Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 05.03.2019, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Selestial, вы заплатили в сумме 340 евро?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 05.03.2019, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
У вас ПАКС с гражданином ЕС, резидентом Франции, там как раз есть особенности оплаты, сейчас ссылку не найду, но видела, что не так как у всех, тут уже в какой-то ветке задавали этот вопрос про "странные" 50 евро.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 05.03.2019, 17:26     Последний раз редактировалось Selestial; 05.03.2019 в 18:16.. Причина: Неверная ссылка
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Selestial, тарифная сетка одна по всей Франции, разные префектуры не в праве ее менять, и она оглашена на самом официальном сайте Франции - service public. Вы, возможно, что-то не поняли. До сих пор все писали, что оплачивали марки только при получении. За исключением тех, кто платил штраф за отсутствие документов о легальности 50 евро при подаче. Именно как написано на сайте.

Интересно. Руководствовалась сайтом префектуры Alpes-Maritimes.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 05.03.2019, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
А почему вы запрашивали " в виде исключения"? формуляр именно для этого. У вас явно случай не обычной смены статуса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 05.03.2019, 17:30
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Selestial, вы заплатили в сумме 340 евро?
Пока мы только подались 2 месяца назад и заплатили только эти 50 евро за рассмотрение досье. Может правда из-за того что мой партнёр гражданин ЕС. Хотя формуляр там вроде один для всех. Непонятно. Ну ла ладно, лучше переплатить, чем недоплатить
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 05.03.2019, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Selestial, нет, это формуляр для запросов "в исключительном случае". Ваш ответ только для тех, кто в такой же ситуации. ПАКС с гражданином ЕС, например. Или подал досье имея давно просроченную визу. Там даже мотивы таких исключений указаны - регуляризация после 10 лет нелегального проживания, гуманитарная ситуация (здоровье) и пр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 05.03.2019, 17:35
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему вы запрашивали " в виде исключения"? формуляр именно для этого. У вас явно случай не обычной смены статуса.
Так мы поняли, что смена на vpf с визитёра относится к demandes exceptionnelles.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 05.03.2019, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Selestial, у вас ПАКС с гражданином ЕС, а не французом. Тут подавляющее большинство запаксованных меняли статус без всяких "исключительных случаев", просто смена статуса как любая другая смена статуса. Просто нужно доказать, что год прожили вместе и менять статус. Где-то полтора года требуют. Но исключительности тут нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 05.03.2019, 17:43
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Selestial, нет, это формуляр для запросов "в исключительном случае". Ваш ответ только для тех, кто в такой же ситуации. ПАКС с гражданином ЕС, например.
Или подал досье имея давно просроченную визу.
Понятно, спасибо! Значит с ПАКСом с гражданином ЕС это исключительная ситуация. Но я честно видела один-единственный формуляр для всех.

Katyreena, напишите потом откуда вы взяли про 50 евро, что написано в вашем формуляре?
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 05.03.2019, 18:15
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Прошу прощения, я запуталась что есть exceptionnelle и не exceptionnelle и не ту ссылку поставила, так как сейчас в этом разделе проводятся работы на сайте префектуры. Стала разбираться, всё-таки два месяца уже прошло с подачи, забыла что и как. В общем, действительно, формуляр у меня не demande d'admission exceptionnelle, а обычный demande d'admission au séjour. И там указываются в списке документов марки на 50 евро.

http://www.alpes-maritimes.gouv.fr/c...2026072018.pdf

(Предыдущую ссылку стёрла, чтобы не вводить в заблуждение)
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 05.03.2019, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Вообще никакого формуляра никогда не требовали. У вас все равно ситуация не классическая . Так как у вас ПАКС с гражданином ЕС. Я уже писала, это обсуждали в какой-то ветке. И вот там действительно требовали 50 евро в отличии от других ситуаций.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 05.03.2019, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Selestial, я поняла: вы все равно оформляли досье с просьбой разрешить остаться во Франции. Поэтому и этот формуляр. Его оформляют, когда случаи в виде исключений. А не просто просят продлить карту или поменять статус. Поэтому и название такое Demande d'admission au sejour.
А иначе никакого разрещения на пребывание во Франции не просят, заполняют формуляр типа такого
http://www.savoie.gouv.fr/content/do...ile/Formulaire
http://www.puy-de-dome.gouv.fr/IMG/p...mande_2018.pdf
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 05.03.2019, 23:02
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Selestial, я поняла: вы все равно оформляли досье с просьбой разрешить остаться во Франции. Поэтому и этот формуляр. Его оформляют, когда случаи в виде исключений. А не просто просят продлить карту или поменять статус. Поэтому и название такое Demande d'admission au sejour.
А иначе никакого разрещения на пребывание во Франции не просят, заполняют формуляр типа такого
http://www.savoie.gouv.fr/content/do...ile/Formulaire
http://www.puy-de-dome.gouv.fr/IMG/p...mande_2018.pdf
Понятно, спасибо!
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 10.03.2019, 07:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
Добрый день всем форумчанам! Подскажите, пожалуйста, адрес , куда отправлять запрос на обновление бумажки о заключении пакса. Пакс заключала в 2012 году. Нужен документ, что я до сих пор нахожусь в паксе. Заранее благодарна.
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 17.03.2019, 17:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеSelestial пишет:
Понятно, спасибо! Значит с ПАКСом с гражданином ЕС это исключительная ситуация. Но я честно видела один-единственный формуляр для всех.

Katyreena, напишите потом откуда вы взяли про 50 евро, что написано в вашем формуляре?
Это девушка одна тут выкладывала недавно фото списка документов из префектуры Ниццы, там было указано. Но я подала досье без 50 евро и никто их у меня не спрашивал, так что там оплата по факту готовности титра, как я поняла.
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 17.03.2019, 17:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеSelestial пишет:
Видела на сайте префектуры Ниццы в прошлом году délais de traitement 4 месяца на vie privée et familiale, настроилась на этот срок Мы подались 2 месяца назад, я уже думала нанести визит в префектуру просто хотя бы спросить всё ли ок, может они там потеряли моё досье и через несколько месяцев меня только об этом известят. По телефону написано они не дают информацию по досье
Я тоже видела информацию про 4 месяца, вы в итоге поехали в префектуру? У меня чуть больше месяца прошло, я вот тоже думаю, ехать туда или подождать до 4 месяцев....
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 23.03.2019, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2019
Сообщения: 38
Здравствуйте,
Обязательна ли справка об опеке для заключения пакса? На сайте посольства Украины во Франции написано только про Certificat de coutume/celibat для брака. Про пакс ни слова. Да и где эту справку про опеку брать ума не приложу. Может кто из Украины поделиться своим опытом?
Lily889 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 26.03.2019, 10:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеLily889 пишет:
Здравствуйте,
Обязательна ли справка об опеке для заключения пакса? На сайте посольства Украины во Франции написано только про Certificat de coutume/celibat для брака. Про пакс ни слова. Да и где эту справку про опеку брать ума не приложу. Может кто из Украины поделиться своим опытом?
Здравствуйте! Здесь есть список документов, необходимый для заключения пакса : https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1618. Справкy об опеке, точнее, об ее отсутствии, Вы спрашиваете не в украинском консульстве, а в Нанте (контакты по ссылке) - это attestation de non-inscription au répertoire civil. Пишете им мэйл, просите эту справку и об отсутствии пакса, указывая свой почтовый адрес. Я делала полтора года назад; через месяц примерно после запроса по мэйлу пришло бумажное письмо, в котором две эти справки были объединены в одну.

В укр.консульстве дают две бумаги - одна о том, что в Украине вы не замужем - она стоит 80 с чем-то евро, - и ещё одну, бесплатную, которая истолковывает законодательство Украины для французов (она тоже нужна). Не важно, для брака Вам или для пакса - это одни и те же документы. Надо записываться заранее на прием по телефону. Я ждала свое рандеву три недели, раньше мест не было. На месте все быстро, оплачиваете банковской картой.
Kalushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 27.03.2019, 22:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2019
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеKalushka пишет:
Здравствуйте! Здесь есть список документов, необходимый для заключения пакса : https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1618. Справкy об опеке, точнее, об ее отсутствии, Вы спрашиваете не в украинском консульстве, а в Нанте (контакты по ссылке) - это attestation de non-inscription au répertoire civil. Пишете им мэйл, просите эту справку и об отсутствии пакса, указывая свой почтовый адрес. Я делала полтора года назад; через месяц примерно после запроса по мэйлу пришло бумажное письмо, в котором две эти справки были объединены в одну.

В укр.консульстве дают две бумаги - одна о том, что в Украине вы не замужем - она стоит 80 с чем-то евро, - и ещё одну, бесплатную, которая истолковывает законодательство Украины для французов (она тоже нужна). Не важно, для брака Вам или для пакса - это одни и те же документы. Надо записываться заранее на прием по телефону. Я ждала свое рандеву три недели, раньше мест не было. На месте все быстро, оплачиваете банковской картой.
Большое спасибо за ответ!! Теперь все намного понятней. То есть attestation de non-inscription au répertoire civil - это справка об отсутствии опеки? Если я правильно понимаю, извиняюсь что переспрашиваю так как французским не владею.

Выдается ли она всем иностранцам, даже если я не живу во Франции и не являюсь резидентом? Просто в гугле выбивает что нужно быть резидентом больше года для запроса.
Lily889 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 03.04.2019, 00:07     Последний раз редактировалось Kalushka; 03.04.2019 в 00:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.03.2019
Сообщения: 15
Если Вы прожили меньше года во Франции, то Вы не должны предоставлять эту справку. О том, чтобы добывать её где-то в Украине, если Вы не живёте во Франции, в перечне документов ничего не сказано. То есть, можно пропустить этот пункт.
Kalushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 12.05.2019, 22:12
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
Я тоже видела информацию про 4 месяца, вы в итоге поехали в префектуру? У меня чуть больше месяца прошло, я вот тоже думаю, ехать туда или подождать до 4 месяцев....
Мы поехали в префектуру по прошествии 3-х месяцев. И нам там выдали бумажку-подтверждение, что они получили в январе моё досье. Удивлялись, что я ее не получила по почте. То ли не отправили - забыли, то ли что-то перепутали, то ли почта потеряла. В бумажке написано про 4 месяца délais de traitement, и что до этого срока бесполезно являться к ним за информацией. Если нет ответа после 4-х месяцев - значит ответ негативный и можно прибегнуть к 3-м действиям, описанным в подтверждении ("по-хорошему" - обратиться ещё раз в префектуру или уже в суд). Вы подтверждение получили?

При этом нам сказали, что 4 месяца- это официальные сроки, а реальный срок сейчас - это 6 месяцев. Просто фишка в том, что если подождать эти 6 месяцев, то оспорить решение (если оно негативное) будет нельзя, там срок в течение 2-х месяцев после отказа.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 12.05.2019, 22:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеSelestial пишет:
Вы подтверждение получили?
Нет, я ничего не получала. У меня прошло 3 месяца и неделя с даты подачи. Думаете, лучше туда съездить? Я думала поехать в начале июля и как раз ресеписсе поменять, чтоб просто так не ездить...
А вы к 9 утра приезжали или раньше?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 13.05.2019, 07:29
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
Нет, я ничего не получала. У меня прошло 3 месяца и неделя с даты подачи. Думаете, лучше туда съездить? Я думала поехать в начале июля и как раз ресеписсе поменять, чтоб просто так не ездить...
А вы к 9 утра приезжали или раньше?
Вот и я не получала. Думаю да, можно съездить, хотя бы получить подтверждение, что они получили ваше досье и над ним работают. Они ведь могут и потерять всё в процессе, а доказательств никаких не останется. Мы приезжали к 8, к 9 там уже огромная очередь. А какое у вас ресеписсе?
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 13.05.2019, 08:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеSelestial пишет:
Они ведь могут и потерять всё в процессе, а доказательств никаких не останется
Но ведь есть ресеписсе, оно - доказательство.
Не знаю, у меня обычное ресеписсе сроком на полгода.
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 13.05.2019, 09:02
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
Но ведь есть ресеписсе, оно - доказательство.
Не знаю, у меня обычное ресеписсе сроком на полгода.
А как вы его получили? Ведь подача по почте, и по этому титру, как и NataliaSPB выше писала, ресеписсе не дают?
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 13.05.2019, 09:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеSelestial пишет:
А как вы его получили? Ведь подача по почте, и по этому титру, как и NataliaSPB выше писала, ресеписсе не дают?
В моем случае подача была не по почте, я подавала напрямую в префектуре. И мне дали ресеписсе сразу.
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 13.05.2019, 09:22     Последний раз редактировалось Selestial; 13.05.2019 в 09:30..
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
В моем случае подача была не по почте, я подавала напрямую в префектуре. И мне дали ресеписсе сразу.
Понятно, спасибо!

В моем случае - без ресеписсе, причём говорят что если мы будем рассматривать 6-7 месяцев вместо официальных 4-х и ваша виза к тому времени истечёт, то вы здесь будете нелегально, издевательство Очень не хотелось бы продлевать визитёра.
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 30.05.2019, 16:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.04.2018
Сообщения: 1
Всем добрый день!
Я в июне 2018 года получила визу визитер D сроком на 1 год. Цель – проживание с МЧ. Виза – неэквивалентная ВНЖ (VLS dispense temporaire de carte de séjour). Приехала я во Францию почти сразу же, тоже в июне 2018 года. По приезду тогда по незнанию отправила документы в OFII, на что мне все вернули написав «Vous êtes dispensé de titre de séjour jusqu'à la fin de la validité de votre visa».

В ноябре 2018 года заключен ПАКС. В марте ходили в префектуру узнать, можно ли мне запросить ВНЖ по статусу vie privée et familiale по истечении моего года совместного проживания с МЧ. Сказали можно, надо приходить в мае (чтоб еще была действительна виза) и взять рандеву на дату, позже чем июнь, чтобы как раз был этот год. И вот на этой неделе мы пришли, а нам говорят, что правила изменились, и что помимо 1 года совместного проживания, надо вообще-то было 3 года находиться в стране. Изменения произошли с 1 января 2019 годя якобы... Кто-нибудь об это что-нибудь слышал? Мы не смогли на офицальных сайтах найти ничего подобного.

Девушка в окошке тем не менее выдала нам convocation на подачу досье 10 октября.. Теперь вот думаю.. На руках только этот convocation, виза заканчивается во вторник. Можно ли получить еще одну визу D визитер, не выезжая из Франции? А то с июня по октябрь все-таки большой срок, боюсь в черные списки какие-нибудь попасть.

AlexaVs, добрый день, как у вас дела? Дело в том, что у меня ситуация, практически идентичная вашей.
Посмотреть сообщениеAlexaVs пишет:
С моей ситуацией (описанной выше) сходили в префектуру. Там наши документы посмотрели, и ничего не взяли. Мне выдали convocation прийти в феврале. На вопрос а как же виза (моя виза D заканчивается в декабре) сказали получать новую. Но вот какую? Я так понимаю запрашивать опять Визитера?
Вы в итоге запрашивали еще одного визитера? У вас приняли в феврале досье на получение ВНЖ?
Inga121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 04.06.2019, 14:06     Последний раз редактировалось Selestial; 04.06.2019 в 14:22..
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
Ptu, добрый день! Хочу спросить ваше экспертное мнение по сложившейся ситуации. У меня прошло 4 месяца с лишним от подтверждения получения досье префектурой и никаких новостей я до сих пор так и не получила. У меня заканчивается виза вот уже со дня на день. Даже не вышло податься на титр визитёр и получить рессепизе, потому что у нас огромные очереди и когда мы были в последний раз в префектуре, самое раннее рандеву на подачу, на которое можно было рассчитывать - это конец июня. Мы всё равно взяли это рандеву, чтобы, если понадобится, предьявить его как доказательство попытки продлить визитёра. В любом случае, я еду в Россию и буду снова подаваться на визитёра там. Как вы думаете, нужно расписывать в мотивационном письме всю ситуацию? Ведь несмотря на то, что у них в системе статус моего досье "en cours d'instruction ", считается, что если префектура не ответила в течение 4-х месяцев, то это refus implicite. При этом неофициально было сказано, что реальные сроки - это 6-7 месяцев. Стоит ли посвящать в такие детали консульство или просто написать, что мы обратились на продление статуса визитёр как следует - в течение 2 мес. до истечения срока действия визы (причём у нас было готово всё досье в тот же день), но с недавних пор это делается по рандеву, а по объективным причинам я на него не смогу прийти?
Selestial вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 04.06.2019, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Selestial, может вы дадите ссылку на начало вашей истории. Нет времени копаться на форуме, чтобы вспомнить что у вас за случай.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, pacs, vie privee et familiale, брак, вид на жительство, пакс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS - 2007 г. и далее Nancy Административные и юридические вопросы 2982 29.03.2017 23:43
Продление вида на жительство на основании подачи досье на натурализацию SunnyMe06 Административные и юридические вопросы 10 05.06.2015 09:06
Продление вида на жительство после окончания CDD на основании пособия Pole emploi annike Административные и юридические вопросы 18 13.01.2015 22:04
Заключение PACS с французом в Люксембурге и рождение ребенка Kateve Административные и юридические вопросы 0 01.06.2011 09:58
Заключение pacs в Монпелье bebe Административные и юридические вопросы 5 13.06.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 04:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX