Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 11.06.2009, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Майк-Берлин, Есть еще программа Одиго ( если не ошибаюсь, www.odigo.org ), там можно назначить регион, выбрать возрастную группу, можно ограничить по полу если есть желание и увидеть довольно много пользователей в онлайне. (Чем меньше ограничений тем большее количество пользовтелей увидите). Методом проб и ошибок можно найти довольно быстро хорошего собеседника или собеседницу с которым потом можно и в скайпе продолжить.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 12.06.2009, 13:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Откуда: Череповец
Сообщения: 2
Эх, я вот лет 10 изучаю французский. Периодически. И сама, и на курсах, и с репетитором... И результат ... Я ничего не помню, ничего не умею... Наверное я совершила все ошибки, которе можно совершать при изучении языка! Сейчас меня пробило опять. Начинаю ...дцатый раз.
Витальевна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 12.06.2009, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Витальевна, так ведь от неупотребления можно и родной язык забыть, как жизнь показала... Вы начинайте употреблять полученные знания и все пойдет как надо. Ну, в самом деле, не для того ж вы его учите чтобы "просто знать"? Хотите - Бальзака в оригинал читать начинайте, а хотите - общение себе найдите франкоязычное и все знания полученные за 10 лет всплывут, как миленькие
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 12.06.2009, 20:23
Дебютант
 
Аватара для Andzej90
 
Дата рег-ции: 11.06.2009
Откуда: Литва Вильнюс
Сообщения: 15
A я уже скачал парочкy словарей, мой компьютер почти вес забытый французским языком, скачал учебник Попова и Казакова Ковальчук, есть и Французский за рулем где только слушать надо, потехоньку начинаю самостоятельно учить. Желание у меня хоть отбавляй, море, океан только смогу ли я один выучить, много же людей учат без учителя и репетитора и выyчивают Же. Ну попробую буду старатся
__________________
France, pays de mes rêves
Andzej90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 12.06.2009, 20:59
Дебютант
 
Аватара для Alenushkafr
 
Дата рег-ции: 26.04.2008
Откуда: Киров-Paris
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеМайк-Берлин пишет:
Часто по дороге слушал и повторял диалоги. К чему это привело? Я довольно сносно могу говорить по теме, но когда мне начинает отвечать француз, тут-то и вся проблема! Я его "не слышу", вернее я не понимаю французской речи, т.к. учил самостоятельно! Учтите эту ошибку и старайтесь ее не повторять.
А у меня совершенно противоположный опыт. Знания на уровне А1, да и то, наверное, неполном, учила с помощью прослушивания и многократного повторения диалогов. Хорошо понимаю, даже кино иногда могу посмотреть, если есть французская дорожка на диске, но сказать могу только самое простое. Кстати с помощью такого метода ставится весьма сносное произношение. Но я еще и на диктофон записывала себя и слушала, где и что не так.
Сейчас на работе прошло сокращение и пока есть время свободное (не считая сессию), хочу возобновить занятия. Вот подбираю себе всесторонний матерьял... Попозже поделюсь размышлениями и успехами.
А вообще в языках у каждого свой путь. Английский, например, знаю отлично, даже думаю на нем иногда, хотя уже лет 5 не занималась специально, только кино, книги и статьи, но навык не исчезает, хотя теперь вообще не задумываюсь над правилами, а французский по такому же пути освоить не удалось, ускользает что-то от меня, никак не наступает тот момент, какгда в голове что-то щелкает и начинаешь худо-бедно говорить....
Alenushkafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 12.06.2009, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Alenushkafr, а я заговорив на французском, не могу уже говорить на английском - вставляю через раз французские местоимения и вспомогательные глаголы. Но не забыла, понимаю.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 12.06.2009, 22:29
Дебютант
 
Аватара для Alenushkafr
 
Дата рег-ции: 26.04.2008
Откуда: Киров-Paris
Сообщения: 94
Margo_MF, я бы английским своим пожертвовала, если б это мне по-французски помогло заговорить... Сейчас вообще в английском своем никакой пользы практической не вижу. А вот во французском... я изучаю искусство и планирую после окончания универа продолжить обучение в Европе, а затем и работать... И идеальный вариант - во Франции. Поэтому я все равно заговорю, блин, по-французски, каких бы усилий это ни стоило, даже если потребуется не один год! До диплома их в запасе целых 3
Alenushkafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 12.06.2009, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеAlenushkafr пишет:
я все равно заговорю, блин, по-французски, каких бы усилий это ни стоило, даже если потребуется не один год! До диплома их в запасе целых 3
Bonne chance à vous!
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 12.06.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Alenushkafr, удачи! Хороший настрой 90 % успеха!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 13.06.2009, 08:11
Дебютант
 
Аватара для Alenushkafr
 
Дата рег-ции: 26.04.2008
Откуда: Киров-Paris
Сообщения: 94
Мerci, очень приобадривает)))
Alenushkafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 13.06.2009, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Alenushkafr, кстати мне кажется вот в вашей ситуации как раз живой диалог нужен - ну к примеру сперва писать в каком нибудь Скайпе- мессенжере с подстраховкой PROMTa, а потом когда почувствуете что ответы быстро уже находятся - то "в эфир" выйти, в WEB камеру, в смысле. В интернете много людей желающих убить время разговорами online, главное грамотного найти, а то и PROMT не поможет.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 13.06.2009, 10:22     Последний раз редактировалось Alenushkafr; 13.06.2009 в 10:26..
Дебютант
 
Аватара для Alenushkafr
 
Дата рег-ции: 26.04.2008
Откуда: Киров-Paris
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Alenushkafr, кстати мне кажется вот в вашей ситуации как раз живой диалог нужен
Наверное, Вы правы, только слегка страшновато. Кажется, что столько всего не знаю, как сказать... Пожалуй все же в ближайшие дни зарегистрируюсь на каком-нибудь сайте для общения, пока в письменном виде пообщаться, с помощью словарика-то точно должно получиться. Только веб-камеры у меня нет, но зато есть гарнитурка, так что со временем, может, и устно пообщаться можно будет
Margo_MF, спасибо за то, что стимулируете. Вообще сама слегка тормоз, но когда меня пусть даже только словесно подталкивают вперед, быстрее прогрессирую
Alenushkafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 13.06.2009, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Alenushkafr, мне по первости было важно видеть движение губ собеседника и мимику, чтобы понимать. Так и крутила головой туда-сюда если было 2-3 собеседника. Я поэтому про веб камеру. Но, на самом деле, если интернет у вас безлимитка то никаких проблем с камерой не будет, камера самая дешевая вполне достаточно мессенжеры тянет. Это на будущее. И еще - поиск слов по словарю слишком долог иногда для онлайновского общения. Лучше все же либо программку переводчик поставить на комп или онлайновский же переводчик иметь под рукой. При разумном подходе переводчик способствует накоплению словарного запаса еще как!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 13.06.2009, 10:45
Дебютант
 
Аватара для Alenushkafr
 
Дата рег-ции: 26.04.2008
Откуда: Киров-Paris
Сообщения: 94
Margo_MF, у меня лингво стоит, там быстро ищется, а переводить с его помощью с французского того проще, достаточно навести курсор на французское слово и уже выводятся основные значения. Дешевая камера или нет, но у нас только сокращение прошло, так что пока новую работу не найду, придется покупку ее отложить... Села-таки регистрироваться на сайте PolyglotClub...
Alenushkafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 13.06.2009, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Alenushkafr, пишите об успехах и удачи!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 15.06.2009, 13:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Откуда: Череповец
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Витальевна, так ведь от неупотребления можно и родной язык забыть, как жизнь показала... Вы начинайте употреблять полученные знания и все пойдет как надо. Ну, в самом деле, не для того ж вы его учите чтобы "просто знать"? Хотите - Бальзака в оригинал читать начинайте, а хотите - общение себе найдите франкоязычное и все знания полученные за 10 лет всплывут, как миленькие
Согласна, конечно же...
Витальевна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 15.06.2009, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеВитальевна пишет:
Согласна, конечно же...
это просто здорово, когда люди хотят развивать свои способности! respect!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 27.06.2009, 11:05
Дебютант
 
Аватара для Майк-Берлин
 
Дата рег-ции: 10.05.2006
Откуда: Berlin
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеAlenushkafr пишет:
Мerci, очень приобадривает)))
Аленушка, вы, думая на английском, русский не позабудьте! Тенденция прослеживается.
Думать на иностранном языке может в основном тот, для кого он второй материнский. Это когда вас в пятилетнем возрасте ввезли в страну, и вы говорите в равной степени на двух языках.
Я тоже нередко прокручиваю, в так называемой внутренней речи, некоторые мои мысли на немецком языке, но это совсем не значит, что я могу кому-то сказать, что я на немецком думаю!
Майк-Берлин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 27.06.2009, 11:14
Дебютант
 
Аватара для Alenushkafr
 
Дата рег-ции: 26.04.2008
Откуда: Киров-Paris
Сообщения: 94
Майк-Берлин, видимо, для меня просто это понятия близкие, практически синонимичные. "Думать" в значении "мысленно на чем-то сосредоточиться" временами именно на английском языке и получается, не целенаправленно.
Alenushkafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 27.06.2009, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Майк-Берлин, тот кто пользуется интернетом, не имеет шанса забыть родной язык.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 27.06.2009, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Майк-Берлин, еще одно наблюдение: когда ты получаешь образование не на родном языке, во первых язык осваивается форсированно, во вторых установка "думать на родном языке" ведет к тому, что нужно постоянно переводить в двух направлениях, что снижает скорость реакции и эффективность обучения. Если учеба предстоит достаточно долгая, то действительно начинаешь думать на языке преподавания, не имея аналогов многим понятиям на родном языке.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 09.07.2009, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Ребята, я тут в инете увидела, что есть книги вот такой серии Travailler en Français «en entreprise», уровни от А1 до В1... В2 не увидела, может и есть
Вдруг у кого-то есть такие учебники или кто знает, где их можно скачать чтоб не покупать...
А вдруг?
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 09.07.2009, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеAqua пишет:
Ребята, я тут в инете увидела, что есть книги вот такой серии Travailler en Français «en entreprise», уровни от А1 до В1... В2 не увидела, может и есть
Вдруг у кого-то есть такие учебники или кто знает, где их можно скачать чтоб не покупать...
А вдруг?
Видимо, это все таки учебники DELF-DALF, в какой н-ть новой редакции. А описание не смотрели? В магазинах пока не встречала ничего, кроме DELF-DALF с подобными уровнями.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 09.07.2009, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Не... это не те учебники...
DELF-DALF я знаю, это не то...
Вот ссылочка на эти книжицы
http://www.amazon.fr/Travailler-fran...7141137&sr=1-2
http://www.amazon.fr/Travailler-fran...7141137&sr=1-3

http://www.amazon.fr/Travailler-fran...7141137&sr=1-1
http://www.amazon.fr/Travailler-fran...7141137&sr=1-4
Вдруг кто когда на них попадет Это не горящий материал...
Я просто заинтересовалась немного...
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 09.07.2009, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Майк-Берлин, еще одно наблюдение: когда ты получаешь образование не на родном языке, во первых язык осваивается форсированно, во вторых установка "думать на родном языке" ведет к тому, что нужно постоянно переводить в двух направлениях, что снижает скорость реакции и эффективность обучения. Если учеба предстоит достаточно долгая, то действительно начинаешь думать на языке преподавания, не имея аналогов многим понятиям на родном языке.
Моя мечта перестать думать на родном языке, т.к. это и правда тянет за собой вечную проблему переводить с языка на язык
А это очень мешает и тормозит...
С собой надо бороться
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 09.07.2009, 15:20     Последний раз редактировалось Margo_MF; 09.07.2009 в 15:28..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Aqua, там некоторые учебники полистать можно страниц 10, я посмотрела - это же основы маркетинга - экономики. Это, действительно, не есть необходимое для всех...хотя, для тех кому необходимо (кому маркетинг сдавать, например) может быть вещь очень полезная...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 09.07.2009, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеAqua пишет:
С собой надо бороться
тут силовыми методами не поможешь. Что более востребовано, то мозг и задействует. В идеале, чтобы достичь такого уровня чтобы думать на языке 100% времени нужно бы вообще откзаться от чтения и общения на русском, чтобы никто и ничто не отвлекало. То же рекомендуют тем кто поступил учиться. Но в наш компьютерный век это почти невозможно осуществить - слишком много соблазнов. Поэтому страдает скорость освоения языка. Но зато не утрачивается родной язык.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 09.07.2009, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Вот вот
И я о том же... Это книжки не для всех... Вернее, действительно, не всем уж так необходимы...
Поэтому я и спросила, вдруг у кого есть или кто на них попадет...
Просто интересно... Лишней информации не бывает
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 09.07.2009, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
... Что более востребовано, то мозг и задействует...
Полность согласна!!!
То, что надо или интересно, запоминается и усваивается легко...
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 09.07.2009, 15:34
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
тут силовыми методами не поможешь
Ну почему же. Когда мне было лет 14-15, и с английским я уже в принципе неплохо справлялась, но хотелось большего, я просто в какие-то моменты заставляла себя думать по-английски. Например, с 14:00 до 15:00 Главное, начать строить именно фразы и не поддаваться на соблазн мыслить картинками Сначала мозг поскрипывает, срывается. Иногда специально задавала мыслям тему, направление. Постепенно процесс стал достаточно естественным, а щелчок тумблера - безболезненным. С подружками тоже пытались по-английски иногда говорить, но эти эксперименты не удались, постоянно срывались на русский.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX