Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 28.11.2018, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
Ren,
А у нас единственный документ, доказывающие у нас с мужем наличие детей- как раз французский. Хоть он есть.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 28.11.2018, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Проценты от наследства не идут в карман нотариусу. Это налог в пользу государства.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 28.11.2018, 15:02     Последний раз редактировалось Alena77; 28.11.2018 в 15:13..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, нотариусу должно быть выгодно. Как во Франции- ему от наследства проценты. Во Франции же ищут..
А почему в России должно быть абсолютно также, как во Франции?
Существует Конституция. Любой человек вправе оставить право выбора за собой. И думаю, что государство меньше всего должен волновать вопрос взаимоотношений в семье. Если дети не смогли установить контакт с родителями, и те решили их обделить, то это не вина государства!

И во Франции разыскивают родственников, если человек одинокий и у него нет прямых наследников. Соответственно, нотариальные конторы ищут родственников. И имеют с этого розыска оплату.

И почему не должен рассматриваться моральный аспект? Когда старики, пардон ходят под себя и лежат, то во многих случаях, ни котенка, ни ребенка рядом. Но, по Закону, все, якобы права. На это и дан Закон, оставить право выбора за самим пожилым родителем. И я считаю это правильным. Отказываешься ухаживать, до свидание с наследством.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 28.11.2018, 16:23     Последний раз редактировалось I love France; 28.11.2018 в 16:27..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Не вписала паспортистка, есть начальство. Всё решается на раз.
нет, после 14 лет детей в паспорт не вписывают.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
у нас единственный документ, доказывающие у нас с мужем наличие детей- как раз французский
почему он единственный? Есть свидетельства о рождении детей, можно сделать себе нотариальную копию. Либо дети могут получить дубликаты и отдать их Вам.
Законы в разных странах разные, во Франции есть семейная книжка, в России нет. Во Франции дети наследники, в Америке супруг/а наследник. А в России по-другому.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я сейчас должна доказать, что я единственная дочь у мамы .
Зачем? Если появится еще наследник, он и будет доказывать, что он ребенок. А Вам ничего доказывать не нужно, у Вас есть свидетельство о рождении, оно и доказывает, кто Ваши родители.
Кстати, если человек не знал о смерти родственника, он может и после 6 месяцев со дня смерти обратиться за наследством.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 28.11.2018, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
нет, после 14 лет детей в паспорт не вписывают.
Я сейчас посмотрела паспорт, 2006 год, 12 лет назад дочери было 18 лет. Тогда почему мне её вписали, если нельзя ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 28.11.2018, 18:46
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
а если дарственная , то не нужно обращаться за наследством , я правильно понимаю ?
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 28.11.2018, 18:51     Последний раз редактировалось I love France; 28.11.2018 в 19:06..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
2006 год, 12 лет назад дочери было 18 лет. Тогда почему мне её вписали, если нельзя
надо спрашивать у тех, кто вписал)
Вы получали новый паспорт в 2006 в России? и дочери было 18?
В советское время был налог на бездетность, детей вписывали в паспорт, не нужно было платить этот налог.

Есть Постановление, описывающее бланк паспорт гражданина РФ - Положение о паспорте гражданина Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

И в нем написано, что в паспорт вносятся сведения о
.....о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 28.11.2018, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
надо спрашивать у тех, кто вписал)
А смысл ? ))) Мне эта запись абсолютно не мешает.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 28.11.2018, 19:15
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Тогда почему мне её вписали, если нельзя
это ваш вопрос
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 28.11.2018, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
это ваш вопрос
Мой. Так как не знала, что вписывают только до 14 лет детей.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 28.11.2018, 19:21
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Мы все (почти)) на последних нескольких страницах участвуем в бессмысленной переписке
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 28.11.2018, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Мы все (почти)) на последних нескольких страницах участвуем в бессмысленной переписке
Ну почему же, многие, поднятые Рупи вопросы, мне актуальны. Со временем мы все становимся одинокими пожилыми родителями, у кого дети живут вдали от Родины. Вот читаю, думаю, примеряю ситуацию на себя. Задаю себе вопросы как можно подстраховаться на все непредвиденные ситуации, чтобы не напрягать детей, живущих на расстоянии. Нужно готовится к старости заранее, это мой вывод.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 28.11.2018, 19:29     Последний раз редактировалось I love France; 28.11.2018 в 19:43..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
подстраховаться на все непредвиденные ситуации
это невозможно, на то они и непредвиденные.
Идешь себе с полностью заполненным паспортом, с семейнои книжкой, телефоном, а тебе на голову сосуля с крыши, ты падаешь, сумка отлетает, подбегает человек, подбирает сумку. Усе. Кто ты, неизвестно.
Либо ты сидишь дома со всеми документами, у соседа снизу пожар или взрывается газовый баллон. 10 этажей на воздух. Усе. Даже и квартиры в наследство нет. Усе в квадрате.
Сидишь дома, все соседи хорошие, не горят, на дом падает самолет. Усе..
http://www.irk.aif.ru/society/smert_...rofu_1997_goda
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 28.11.2018, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
I love France,
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 28.11.2018, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
это невозможно, на то они и непредвиденные.
Как страшно жить (с)...
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 28.11.2018, 20:12
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Suare
Я сейчас должна доказать, что я единственная дочь у мамы . Как? Мне подсказали способ- это можно установить судом и решение суда будет « истиной». Но почему я должна подавать в суд для этого, платить деньги?
Я тоже единственный ребенок и ничего не доказывала. Доказать надо было бы вновь объявившимся детям (если такие бы были бы).
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 28.11.2018, 20:23     Последний раз редактировалось Masha155; 28.11.2018 в 20:26..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
...........
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 28.11.2018, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
I love France, имея на руках свидетельства о рождении детей, ты доказываешь только, что ты их родитель. А сколько у тебя детей- опять не ясно. ( можно же не предъявлять все свидетельства).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 28.11.2018, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
zolotova, я должна доказывать совсем не для наследства. Для переезда мамы из России.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 28.11.2018, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
Suare, вот полностью с вами согласна. Готовится точно надо заранее. И это никак не связано с уходом, например, за стариками или вниманием к ним ( моему папе вот уход до кончины был не нужен).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 28.11.2018, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
моему папе вот уход до кончины был не нужен
Не оправдывайтесь, Roupy.

Мама моя тоже не лежала ни дня, двигалась по квартире, стирала и готовила сама.
Отец перед смертью лежал дня 3 максимум. Мама за ним ухаживала, я продукты носила.
Так что лежачие старики - это не общий случай.

Да, можно всех обвинять, тут находящихся, но это непродуктивно.
Я раньше точно также со страхом шла каждый раз с работы на родине, смотря, не стоит ли скорая у подъезда. И, находясь на работе там, я всё равно не могла ничего контролировать в полной мере.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 28.11.2018, 23:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Тема интересная и полезная. Но, прочитав пару десятков последних страниц, запуталась окончательно (((
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 29.11.2018, 06:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
Small_birdie, я вобще не оправдываюсь, мне не в чем оправдываться.
Я пытаюсь донести , для чего я об этом стала писать. В первом посте ещё сказала- только с чисто административной и правовой точке зрения хотела обсудить все « прохождения этапов» « накануне», « в момент» и « после» такого непростого периода .
Многое меня удивило, я увидела ю что существуют какие- то нестыковки, лазейки для мошенников. Что совершенно небезопасно для одиноко живущих стариков и вдвое небезопасен для тех, чьи родные живут далеко от них.
А про то, как кто заботится, как кто ухаживает, кто достоин наследства и кто нет- это все совершенно ни о том. Вернее все это можно обсудить, конечно, но отдельно.
Всем от души желаю столкнуться с этим как можно позже ( а столкнутся придётся ) .Но думаю, обсуждение прохождения всех этих « этапов» полезно, делится этим стоит, может для кого- то не будет внове , когда придёт время.
Я вот в своё время дома у родителей оставила заверенные нотариусом свои свидетельства о рождении, о браке, чтоб была всегда возможность доказать своё родство с родителями, ведь летя домой не всегда берёшь с собой весь пакет документов в оригинале. И всем , у кого пожилые родители совету это делать. Если ДО у меня их не так спрашивали, то сейчас они нужны практически везде. Когда начался» административный этап.. «
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 29.11.2018, 08:02     Последний раз редактировалось Alena77; 29.11.2018 в 08:07..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не оправдывайтесь, Roupy.

Мама моя тоже не лежала ни дня, двигалась по квартире, стирала и готовила сама.
Отец перед смертью лежал дня 3 максимум. Мама за ним ухаживала, я продукты носила.
Так что лежачие старики - это не общий случай.

Да, можно всех обвинять, тут находящихся, но это непродуктивно.
Я раньше точно также со страхом шла каждый раз с работы на родине, смотря, не стоит ли скорая у подъезда. И, находясь на работе там, я всё равно не могла ничего контролировать в полной мере.
Вы описываете свой случай, когда Вы жили на Родине.
А Рупи задала вопрос про детей, которые уехали за границу и их государство должно разыскивать. С какой такой радости, государство должно брать на себя эти расходы? Только, чтобы дети получили наследство?
А раньше где были эти дети? Если дети общаются с родителями, то они и так узнают о смерти родителя. А если не общаются, то почему об этом должно думать государство?
Кстати, по закону (Рупи говорила же о законе?) дети обязаны содержать своих немощных родителей. Просто родители, жалеют своих детей и не обращаются в суды. А дети, после смерти начинают наглеть, узнав о наследстве. И это для меня лично, и есть обман!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 29.11.2018, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Alena77, наследство, кстати, разное бывает. Долги, например.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 29.11.2018, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А почему в России должно быть абсолютно также, как во Франции?
И очень здорово что не так как во Франции!!
Когда ты не можешь дом продать,тк живут там старики платящие копейки.и терпишь ты огромные убытки,но это твои проблемы.Как и неплатящие годами сьемщики,захватчики пустых квартир итд итп.
А тут такое возмущение,что дети ,которые плевали на родителей и не общались с ними от слова совсем,обязаны наследство получить.Их государство обязано разыскивать обязательно!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 29.11.2018, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
zolotova, я должна доказывать совсем не для наследства. Для переезда мамы из России.
А вто мне как раз интересно про это правило, что ребенок единственный. А если у моих родителей я ребенок не единственный, но все остальные тоже живут за границей (и не во Франции). Тогда что?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 29.11.2018, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
Alena77, знаете, бывает и несовершеннолетний ребенок, которого мама увезла за границу теряют родного отца в России. Не рассматривали такой случай? Или ребенок, которому едва 15. Он в паспорт родного отца не вписан. У меня во был случай и я его описывала на форуме- девочка, ( молодая женщина, скажем) живущая с детство во Франции с мачехой - француженкой, потеряла в России погибшего в аварии отца. Ее то разыскала вторая жена отца и наследство там приличное. А отца ей содержать вобще никак не надо было- он сам всех содержал. А так, окажись та вторая жена непорядочной тёткой- пропало бы все.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 29.11.2018, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
Ptitsa Tania, я не знаю ничего про ваш случай, пока рассматриваем переезд только моей мамы и не обязательно во Францию, будем делать, куда проще. Для этого нужна именно мне бумага, что я единственный ребёнок, причём не могу содержать маму. Как в принципе и осуществлять уход, у меня своя инвалидность , буду оформлять ее сейчас в России. И тогда все берёт на себя внук с невесткой. ( в Чехии проще получить будет все документы для переезда) . Но это только мой частный случай, у всех по разному, конечно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 29.11.2018, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
А теперь про остальные административные бумаги. Может кому- то интересно будет, и поможет рассчитать время на проживание в России. Чтоб открыть наследственное дело у нотариуса, нужна справка о проживании « ушедшего « по адресу такому- то. Выдаёт эту справку, по идее управляющая компания. Так вот- у меня получение ее заняло неделю и один день.
Надо. « выписать» ( снять с регистрационного учета ) ушедшего. Подала заявление сегодня,забрать бумаги смогу только после 11.
У нотариуса сегодня с удивлением узнала, что наследоваемым являются и патенты. Как оформляется это наследство и какие бумаги нужны- не знаю, поняла они сами будут делать запросы. ( патентов у папы было 5). Про публикации ничего не сказали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожилые родители - кредит на квартиру в России? Marmotte Цены, покупки, банки, налоги 30 16.10.2015 14:04
Айда на Лазурку-гламурку! (выделено из темы про Канны и бедных ;) ) Petrovich P Рассказы и фотографии путешественников 1 12.03.2007 15:19


Часовой пояс GMT +2, время: 18:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX