Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2011
Старое 24.01.2019, 22:44     Последний раз редактировалось Alena77; 24.01.2019 в 22:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
Думаю, Вам, Alena77, нужно требовать от французского государства отмены всех льгот и пособий для малоимущих, пенсионеров, беженцев и т.д.! Чтоб не сидели на шее у государства!А то развелось нас тут, понимаешь... Возможно, оно - правительство - Вас услышит... А нам нужна доброжелательная помощь и понимание. Вам тоже когда-нибудь будет 65...
Мне то что требовать? Я не француженка. Поэтому, все эти вопросы не ко мне. Я высказала свою точку зрения, нравится она вам или нет. Имею право. Чисто по человечески, я понимаю, почему французы возмущаются и на сколько их все это задолбало.
Вот и все. Остальное, мне не холодно и не жарко. Как вы будете жить, по каким Красным Крестам и какие продукты выпрашивать, какие продолжать затаскивать пропотевшие и не первой свежести блузки. Нравится вам такой совет для жизни, похлопаем в ладоши.
Конечно, мне тоже будет не за горами 65. Я уже поняла, что с поклонами и с адвокатами, все любят. Как только мнение не то, что хотят услышать- обстановка не доброжелательная.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2012
Старое 24.01.2019, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
tb5, еще одни,,,, ,,,,, бедный,не на ту ветку забрёл.
Это вы мне? Сожалею, но я не хожу в " емаусы и secours popouler, есть блошиные рынки" , оставлю это удовольствие для вас. Мне хватает моей зарплаты жить нормально.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2013
Старое 24.01.2019, 23:10
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
tb5, Да пусть у вас все будет хорошо,мы то же не болеем имея несколько недвижимости во Франции и не работаем, и на работу не надо бегать, хватает от рантье.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2014
Старое 24.01.2019, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Почему люди будут по Красным крестам продукты выпрашивать?
Это не первые форумчане, которые переезжают к детям.
Правда, пишут не родители, а дети в темах, спрашивают как мам перевезти. Не спрашивают про пособия, но это не значит, что их не запрашивают.
Запрашивают и получают, кстати.
Разные дети бывают, разные отношения....
Не думаю, что люди приехали, не зная материального положения семьи дочери.
Будут бабушка с дедушкой заниматься внуками, домом, хозяйством, дети будут работать спокойно, не волнуясь за быт.
А то что некоторым нравится или не нравится, что ТС будет запрашивать и получать пособие, то есть закон. Вот все и будет по закону.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2015
Старое 24.01.2019, 23:26
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
tb5, Да пусть у вас все будет хорошо,мы то же не болеем имея несколько недвижимости во Франции и не работаем, и на работу не надо бегать, хватает от рантье.
Извините, так вы из ненависти к человечеству такие советы людям раздаёте?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2016
Старое 25.01.2019, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
сирники, вот и я о том же. Ничем ситуации не отличаются.
Мне тоже об этом подумалось. Аленин муж тоже ведь мог прекрасно не платить налог, а содержать ее с сыном на сумму налога (как она посоветовала автору темы). Смог бы? Кстати, стипендия Алене платилась из чьих денег? Из денег работающих французов. И налоги с нее не равны выплате налогов с зарплаты. Зарплату зарабатывают, а стипендия - то же пособие. Дали заработанное другими и сняли с этого налог, - заплатили опять же работающие французы...
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2017
Старое 25.01.2019, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И это неправильно.
Я не говорю о том что есть.
Я говорю о том, что никакого морального права на это нет.
Есть европейские законы, регулирующие такие ситуации и касающиеся граждан стран ЕС. Да, Европа решила вот так. При чем здесь "моральное право", если существует юридическое?
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2018
Старое 25.01.2019, 07:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Мне тоже об этом подумалось. Аленин муж тоже ведь мог прекрасно не платить налог, а содержать ее с сыном на сумму налога (как она посоветовала автору темы). Смог бы? Кстати, стипендия Алене платилась из чьих денег? Из денег работающих французов. И налоги с нее не равны выплате налогов с зарплаты. Зарплату зарабатывают, а стипендия - то же пособие. Дали заработанное другими и сняли с этого налог, - заплатили опять же работающие французы...
Нет, не тоже самое. И не нужно путать Божий дар с яичницей.
Если бы, после нашего приезда, муж побежал за пособием, тогда бы это было тоже самое.
И официально нельзя сделать так, чтобы тот же налог платить жене, пока в браке. А на детей можно.
И кстати, все что дали, я уже давно отдала и продолжаю отдавать. А автор отдать уже ничего не сможет. Только брать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2019
Старое 25.01.2019, 10:04     Последний раз редактировалось El'ka; 25.01.2019 в 10:08..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
все правильно. Но после пособия, можно ведь попросить соц.жилье, потом скидку на электричество, ну и так далее.
Соц. жилье пенсионерам не дают, нужно успеть получить его до выхода на пенсию.
Пенсионерам светит только дом престарелых за свой счет. Или государственная богадельня.

В вашей ситуации: или вы снимаете у частника квартиру на двоих и требуете пособие по старости на двоих, или вы продолжаете жить у дочери и ничего не требуете от французских властей.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2020
Старое 25.01.2019, 10:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
нужно успеть получить его до выхода на пенсию.
Тема о пенсиях для тех, кто не работал во Франции.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2021
Старое 25.01.2019, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Дааааа, здесь становится быть горячо....
Уважаемые форумчане! Всем огромное спасибо! Вы нам ооооочень помогли уже тем, что подсказали саму возможность подать на пособие по старости законным путем, подсказали путь.
Относительно самоуважения: с этим у нас всем в порядке! Покупать продукты на скидке или одежду - это экономия, а не унижение. Я тАк думаю! И, конечно, по Красным Крестам продукты выпрашивать не будем, ну, что Вы, право...
Естественно, прежде, чем сделать такой шаг - переезд, мы миллион раз все продумали и взвесили. И Вы все нам помогли! Будем действовать. Результат напишу. Но, видимо, не скоро...
Всем желаем удачи!
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2022
Старое 25.01.2019, 13:45
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
Относительно самоуважения: с этим у нас всем в порядке! Покупать продукты на скидке или одежду - это экономия, а не унижение. Я тАк думаю!
То, что вам расписала дама как прекрасную французскую жизнь - это сбор просроченных продуктов в супермаркете и бесплатная одежда для обездоленных. Расспросите дочь подробнее, что это такое. Как ещё не посоветовала самые "жирные" мусорные баки, где можно "прекрасно питаться".
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2023
Старое 25.01.2019, 15:20     Последний раз редактировалось эсфирь; 25.01.2019 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
liina, Люди разберутся без вас,что им и как делать.тема про пособие а не про ваши помойные баки,за которые вы так болеет.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2024
Старое 25.01.2019, 15:33
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
эсфирь, спасибо! Своими ответами вы только подтверждаете мои сомнения в адекватности советов.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2025
Старое 25.01.2019, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
А то что некоторым нравится или не нравится, что ТС будет запрашивать и получать пособие, то есть закон. Вот все и будет по закону.
Мне не нравится такой закон. Оттуда, где такие законы, нужно валить...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2026
Старое 25.01.2019, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Мне не нравится такой закон. Оттуда, где такие законы, нужно валить...
Ну что то желающих покинуть неродные пенаты не наблюдается...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2027
Старое 25.01.2019, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Ну как не наблюдается... просто они не светятся особо. Скоро останутся одни старики да беженцы...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2028
Старое 25.01.2019, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
Естественно, прежде, чем сделать такой шаг - переезд, мы миллион раз все продумали и взвесили
самое главное быть увереным, что ваша жизнь у дочери сложится. Это пока вы приезжаете на 2-3 месяца к дочери. А вот когда вы будете жить постоянно, могут возникнуть проблемы. Нынешнее поколение любит иметь пространство, они не росли в коммуналках и в крошечных квартирах по 6 человек.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2029
Старое 26.01.2019, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Нынешнее поколение любит иметь пространство, они не росли в коммуналках и в крошечных квартирах по 6 человек.
Не только :-). Моя мама говорила, что хочeт пожить одна в большой квартире, без никого.
Так как всю жизнь жила с кем-то, часто в стеснённых жилищных условиях, начиная с детства, потом в студенчестве, потом семья, и т.д. Это важный вопрос, кстати.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2030
Старое 18.10.2019, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Moscou-Bondy 93
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кстати, упустили такой важный момент, среди условий получения пособия есть такое:
Informations pratiques
Vous et/ou votre conjoint ou concubin ou partenaire de PACS avez droit à l’allocation de solidarité
aux personnes âgées (ASPA) aux conditions suivantes :
être retraité(e) du régime général de la sécurité sociale o

https://www.lassuranceretraite.fr/po...mande-aspa.pdf

Взято из формуляра запроса пособия , там есть памятка как что заполнять.
ТАк вот чтобы иметь право на пособие, нужно вообще иметь право на хоть какую-то вообще заработанную пенсию, хоть мизерную..
Ptu, здравствуйте
Мы просто второй день дискутируем на эту тему)

Я правильно поняла, что есть пенсия (заработанная) и она высчитывается как 50% от максимального дохода за последние 10 лет и есть пособие, которое составляет сейчас (1200, вроде, евро) и оно выплачивается людям, прожившим на территории Франции более 10 лет, независимо от наличия трудового стажа, так?
Лиська вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2031
Старое 18.10.2019, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Лиська, да, пособие по старости выплачивается или доплачивается до определенного потолк только если ваш семейный доход не превышает определенного потолка. То есть лично вы можете вообще заработать три копейки, но если муж при этом зарабатывает/ получает пенсию достаточно, пособия не будет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2032
Старое 18.10.2019, 16:05
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.852
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеЛиська пишет:
Ptu, здравствуйте
Мы просто второй день дискутируем на эту тему)

Я правильно поняла, что есть пенсия (заработанная) и она высчитывается как 50% от максимального дохода за последние 10 лет и есть пособие, которое составляет сейчас (1200, вроде, евро) и оно выплачивается людям, прожившим на территории Франции более 10 лет, независимо от наличия трудового стажа, так?
Пособие по старости , даже если Вы не работали или работали совсем немного выплачивается по достижении 75 лет и при легальном нахождении в Франции 10 лет и составляет точно не помню, но где то около 800 евро ( два года назад было 780 евро ), может чуть больше. До этого момента можете обратиться в CAF и получать от туда либо 480 либо 550 евро примерно около этого.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2033
Старое 18.10.2019, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Пособие по старости , даже если Вы не работали или работали совсем немного выплачивается по достижении 75 лет и при легальном нахождении в Франции 10 лет и составляет точно не помню, но где то около 800 евро ( два года назад было 780 евро ), может чуть больше. До этого момента можете обратиться в CAF и получать от туда либо 480 либо 550 евро примерно около этого.
Это если нет супруга с доходом. Если есть, то его доход учитывается при расчете пособия. Ну и свой доход/ пенсия учитывается, даже небольшой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2034
Старое 18.10.2019, 16:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Пособие по старости , даже если Вы не работали или работали совсем немного выплачивается по достижении 75 лет и при легальном нахождении в Франции 10 лет и составляет точно не помню, но где то около 800 евро ( два года назад было 780 евро ), может чуть больше. До этого момента можете обратиться в CAF и получать от туда либо 480 либо 550 евро примерно около этого.
Вы про какое пособие пишите?
ASPA выплачивается с 65 лет. Откуда цифра 75?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2035
Старое 18.10.2019, 16:33
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Пособие по старости , даже если Вы не работали или работали совсем немного выплачивается по достижении 75 лет
ошибка , это пособие выплачивается c 65 лет , а в скрором будущем , оно будет выплачиваться с 67 лет , так как реформируют всю систему > пенсию , возраст etc....
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2036
Старое 18.10.2019, 16:45
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.852
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
ошибка , это пособие выплачивается c 65 лет , а в скрором будущем , оно будет выплачиваться с 67 лет , так как реформируют всю систему > пенсию , возраст etc....
Да, это так, делал досье для мамы год назад, значит ошибся.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2037
Старое 18.10.2019, 16:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
совсем немного выплачивается по достижении 75 лет и при легальном нахождении в Франции 10 лет
Легальное нахождение - ето как считается 10 let, по кол-ву <cartes de séjour>, или каким-то другим способом ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2038
Старое 18.10.2019, 17:58     Последний раз редактировалось timofeev; 18.10.2019 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.852
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Легальное нахождение - ето как считается 10 let, по кол-ву <cartes de séjour>, или каким-то другим способом ?
Нужно прожить 10 лет, как резидент больше 6 месяцев в году, подтверждая это налоговыми декларациями.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2039
Старое 18.10.2019, 21:48
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Легальное нахождение - ето как считается 10 let, по кол-ву <cartes de séjour>, или каким-то другим способом ?
7-ой месяц уже мне оформляют пенсию. Тонны копий ушло по запросу. На пособие ASPA (мой муж получает) нужно представить копии двух десятилеток (carte de séjour). Хорошо, что администрация научила иметь и хранить копии любой бумажки!
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2040
Старое 19.10.2019, 07:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Milo4ka, странно. А как же Тимофеев оформил пособие своей маме? Она по моему не живет здесь 20 лет.
Знаю, что даже наши форумчанки оформляли это пособие без двух 10 леток.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX