Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 26.03.2016, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
aster_x, может. До недавнего времени кто угодно мог подавать переводы, даже третьи лица.
elfine вне форумов  
  #482
Старое 26.03.2016, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеaster_x пишет:
Подскажите, пожалуйста, можно ли чтоб не я, а отец ребенка (гражданин Франции) подал документы на проверку перевода? Мне тогда запись на его имя делать?
да, оформляйте запись на имя мужа. Не забудьте дать ему оригинал Вашего загранпаспорта, чтоб тариф за заверение верности переводов считался как для гражданки РФ. Ну а что касается заверения документов для иностранных граждан, они сами посчитают по другому тарифу.
fille77 вне форумов  
  #483
Старое 26.03.2016, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Не забудьте дать ему оригинал Вашего загранпаспорта, чтоб тариф за заверение верности переводов считался как для гражданки РФ. Ну а что касается заверения документов для иностранных граждан, они сами посчитают по другому тарифу.
Тогда уж одного перевода, а не переводов. Один единственный документ в этом наборе относится к гражданину РФ, за все остальные возьмут по 33 евро.
elfine вне форумов  
  #484
Старое 27.03.2016, 16:43
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеaster_x пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли чтоб не я, а отец ребенка (гражданин Франции) подал документы на проверку перевода? Мне тогда запись на его имя делать?

спасибо заранее
Я узнавала в декабре 2015, можно было подавать любому человеку на заверение верности переводам. То есть мужу, знакомым и так далее. Записывать нужно того, кто пойдёт сдавать документы.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #485
Старое 29.03.2016, 10:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
да, заказывайте в мерии. Зависит от мерии, иногда просто ставят печать copie conforne à l'original. Для информации: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1412
Иногда мерии отказываются выдавать такие справки, тогда надо показывать ссылку на закон. Надеюсь, у Вас не возникнет проблем со справкой.

ничего страшного.
спасибо! а что за ссылка на закон? это та, что вы в ответе указали? и как должна выглядет справка? Муж решил, что это мы должны написать эту attestation du domicile. Или ее мэрия должна выдать?
timofeeva_d вне форумов  
  #486
Старое 29.03.2016, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
а что за ссылка на закон? это та, что вы в ответе указали? и как должна выглядет справка? Муж решил, что это мы должны написать эту attestation du domicile. Или ее мэрия должна выдать?
ссылку на закон давали в теме неоднократно, можете поискать. Мерия выдаёт справку.
fille77 вне форумов  
  #487
Старое 29.03.2016, 10:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
ссылку на закон давали в теме неоднократно, можете поискать. Мерия выдаёт справку.
ok, спасибо
timofeeva_d вне форумов  
  #488
Старое 29.03.2016, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
спасибо! а что за ссылка на закон? это та, что вы в ответе указали? и как должна выглядет справка? Муж решил, что это мы должны написать эту attestation du domicile. Или ее мэрия должна выдать?
Закон есть по поводу заверенных копий. Их выдают только по требованию иностранных инстанций, французские не имеют права их требовать, потому и отказы. Копия паспорта (или карты) мужа всё равно понадобится. Если откажут даже с распечаткой закона, можно пойти в любую другую мэрию.

По поводу attestation du domicile нет такого закона, откажут так откажут. Могут предложить написать attestation sur l'honneur, что Вы и ребёнок проживаете по такому-то адресу и предложить только заверить подпись. В Марселе в принципе должны принять и такую.
elfine вне форумов  
  #489
Старое 29.03.2016, 11:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
ok, спасибо
в мэрии заявили, что для выдачи attestation du domicile им нужен ребенкин carte d'identite o_О.
Может кто то недавно подавал в нотариат документы в Марселе? Там по прежнему принимают Déclaration sur l’honneur de domicile? А его как заверять? в мэрии?
timofeeva_d вне форумов  
  #490
Старое 29.03.2016, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
А его как заверять? в мэрии?
в мэрии заверят Вашу подпись. Если раньше в Марселе принимали такие документы, то вряд ли что-то изменилось.
fille77 вне форумов  
  #491
Старое 29.03.2016, 16:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AlinkaMet, такая справка подошла бы, это просто Вы испугались и перестраховались. Консульство не говорит, что не принимается любой документ, куда затесалось слово "atteste", оно говорит, что не принимает расписку и уточняет "Attestation sur l'honneur". Понятно же, что имеется в виду расписка от своего имени ("Je, soussigné, atteste sur l'honneur"). Во французском языке под attestation sur l'honneur подразумевается именно это, человек что-то заявляет и предлагает ему верить на слово. У любого требования есть логика. Понятно, почему консульство не принимает такой документ, юридически это выглядит как свидетельство в свою пользу, доказательство, составленное самим тем, кто его предоставляет. Если оно исходит от мэрии и есть печать мэрии, то не вижу никаких причин его не принять, как бы оно ни было сформулировано.

Другое дело, что требование этого документа вообще слегка высосано из пальца. В Марселе его не требуют, нужен только документ о месте жительства ребёнка, но не матери. И в том же Марселе принимают расписки (которые "честное слово", где мэрия не отвечает за содержание и заверяет подпись).
elfine, подскажите, а как должна выглядеть заверенная мэрией подпись на расписке, под «честное слово»? кто то из сотрудников должен поставить росчерк или штампик?

нас развернули сегодня с attestation de domicile, требуют для ее оформления сarte d'identite. если мы оформим сarte d'identite, то нам справка от мэрии тогда уже и не нужна. проблема, что сarte d'identite делают до 1 месяца. а у меня запись в марселе на 25 апреля.

попробуем завтра заверить в мэрии расписку, которая под «честное слово».
timofeeva_d вне форумов  
  #492
Старое 29.03.2016, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
а как должна выглядеть заверенная мэрией подпись на расписке, под «честное слово»? кто то из сотрудников должен поставить росчерк или штампик?
штампик и подпись сотрудника мэрии.
fille77 вне форумов  
  #493
Старое 29.03.2016, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
как должна выглядеть заверенная мэрией подпись на расписке, под «честное слово»? кто то из сотрудников должен поставить росчерк или штампик?
Вы пишете обычную attestation sur l'honneur в стиле "Je, soussignée, atteste sur l'honneur que...", Ваш муж наверняка знает, как это пишется, не забудьте указать все данные о ребёнке, чтобы ни у кого не было сомнений, что речь о нём. А сотрудник мэрии только заверяет подпись, как это мог бы сделать нотариус или любой, кто обладает такими полномочиями. Мэрия не отвечает за содержание, но удостоверяет, что на документе расписался именно этот человек, а не кто-то другой, поэтому удостоверение личности тоже надо иметь при себе. Это называется légalisation de signature:
elfine вне форумов  
  #494
Старое 29.03.2016, 17:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы пишете обычную attestation sur l'honneur в стиле "Je, soussignée, atteste sur l'honneur que...", Ваш муж наверняка знает, как это пишется, не забудьте указать все данные о ребёнке, чтобы ни у кого не было сомнений, что речь о нём. А сотрудник мэрии только заверяет подпись, как это мог бы сделать нотариус или любой, кто обладает такими полномочиями. Мэрия не отвечает за содержание, но удостоверяет, что на документе расписался именно этот человек, а не кто-то другой, поэтому удостоверение личности тоже надо иметь при себе. Это называется légalisation de signature:
О, спасибо за наглядный пример и за название этой штуки! будем конктретно просить их об légalisation de signature
timofeeva_d вне форумов  
  #495
Старое 30.03.2016, 08:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы пишете обычную attestation sur l'honneur в стиле "Je, soussignée, atteste sur l'honneur que...", Ваш муж наверняка знает, как это пишется, не забудьте указать все данные о ребёнке, чтобы ни у кого не было сомнений, что речь о нём. А сотрудник мэрии только заверяет подпись, как это мог бы сделать нотариус или любой, кто обладает такими полномочиями. Мэрия не отвечает за содержание, но удостоверяет, что на документе расписался именно этот человек, а не кто-то другой, поэтому удостоверение личности тоже надо иметь при себе. Это называется légalisation de signature:
принципиально кто напишет attestation sur l'honneur я или муж? или только от моего имени как от заявителя?
timofeeva_d вне форумов  
  #496
Старое 30.03.2016, 09:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
принципиально кто напишет attestation sur l'honneur я или муж? или только от моего имени как от заявителя?
от Вашего имени пишите.
fille77 вне форумов  
  #497
Старое 30.03.2016, 09:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
заявление

Здравствуйте девчата,

существует ли отдельная тема по заполнению заявления на гражданство ребенку, а то вчера села заполнять, появились вопросы, на форуме искала, времени много потеряла, пришлось оставить.

Хотя бы вот в строке о приобретении гражданства ребенком, просят указать как, когда, на каком основании он приобрел гражданство. В шаблоне заявления ничего нет, я конечно могла сама написать как думаю, но не уверена. Писать дату рождения? и основание: по рождению?

Подскажите пожалуйста где искать ответы.
Acia_b вне форумов  
  #498
Старое 30.03.2016, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеAcia_b пишет:
Подскажите пожалуйста где искать ответы.
посмотрите первую страницу темы и 14-15, постоянно Ваши вопросы обсуждаются.
fille77 вне форумов  
  #499
Старое 30.03.2016, 09:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеAcia_b пишет:
Здравствуйте девчата,

существует ли отдельная тема по заполнению заявления на гражданство ребенку, а то вчера села заполнять, появились вопросы, на форуме искала, времени много потеряла, пришлось оставить.

Хотя бы вот в строке о приобретении гражданства ребенком, просят указать как, когда, на каком основании он приобрел гражданство. В шаблоне заявления ничего нет, я конечно могла сама написать как думаю, но не уверена. Писать дату рождения? и основание: по рождению?

Подскажите пожалуйста где искать ответы.
Имеется в виду французское гражданство.
Acia_b вне форумов  
  #500
Старое 30.03.2016, 09:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеAcia_b пишет:
Имеется в виду французское гражданство.
то есть у ребёнка французское гражданство по рождению от отца-француза.
fille77 вне форумов  
  #501
Старое 30.03.2016, 09:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
то есть у ребёнка французское гражданство по рождению от отца-француза.
Спасибо за ответ
Acia_b вне форумов  
  #502
Старое 30.03.2016, 11:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
у меня очередной вопрос (. а нужно в attestation sur l'honneur для консульства упоминать justicatif de domicile, который нужно прикладывать к самому письму? он консульству как то интересен? если да, то его тоже нужно переводить?
timofeeva_d вне форумов  
  #503
Старое 30.03.2016, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
а нужно в attestation sur l'honneur для консульства упоминать justicatif de domicile, который нужно прикладывать к самому письму? он консульству как то интересен? если да, то его тоже нужно переводить?
не нужно абсолютно, консульству РФ не интересен данный документ.
fille77 вне форумов  
  #504
Старое 30.03.2016, 11:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
не нужно абсолютно, консульству РФ не интересен данный документ.
merci
timofeeva_d вне форумов  
  #505
Старое 30.03.2016, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
timofeeva_d, если Вы имеете в виду стандартные французские доказательства (счета за электричества и пр.), то если бы консульство их принимало, то все эти справки из мэрии, расписки под честное слово или заверенные копии паспорта теряли бы всякий смысл. Консульство хочет что-то "понятное" для российских властей, видимо квитанции за газ и за телефон для них филькина грамота. Которая к тому же не доказывает, что ребёнок живёт по этому адресу. Мэрии потому и отказываются делать справки, что во Франции повсеместно приняты другие доказательства проживания по адресу, и никто не вправе требовать других. А эта attestation sur l'honneur по сути представляет собой просьбу поверить на слово, без всяких доказательств.
elfine вне форумов  
  #506
Старое 30.03.2016, 14:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
timofeeva_d, если Вы имеете в виду стандартные французские доказательства (счета за электричества и пр.), то если бы консульство их принимало, то все эти справки из мэрии, расписки под честное слово или заверенные копии паспорта теряли бы всякий смысл. Консульство хочет что-то "понятное" для российских властей, видимо квитанции за газ и за телефон для них филькина грамота. Которая к тому же не доказывает, что ребёнок живёт по этому адресу. Мэрии потому и отказываются делать справки, что во Франции повсеместно приняты другие доказательства проживания по адресу, и никто не вправе требовать других. А эта attestation sur l'honneur по сути представляет собой просьбу поверить на слово, без всяких доказательств.
моя следующая ремарка не к вам. это просто крик души )) вообще мне очень странно почему консульство зная о таких проблемах со справками (attestation du domicile мэрии, как правило, не выдают уже, а attestation sur l'honneur не устраивают само консульство), продолжает их включать в список требуемых документов. По моему проще их исключить и требовать паспорт или carte d'identité.
Сколько народа они развернули с attestation sur l'honneur ... Думаю, что не мало. А люди же издалека едут. Я, увидев список документов, не парилась. Думала пойду в мэрию, возьму справку, какие проблемы. ага. Если бы я знала всю подноготную со справками, то я бы раньше сориентировалась и отдала документы на оформление carte d'identité. Теперь не знаю, что делать. Рисковать и ехать (4 часа пути в один конец) в Марсель с этим невнятным attestation sur l'honneur или переносить рандеву и ждать готовности carte d'identité.
В общем, как обычно, все для людей ))
timofeeva_d вне форумов  
  #507
Старое 30.03.2016, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
timofeeva_d, попробуйте им позвонить, здесь несколько раз писали, что в Марселе это принимают. И в Париже тоже начинают относиться более снисходительно, потому как да, многих людей это требование ставит в тупик. Но в Париже предупреждение о том, что такая форма документа не принимается, до сих пор фигурирует в списке.
elfine вне форумов  
  #508
Старое 30.03.2016, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
timofeeva_d, Может вам будет быстрее сделать паспорт ребенку. У нас паспорт делают 3 недели,а carte d'identité 2 месяца.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
  #509
Старое 30.03.2016, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Gerra_, то, что они говорят, к тому же вообще не всегда правда. Меня тоже летом предупреждали о каких-то там сроках, в итоге сделали паспорт и карту почти одновременно, да, в пределах 2-3 недель. Может даже карту быстрее.
elfine вне форумов  
  #510
Старое 30.03.2016, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
timofeeva_d, Вам лучше написать в консульство РФ в Марселе, пусть будет письменное подтверждение о том, что они примут такой документ. Потом уже примете решение: ехать или нет.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX