Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 19.01.2023, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
ПРедьявит свидетельство о наследстве и копию свидетельства о Вашем рождении.
зачем открывать счет на ваше имя в россии? потребуется сдавать декларацию.
а так Вы тоолько во Франции укажите подарок родителей, который не облагается налогом.
Нотариус подсказал дочери что к 100 тыс можно еще сейчас не помню какая сумма(во франции спрошу)дополнительно.
так Вы сможете избежать налоги.
Если Вы не оформляли дарственную маме, то она могла получить по доверенности.
Спасибо большое!
Все понятно: правда же, в доверенности я давала маме полномочия распоряжаться деньгами
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 19.01.2023, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Декларация подается до 30 апреля следующего года. Срок уплаты налога такой же. Почитайте здесь об уплате налога с продажи недвижимости:
http://хттпс://главкнига.ру/ситуатио...етл5т459186783
http://хттпс://реалты.рбц.ру/нещс/60...79478д5382аа31

Хотя большинство вычетов вас не коснется, поскольку новую недвижимость в России вы не покупаете. Поэтому


13% - это для налоговых резидентов России, для нерезидентов - 30%.
Татиус, большое спасибо за подробные разьяснения, которые будут полезны многим на форуме. В моем случае, я получила в наследство только денежные средства
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 19.01.2023, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Татиус, большое спасибо за подробные разьяснения, которые будут полезны многим на форуме. В моем случае, я получила в наследство только денежные средства
Извините, забыла вашу историю.
Цитата:
«Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ», – напоминают сотрудники отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и страховых взносов УФНС России по Смоленской области. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы и искусства, а также наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
https://www.nalog.gov.ru/rn67/news/t...news/11743318/
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 19.01.2023, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Т.е. с налогообложением доходов от продажи недвижимости, как я понимаю, просто: если в течение года, в котором была продана недвижимость, вы находились на территории РФ менее 183 дней, вы нерезидент. И ваш доход облагается (если облагается) по ставке 30%.
Вот и я так поняла. Спасибо.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 19.01.2023, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Diffe, а разве это не вы отказывались в пользу мамы от вашей доли, чтобы продавать без налога на продажу? Или я что-то путаю?

Вам надо разобраться с тем, что именно вы сделали, чтобы понять за что вы платите налог. За наследство? За продажу? И далее по условиям - от кого наследовали, были ли совтственником части , сколько лет владели и тыды, деталей множество.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 19.01.2023, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
13% - это для налоговых резидентов России, для нерезидентов - 30%.
Для нерезидентов так же есть условия освобождения от уплаты налога по сроку владения, как и для резидентов. Надо смотреть срок владения.https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/a...s_fts/8184109/
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 19.01.2023, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Мне кажется в последних постах путают ситуацию Diffe.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 19.01.2023, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для нерезидентов так же есть условия освобождения от уплаты налога по сроку владения, как и для резидентов. Надо смотреть срок владения.
Да, в цитате в сообщении 2170 об этом есть.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 20.01.2023, 05:16
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
недвижимость не резидентов РФ

Может это кому-то поможет - 30 ноября 2018 вступил в силу Федеральный закон от 27 ноября 2018 № 424-ФЗ "о внесении изменений в части 1 и 2 налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах" опубликован в российской газете от 27 ноября 1918 г Закон говорит, что не резиденты РФ могут не платить налог с продажи, подробнее смотри в законе.
По этому закону мы продали российскую квартиру французской гражданки, не резидента РФ, налог с продажи не платили, продали в россии по нотариальной доверенности, всем удачи
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 20.01.2023, 05:35
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
недвижимость не резидентов РФ

продали давно, тогда не было проблем с покупкой-продажей валюты, переводом денег через банк и вывозом наличных
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 20.01.2023, 08:47     Последний раз редактировалось Suare; 20.01.2023 в 18:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
//
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 20.01.2023, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеIrinkahgq пишет:
Может это кому-то поможет - 30 ноября 2018 вступил в силу Федеральный закон от 27 ноября 2018 № 424-ФЗ "о внесении изменений в части 1 и 2 налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах" опубликован в российской газете от 27 ноября 1918 г Закон говорит, что не резиденты РФ могут не платить налог с продажи, подробнее смотри в законе.
По этому закону мы продали российскую квартиру французской гражданки, не резидента РФ, налог с продажи не платили, продали в россии по нотариальной доверенности, всем удачи
Irinkahgq, спасибо за ссылку.
Вы могли бы уточнить, а у этой фр.гражданки было на момент продажи рос.гр-во и внутреннийили загран. рос.паспорт? Где была оформлена нотариальная доверенность?
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 20.01.2023, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Paloma91, а вы думаете, что наличие/ отстутствие российского паспорта что-то меняет в части сроков владения при продаже без налога? Я имею в виду условия времени, когда еще не накладывались какие-то санкции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 20.01.2023, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Paloma91, а вы думаете, что наличие/ отстутствие российского паспорта что-то меняет в части сроков владения при продаже без налога? Я имею в виду условия времени, когда еще не накладывались какие-то санкции.
Ptu, мне просто хотелось бы узнать как это происходило в этом конкретном случае, какие вопросы и доки спрашивали, чтобы зарегистрировать сделку (до санкций). Ну, и возможно ли это в теперешних условиях.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 20.01.2023, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Paloma91, ну если бы это была россиянка, то Иринка наверняка бы так и написала, россиянка, живущая во Франции, с французским гражданством, ну как мы все практически.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 21.01.2023, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Irinkahgq, спасибо за ссылку.
Вы могли бы уточнить, а у этой фр.гражданки было на момент продажи рос.гр-во и внутреннийили загран. рос.паспорт? Где была оформлена нотариальная доверенность?
На момент продажи у этой гражданки было российское гражданство, российский паспорт, загран. рос.паспорт, указанная доверенность была оформлена в россии, пришлось приехать в россию почти сразу, как вышел закон, но при этом ни кто не проверял наличие другого гражданства, в налоговой не были зарегестрированы иностранные счета
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 25.01.2023, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Извините, забыла вашу историю.


«Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ», – напоминают сотрудники отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и страховых взносов УФНС России по Смоленской области. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы и искусства, а также наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. хттпс://щщщ.налог.гов.ру/рн67/нещс/т...нещс/11743318/

http://хттпс://щщщ.налог.гов.ру/рн67...нещс/11743318/
Татиус, огромнейшее спасибо за приведенную информацию, давно искала эту ссылку! Это правило включает также получение в наследство денежных средств, оставленных дядей (не ближним родственником)?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 25.01.2023, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Диффе, а разве это не вы отказывались в пользу мамы от вашей доли, чтобы продавать без налога на продажу? Или я что-то путаю?

Вам надо разобраться с тем, что именно вы сделали, чтобы понять за что вы платите налог. За наследство? За продажу? И далее по условиям - от кого наследовали, были ли совтственником части , сколько лет владели и тыды, деталей множество.
Пту, я в этой теме случайно оказалась, моя ситуация не связана с продажей имущества в РФ
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 25.01.2023, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Татиус, огромнейшее спасибо за приведенную информацию, давно искала эту ссылку! Это правило включает также получение в наследство денежных средств, оставленных дядей (не ближним родственником)?
Неважно кем оставленное. Наследство в России не облагается налогом с 2006 года за исключением перечисленных выше случаев.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 23.02.2023, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 14
Резидент Франции, продала квартиру в 2022 году, которую купила в Москве задолго до переезда. Естественно, продажу нужно задекларировать во Франции, тем более, если вы собираетесь переводить деньги во Францию из РФ и распоряжаться ими тут.

В России в моем случае налог платить не нужно было, во Франции - задекларировать les plus-values. Нужно было заполнить формуляр 2048 и отправить в личном кабинете в налоговую, потом получила приглашение на рдв от налоговой, все сверили вместе еще раз, выписала чек и отдала им.

Также эта сумма будет фигурировать в налоговой декларации.
Kef_2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 24.02.2023, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Kef_2002,
А какие-то документы просила налоговая здесь?
Апостилированные?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 24.02.2023, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Kef_2002,
А какие-то документы просила налоговая здесь?
Апостилированные?
Договор на продажу и покупку, не апостилированные, а просто переведенные присяжным переводчиком. Они в любом случае нужны для банка, чтобы подтвердить легальность средств при переводе во Францию. Они не просили их, но были у меня с собой на встрече, чтобы мы могли проверить правильность расчетов в формуляре. В итоге я даже больше себе насчитала, не учла один коэффициент, специалист из налоговой очень помог в расчетах.
Kef_2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 24.02.2023, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Kef_2002,
Спасибо! А деньги вы переводили из России при личном присутствии в банке или через личный кабинет?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 24.02.2023, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Kef_2002,
Спасибо! А деньги вы переводили из России при личном присутствии в банке или через личный кабинет?
Через личный кабинет, как любой другой перевод.
Kef_2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 24.02.2023, 18:37
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеKef_2002 пишет:
Резидент Франции, продала квартиру в 2022 году, которую купила в Москве задолго до переезда. Естественно, продажу нужно задекларировать во Франции, тем более, если вы собираетесь переводить деньги во Францию из РФ и распоряжаться ими тут.

В России в моем случае налог платить не нужно было, во Франции - задекларировать les plus-values. Нужно было заполнить формуляр 2048 и отправить в личном кабинете в налоговую, потом получила приглашение на рдв от налоговой, все сверили вместе еще раз, выписала чек и отдала им.

Также эта сумма будет фигурировать в налоговой декларации.
Во-во, именно так я и думала - ну кроме случаев фр.освобождения по сроку владения (32 года).

А как тут уверяли, что «не надо декларировать».
Если владение менее 32 лет ИЛИ если есть les plus-values - то надо. Что и требовалось доказать.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 24.02.2023, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
les plus-values - интересно, как они считаются? В разрезе квартиры в России (еще и никогда не оценивавшейся )
Получается, нужно заплатить неслабый налог с продажи в России и еще один во Франции...
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 24.02.2023, 20:17
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
les plus-values - интересно, как они считаются? В разрезе квартиры в России (еще и никогда не оценивавшейся )
Получается, нужно заплатить неслабый налог с продажи в России и еще один во Франции...
в России ничего не надо платить. Там освобождение по срокам владения. Это - точно. Не переживайте.

Как считают - это элементарно. Покупка минус продажа по курсу на день сделки.

Но я подозреваю у Вас приватизированная квартира? Тогда я не знаю, как оценить начальную стоимость. Хотя - тогда по ее балансовой стоимости? Которая написана в бумагах о приватизации? И тогда - вступает в силу вопрос о les plus-values и 32 годах владения чтоб НЕ платить. Я это так вижу.

А как это решали те, кто продавал приватизированные квартиры? С учетом того, что приватизация началась в 1991 году и сейчас только-только 32 года ? А если приватизировали позднее.....

(Но это не мой вариант. У меня квартира покупалась. )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 24.02.2023, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
ПППчёлка,
да, квартира приватизированная, моей семьи, но не моя ...
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 24.02.2023, 21:04
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
ПППчёлка,
да, квартира приватизированная, моей семьи, но не моя ...
Ага, как я и подозревала

Если «не Ваша», а «Вашей семьи» (= родителей? В том числе и Ваша доля?), то будет наследование. Той их доли, поделённой на число детей. И это хорошо ( в смысле налогов для Вас лично). Это что-то в районе 100’000€ на ребёнка освобождение. Плюс Ваша доля в долгой собственности => скорее всего результат к оплате =0€
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 24.02.2023, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
ПППчёлка,
ооо, тогда учитывая гм ... состояние и стоимость, налоги будут минимальны, или не будет совсем ....
Моей доли там точно нет, я отказывалась в пользу родителей, и во время приватизации, и после ухода папы.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевоз имущества во Францию Yulya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 564 19.04.2024 14:00
Наследование и дарение имущества fleurs Административные и юридические вопросы 2897 31.03.2024 21:53
Раздел имущества Taro Административные и юридические вопросы 895 15.11.2020 23:12
Сторож имущества в Ницце nikan67 Биржа труда 0 20.09.2010 21:42


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX