Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.09.2006, 20:56
Дебютант
 
Аватара для zweeta
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Откуда: EU
Сообщения: 67
Французский без акцента

Уважаемые форумчане!
У меня такая мечта - говорить по-французски без акцента.... Именно без акцента, никак по-другому не хочу :-) Не нравится мне мой английский, когда начинала, не придавала никакого значения произношению :-( а теперь очень трудно что-то изменить.
Наверное не многим, начиная изучение в зрелом возрасте, удается владеть иностранным языком на уровне "носителя языка". Но я решила всерьез осуществить эту мечту :-)
С чего правильно начать, как заложить основу речи именно без акцента? Допустимо ли начинать как-то коряво говорить без отработанного произношения? Как это получилось у Вас?
zweeta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.09.2006, 21:02
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
zweeta пишет:
У меня такая мечта - говорить по-французски без акцента....
zweeta, эта тема уже обсуждалась, вот здесь почитайте.

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=17358
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.09.2006, 21:28
Дебютант
 
Аватара для zweeta
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Откуда: EU
Сообщения: 67
Спасибо большое за ссылку. Но вопрос немножко другой, как так начать, чтобы потом нечего было исправлять :-) может кто-то поделится своим опытом?
zweeta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.09.2006, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
zweeta пишет:
У меня такая мечта - говорить по-французски без акцента.... Именно без акцента, никак по-другому не хочу :-) Не нравится мне мой английский
Э-э-э, так мы о чем, о французском? Тогда причем тут английский?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2006, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
мне кажется, что вопрос акцента - это вопрос абсолютного слуха. Т.е. насколько точно Вы можете воспроизводить услышанные звуки.
Говорят, что акцент - это на всю жизнь, но знаю русскую девушку, которая во Франции 9 лет и говорит без акцента. Лично мое мнение - это вопрос слуха .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2006, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
В продолжении поста Stepanna могу сказать, что помогает говорить, точнее, произносить чище, -просмотр телевизионных новостей. И для этого надо слушать и повторять.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2006, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
zweeta пишет:
вопрос немножко другой, как так начать, чтобы потом нечего было исправлять
С фонетистом
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2006, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Droopy пишет:
что помогает говорить, точнее, произносить чище, -просмотр телевизионных новостей. И для этого надо слушать и повторять.
Мало. Нужно, чтобы еще кто-то исправлял. Профессионально.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.09.2006, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Svet пишет:
Мало. Нужно, чтобы еще кто-то исправлял. Профессионально.
Безусловно. Это особенно актуально в том случае, если иностранец начинает изучать язык во взрослом возрасте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.09.2006, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
zweeta пишет:
У меня такая мечта - говорить по-французски без акцента.... Именно без акцента, никак по-другому не хочу :-)
Очень забавная постановка вопроса - а Вы как собираетесь говорить, пока от акцента не избавитесь? Если Вы так настроитесь. то пожалуй вообще создадите себе барьер комплекса "неидеального" произношения.
Как правильно сказали - избавиться АБСОЛЮТНО от акцента могут только единицы с абсолютным слухом плюс абсолютной координацией речевого аппарата (а то слышать можно идеально, а воспроизвести все равно не идеально). А у подавляющего большинства остается маленький легонький (ну у кого и нелегонький) акцент. Поверьте, легкий акцент это звучит очень мило!
Для примера в нашем регионе столько акцентов, чего стоит только местный дофинуазский акцент, звучит на мой слух очень смешно! Что на легкий русский акцент вообще никто внимание не обращает, либо делает комплименты о его благозвучии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.09.2006, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Вам ответ по существу уже дали про фонетиста .

Но ничто не раздражает французское ухо так , как неправильное спряжение глаголов и безграмотность в предлогах Именно на это в ЗРЕЛОМ возрасте надо обратитьособенное внимание . А акцент ? zweeta, почему вы хотите лишиться его ? Ведь дублершу в фильме всегда найдут если что
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.09.2006, 00:54
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Я все же думаю, что хороший слух-это лишь подспорье в стремлении к идеальному произношению. Залог успеха, как обычно, упорство. У моего мужа отец немец, прожил во Франции 35 лет и давно добился идеального произношения (по словам французов и даже не членов семьи). Плюс огромный словарный запас.
Он мне рассказывал, что он делал, чтобы добиться такого результата:
идеальное владение фонетикой и правописанием. Надо уметь любое слово мгновенно представить в транскрипции. Затем повторять до полного совершенства (он записывал передачи по радио или жена постоянно исправляла). Добиться идеального произношения носовых гласных и их различать на слух, знать назубок все правила чтения открытых и глубоких гласных, связки между словами и так далее.
Ну и конечно постоянно смотреть в словарь с транцкрипцией. У него дома целый шкаф под словари, чуть малейший вопрос-глянул в словарь, и вопрос исчерпан Говорит, надо быть дотошным

П.С. Он на меня возлагал много надежд, но я "trop rapide et peu patiente"
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.09.2006, 23:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
Надо стараться повторять услышанную интонацию (как попугай) имитировать. Всех именно так и учат: сначала имитация, а затем привыкните и как будто так и было!
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.09.2006, 23:46
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Хелга Ёхансон, поддерзю Хелгу, то что иногда называют "сильныи акцент" на самом деле плохая интонация.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.09.2006, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Я сейчас занимаюсь английским по интерактивным методикам. Так вот одно из моих любимых упражнений, которое делает практически все - тренирует слух на точное восприятие фонем, интонации, позволяет просто "зарубить на носу" фразы и обороты в правильном произношении, многократно слушать четко понимая смысл и повторяя. Слушаешь фразу - повторяешь. и потом в круговой записи можно прослушать два варианта оригинал-твой и т д. до посинения четко улавливая свои дефекты произношения. И так пока не доведешь фразу до блеска. Потом весь диаложек... потом сотню таких диаложков.. потом тысячу...
Конечно хорошее произношение, как и вообще хороший язык это большой труд. И если Вы будете стремиться и работать именно над фонетикой - то все получится!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.09.2006, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Ptu пишет:
Я сейчас занимаюсь английским по интерактивным методикам. Так вот одно из моих любимых упражнений, которое делает практически все - тренирует слух на точное восприятие фонем, интонации, позволяет просто "зарубить на носу" фразы и обороты в правильном произношении, многократно слушать четко понимая смысл и повторяя. Слушаешь фразу - повторяешь. и потом в круговой записи можно прослушать два варианта оригинал-твой и т д. до посинения четко улавливая свои дефекты произношения. И так пока не доведешь фразу до блеска. Потом весь диаложек... потом сотню таких диаложков.. потом тысячу...
О , вот это должно точно помочь !!
Никто не знает - нет ли подобного французкого "треннинга" ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.09.2006, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
roksanne, конкретно это упражнение из Instant English, он существует еще только в испанском варианте. Во французском варианте есть например Tell me more (английский или неск других обучающий), но там немного другая форма, хотя тоже похожая. Он есть точно во фнаке. Но чтобы дорого не платить, не зная подойдет ли, какой уровень, попробуйте взять в библиотеке.В гренобльской он точно есть, как и многие другие интерактивные методики.
Короче ищите любые интерактивные методики французского, как правило подобные упражнения там есть. попробуете в библиотеке - решите, стоит ли купить. А может и библиотечным обойдетесь, или скачаете
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.09.2006, 02:13
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Ptu, спасибо , попробую
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.09.2006, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Ну без акцента совсем не получится. Во Франции полно региональных акцентов. Так не лучше ли свой родной сохранить( от него ведь не избавиться полностью, как мы уже выяснили в похожей теме) . Ну а то, что надо работать над произношением, я полностью согласна. Просто не пытаясь избавиться, а просто улучшая произношение , как бы ставя перед собой более реальные задачи.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.09.2006, 00:17
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
zweeta пишет:
как заложить основу речи именно без акцента?
родиться во Франции...
звуки можно научиться безукоризненно произносить с фонетистом, грамматику освоить со специалистом по грамматике, лексику со специалистом по лексике, но интонацию.... именно интонация выдает иностранца. Тут нужны годы и никто не может гарантировать результата.
Попробуйте фонетические упражнения в лингафонных кабинетах с зеркальцем и фонетистом для начала.
ПС: может не стоит так категорично подходить? ведь главное- научиться общаться, а акцент не так важен.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.09.2006, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
vrubelru пишет:
именно интонация выдает иностранца
не только интонация. Русских, к примеру, оглушение соглассных на конце слова. Носовой призвук неносовых м и н... У специалистов по фонетике есть сопециальные упрахзнения с учетом родного языка. Но таких специалистов, прямо, скажем, немоного.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.09.2006, 12:07
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Svet, когда я говорила об интонации, то имела в виду, что когда уже все звуки правильно произносятся (научил уже фонетист) , грамматика идеальна, словарный запас более чем богат, все равно остается проблема интонации.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.09.2006, 12:26
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Одна моя знакомая учит французский уже 10 лет в школе и 5 лет в Мориса Тереза.В прошлом году мы с ней были во Франции-я не буду говорить про комплименты, они могли быть и наигранными-но когда в банке мы вместе былм в банке, она мне переводила и ее спросили-Вы местная? На мой взгляд это был высший комплимент.Как она объяснила свое произношение -их в Мориса Тереза учат и диалектам.Т.е Вам правильно сказали нужны хорошие специалисты.
По поводу интонации -очень важно. Например на простенькую фраза "Бонжюр мадам"-ее педагог сказал как-то "Так нельзя ее произносить- Вы умираете к концу фразы-это неправильно, француз так никогда не скажет"
И еще одно, для самообразования без педагога-я знаю, что есть компьютерные программы (видел такие на английском) где комп произносит фразу и дает на экране гармонику речи-Вы повторяете и видна Ваша гармоника, несовпадающая с правильной, вы повторяете до тех пор пока гармоники полностью не совпадут.Попробуйте поискать такую программу на французском-я видел на английском лет пять назад.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.09.2006, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
vrubelru пишет:
то имела в виду, что когда уже все звуки правильно произносятся
А я имела ввиду, когда все звуки уже правильно научились произносить, но когда мелкие огрехи вылезают непроизвольно. Сформировавшийся речевой аппарат, он устойчив в своих привычках.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.09.2006, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
frank пишет:
наигранными-но когда в банке мы вместе былм в банке, она мне переводила и ее спросили-Вы местная?
У меня тоже случалось спрашивали. Но тем не менее акцент у меня есть, когда больше, когда меньше. Полностью скрыть его удается только в письменной речи.
ИМХО, считаю, что акцент можно свести до минимума. Полностью избавиться, если вы начали учить язык не в детском возрасте, - нереально.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.09.2006, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Svet пишет:
ИМХО, считаю, что акцент можно свести до минимума. Полностью избавиться, если вы начали учить язык не в детском возрасте, - нереально.
ИМХО: реально. Примеров знаю аж 2 Оба учить язык начинали в россииских вузах и говорят без акцента.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.09.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
taniae пишет:
Примеров знаю аж 2
Да, видимо, мне не везло. Столько народа и после иньяза и после многих лет жизни во Франции повидала, а акцент у всех есть. Пусть даже легонький.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.09.2006, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Ptu пишет:
Я сейчас занимаюсь английским по интерактивным методикам.
А если не секрет, по каким?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.09.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ren, больше все го мне нравится как я писала выше Instant English, где очень хороший слуховой и речевой трегинг. Но параллельно я использую и другие методики - English plus, Tell me more, 40 leçons pour parler anglais.
Совета по аналогичному тренингу на французском дать не могу. так как не изучала последние французские интерактивные методики, а в этой области прогресс идет очень быстро. Когда я учила французский максимум что я имела - аудиокассеты и книги... Это не плохо, но как на компьютере нет возможности оперировать с записью и воспроихводством мнокократно чтобы на сотне произнесенных фараз отточить произношение. ТАк что надо пользоваться плодами прогресса!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.09.2006, 20:16
Дебютант
 
Аватара для Aimer
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Сообщения: 45
Отправить сообщение для  Aimer с помощью ICQ
А вот у меня тоже вопрос. Я учу французский очень мало и живу пока здесь, но где то в глубине души есть надежда когданибудь избавиться от окцента - темболее, что у меня еще все в переди мне только 17. Но вот мой учитель француз говорит, что некоторые фразы у меня уже совсем без акцента. А у меня есть шанс избавиться от акцента???????????
Aimer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Как и когда вы избавились от акцента? psyhea Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1300 05.05.2019 16:15
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44


Часовой пояс GMT +2, время: 19:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX