Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 14.03.2010, 13:27
Дебютант
 
Аватара для Ladydog
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Ladydog с помощью ICQ
Question

Подскажите пожалуйста как быть, мой парень родился в Белорусии затем его родители его увезли во Францию когда ему было 8 лет и получили политическое убежище, Сейчас мой парень получил французское гражданство и теперь мы хотим поехатьв Росиию к моим родителям, на 2 недели. Я слышала, что в Белорусии законы суровы если покидаешь страну то теб сажают в тюрьму)) и что самое ужасное у них какой то договор с Росиией, то есть как он пересечет границу якобы его посадят) и еще то что он должен нести воинскую обязанность, короче его как бы в Белорусии разыскивают за это, не знаю выписывали его из квартиры, но последний раз когда приезжала его тетя говрила, что могут быть проблемы...
как быть ехать или нет? кто то может сталкивался с этим и я знаю что отказ от белорусского гражданства процедура не быстрая. Забыла поясниь что белорусского пасспорта у него нет а во Французской написано что рожден в Белорусии, могут ли из за этого возникнуть пооблемы на границе?
Ladydog вне форумов  
  #122
Старое 14.03.2010, 13:40
Дебютант
 
Аватара для Ladydog
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Ladydog с помощью ICQ
Подскажите пожалуйста как быть, мой парень родился в Белорусии затем его родители его увезли во Францию когда ему было 8 лет и получили политическое убежище, Сейчас мой парень получил французское гражданство и теперь мы хотим поехать в Россиию к моим родителям, на 2 недели. Я слышала, что в Белорусии законы суровы если покидаешь страну то тебя сажают в тюрьму)) и что самое ужасное у них какой то договор с Россиией, то есть как он пересечет границу якобы его посадят) и еще то что он должен нести воинскую обязанность, короче его как бы в Белоруссии разыскивают за это, не знаю выписывали его из квартиры, но последний раз когда приезжала его тетя говорила, что могут быть проблемы...
как быть ехать или нет? кто то может сталкивался с этим и я знаю что отказ от белорусского гражданства процедура не быстрая. Забыла пояснить что белорусского паспорта у него нет а во Французской написано что рожден в Белоруссии, могут ли из за этого возникнуть проблемы на границе?
Ladydog вне форумов  
  #123
Старое 14.03.2010, 17:07
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеLadydog пишет:
Я слышала, что в Белорусии законы суровы если покидаешь страну то тебя сажают в тюрьму)) и что самое ужасное у них какой то договор с Россиией, то есть как он пересечет границу якобы его посадят)

Ladydog, а не могли бы вы уточнить источник ?

Чтобы так уже всех выехавших поголовно за решетку бросали...

Если человек нарушает паспортный режим, либо у него некий долг (например, в виде неуплаченных алиментов, незавершенного судебного разбирательства, удоловного дела на стадии расследования и т.д.), то он становится на некоторое время невыездным. В Беларуси существует единый банк данных невыездных лиц.

На мой взгляд, в вашей ситуации проще всего справиться о наличии или отсутствии данных на вашего друга в этом самом банке. Как это сделать ? Всё элементарно просто.

В своем недавнем интервью на радио tut.by начальник департамента по гражданству и миграции МИД РБ Алексей Бегун сказал следующее : "Мы оформляем и выдаем справки о наличии персональных данных заявителя в соответствующем банке данных лиц, право на выезд которых с территории Беларуси ограничено, по личному обращению гражданина, без письменного заявления, но на основании документа, предъявляющего его личность. Если в это время гражданин находится за границей, то он по этому вопросу может обратиться в дипломатическое представительство Беларуси за границей или оставить обращение на сайте Министерства внутренних дел с указанием своих персональных данных". www.news.tut.by/162254.html
La Martinière вне форумов  
  #124
Старое 14.03.2010, 17:39
Дебютант
 
Аватара для Ladydog
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Ladydog с помощью ICQ
Спасибо за ответ, то есть так поняла, что он может прямо узнать все в посольстве....
А источник один это слухи) как то раз кто то в компании ляпнул что в Белоруссии сажают за предательство родины)
Но дело в том, что он может быть разыскиваемый так как он не прошел армию, но он приехал во францию в 10 лет у него нет белорусского паспорта, у него французское гражданство и мы хотим ему делать визу в Россию. Но в его французском паспорте написано, что он родился в Бресте РБ логично, что на границе поинтересуются его белорусским гражданством и плюс по достижении 18 лет он не прошел армию а это наказуемо, то могут возникнуть проблемы получается? но он уехал не по своей же воли и родители его живут во Франции и тоже граждане ФР, но так как по закону второе гражданство не признается, то значит он как Белорус не прошедший армию приехал в Россию и его могут повязать??)))
Ladydog вне форумов  
  #125
Старое 14.03.2010, 19:21
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеLadydog пишет:
в его французском паспорте написано, что он родился в Бресте РБ логично, что на границе поинтересуются его белорусским гражданством...
А почему, по какой причине российские пограничники будут смотреть в паспорте француза на место его рождения ? Теоретически, француз может родиться в Брест Литовске ? Может ! Беременная французская мама разродилась на территории Беларуси и точка.

Поэтому вопрос отнюдь не o месте рождения, а o том, мог ли ваш белорусский друг по причине икс попасть в списки невыездных граждан !

Lаdydog, а в каком году семья покинула Беларусь ? И - что очень важно - в каком году получила французское гражданство ?

Если эти люди получили гражданство Французской Республики до августа 2002, то согласно закону "О гражданстве РБ", они утратили это самое бел. гражданство автоматически. (источник : Алексей Бегун в интервью радио tut.by)

Да эта история, скорее всего, давно поросла мохом ! Ну вывезли пацана в восьмилетнем возрасте в загранку, какой с него может быть спрос ? Какая воинская обязанность ?!

Но на всяких пожарный, пусть ваш МЧ справится в посольстве или в органах МВД, отправив им элементарный е-мейл. Его же не побьют за это, и не превлекут... Зато позволит вам с самым легким сердцем совершить совместную поездку в Россию.
La Martinière вне форумов  
  #126
Старое 14.03.2010, 19:43
Дебютант
 
Аватара для Ladydog
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Ladydog с помощью ICQ
спасибо)) дело в том что они приехали во Францию в 2000 году, но получили гражданство недавно, в 2008
в Белоруссии у них осталась квартира которую они сдают и как то раз приходил прокурор и теперь его ищет полиция потому что он не пошел в армию. и все равно на границе же вводят данные и там могут наверняка увидеть что он разыскивается за не прохождение воинской обязанности, Его отец даже разговаривал с прокурором по телефону (правда это было дано) тот просил бумагу подтверждающую что мой парень учиться, дело затянулось никто не чего не отправил ну и соответственно полиция начала розыск))
надеюсь что в посольстве ему смогут сказать выездной или нет)) и сможет ли он выехать в Россию
Ladydog вне форумов  
  #127
Старое 14.03.2010, 21:02
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Да, уклоняющиеся от призыва на воинскую службу молодые белорусы считаются невыездными и их персональные данные фигурируют в том самом пресловутом банке данных.
Поэтому посылайте запрос, как я вам уже обьяснила выше, и если ответ положительный - а он скорее всего будет положительным - пусть ваш милый сидит во Франции и не рыпается ни в какую Россию. Такова жизнь.
La Martinière вне форумов  
  #128
Старое 14.03.2010, 21:11
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеLadydog пишет:
мой парень родился в Белорусии затем его родители его увезли во Францию когда ему было 8 лет и получили политическое убежище,
Посмотреть сообщениеLadydog пишет:
кто то может сталкивался с этим и я знаю что отказ от белорусского гражданства процедура не быстрая. Забыла поясниь что белорусского пасспорта у него нет а во Французской написано что рожден в Белорусии, могут ли из за этого возникнуть пооблемы на границе
Посмотреть сообщениеLadydog пишет:
и родители его живут во Франции и тоже граждане ФР,
Насколько я понимаю, они всей семьей уехали в 2000 году ,но не отказались от гражданства? И прописаны все еще в Беларуси? Тогда они еще граждане Беларуси,и,никто их лишать гражданства принудительно не будет ,они сами должны с этим обращаться, и Ваш парень тоже -белорус ,пусть и без паспорта.
Если приходили домой прокурор или милиция(в Беларуси нет полиции) ,это значит ,что парень на учете в военкомате и должен служить в армии.
Можно представлять в военкомат справки о том ,что он сейчас живет постоянно во Франции(И если уже в военкомате просили бумагу об его учебе-надо было делать ,а не пускать на самотек),но это все Вам надо узнать здесь в консульстве ,а еще лучше ,если родственники сходят прямо на месте и все разузнают.


Посмотреть сообщениеLadydog пишет:
как то раз кто то в компании ляпнул что в Белоруссии сажают за предательство родины)
Статья "измена Родине" есть во всех кодексах всех стран,но это не Ваш случай, посадить могут за уклонения от несения воинской повинности.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #129
Старое 14.03.2010, 21:15
Дебютант
 
Аватара для Ladydog
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Ladydog с помощью ICQ
он все узнает в посольстве, ну вообще конечно странно, что же если человек считает свою родную страну Францией и является её гражданином с чего это он должен служить в Белоруссии, он там родился это да но он не чего не должен)) вообщем надеюсь что все же как то мы решим эту ситуацию потому что билеты уже куплены
Ladydog вне форумов  
  #130
Старое 14.03.2010, 21:19
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеLadydog пишет:
читает свою родную страну Францией и является её гражданином с чего это он должен служить в Белоруссии,
Мало ли что он считает,а Беларусь считает его своим гражданином,так что не рискуйте ,узнайте сначала все точно.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #131
Старое 14.03.2010, 21:55
Дебютант
 
Аватара для Ladydog
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Ladydog с помощью ICQ
спасибо, да конечно злиться нужно только на себя)) но его родители и не предполагали, что когда нибудь он поедит в Белоруссию ил Росиию, он по русски то тольком не разговаривает) совсем француз) учился и работает здесь во Франции мы делаем Пакс хотели на каникулы мои поехать на знакомство с родители но походу действительно это будет не реально, хотя он поступает в gendarmerie так что я читала, что после того как он будет принят на службу во Франции автоматически снимается белорусское гражданство, будем ждать
в любом случае напишу как он все узнает, вдруг парням белорусам будет полезна эта информация,
Спасибо за ответ)
Ladydog вне форумов  
  #132
Старое 15.03.2010, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.09.2008
Откуда: минск - montaigu
Сообщения: 593
Отправить сообщение для alena1 с помощью MSN
Мы едем в отпуск в Минск, но мне бы хотелось съездить на день в Москву. Как это сделать мужу-французу? Надо ли отдельную визу российскую пробретать и как? Спасибо заранее
alena1 вне форумов  
  #133
Старое 15.03.2010, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеLadydog пишет:
вообщем надеюсь что все же как то мы решим эту ситуацию потому что билеты уже куплены
Имея такую вашу ситуацию ,вы купили билеты ничего толком не узнав?

Посмотреть сообщениеLadydog пишет:
А источник один это слухи) как то раз кто то в компании ляпнул что в Белоруссии сажают за предательство родины)
Ну,в жизни не только с умными людьми сталкиваешься....
тут вам надо бел посольство слушать!
Sasa вне форумов  
  #134
Старое 15.03.2010, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Посмотреть сообщениеalena1 пишет:
Мы едем в отпуск в Минск, но мне бы хотелось съездить на день в Москву. Как это сделать мужу-французу? Надо ли отдельную визу российскую пробретать и как? Спасибо заранее
alena1, мы тоже ездили в Беларусь с поездкой в Россию на пару дней. Делали заранее 2визы: российскую и белорусскую, рисковать не стали. Правда в Россию мы ездили на поезде и паспорта у нас один раз проверяли.
iricher вне форумов  
  #135
Старое 15.03.2010, 14:38
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Меня беспокоит вот эти новости:
Цитата:
Напомним, что независимо от того месяц ребенку, год, пять или семнадцать, при пересечении границы с родителями он должен иметь паспорт. При этом фотография в документе должна соответствовать фактическому возрасту.

что скажете?
Интересно, а если у моей дочки паспорт годен до ее 16летия, а был выдан ,когда ей было 2.5года..В прошлом году ездили , не было проблем ( ей 11лет уже)...Ей ,что менять надо паспорт?
oliza вне форумов  
  #136
Старое 15.03.2010, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Думаю,ответ можно узнать только позвoнив в посольство.
Sasa вне форумов  
  #137
Старое 15.03.2010, 14:45
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
Интересно, а если у моей дочки паспорт годен до ее 16летия, а был выдан ,когда ей было 2.5года..В прошлом году ездили , не было проблем ( ей 11лет уже)...Ей ,что менять надо паспорт?
Именно так, необходимо менять паспорт.
La Martinière вне форумов  
  #138
Старое 15.03.2010, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Ла Мартиниèре, а откуда вы знаете?
Sasa вне форумов  
  #139
Старое 15.03.2010, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Жаннет
 
Дата рег-ции: 17.06.2007
Сообщения: 234
Посмотреть сообщениеLadydog пишет:
он все узнает в посольстве, ну вообще конечно странно, что же если человек считает свою родную страну Францией и является её гражданином с чего это он должен служить в Белоруссии, он там родился это да но он не чего не должен)) вообщем надеюсь что все же как то мы решим эту ситуацию потому что билеты уже куплены

По закону- очень даже должен.

Надо было отказываться от гражданства его родителям с ребенком, тогда не был бы должен.

Белорусские власти не обязаны расспрашивать всех выехавших кем они себя считают, это же так?

Без бумажки ты букашка....
Жаннет вне форумов  
  #140
Старое 15.03.2010, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеЖаннет пишет:
Белорусские власти не обязаны расспрашивать всех выехавших кем они себя считают, это же так?
А что значит "он себя считает"?
Если я себя считаю гражданкой мира,то все страны мне теперь должны поспарта выдать?
Sasa вне форумов  
  #141
Старое 15.03.2010, 14:52
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Посмотреть сообщениеЖаннет пишет:
По закону- очень даже должен.

Надо было отказываться от гражданства его родителям с ребенком, тогда не был бы должен.

Белорусские власти не обязаны расспрашивать всех выехавших кем они себя считают, это же так?

Без бумажки ты букашка....
Пускай подождет до 27 лет,потом его в армию не заберут..
oliza вне форумов  
  #142
Старое 15.03.2010, 14:53
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Именно так, необходимо менять паспорт.
ездили полгода назад, погранцы ничего не сказали..
oliza вне форумов  
  #143
Старое 15.03.2010, 15:04
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
Интересно, а если у моей дочки паспорт годен до ее 16летия, а был выдан ,когда ей было 2.5года..В прошлом году ездили , не было проблем ( ей 11лет уже)...Ей ,что менять надо паспорт?
А сейчас такого нет-все детские паспорта только на 5 лет,потом менять.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #144
Старое 15.03.2010, 15:07
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А сейчас такого нет-все детские паспорта только на 5 лет,потом менять.
да, это я уже знаю, сыну сделали на 5лет..
oliza вне форумов  
  #145
Старое 15.03.2010, 15:15
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
ездили полгода назад, погранцы ничего не сказали..
А вот в следующий раз вас те же погранцы развернут.

У меня снова возникло желание процитировать слова начальника департамента по гражданству и миграции МИД Алексея Бегуна : "С определенного времени мы начали оформлять паспорт несовершеннолетним гражданам Беларуси сроком действия на пять лет. Фактически этот срок действия паспорта несовершеннолетнего гражданина обеспечивает его практическую идентификацию, в том числе в пунктах пропуска.

По старым административным процедурам несовершеннолетним гражданам Беларуси паспорт оформлялся до 16 лет. Конечно, ребенка, которому, например, оформили паспорт 15 лет назад, было трудно идентифицировать. Поэтому родители, которые не задумываются о том, чтобы паспорт ребенка соответствовал возрасту ребенка, подвергают себя определенному риску: в пунктах пропуска зачастую очень трудно идентифицировать предъявителя данного документа, возникает целый ряд сложностей с прохождением пограничного контроля.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем: если есть основания полагать, что внесенная в паспорт гражданина Беларуси фотография не соответствует возрасту ребенка, изменились его внешние данные, то лучше паспорт заменить."
Из интервью радио tut.by от 1 марта 2010 www.news.tut.by/162254.html
La Martinière вне форумов  
  #146
Старое 15.03.2010, 15:18
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ла Мартиниèре, а откуда вы знаете?
Sasa, я узнала отсюда : www.news.tut.by/162254.html
La Martinière вне форумов  
  #147
Старое 15.03.2010, 17:05
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
La Martinière, что-то вы меня напугали совсем, так может ее и не впустят в Беларусь с этим паспортом?
oliza вне форумов  
  #148
Старое 15.03.2010, 18:58
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Дорогая oliza, у меня не было ни желания, ни намерения Вас пугать.
А почему вашу дочь не впустят в Беларусь ? Впускают даже без паспортов!
La Martinière вне форумов  
  #149
Старое 16.03.2010, 10:39
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
La Martinière, каким образом впускают без паспортов?Где это вы видели?
oliza вне форумов  
  #150
Старое 16.03.2010, 11:07
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Впускают на оновании свидетельства на возвращение в Республику Беларусь: www.france.belembassy.org/bel/consp/snv/svid
La Martinière вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
беларусь, белорусский паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности деловых переговоров Boris Рассказы и фотографии путешественников 6 07.12.2008 13:30
Национальные особенности: Беларусь Bucheron Административные и юридические вопросы 1467 16.11.2008 00:16


Часовой пояс GMT +2, время: 08:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX