Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.10.2003, 13:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Tax Free: ваш опыт возвращения

Здравствуйте!

Собираемся в Париж. Надеемся все удастся. Уже успели подчерпнуть много необходимой информации, но кое-что еще осталось...
Люди здесь с опытом поездок и очень хотелось бы узнать про:

1. Такс-фри. В путеводителе написано:"Товары приобритенные во Франции в одном магазине на сумму свыше 183 евро(но не больше 10 одинаковых предметов) освобождаются от НДС". Действительно нужно купить на определенную сумму или нет?
2. Как правильно вернуть такс-фри? Что нужно сделать предварительно? Поделитесь опытом.

Зараннее всем спасибо!
SvetL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.10.2003, 14:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
SvetL, поищите - у нас есть несколько тем прям здесь в форуме для туристов, подробно рассказывающих об этом вопросе.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.10.2003, 17:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Нашла "поиском" интересующую информацию по такс-фри. Среди ответов был и такой, что "...Во Франции в аэропорту просят предъявить товар, Вы можете уже его носить (это не страшно)...". Действительно можно будет носить? Мы встречали информацию, что возврат осуществляется по новым вещам, даже только по упакованным в магазине.
SvetL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.10.2003, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Вещи должны иметь несрезанную этикетку и быть в заводской упаковке (если такая имеется). На самом деле, таможенники не всегда досматривают покупки, но иногда могут поинтересоваться.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.10.2003, 19:51
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
Действительно нужно купить на определенную сумму или нет?


в магазинах как Fnac и в некоторых парфюмерных магазинах это действительно так
исключая те магазины , в которых уже присутствует вывеска tax free

по личным наблюдениям духи все равно получаюся дешевле в наших аэропортах в tax free правда выбор там не велик....
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.10.2003, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Не забудьте при оформлении паспорт или его копию
__________________
Все сказанное выше, а также ниже и сбоку, является частным мнением автора и не претендует на звание истины ни в какой инстанции.
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.10.2003, 09:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.08.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 11
Добрый день,
хочу поделиться свежайшим опытом (прилетела сегодня утром).
Сумма покупки в одном магазине в один день должна быть не меньше 175 евро. В аэропорту таможня ставит отметку на специальную форму, заполненную в магазине. Напротив окошка таможни стоит почтовый ящик, куда опускается запечатанный коверт с розовым экземпляром формы.
Нас предупредили, что могут попросить предъявить вещи или просто показать, где они находятся (например, в чемодане), но это не потребовалось. Да, у нас был ночной рейс, поэтому не было народу, и, возможно, была либеральна таможня.
Traveller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.10.2003, 11:06
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Нас предупредили, что могут попросить предъявить вещи или просто показать, где они находятся (например, в чемодане), но это не потребовалось.
Представляете, вы купили себе дорогое белье во Франции, таможенник на проверке просит вас его предъявить, а вы так элегантно шубку распахиваете - а там белье с неотрезанными ценниками :-))))))))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.10.2003, 17:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Traveller --- 8:39 - 15 Окт., 2003 пишет:
Добрый день,
могут попросить предъявить вещи или просто показать, где они находятся (например, в чемодане).
Вот-вот, так и было.

Моя благоверная на сольди приобрела сиротское пальтишко, на которое недрогнувшей рукой какой-то недобитый коллаборационист поставил несусветную сумму, потом, сжалившись, перечеркнул и снизил вдвое цену.

На мой взгляд, пальтишко силуэтом очень напоминало изделия советских фабрик, в которых щеголяли выпускницы детских домов, о чем я не преминул вежливо заметить жене. На что получил ответ...ну, Вы понимаете, ЧТО может сказать НАША женщина на сольди в Париже в ответ на безответственную и политически безграмотную реплику мужа...

Все рядом стоявшие француженки (несмотря на то, что мы говорили по-русски) почему-то дружно повернулись в мою сторону, и приняв сторону моей жены, возгласами и движениями рук стали мне показывать, что вежчь: шикарная, шикарно сидит на моей жене и вообще, лучшее, что мне удастся сделать за всю свою жизнь - так это купить это сиротское пальтишко.

Пришлось расстаться с суммой, приблизительно равной годовой пенсии небольшой подмосковной деревушки.

Аэропорт. Отлет. Таможенник не был женщиной.

Увидев мои детаксы он решил проявить мужскую солидарность и указать жене на её ошибку. Пришлось распаковываться. Но как только показался краешек сиротиночки - тонкая душа таможенника не выдержала, он замахал руками - мол, пакуйся и лети к себе на родину, где живут такие настоящие Мужчины, покупающую такую пакость за такие деньги.

Короче.
1. Показать иногда придется.

2. В отличие от Лондонского аэропорта в Париже в де-таксе все сделано по уму: сначала детакс, потом регистрация, сдача багажа и таможня.

В Лондоне, сначала регистрация, сдача багажа - ага! а вдруг надо будет предъявить носки мужские безразмерные черные за 2.5 фунта купленные в M&S? И Вы тащитесь со всеми чумаданами на таможню и детакс, где у Вас конечно же отбирают любимые золингеновские маникюрные ножнички. Нафиг отбирают, насовсем! Вы можете себе представить чувства женщины у которой отобрали ее любимые ножнички? Поэтому в Лондоне вещи надо делить на два чемодана - свои сдавать в багаж (туда же идут все пилки, ножички, топоры и секачи), А со вторым баулом уже идти на таможню и де-тах.

3. Чтобы не нервничать с получением наличных и прочими прелестями, покажите в магазине при оформлении детакса сразу же свою карту - получите месяца через 1.5 все деньги. Проверено.
Finn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.06.2007, 17:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
Такс фри

Вопрос такой: покупала в Сефоре в Париже косметику и духи, заплатила банковской картой. Сразу вычли из стоимости такс фри, дали бумаги, которые нужно было опустить со штампом даты прохождения таможни при выезде из Евросоюза. Последняя страна Евросоюба была Финляндия, границу проходили ночью 30 апреля, штампик таможенник поставил, сам такс-фри был закрыт. В питерском офисе выдачи такс фри сказали, что они ничего никуда не посылают, идите на почту. На почте - что о сроках доставки они ничего сказать не могут - может месяц письмо пойдет, может больше. На сайте компании таксфри сказано, что у меня есть 6 мес. для пересылки документов. В результате документы отправила из Финляндии по почте 2 июня, а тут получаю отчет по банковской карте, сумму такс фри с карты списали. Что делать - смириться с потерей 35 евро, типа надо было шустрей отправлять? Или попробаовать что-то предпринять?
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.06.2007, 10:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Сообщения: 6
А Вы по финской визе ездили?
Мне на финской таможне было б страшновато из Франции чеки штамповать...
Вопросом этим очень интересуюсь, так как трачу помногу, а езжу не особо по правилам финского консульства
ModVampire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.06.2007, 05:40
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Птица, я так понимаю, срок в 6 мес. еще не истек? ИМХО Тогда, как только дойдет Ваше письмо до компании Таксфри, и будут рассмотрены Ваши бумаги, Вам начислят на карту детакс.
Мой опыт: за покупку я расплачивалась тоже картой. Была списана вся сумма. Детакс пришел спустя месяца 2 после возвращения в Россию.
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.06.2007, 09:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vasiatka
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 298
Finn, расскажите пожалуйста про пункт 3: как, куда и т.д.
__________________
I'm not insane. My mother had me tested.
Vasiatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.07.2007, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
Я делала покупки в Galerey Lafayette, там на 6 или 7 этаже есть отделение tax free, приходите со своими чеками, паспортом и карточкой (если хотите, чтобы деньги возврата налога были зачислены потом на карточку... вот и весь пункт №3). Там мне приятная русскоговорящяя девушка выдала форму с суммой покупок и суммой к возврата. В аэропорту тоже шла на таблички "tax free", там посмотрели на мой паспорт, на мое лицо и на мои сумки, хлопнули печать на ту форму. Я от нее оторвала один листочек, запаковала в конверт и бросила в ящик там же в аэропорту. Через недели 3-5 пришли денюжки на карточный счёт. Все отлично, только наша налоговая не понимает документов на иншаземнай мове и требует либо сертифицированный перевод (платный), либо оплату налога в размере 9% с полученной "прибыли". Обхохотаться можно. Буду перевод делать
__________________
Anthologie de la littérature française, textes du XIe au XXIe siècles. Новая, проста в уходе и отзывчива, ищет хозяина, продаётся за 18е.
Bublik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.08.2007, 12:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
Tenarie пишет:
Птица, я так понимаю, срок в 6 мес. еще не истек? ИМХО Тогда, как только дойдет Ваше письмо до компании Таксфри, и будут рассмотрены Ваши бумаги, Вам начислят на карту детакс.
Мой опыт: за покупку я расплачивалась тоже картой. Была списана вся сумма. Детакс пришел спустя месяца 2 после возвращения в Россию.
Да, спасибо! я платила картой, с моего сразу списали сумму у учетом так фри. Потом, через месяц с карты такс фри, а когда до них дошло письмо, все вернули (через 2 месяца)! Я уже смирилась, думала все кончено, ан нет! Счастлива ужасно! Как немного надо для радости
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.08.2007, 12:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
ModVampire пишет:
А Вы по финской визе ездили?
Мне на финской таможне было б страшновато из Франции чеки штамповать...
Вопросом этим очень интересуюсь, так как трачу помногу, а езжу не особо по правилам финского консульства
Да. по финской. Мне тоже было страшно Но, поскольку мы пересекали границу очень рано, магазин таксфри на границе был закрыт, наш водитель - таксист при финской прохождении границы сказал. что нам надо проштамповать чек. Пути назад уже не было.... Пришла тетенька, не глядя шлепнула штамп на бумагу и пошла досыпать....
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.08.2007, 12:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Сообщения: 6
Надо будет тоже попробовать!
ModVampire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.08.2007, 08:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Сообщения: 27
А все же..
Если летишь ночью и киоск с надписью "Такс фри" закрыт. (ну вообще-то он открыт, чего его закрывать-то? ) Но там пусто и нет ну никого в округе.
На какой стадии таможенного контроля должны поставить печать на чек. Когда сдаешь багаж или когда тебя осматривают на наличие всяких недозволенных вещей? Или где-то в промежутке между этими процедурами?
Вдруг в следующий раз опять ночью полетим..
Мира вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.08.2007, 14:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
Не знаю, чего закрывать, но когда мы ночью прлетели в Хельсинки, там все было закрыто вообще.... А когда едешь через Российско - финскую границу на машине, то штамп ставится при паспортном контроле. В аэропорту, я думаю, тоже на паспортном контроле, когда ставят штап в паспорт о пересечени границы.
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.09.2007, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
Мира, я думаю, что в любом случае до того, как Вы сдадите багаж, ведь по правилам надо, чтобы Вы еще и приобретенные вещи предъявляли в доказательство их вывоза из страны приобретения.

Конечно, может быть не обязательно доставать все из сумок - меня только спросили, с собой ли вещи, на что я угукнула, что да, мол, в сумке и гордо кивнула на багаж
__________________
Anthologie de la littérature française, textes du XIe au XXIe siècles. Новая, проста в уходе и отзывчива, ищет хозяина, продаётся за 18е.
Bublik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.09.2007, 16:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 2
Уважаемые форумчане! Может быть кто-то из вас сможет мне помочь: собираюсь в Париж на обширный шоппинг Обратный вылет у меня в 9.45 из Шарля де Голля. Таможню надо будет пройти хотя бы за час. Успею ли я возместить налог, банки уже будут открыты? В предыдущий раз гиды предупреждали нас, что банки могут еще не работать в такое раннее время...
case вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.09.2007, 16:43
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
case, кстати, можно еще сделать так: при заполнении формуляра на возврат налога, можно указать номер кредитной карты. Я так делала. Потом поставила печать у таможенников. Кроме того они оказались настолько любезными, что сами запечатали конветрик и отправили. Через недели 2 я получила эту сумму на карту.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.09.2007, 18:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
redannie пишет:
case, кстати, можно еще сделать так: при заполнении формуляра на возврат налога, можно указать номер кредитной карты. Я так делала. Потом поставила печать у таможенников. Кроме того они оказались настолько любезными, что сами запечатали конветрик и отправили. Через недели 2 я получила эту сумму на карту.
А с моей карты в Сефоре вообще списали сумму уже без налога. Только обязательно надо при пересечении границы проштемпелевать у таможенников и отправить в течение 21 дня розовую часть формуляра. (а то по истечении этого срока сумму налога спишут с карты)
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.09.2007, 08:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vasiatka
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 298
Птица, в Сефоре с такс-фри просто - там всегда есть какая-нибудь русская или советская барышня, которая все сделает. Всё заполнит и вообще. А на таможне только печать поставить, да денежку забрать. Кстати, case, я улетал в 9-30 и за полтора часа до вылета всё уже работало.
__________________
I'm not insane. My mother had me tested.
Vasiatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.09.2007, 11:44     Последний раз редактировалось Nathaniel; 02.10.2007 в 11:18.. Причина: правка заголовка и текста, "переведённого с латиницы"
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2005
Сообщения: 17
Возврат налога TAXE FREE при поездке автобусом?!

Возможно ли? И где нужно это делать, так как я еду автобусом Intercars:
1. На французскои таможне
2. На немецко-польскои
3. Или на границе Польша- Беларусь

Нужны ли специальные бумаги? Или достаточно чека - я просто оформил толко чеки?
И какова минимальная сумма покупки? У меня 2 покупки в Децатлон: одна на 145, другая на след ден 40 ЕУРО и покупка в другом магазине на 405 ЕУРО.
Или все это возможно только в аэропорту? И возвращают они на месте или как?
Буду очен благодарен за ответ!
charc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.10.2007, 13:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 2
Vasiatka Птица redannie! Спасибо большое за информацию! Надеюсь, что все у меня получится и банк будет работать!
case вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.10.2007, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
charc, как правило покупки должы быть совершены в один день в одном магазине на определенную сумму, в GL в Париже это было 175 евро.

На прошлой неделе оформляла tax free при пересечении польско-белорусской границы: после проштамповки паспорта о пересечении наша группа таксфришников пошла в белую маленькую постройку с бланками, паспортами и купленными вещами. Вещи не смотрели, на бланке и на чеке поставили печати. Со всеми этими бумагами пойду в Технобанк в Минске - у нас тоже, оказывается, возвращают.
__________________
Anthologie de la littérature française, textes du XIe au XXIe siècles. Новая, проста в уходе и отзывчива, ищет хозяина, продаётся за 18е.
Bublik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.10.2007, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
написала мейл на адрес такс фри, так как не вернули деньги... куда еще обратиться- не овтечают?! по телефону им позвонить?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.10.2007, 15:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 113
charc пишет:
Возможно ли? И где нужно это делать, так как я еду автобусом Intercars:
1. На французскои таможне
2. На немецко-польскои
3. Или на границе Польша- Беларусь

Нужны ли специальные бумаги? Или достаточно чека - я просто оформил толко чеки?
И какова минимальная сумма покупки? У меня 2 покупки в Децатлон: одна на 145, другая на след ден 40 ЕУРО и покупка в другом магазине на 405 ЕУРО.
Или все это возможно только в аэропорту? И возвращают они на месте или как?
Буду очен благодарен за ответ!
Во-первых, чека мало. необходима еще специальная бумага, оформленная вами в магазине при предъявлении паспорта НЕ ГРАЖДАНИНА евросоюза. Ее оормляют в магазинах, на которых есть наклейка Такс-фри. Сумма покупки в разных странах по-разному. Во Франции одномоментная покупка на один чек не менее 176 евро. В Финляндии - достаточно 40 евро. Правда, если покупаешь в супермаркете, то на 40 еро должно быть куплено или продуктов или промтоваров (т. е. сумма за колбасу и тапки в одном чеке НЕ складываются)
Выплата такс-фри или ставить печать надо при пересечении последней границы страны Евросоюза. В вашем случае, мне кажется - немецко -польская граница (Польша пока не член евросоюза, насколько я знаю).
На любой границе у таможни есть офис такс-фри.
Птица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.11.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
Подскажите пожалуйста!!! Я возвращаюсь из Нидерландов в Украину. В аэропоркту показываю все покупки превышающие 50 евро, мне проштамповывают чеки, но деньги в банке я получить не успеваю. Мне объясняют, что нужно на адрес магазина из Украины прислать письмо с чеками указанием банковского счета.
Какой банковский счет нужно указывать? SWIFT подойдет?? (это то, что мне сегодня дал в банке какой-то стажер). Или нужно открывать просто счет в евро и указывать его номер?
Кто-нибудь проходил подобную процедуру?? Деньги хоть возвращают, или не возятся с чечами если в аэропорту не успел (а в аэропорту сделали все возможное, чтобы ты не успел).
onlinegirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провайдер Free, Free Mobile и 666 KUKULSER Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 17 19.03.2014 14:30
Отметиться в посольстве после возвращения ribka83 Учеба во Франции 2 13.12.2010 21:34
Украина и формальности возвращения во Францию OxyN Административные и юридические вопросы 4 21.10.2003 11:45
Кто знаком с процедурой возвращения налогов при выезде из Франции lada Административные и юридические вопросы 2 08.06.2003 23:42


Часовой пояс GMT +2, время: 14:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX