Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 04.12.2018, 10:49
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
El'ka, Скажите, а если вклад в Сбербанке закрыт был раньше, то 6000 уже не положены ?
Я рекомендую всем подавать запрос на розыск счетов в Сбербанк, у всех пожилых при СССР там были сбекнижки, которые они обнулили при перестройке, но сами счета не закрывали, вот они и дают право на пособие на погребение от Сбербанка. Сберкнижку при этом не требуется предъявлять, только свидетельство о праве на наследство на "спящий" счет.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 04.12.2018, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
только свидетельство о праве на наследство на "спящий" счет.
А к нотариусу с какими документами идти ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 04.12.2018, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я сейчас должна доказать, что я единственная дочь у мамы . Как? Мне подсказали способ- это можно установить судом и решение суда будет « истиной». Но почему я должна подавать в суд для этого, платить деньги?
А кто у вас это просит?
По той же логике мне нужно было бы доказывать, что мы с братом единственные наследники, и нет больше других детей. Я просто сразу подала полный пакет за меня и за брата сама. Но нас никто об этом не просил. Сами наследники имеют 6 месяцев на то, чтобы объявиться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 04.12.2018, 11:06
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А к нотариусу с какими документами идти ?
Со свидетельством о смерти умершего, справкой из паспортного стола на дату смерти и завещанием/свидетельством о вашем рождении
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 04.12.2018, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
El'ka, Спасибо, но со справкой будет напряг, так как умерли давно.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 04.12.2018, 12:56     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.12.2018 в 13:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
El'ka, Ptu, я же не из России, из Беларуси, писала к тому, что у вас даже более лояльно, человечно, я бы сказала, относятся. У нас нет никаких 6000. И последнюю пенсию государство забирает обратно со счёта, если не успели получить до даты смерти.
Сбербанк не в России - это не тот самый сбербанк.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 04.12.2018, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Small_birdie, может вы не поняли. Пенсию забирают, если ее неправильно выплатили, если она пришла за срок, когда человек уже умер. А за прожитый срок не могут забрать.
Я написала просто к тому, что процедура простая, когда речь идет только о счетах. Зря не сделали.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 04.12.2018, 13:21     Последний раз редактировалось Rucya; 04.12.2018 в 13:24..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
El'ka все правильно описала по России. Я получила по постоянной доверенности в Сбербанке от мужа пенсию за весь месяц. Он умер 5 числа, я получила 6. Готова была вернуть, но мне тоже объяснили, что даже, если бы не получила, ее потом выплатили бы через ПФ. Несмотря на то, что муж прожил всего 5 дней нового месяца.
У нотариуса я назвала 2 банка, которыми муж пользовался. Просто за каждый банк взымается дополнительная плата ( она не большая). Выдали выписку по всем счётам и депозитам, которые открывались. Там же написали, что полагается 6000. Правда в СБ, хоть и в Москве сначала сотрудник сказала, что не полагается. Но утрясли.
Я по всем счетам всегда пишу доверенность на дочь. Кроме того в СБ можно сразу написать и завещение. Поскольку мы с дочерью решили на всякий случай оформить на неё в собственность 25% квартиры( не на всю только потому, чтобы не платить большой налог на недвижимость. Пенсионеры освобождены от этого налога) подавала от ее лица у нотариуса по генеральной доверенности. Такую доверенность можно теперь оформить на 10 лет.
Собираюсь в ближайшее время оформить на неё и на остальную часть квартиры оформить завещание. Мы же современные люди, лучше заранее предусмотреть все что возможно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 04.12.2018, 14:03
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А кто у вас это просит?
По той же логике мне нужно было бы доказывать, что мы с братом единственные наследники, и нет больше других детей. Я просто сразу подала полный пакет за меня и за брата сама. Но нас никто об этом не просил. Сами наследники имеют 6 месяцев на то, чтобы объявиться.
У Рупи, видимо, Французское Консульство просит эту справку, чтобы разрешить забрать одинокого родителя единственной дочери во Францию.

В РФ при открытии наследственного дела сейчас нужно расписаться на документе с текстом, что ты известил нотариуса о всех известных тебе наследниках. Утаивание информации об этом, видимо, может означать, что при объявлении равнозначных с вами наследников позднее, вы должны будете отдать им их долю любо доказывать, что вы не знали об их существовании.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 04.12.2018, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Вот поэтому и не стоит делать свалку вопросов в одной теме. Гораздо проще , когда общение идет по соответствующим темам. Про наследство в теме о наследстве, про справку для визы в теме о визе визитера для родителей..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 04.12.2018, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:

В РФ при открытии наследственного дела сейчас нужно расписаться на документе с текстом, что ты известил нотариуса о всех известных тебе наследниках. Утаивание информации об этом, видимо, может означать, что при объявлении равнозначных с вами наследников позднее, вы должны будете отдать им их долю любо доказывать, что вы не знали об их существовании.
Я оформляла в январе 2016 ничего подобного не подписывала. Вообще ничего не представляла кроме свидетельства о смерти, паспорта и доверенности от дочери. Ни о собственности, ни о браке, ни свидетельства о рождении дочери. Я так понимаю, что вся информация отцифрована и они с₽ми все запрашивают. Но повторю это в Москве.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 04.12.2018, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Мы же современные люди, лучше заранее предусмотреть все что возможно.
Это очень верный подход, всем спокойнее.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 04.12.2018, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Ptu, мне справка нужна, чтоб забрать маму, я же писала. У нас будут забирать ее мой сын с невесткой, оформлять содержание и обеспечение ухода на себя. Ибо я единственная дочь, но ни содержать ни ухаживать за мамой по идее не могу. В какую страну- пока не решили, в Бельгию или Чехию. Куда проще будет. Чехи точно требуют, но именно в нашем случае.
Вам точно ничего подобного не надо было.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 04.12.2018, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Roupy, это в тему о визе. Наследование ни при чем.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 05.12.2018, 05:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Собираюсь в ближайшее время оформить на неё и на остальную часть квартиры оформить завещание.
У вас только дочь? Просто если есть другие дети-завещание можно оспорить. Уж тогда дарственная. А если единственная дочь- и так наследница
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 05.12.2018, 05:37     Последний раз редактировалось помпадур; 05.12.2018 в 05:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А к нотариусу с какими документами идти ?
У меня тоже папа умер недавно, в ноябре. Мы ходили с документами: паспорт, свидетельство о смерти, , свидетельство о браке (мамы и папы),справка из паспортного стола о прописке Папы, свидетельство о рождении Мое, справка о смене Моей фамилии (смена девичьей после первого брака ) . (Подтверждает что я дочь.)
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 05.12.2018, 05:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Пособие на погребение составило 6500 и выдали в день обращения в пенсионный фонд (пошли и получили с их бумагой на Почте-банк). В пенсионный нужно отдать оригинал Справки о смерти (не свидетельство о смерти!!!). В пенсионный еще взяли и смотрели трудовые книги.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 05.12.2018, 05:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Забыла. К нотариусу всегда нужно брать льготные документы если имеются. Например-свидетельство об инвалидности. У моей мамы было. Это снижает расходы на наследуемое имущество.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 05.12.2018, 05:45     Последний раз редактировалось помпадур; 05.12.2018 в 05:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Про нотариусов писали, что можно к любому
С 2017 года отменены нотариусы по буквам. Я прочла такое объявление у, ближайщего к дому, нотариусу.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 05.12.2018, 05:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Roupy, я вам также очень соболезную. У нас с вами горе случилось почти в одно время, если даже не день
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 05.12.2018, 08:05     Последний раз редактировалось Roupy; 05.12.2018 в 08:11..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
помпадур, спасибо за сочувствие. И мои соболезнования примите.
Немного уточню ваш пост- по документам к нотариусу( но, возможно все по разному)
Вот документы, с которыми я пришла-
Свидетельство о смерти, мамин и мой паспорт ( мама сразу со мной не ходила) папино и мамино свидетельство о браке. Справка о проживании папы по данному адресу ( ее получила не сразу, первый раз пришла без неё, но без неё наследственное дело не открывают ) свидетельство о рождении, документы на квартиру. ( у нас совсем старенькие « бумажки» 93 года)
По гаражу- свидетельство на землю, ( то, что нашла у папы) , справка из гаражного кооператива о выплате всех взносах. По машине- паспорт и страховое свидетельство.
Дача у нас слава богу продана уже, а так- ещё по дачам бумаги.
По прочим бумагам- патенты. Акции. ( у папы какие- то совершенно стары, тоже 90 тых годов, ценности не представляют, но они именные, по ним надо обязательно входить наследство. ( я это «проходила» со свекром, я не знала об акциях, и не могла получить справку из налоговой при продаже квартиры, за свекром был какой - то долг в налоговой , в несколько рублей, кажется, именно из - за акций. Второй раз такого геморроя не хочу)
Вроде все. Если делаете на кого- то доверенность по вхождению в наследство- данные паспорта доверенного лица, копию паспорта и страницу с пропиской. Если это родственник- доказательства родства с ним- тогда доверенность подешевле.
Да- справки о проживания умершего по адресу есть смысл брать в нескольких экземплярах, если нет в доме счетчиков ( у родителей нет ) их надо предоставлять в возоканал, газовую компанию и третью не могу вот вспомнить куда. ( ещё не успела отнести) .
Сберкнижки не нужны, нотариус сказала- сами делают запрос в банк.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 05.12.2018, 08:15     Последний раз редактировалось Roupy; 05.12.2018 в 08:22..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Ptu, я пояснила, почему мне нужно доказывать что я единственный ребёнок, кто-то не было лишних дискуссий. Посты - то перенесли все « скопом» из другой темы. Про незащищённость наших стариков при жизни я писала там. Про наследство и похороны - это уже дальше обсуждение пошло.
Про наследство меня вопрос особо не волновал.
Я открывала тему, как решить вопрос- чтоб в документах о живых родитялях- стариках, и возможно не совсем адекватных стариках, было отражено, что у них есть дети, проживающие отдельно от них. Меня это волновало. Об этом в первых постах этой новой темы.
( странно, что некоторые модераторы согласовывают перенос постов, а другие не сообщают об этом, но я не в претензии и действия модераторов ни в коем случае не обсуждаю. Тема важная, а вопрос важен и про записи о детях и о вхождении в наследство )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 05.12.2018, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Roupy, вы тему не открывали, а просто все скопом это запостили в тему о Пожилых родителях. Потому и путаница, как обычно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 05.12.2018, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Бесполезно спорить. Но при оформлении прав на наследование Roupy, Ptu, El’ka, я и другие приводили разный список и требования в зависимости от страны и города, поэтому единого требования нет.
Вдь даже во Франции в разных префектурах при оформлении одних и тех же документов требования могут отличаться. И информационные базы пока что в разных городах России России разные. От этого и зависит перечень тех документов, которые нужно представить.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 06.12.2018, 10:38     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.12.2018 в 11:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
когда речь идет только о счетах. Зря не сделали.
У нас, чтоб к нотариусу обратиться, нужно платить полминималки пошлину, как минимум.
Так вот там остаток на счёте был гораздо меньше, чем мы бы заплатили за обращение к нотариусу. Такие у нас там нюансы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 06.12.2018, 10:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
помпадур, ( ее получила не сразу, первый раз пришла без неё, но без неё наследственное дело не открывают )
Интересно, а если родитель откажется идти, наследственное право не откроют?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 06.12.2018, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.807
Alena77, там речь идет о справке о регистрации по данному адресу, а не о присутствии матери. Открыть наследственное дело может один из наследников без присутствия остальных. Как я и делала.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 06.12.2018, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Alena77, да, я имела ввиду без справки, конечно. ( извините, что так « коряво» написала). Документы подавала уже все без мамы, но потом надо будет ее присутствие для подписи подготовленных документов на открытие наследственного дела. А если кто- то отказывается, допустим моя мама не пойдёт, то в папину долю , причитающуюся мне , вступлю одна я, ее вводить не будут.
Да, открытие наследственного дела- 1900 ₽ сказали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 06.12.2018, 11:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alena77, там речь идет о справке о регистрации по данному адресу, а не о присутствии матери. Открыть наследственное дело может один из наследников без присутствия остальных. Как я и делала.
Я вообще ничего не поняла из того сообщения.
Справка о проживании папы по данному адресу ( ее получила не сразу, первый раз пришла без неё, но без неё наследственное дело не открывают ) свидетельство о рождении, документы на квартиру. ( у нас совсем старенькие « бумажки» 93 года)
То есть, если я все правильно поняла из этого сообщения, что чтобы открыть наследственное право, нужно взять справку о регистрации по месту жительства. А справку о регистрации по месту жительства без мамы не выдавали. Но, вот если мама не пойдет за этой справкой, как ее возможно получить, чтобы открыть наследственное право?
Я почему то думала, что приходишь к нотариусу и открываешь это право, без справок и пр. Предоставляешь только доказательство родства.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 06.12.2018, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Alena77, нет, вы поняли не правильно. Справку выдают любому человеку, который прописан в этой квартире , если нет- нужна была бы доверенность от мамы, в моем случае. Но я, слава богу, прописана сейчас у родителей. Если в квартире никто уже больше не прописан- нужно доказательства степени родства умершим, на кого берёте справку.
Нотариус открывает дело, только после получения этой справки. Что логично, в общем- то. Никаких других документов о проживании умершего по данному адресу ведь уже нет, паспорт уничтожен. А может умерший в другом городе проживал? Тогда нотариус не вправе вести наследственное дело. Я и говорю- очень все сложно с « бумажками» . Нет «семейных книг, «все данные только в паспортах. А паспорт уничтожается вместе со смертью человека....
нет, просто прийти к нотариусу без справок бесполезно. Надо нести все сразу для открытия наследственного дела. ( я написала выше, что принесла ) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожилые родители - кредит на квартиру в России? Marmotte Цены, покупки, банки, налоги 30 16.10.2015 14:04
Айда на Лазурку-гламурку! (выделено из темы про Канны и бедных ;) ) Petrovich P Рассказы и фотографии путешественников 1 12.03.2007 15:19


Часовой пояс GMT +2, время: 17:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX