим здоровьем за свою несерость. Меня мало волнует, что там может или не может быть как и соблюдение технологий.

Я за традиционные методы производства без новых технологий там, где они не нужны. И меня устраивает бьющаяся посуда.
Вы зачем это в тему о фарфоре пишете?
И зачем вы мне рассказыаете сказки про кости , мне, инженеру технологу именно в этой области??
Про успокоение битьем посуды - это в медицинский раздел. И если это вас успокоит - костяной фарфор очень отлично бьется. Иначе бы я не искала сейчас себе новую чашку.


Я пыталась объяснить кратенько почему никаких костей в фарфоре нет тем, кто в этом ничего не понимает. Но видимо если нужно очень бояться, хоть посуды, хоть другого бабая, но значит НАДО!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 05.12.2022, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Roupy, жалко, что я перед последней покупкой английского сервиза об этом не знала. Хоть выкидывай или беженцам подарить.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 05.12.2022, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Разбейте! Это очень успокаивает
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 05.12.2022, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ну вы же не антикварный 18 века покупали? И не времён Диккенса. В современных , думаю даже прошлого века просто костная зола. ( весь ЛФЗ в своё время тоже так работал). С гигиенической точки зрения - ничего страшного.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 05.12.2022, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну вы же не антикварный 18 века покупали? И не времён Диккенса. В современных , думаю даже прошлого века просто костная зола. ( весь ЛФЗ в своё время тоже так работал). С гигиенической точки зрения - ничего страшного.
Лфз - это тоненький ломоносовский фарфор?
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 05.12.2022, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ленинградский императорский фарфоровый завод.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 05.12.2022, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В современных , думаю даже прошлого века просто костная зола. ( весь ЛФЗ в своё время тоже так работал
Чтобы вы знали, технология костяного фаофора держалась китайцами в строжайшем секрете столетиями. Его разгадали англичане только в 18 веке, и тоже никому его не выдавали.
Поэтому на ЛФЗ костяной фарфор только в 60 годы 20 века стали делать, когда разгадали сами эту рецептуру. А никак не в 19том веке. Но и рецептура превзошла качество английского. Так как там и рецепт улучшен и главное технология обжига улучшена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 05.12.2022, 15:51
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Точно я это не помню. Кажется речь об окислении метала во рту и процессе пищеварения. И серебро в этом смысле выигрывало. Я кстати себе недавно посеребрённые приобрела приборы. Посмотрите в интернете.
Ионы серебра , попадая в кишечник с едой, убивают кишечную флору.Я поэтому больше такие приборы не использую.
Сорри за офф.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 05.12.2022, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ptu, так я о том - же 60 годы 20 века это и есть прошлый век. ( у меня чашки как раз 60 и начала 70 годов прошлого века . ЛФЗ. Действительно качество у них отменное.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 05.12.2022, 16:01     Последний раз редактировалось darija; 05.12.2022 в 16:29..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
darija, а что вы имеете в виду, когда говорите о porcelaine de Sevre? Антикварный фарфор, который в Севре производился? Но он же требует сертификации антикваров.
Или вы что-то другое имеете в виду?
купила на брокантах. Тот самый, антикварный. Шкатулочку точно за 1 евро, вазочку уже не помню, может за 20 евро. Когда надумаю продавать, тогда и можно заняться сертификацией. Пока без надобности. Сейчас посмотрела- есть клейма и номера.
Уточню, покупаю не у брокантеров- профессионалов, а на видгренье. Очень люблю разбираться с клеймами на красивой старинной посуде, смотреть, к какому периоду относится фарфор. В местный бордосский музей, где выставлена старинная посуда, ходила уже раз десять. На днях опять пойду, а то он в январе закрывается на ремонт на неопределенный период.
darija сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 05.12.2022, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Чтобы вы знали, технология костяного фаофора держалась китайцами в строжайшем секрете столетиями. Его разгадали англичане только в 18 веке, и тоже никому его не выдавали.
Поэтому на ЛФЗ костяной фарфор только в 60 годы 20 века стали делать, когда разгадали сами эту рецептуру. А никак не в 19том веке. Но и рецептура превзошла качество английского. Так как там и рецепт улучшен и главное технология обжига улучшена.
Постеснялась написать , что опять пошли рассказики
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 05.12.2022, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Azzaz, прошу прощения, но когда мне пишут бред про кости в фарфоре, я не могла не ответить.
А так - у кого лишний костяной фарфор, который не используется по этическим принципам или по гигиеническим и иным убеждениям - шлите мне!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 05.12.2022, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Azzaz, прошу прощения, но когда мне пишут бред про кости в фарфоре, я не могла не ответить.
А так - у кого лишний костяной фарфор, который не используется по этическим принципам или по гигиеническим и иным убеждениям - шлите мне!
нее, лично на новеньком Вольво довезем , чтобы не разбилось не дай бог антиквар такой редкий
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 05.12.2022, 18:13     Последний раз редактировалось Rucya; 05.12.2022 в 18:26..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Angry

Passantin, так у Вас же в Германии мейсенский фарфор, так называемый твердый фарфор или Розенталь. Мейсенский уступает по прозрачности костяному, но осень изящный.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 05.12.2022, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Azzaz, да не все спешат расстаться с вещами. Некоторым есть , кому оставить, думаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 05.12.2022, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
darija, мы ходили в этот бордосский музей с посудой :-), давно уже, правда.
Я была хуже японских и китайских туристок, фотографировала всё, так мне понравилось там.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 05.12.2022, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
купила на брокантах. Тот самый, антикварный. Шкатулочку точно за 1 евро
darija, как Вы хорошо купили севрскую шкатулку за такую цену! Именно севрские шкатулки довольно редко встречаются на брокантах и стоят дорого. В отличие от лиможских
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 05.12.2022, 19:34     Последний раз редактировалось Azzaz; 05.12.2022 в 19:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
darija, вот вам свезло так свезло! Кто- то ведь тоже думал, что есть кому оставить в наследство , но все случается как всегда/ после смерти родителей дети часто все выносят на брокант в деревнях или просто все продают с молотка . Надо быть реалистом и жить свою жизнь , не думая, что твои чашки или ложки кому- то будут нужны
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 05.12.2022, 19:57
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Аззаз, вот точно, у меня знакомый с коллекцией ему дорогих вещей и плохими отношениями с единственной дочкой. Он уже сидит плачет сейчас, что она точно выкинет все на помойку, ей этот хлам не нужен, да и в принципе, если это не дорогие коллекционные вещи, они никому не нужны.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 05.12.2022, 20:15
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
darija, как Вы хорошо купили севрскую шкатулку за такую цену! Именно севрские шкатулки довольно редко встречаются на брокантах и стоят дорого. В отличие от лиможских
такие вещи за бесценок встречаются редко. За 15 лет только два севра и попалось. Ну, и мейсен купила, продавали общей кучей красивые тарелки и чашки. Я там клейма не рассматривала, а когда пришла домой -сюрприз! Ну и кроме фарфора, кое что из красивой бронзы и картин попадалось. Находить красивые вещи на брокантах, это типа спорта. Учитывая сколько было накатано км и проедено в ресто, не очень дешево и получается. Но было удовольствие! Это главное.
Карантин отбил у меня охоту ездить по брокантам. Азарта больше нету.
darija сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 05.12.2022, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
https://www.google.com/search?q=%D0%...&bih=587&dpr=1

http://family-values.ru/podlinnik/kr...rfor_6755.html
https://izbrannoe.com/news/eto-inter...vnogo-farfora/
я как то была на потрясающей выставке кружевного фарфора, до сих под под впечатлением

как я поняла,настоящие кружева окунались в смесь, и обжигали,ткань сгорала,оставался кружевной фарфор
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 05.12.2022, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Azzaz, у всех дети разные, воспитаны по разному.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 05.12.2022, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
https://www.google.com/search?q=%D0%...&bih=587&dpr=1

http://family-values.ru/podlinnik/kr...rfor_6755.html
https://izbrannoe.com/news/eto-inter...vnogo-farfora/
я как то была на потрясающей выставке кружевного фарфора, до сих под под впечатлением

как я поняла,настоящие кружева окунались в смесь, и обжигали,ткань сгорала,оставался кружевной фарфор
Какая красота!!!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 05.12.2022, 21:30
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Oksy75, традиция кружевного фарфора продолжается в Ирландии - https://www.irishdresden.ie/how-its-made
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 05.12.2022, 21:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
такие вещи за бесценок встречаются редко.
darija, можно ведь сделать бесплатную estimation.
Для меня это из области городских легенд, что на деревенском броканте можно купить за бесценок сокровище.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 05.12.2022, 21:35     Последний раз редактировалось Azzaz; 05.12.2022 в 21:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Аззаз, вот точно, у меня знакомый с коллекцией ему дорогих вещей и плохими отношениями с единственной дочкой. Он уже сидит плачет сейчас, что она точно выкинет все на помойку, ей этот хлам не нужен, да и в принципе, если это не дорогие коллекционные вещи, они никому не нужны.
Да и с хорошими отношениями бывает, что не нужно. Скорее бывает очень редко, что нужно. Несколько вещей оставляют , которые дороги как память , а все остальное в топку- Имаюс- брокант . Не надо обольщаться . Ну кроме как если у человека так называемый синдром Плюшкина. Но это патология , к воспитанию и семейным узам отношения не имеет. Мне бы , к примеру, было неприятно пить чай из какого- то старья , которое было близко сердцу моей прабабушки. Настоящий антиквар мало у кого есть и передаётся . Да и тот продают и покупают что- то новое современное, которое больше соответствует образу жизни.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 05.12.2022, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Oksy75, всю эту фарфоровую красоту можно увидеть и в музеях Франции, если это Вам близко и интересно.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 05.12.2022, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
https://www.google.com/search?q=%D0%...&bih=587&dpr=1

http://family-values.ru/podlinnik/kr...rfor_6755.html
https://izbrannoe.com/news/eto-inter...vnogo-farfora/
я как то была на потрясающей выставке кружевного фарфора, до сих под под впечатлением

как я поняла,настоящие кружева окунались в смесь, и обжигали,ткань сгорала,оставался кружевной фарфор
Такую прелесть я когда-то на броканте купила. Такая воздушная вещица, очень её люблю
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 05.12.2022, 23:53     Последний раз редактировалось Lys Blanc; 06.12.2022 в 00:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеYummy пишет:
Кто знает, где в Париже можно купить красивую фарфоровую посуду, сервизы, красивые и доступные. Неужели теперь красивой столовой посуды нет? Нпверно, я не там ищу.. Информации в интернете тоже не обнаружила.
Посмотреть и при желании купить красивую фарфоровую посуду можно в Galerie LaFayette Maison или в Printemps Maison на Haussman. К новому году всегда великолепные столы предоставлены.
В декабре я всегда обязательно туда заглядываю. И в музей фарфора не ходи
О вкусах не спорят дам сайты фарфора которые мне очень нравиться.
Это самые известные из Лиможских мануфактур. Качество мировое, цены соответственно.
JL Coquet и его современная линейка Jaune de Chrome
https://jlcoquet.com

Bernardeaud
https://www.bernardaud.com/fr?gclid=...SAAEgLJE_D_BwE

Haviland
https://www.haviland.fr

Deshoulieres
https://deshoulieres.com/collections

Из более доступных
Guy Degrenne
https://www.degrenne.fr/?gclid=EAIaI...SAAEgIFXPD_BwE

Medard de Noblat
https://www.amefa.fr/medard-de-noblat.aspx

Есть и другие но думаю для начала достаточно

Для покупок Villeroy et Boch рекомендую их магазин аутлет
https://www.lusinemodeetmaison.fr/bo...leroy-boch.php
Можно прийти с фотографией или номером их артикля и если его еще выпускают то вам закажут со сидкой. Во время сольдов скидки дополнительные.

На BonCoin если вы хорошо выставите фильтры то можно найти массу качественной фарфоровой посуды по очень интересным ценам. И даже очень современные последние модели. Мне нравиться некоторая винтажная посуда. И мне нравиться ее переодически менять. Высылать приходилось но если покупаю то предпочитаю брать с рук и рассматривать. Никогда неприятных сюрпризов не было.

О японских тонких сервизах с головкой гейши: Porcelaine de Satsuma
Можно за совсем недорого найти на BonCoin
Это принцип LITHOPHANIE. Фарфор разной толщины дает на свет рисунок.
Я очень люблю lithophanies Bernardeaud. Но в мой минималистский интерьер так они и не вписались. Люблю на них в магазинах заглядываться .

https://www.bernardaud.com/fr/catego...SABEgJZuPD_BwE
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ломоносовский фарфор svets Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 22.05.2009 15:50


Часовой пояс GMT +2, время: 23:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX