Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 05.02.2017, 22:04
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Да
Спасибо. А после изменения( например, сокращения), надо потом все бумаги переправлять? (права, карта Виталь, внутренний паспорт)
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 06.02.2017, 15:16
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Kirav, а в каких документах надо менять букву? Через TGI вы можете поменять букву в свидетельсвте о рождении. А вот в Семейной книге поменяют букву в мэрии, скорее всего просто перечеркнут и напишут сверху, но на основе уже измененного свидетельства о рождении.
К стати про семейную книгу. Пошла в Мэрию менять семейную книгу в связи с изменением буквы имени, так они меня перенаправили в Нант.
В двух словах, изменила имя при получении гражданства по браку.
Что бы внести изменение в акт о браке надо обращаться в трибунал. Что и сделали.
Получив новый уже измененный акт о браке пошла в мэрию внести (или поменять) изменения в сем. книгу.
И вот еще, не знаю, это у всех или только у женившихся за пределами Франции, семейная книга выпущена МИДом?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 06.02.2017, 16:37     Последний раз редактировалось elfine; 06.02.2017 в 17:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
selleste, МИД занимается исключительно актами гражданского состояния о событиях за пределами Франции, поэтому логично, что и акт, и семейная книга - оттуда, если это ваш случай. Если брак заключается здесь, то конечно книжку делает мэрия, а не МИД.

Но в таком случае (брак за рубежом) и акт о браке меняет не ближайший TGI, а тот, который находится в Нанте, насколько я помню.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 17.02.2017, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
подскажите пожалуйста
что делать? какие заявления писать?когда?
если я желаю измененить фамилии,те полный отказе от своих трех фамилий (девичья,бывшего мужа и нынешнего)да и отчества тоже,фамилии не хочу что бы были созвучны с первыми,возможно ли такое?спасибо
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 17.02.2017, 01:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Lutik, по французским законам у женщины есть только одна фамилия - это обычно та, с которой она родилась. Вы не можете изменить все три фамилии, потому что они никак не могут все три быть Вашими. Фамилия мужа - не Ваша, Вам разрешено её носить. И у Вас есть выбор, носить её или не носить. При получении французских документов Вы можете её не указывать в формуляре для запроса паспорта, тогда её там не будет. Но Вы никак не можете изменить то, что Вам не принадлежит.

Из фамилий бывшего мужа (она же паспортная?) или девичьей надо будет выбрать что-то одно и допустим выбрать что-то созвучное французское (но такое, что реально встречается во Франции, а не просто что-то, что Вам кажется французским). Или не созвучное, а близкое по смыслу, если пытаться фамилию перевести. Это (если выбранный вариант примут) и будет тогда считаться Вашей собственной фамилией, а про вторую можно будет просто забыть, а не пытаться менять. Вам напишут только одну фамилию.

Выбор имён-фамилий обычно происходит тогда, когда присылают проект свидетельства о рождении из МИДа. Вот тогда и пишете все пожелания (убрать отчество и т. д.)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 17.02.2017, 09:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Выбор имён-фамилий обычно происходит тогда, когда присылают проект свидетельства о рождении из МИДа. Вот тогда и пишете все пожелания (убрать отчество и т. д.)
Насчет того, хочу ли я менять имя/фамилию на французский манер у меня спросили еще на этапе подачи досье (я не меняла).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 17.02.2017, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Насчет того, хочу ли я менять имя/фамилию на французский манер у меня спросили еще на этапе подачи досье (я не меняла).
Я вот, если честно, уже просто не помню, но кажется, этот формуляр тоже можно было сразу приложить к досье: http://www.immigration.interieur.gou...cisation-2.pdf
Другое дело - шансы на то, что он никуда не затеряется и дойдёт до МИДа, до финального этапа. Но возможно дойдёт.
И здесь важные объяснения по поводу возможных изменений: http://www.immigration.interieur.gou...tification.pdf
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 17.02.2017, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
elfine, все поняла !!! )) спасибо огромное !!ой вот ещё ,моя фамилия девичья хоть как Ее не переделывай она выходит арабская ((((( порода кошек есть ещё такая даже на фр лад звучит отвратительно ,были бы ещё хорошие воспоминания об отце то может я бы с ней и прожила а так ( В вот мамину фамилию можно взять интересно ?
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 17.02.2017, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
elfine, да у меня паспортная как раз бывшего мужа ..тоже можно посмотреть кстати !
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 17.02.2017, 12:33
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Lutik, вы можете офранцузить любую свою фамилию без проблем. Только нужно приложить объяснительное письмо.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 19.02.2017, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
merci, спасибо огромное
в объяснение я должна обьяснить почему я хочу изменений в свободной форме?
первое это интеграция
второе сложное произношение
и личные факторы нет? на пример фамилия отца мне чужая нет?
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 21.02.2017, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Из фамилий бывшего мужа (она же паспортная?) или девичьей надо будет выбрать что-то одно
А это точно, что можно выбрать фамилию бывшего мужа что бы ее офранцузить, а не девичью?
Если она фигурирует в паспорте и в десятилетке, то можно ее офранцузить? Не только ту, что в свидетельстве о рождении?
Так как я имею представление, как по смыслу офранцузить фамилию бывшего мужа. (вроде бы). А вот как девичью совсем не знаю. К тому же, таким образом, если бы я переводила на французский фамилию бм, то и с сыном одинаковые фамилии были бы.

Кстати, в связи с этим вопрос - Если мать офранцуживает девичью фамилию, то ребенку, который идет с ней в связке на получение гражданства надо офранцуживать то, что у него в свидетелтстве о рождении или он может тоже взять эту офранцуженную девичью фамилию матери?
(сложно разобраться с этим всем. Но я совершенно точно хочу не транскрипцию, а именно французские варианты фамилий и имен. Особенно для сына)
Заранее спасибо за ответ.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 21.02.2017, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Немезида, а что у Вас стоит в свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении ребёнка в качестве фамилии матери? Паспортная или девичья? По логике раз можно выбирать в качестве своей собственной фамилии паспортную вместо девичьей, и даже писали, что в последнее время они сами это предлагают, то и офранцузить можно паспортную. Но если в акты гражданского состояния уже попала девичья, это немного усложняет задачу. Вы можете писать сопроводительное письмо и просить в нём офранцузить паспортную фамилию, объясняя мотивы этой просьбы. Но если эту просьбу удовлетворят, те акты гражданского состояния, куда попала девичья фамилия (да и паспортная тоже), надо будет потом исправить через прокурора.

Что касается фамилии самого ребёнка, наверное изменение его фамилии подразумевается тоже, если вы в связке. В формуляре с просьбой об изменении есть поля только для изменения имён детей, из чего можно предположить, что фамилия подразумевается сама собой та, которую просит родитель.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 21.02.2017, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
elfine,
В livret de famille у меня фамилия девичья из свидетельства о рождении, а не паспортная. В 10ти летке же наоборот только паспортная, т.е бывшего мужа, и нынешнего мужа. Вот и не знаю, какую тогда надо переделывать?
А свидетельство о рождении сына то российское. То есть фамилия там у него такая же, как у меня в паспорте. То есть моего бм, его отца.

Тут еще вот над вопросом задумалась - а как потом с поездками в Россию??
Вот, скажем, во Франции я - Бриджит Бордо по документам, а по российским документам Светлана Крючкова. Так мне что бы из Франции в Россию лететь билет туда обратно на какой паспорт покупать? На Бордо или на Крючкову?
И как тогда поступать на паспортном контроле? Два паспорта предъявлять и в России и во Франции? Нормально для них будет, что два разных паспорта с совершенно разными фамилиями и именами?
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 21.02.2017, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Немезида, вот поэтому и нужно сопроводительное письмо. Вам надо определиться, чего Вы сами хотите. Если в актах гражданского состояния стоит девичья, могут по умолчанию предложить девичью. Потому что отдел гражданского состояния МИДа в первую очередь интересуется этими актами.

Как быть, когда паспорта на разные фамилии, посмотрите об этом темы по метке. Это извечная проблема, я не в курсе, кто как её решает. Но решают. Возможны также проблемы при смене паспорта в консульстве, они не знают, кто такая Брижит Бардо (но у францизации есть свои правила и границы, стать Брижит Бардо Вам не позволят ))). При самом плохом сценарии Вас могут начать вынуждать ехать в Россию и переделывать там внутренний паспорт и всё остальное на "Брижит Бардо".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 21.02.2017, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Дописка.. кстати в формуляре на fracisation написано только: "je sollicite la francisation - de mon nom de naissance, de mes prenomes, des prenomes de mes enfants mineurs"
То есть, получается, что менять можно только фамилию, которая в свидетельстве о рождении, а не в паспорте от бывшего мужа.

Про Бриджит Бордо и Светлану Крючкову это было только для примера, разумеется!
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 21.02.2017, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
elfine,
Я вот только понять не могу.. а при чем тут в консульстве при смене загран.паспорта французский документ? По идее им должно быть достаточно внутреннего российского паспорта, старого загран паспорта, и, быть может, свидетельства о рождении российского. А зачем же им на смену российского загран паспорта французские документы?
Вот я сейчас сходила на сайт консульства и посмотрела какие документы нужны на загран паспорт.. никаких французский документов вообще не надо. Поэтому не понимаю откуда у людей могут возникать какие то трудности с этим??

http://france.mid.ru/oformlenie-zagranpasporta
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 21.02.2017, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
elfine,
Я вот только понять не могу.. а при чем тут в консульстве при смене загран.паспорта французский документ? По идее им должно быть достаточно внутреннего российского паспорта, старого загран паспорта, и, быть может, свидетельства о рождении российского. А зачем же им на смену российского загран паспорта французские документы?
Вот я сейчас сходила на сайт консульства и посмотрела какие документы нужны на загран паспорт.. никаких французский документов вообще не надо. Поэтому не понимаю откуда у людей могут возникать какие то трудности с этим??

http://france.mid.ru/oformlenie-zagranpasporta
Ну как же не надо? А это?
Цитата:
- Оригинал и копия документа, подтверждающего легальность пребывания во Франции
Справедливости ради, это требование незаконное, и его нет в административном регламенте. Когда-то было факультативным, потом сделали обязательным. Недавно кто-то писал, что его не спросили. Не знаю, единичный это случай или и вправду перестали спрашивать. Но прецеденты, когда людей заворачивали из-за несовпадения с французскими документами были, в темах это написано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 21.02.2017, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Дописка.. кстати в формуляре на fracisation написано только: "je sollicite la francisation - de mon nom de naissance, de mes prenomes, des prenomes de mes enfants mineurs"
То есть, получается, что менять можно только фамилию, которая в свидетельстве о рождении, а не в паспорте от бывшего мужа.
В любом случае будет создаваться новое св-во о рождении французского образца. После того, как его создадут, про перевод Вашего российского св-ва больше никто никогда не вспомнит. По умолчанию Вашей фамилией считается та, которая в св-ве о рождении. Но МИД учитывает разницу в законах между странами. По российским законам фамилия мужа считается Вашей собственной, полностью заменяет собой девичью и везде фигурирует, как если бы Вы с ней родились. Поэтому они допускают присвоение этой фамилии женщине в момент получения гражданства. По этой же логике могут допускать и её офранцуживание. Но об этом надо специально попросить и обосновать эту просьбу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 21.02.2017, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но прецеденты, когда людей заворачивали из-за несовпадения с французскими документами были
А ничего не сохраняется ли на руках при присвоении гражданства, типа, постановления о присвоении гражданства с информацией изменеия фамилии и имени, дескать "присвоено гражданство, произведена франсизация имени и фамилии с таких то на такие то"?
Вот было бы удобно такую бумагу иметь, по идее
С одной стороны мне то, вообщем, не важна это франсизация.. но не хочется, чтобы потом в СВ и тд сын сильно уж выделялся своей нефранцузскостью. Может такого и нет, я не знаю.. но хотелось бы максимально снизить вероятность дискриминации по национальности.. может же быть такое, что будут смотреть в СВ и видеть русское имя и предпочитать СВ с французскими. Наверное.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 21.02.2017, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Немезида, бумага о францизации конечно будет. Но для нашего консульства и инстанций в России она не обладает никаким авторитетом.
Насчёт дискриминации не знаю. Здесь столько уже ставших "коренными" французов с иностранными фамилиями, что я на эту тему совершенно не заморачивалась. На CV надо писать nationalité française.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 21.02.2017, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Релфине,
Очень интересно. Значит для Франции обладает авторитетом какая то половинка белого листа А4 являющегося справкой о смене фамилии по браку (у нас ведь тоже получается, в свидетельстве о рождении одна фамилия, а в паспорте другая) а для России значит не обладает авторитетом документ о смене имени и фамилии при франсизации?? Интересно так, конечно!
Ну а если апостиль на нее шлепнуть и перевести на русский у присяжного переводчина? Или нашим вообще никакой закон не писан?
Про национальсть.. конечно можно писать в СВ.. но кто знает.. с нынешними настроениями "понаехали" в отношении всех, кто не суш, неизвестно, что там в голове будет. И может быть СВ будут в карзину только из за имени лететь. А на собеседовании уже проще показать себя. Ну, это я уже перестраховываюсь )) мне то не важно, по сути. А вот ему то тут всю жизнь с этим именем и фамилией жить. А им даже произносит фамилию сложно бедолагам.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 21.02.2017, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Немезида, я не очень поняла, о какой половинке листа А4 речь. Что это за документ?

По второй части можно и апостиль, и перевести, но формально это ни в какой закон не вписывается - называться в одной стране так, а в другой - по-другому.
Французам нет до этого дела, а вот российские власти периодически подозревают, что таким способом Вы всё усложняете и пытаетесь кого-то обмануть, и если им понадобится искать Вас за границей, то под другим именем найти будет труднее.

Насчёт плохой произносимости иностранного имени решать Вам. А иностранность лично меня не пугает, тут столько политических деятелей, знаменитостей, людей с крутыми дипломами высших школ и прочих специалистов с иностранными именами (кому-то они могли ещё от дедушек достаться), что если всё в корзину отправлять, никаких корзин не хватит. Намного важнее, какой у человека диплом и опыт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 22.02.2017, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
я не очень поняла, о какой половинке листа А4 речь. Что это за документ?
Я имела ввиду справку о браке. То есть, справку о смене фамилии по браку. Что такая то вышла замуж за такого то и взяла фамилию такую то.
У меня эта справка с подписью и печатью напечатена на просто оторванной части от листа А4 и на обратной стороне я ставила апостиль и потом переводила. Такая замухрыжная бумаженция, если честно ))) вот я и говорю - если такой документ о смене фамилии в России принимают во французских органах, то, почему же, документ о смене фамилии во франции с проставленным на нем апостилем не будут принимать в российских органах? Апостиль делает документ международным, а справка о смене фамилии при принятии гражданства показывает связь между "Светланой Крючковой" в России и "Бриджит Бордо" во Франции.
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 22.02.2017, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Немезида, я думаю, французским органам дела нет до этого документа. Им достаточно просто того, что по паспорту у Вас фамилия другая. Они принимают не бумажку, а сам принцип. То есть имея достаточно опыта с выходцами из стран, где женщина по-настоящему меняет фамилию в момент замужества, допускают, что по законам этих стран эта новая фамилия имеет тот же вес и значение, что фамилия по рождению. И наличие или отсутствие какого-то листочка тут ничего не меняет.

Точно так же как Россия не принимает не бумажку, а сам принцип пользования в разных странах разными фамилиями. И предпочитает говорить своим гражданам: хотите где-то называться Брижит Бардо - оформляйте перемену имени и новый внутренний паспорт на Брижит Бардо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 22.02.2017, 13:05     Последний раз редактировалось Немезида; 22.02.2017 в 13:20..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
я думаю, французским органам дела нет до этого документа
Как же нету то? Если у меня ее в обязательном порядке и для заключения брака требовали и для получения виньетки и первой карты. Дальше не помню, надо было или нет.
Но у меня документ въезда и легального нахожления во Франции был на одну фамилию, а свидетельство о рождении, необходимое для заключения брака на другую. Ну и как они сопоставить могут, что оба документа мои, без поясняющего официального документа - почему я родилась, скажем Поповой, а теперь вдруг Васина?
Так что этот документ важен и нужен.
Вот так же и с доказательством для России - почему я по российскому паспорту Крючкова, а по Французскому Бордо.
Я, почему то, все же убеждена, что документ о принятии гражданства с указанием старой фамилии и новой, которую присвоили, с проставленным на него апостилем, должен помочь решать такое затруднение.
А требование помннять имя и фамилию в российских документах неправомерно.
Можно конечно удариться в дискуссию о том, что в России вообще ничто не работает по правилам и законам.. но это уже не в этой теме
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 22.02.2017, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Если у меня ее в обязательном порядке и для заключения брака требовали и для получения виньетки и первой карты.
Но это же совсем другая история. Им нужно было объяснение, почему фамилия в акте о рождении не совпадает с паспортной. Они это объяснение получили и на этом успокоились. В момент составления нового акта о рождении французского образца перед ними стоят совсем другие задачи.

Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Я, почему то, все же убеждена, что документ о принятии гражданства с указанием старой фамилии и новой которую присвоили, с проставленным на него апостилем должен помочь решать такое затруднение.
Всё бы хорошо, если бы не жизненные примеры того, как никакое затруднение это не решало.

Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
А требование помннять имя и фамилию в российских документах неправомерно.
Есть какие-то юридические аргументы неправомерности? Я имею в виду статьи законов, Конституции, конституционные принципы или международные нормы? Я не так сильно убеждена в неправомерности. Они не требуют поменять, а указывают на то, что по их мнению Вы не имеете права в разных странах называться разными именами и фамилиями. Требование поменять здесь вторично. Это как бы один из вариантов урегулирования ситуации с их точки зрения. Я не спорю, просто хочу понять, на основании какого текста это не правомерно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 22.02.2017, 13:50
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Вставлю свои 5 коп. Я офранцузила имя своего ребёнка и не жалею.
А если потребуется сделать "Перемену имени" в России, то это совсем не трудно. Попросят сделаем.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 22.02.2017, 13:57     Последний раз редактировалось elfine; 22.02.2017 в 14:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
французским органам дела нет до этого документа
Попробую объяснить смысл этой фразы. В чём разница между бумажкой в половину формата А4 для Франции и справкой об офранцуживании для России.

Приезжая во Францию, мы себя позиционируем как иностранцы. И Франция видит в нас иностранцев, это логично. Если ей что-то непонятно в наших документах и непривычно с позиции её законов, мы говорим: "А мы иностранцы, поэтому к нашим документам должны применяться иностранные нормы". Нам говорят: хорошо, докажите это документально. И любая бумажка, выданная нашими властями, на какой бы обёрточной бумаге ни была напечатана, обладает при этом юридической силой с момента, как на ней стоит апостиль. Потому что бумажка выдана Россией, а мы как раз рассматриваемся здесь как выходцы из России.

Теперь другая ситуация. Приезжает россиянин на родину и говорит где-нибудь в Пенсионном фонде (или не важно, где у него возникла проблема): я хоть и россиянин, но другая страна тоже признала меня своим гражданином, и я пользуюсь теперь правами этой страны, вот официальная бумага об этом. На это нам отвечают: может другая страна и считает Вас теперь своим гражданином, но для нас Вы по-прежнему россиянин и только россиянин, и на нашей территории можете заявлять только о тех правах, которые предусмотрены российским законом, поэтому уберите свою официальную бумагу.

Примерно так, ну может немного утрированно. Та же ситуация будет, если уже став гражданами Франции, мы начнём на территории Франции требовать от французских властей соблюдения прав, предусмотренных для российских граждан, и предоставлять российские бумаги об этом. Нам скажут: извините, но Вы теперь для нас только французский гражданин, и применять к Вам права, написанные на этих бумагах, мы больше не можем.

Лично я пока не достаточно сильна в международном праве, чтобы судить о том, правомерно или нет требование российских властей о том, чтобы все документы их граждан, российские и иностранные, были на одни и те же фамилии. И даже не уверена, что есть такое официальное требование. Знаю только, что иногда у людей возникали из-за этих несовпадений проблемы. И дипломат из консульства как-то при мне обмолвился в стиле: "у нас сейчас большие проблемы с такими гражданами" именно о тех, кто поменял имена и фамилии. Я не успела спросить, в чём именно заключались проблемы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 22.02.2017, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А если потребуется сделать "Перемену имени" в России, то это совсем не трудно. Попросят сделаем.
Расскажите потом, если не сложно, что они скажут при смене паспорта. Потому что одно время у людей начали возникать серьёзные проблемы, но так и не понятно, какое продолжение получила эта история.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 16:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX