Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 31.12.2018, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ну тема превращается в « научить жить» , давайте вернёмся к Сенегалу, это интереснее.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 31.12.2018, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Печкин, да, я как- то « коряво» спросила, имела в виду , конечно та гонка, что проходит по старому маршруту « africa eco race ».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 31.12.2018, 14:38     Последний раз редактировалось lipa1; 31.12.2018 в 22:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
тема превращается в « научить жить» , давайте вернёмся к Сенегалу, это интереснее
Да никто Ваc не учит, но элементарное правило - читать то, что собеседник пишет. Тут уже несколько страниц и о кухне, и о том, как одеваются в Сенегале...

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Что оказалось хуже - у местных очень плохой, бедный рацион.
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ткани у них действительно очень интересные - очень плотный толстый хлопок, окрашенный в технике батика. Он не линяет и не выгорает очень долго, и не очень мнется, что важно, т.к. утюгов тут ни у кого нет Легких натуральных тканей типа ситчика я нигде не видела - всё плотное и толстое. Негры вообще любят одеться потеплее.

Вообще здесь считается нормальным шить одежду у портных. В каждой деревне есть несколько портных. Лавки, продающие одежду (в основном китайскую синтетику), тут тоже есть, но это считается "дорого" и "для туристов". Африканки любят всё приталенное и в вытачках, по фигуре. Метр батика стоит порядка 5 евро, а работа портнихи - еще 5.
Не говоря уже о том, что можно хотя бы просто в гугле посмотреть, чтобы не открывать"африку" в каждом посте.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 31.12.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lipa1, благодарю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 31.12.2018, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я в общем- то про Сенегал спрашивала, а не про то, где купить во Франции. Мне интересно, как именно местные одеваться. И про национальную кухню тоже интересно очень . Если возможно- расскажите.
Не знаю, насчёт сувениров, у меня , у дочки много вещей из Африки не сувенирных, вполне так в домашнем обиходе.
Вот за сенегальскую кухню ничего сказать не могу, т.к. она в основном на севере, в районе Дакара, и во многом напоминает марокканскую. А вообще народная кухня всегда отражает экономическое состояние народа. Нищие французские крестьяне ели улиток и лягушек, а теперь это преподносят как "элитарную французскую кухню". Советский народ от отсутствия товаров в магазинах изобрел "оливье" и селедку под шубой, а их, оказывается, тоже недавно причислили к нематериальному достоянию Так и тут на юге Сенегала - народ изгаляется придумывать разные способы готовки и засолки рыбы, потому что ничего другого нету. Они делают, например, очень вкусные фрикадельки из рыбного фарша, с овощами.

Насчет сувениров - это тоже как везде, обычный ширпотреб для туристов, маски всякие, батики, аппликации по ткани. Хотя бывают очень творческие и талантливые работы, но редко. Чтобы найти что-то особенное, надо не на улице покупать, а заказывать у мастера работу. Можно подумать, что в Европе сувениры - это нечто уникальное, это точно такой же ширпотреб, еще и изготовленный в Китае, как правило. В Африке по крайней мере эту маску при тебе вырежут. Я вообще по жизни противница сувениров, ИМХО, они только захламляют дом.

А вот тканей здесь действительно огромное количество, в магазинах выбор больше, чем в интернете на сайтах, тут в одной деревне три магазина. Ткани очень хорошо смотрятся на африканках, т.к. женщины яркие сами по себе, а вот к белой коже сложнее, особенно потому, что в батиках почти всегда присутствует желтый цвет (он идет к черной и смуглой коже), а белую кожу желтый, как правило, убивает.

А для домашнего обихода - всяких занавесок, белья - ИМХО, батик очень красив и практичен, если весь интерьер соответственно выдержать.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 01.01.2019, 07:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Рыжая, спасибо. Вот всякие изобретенные рыбные блюда меня интересовали.способы засолки в том числе. . И ещё слышала про то, что то, что готовят плоды баобабов и в листья его заворачивают мясо для запекания. И какие- то оригинальные соусы сенегальские существуют. Понятно, чт* есть и в интернете рецепты и даже вроде в Париже сенегальски5 рестораны есть, но интересно впечатления человека, отведавшего все это « на месте» . Спасибо, что откликнулись.
Вот интересно бы посмотреть было интерьеры домов внутри, не с дизайнерских картинок, а как « люди живут» . У них так же приняты « марокканские салоны» по периметру комнаты? ( эти салоны и диваны порой бывают просто « произведением искусства» с резным деревом с яркими тканями...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 01.01.2019, 07:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
и ещё вопрос, как там со школами, с лицеями. Требуются ли европейские учителя? ( дочка сейчас зарегистрировалась, не знаюкак и назвать, организация что- ли ? ) там можно поехать на учебный год преподавателем в развивающиеся страны, в основном Африка. Но есть и латинская америка. Коллега ее в Кению вот уехала в прошлом году.
Может получится? Вот и будет « зимовка в тёплых странах» .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 01.01.2019, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Для тех, кто собирается в Сенегал, думаю, интересно посмотреть передачу "Вилла моей мечты"
https://www.youtube.com/watch?v=sIdobB8k-bs

У меня очень двойственное отношение к подобным жизненным проектам, если они в своем посыле исходят из этого: вот, я бедный в Швейцарии (Франции), а приеду в Сенегал и стану "богатым". Ну, для меня это исключительно потребительский посыл, который особенно для людей в возрасте выглядит саморазрушением (в этой передаче). Но это есть, и любопытно понять, что это за явление.
Мне лично трудно представить, как можно жить долго в совершенно чужой культуре, в совершенно другом образе жизни, в непривычном климате...
Что касается вообще "зимовок", то сама бы не выходила за рамки Европы. Может, Португалия была бы вариантом или Словакия, не дальше.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 01.01.2019, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Надо определиться с термином "зимовка". Ехать на работу - это не зимовка. Зимовка - это вы зарабатываете на удаленке где угодно в мире, и просто выбираете, где бы вам пожить зиму.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 01.01.2019, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Roupy, в Париже полно. У вас там, видимо, спроса нет. Будете проездом, обязательно найдете. Сейчас, кстати, модно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 01.01.2019, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Надо определиться с термином "зимовка". Ехать на работу - это не зимовка. Зимовка - это вы зарабатываете на удаленке где угодно в мире, и просто выбираете, где бы вам пожить зиму.
Не надо ограничивать - можно вообще (уже) не работать, а иметь (уже) заработанные деньги на то, чтобы провести нелюбимое время года (холодную зиму) в другой стране.
Мы вот проводим его во Франции.
Hам бы совершенно не понравилось ехать куда-то в бедную страну, чтобы там себя чувствовать богаче (за забором).
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 01.01.2019, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Не надо ограничивать - можно вообще (уже) не работать, а иметь (уже) заработанные деньги на то, чтобы провести нелюбимое время года (холодную зиму) в другой стране.
Да, я имел в виду "иметь доход, независимый от места проживания".

Цитата:
Hам бы совершенно не понравилось ехать куда-то в бедную страну, чтобы там себя чувствовать богаче (за забором).
А мне нравилось. Я так понимаю, что в Сенегале не за забором.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 01.01.2019, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А мне нравилось. Я так понимаю, что в Сенегале не за забором.
Африка - достаточно специфичное место.
Далеко не факт, что Вам там понравится жить, в целом, и не "за забором", в особенности.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 01.01.2019, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Я долго жила в африканских странах и отнюдь не « богато» . Меня отнюдь не смущает непривычный климат, ( а только нравится много солнца и тепла) , чужая культура тоже не смущает, я довольно толерантный человек и ко всему могу приспособится, понять и принять, а образ жизни сам себе каждый устанавливает, это не сложно, если работать не надо. Что очень нравится- обилие и разнообразие фруктов и овощей « с грядки», я вобще крайне « кулинарно любопытна» , обожаю « новые вкусы» открывать для себя. Я бы вот с удовольствием месяца по три проводила бы в Африке. ( ранняя весна и поздняя осень меня и во Франции устраивает. А вот сейчасшняя « зимовка» в России для меня действительно « ужас ужасный» . Не знаю, может когда нибудь придём к этому, но ездить придётся машиной, собака, сами понимаете.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 01.01.2019, 19:40
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
Roupy, а в каких именно африканских странах Вы были?
Ведь страны Магриба (и особенно Марокко), находясь на одном материке, имеют мало общего с "черной" Африкой ;-)
Речи о "марокканских салонах" там не идет для большинства...
Обилие и тем более разнообразие овощей и фруктов там тоже далеко не очевидны.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 01.01.2019, 20:12     Последний раз редактировалось Рыжая; 01.01.2019 в 23:36..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Для тех, кто собирается в Сенегал, думаю, интересно посмотреть передачу "Вилла моей мечты"
https://www.youtube.com/watch?v=sIdobB8k-bs

У меня очень двойственное отношение к подобным жизненным проектам, если они в своем посыле исходят из этого: вот, я бедный в Швейцарии (Франции), а приеду в Сенегал и стану "богатым". Ну, для меня это исключительно потребительский посыл, который особенно для людей в возрасте выглядит саморазрушением (в этой передаче). Но это есть, и любопытно понять, что это за явление.
Мне лично трудно представить, как можно жить долго в совершенно чужой культуре, в совершенно другом образе жизни, в непривычном климате...
Что касается вообще "зимовок", то сама бы не выходила за рамки Европы. Может, Португалия была бы вариантом или Словакия, не дальше.
Насчет потребительского посыла - это очень верно. Всех белых, живущих здесь в Казамансе, можно разделить на две категории. Одна - это именно приехавшие на халяву: те, кто обнаружил, что на их ничтожные 300 евро в месяц пенсии или пособия (я таких знаю) тут можно вполне комфортабельно жить. Кстати, именно швейцарцев среди них почему-то очень много, но есть и французы.

Есть и вторая категория - это те, кто приехал и обнаружил непаханое поле для деятельности и бизнеса. Прежде всего это отели и кемпинги, конечно. Наш знакомый голландец-художник построил тут 20 лет назад отель очень оригинального, артистического дизайна. А теперь его старший сын-врач переезжает сюда и с будущего года открывает здесь кабинет (хотя здесь не безрыбье - в деревне есть и врач, и медсестра, и аптека, в которой сам аптекарь тоже консультирует, и дантист). Но простор тут для деятельности такой....

Здесь ситуация очень напоминает Россию начала 1990-х, когда можно было начать любой бизнес с нуля, т.к. ничего еще не было, идеи для бизнеса под ногами валялись. Таких девственных мест на планете Земля уже почти не осталось. Вот именно этим интересен Сенегал, и именно с этим прицелом стоит сюда ехать. Вспомним, в какой беспросветной нищете в 1991-1993 гг оказались мы, русские - похуже сенегальской! - и где мы сейчас. И китайцы, и многие другие страны, сделавшие скачок к процветанию. Вот именно в такой ситуации сейчас находится Сенегал. Причем эта ситуация продлится еще несколько лет, не больше. Уже за последний год тут цены на недвижимость подскочили в 2 раза, хотя она пока еще в очень скромных пределах (4-спаленный дом, в котором мы живем, и садовый участок в 1 га стоит 35 тыс. евро). Страна выходит на стартовую позицию и может пойти очень далеко в ближайшие 10 лет...

Так что ехать сюда жить на пенсию, ничего не давая коммуне - эгоистичный, потребительский, бессердечный подход. А вот ехать с годными идеями, чтобы создавать рабочие места и повышать зарплаты, чтобы черные дети могли молоко пить хоть изредка - вот с этой целью сюда ехать очень нужно.

Касательно зимовок в других странах Европы, то мы их тоже рассматривали все, от Кипра до Канар, но для моего мужа главным мерилом комфортной температуры была возможность жить без отопления. На том же Кипре зимой дубак в 5 градусов и холодный ветер с моря, не говоря уже про Португалию или Словакию. А тут температура супер-комфортная, выше 20 градусов держится все время, но и выше 30 не поднимается. В окнах нет стекол, только москитные сетки (хотя самих комаров зимой нет), и постоянно обдувает приятный бриз с моря. Загар тут интересный - солнце мягкое, не жжет, поэтому не сгораешь, а просто кожа постепенно темнеет.

В то же время солнце такое ослепительно яркое, что на него абсолютно невозможно смотреть. В Европе я на солнце могу смотреть без проблем, а здесь невыносимо ослепляющее сияние - воистину "звезда по имени Солнце".

И звезды все перепутанные! Это Северное полушарие, созвездия все те же самые, но под другим углом, поэтому небо совершенно незнакомое, инопланетное, и звезды яркие близко-близко...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 01.01.2019, 20:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Что очень нравится- обилие и разнообразие фруктов и овощей « с грядки», я вобще крайне « кулинарно любопытна» , обожаю « новые вкусы» открывать для себя. Я бы вот с удовольствием месяца по три проводила бы в Африке.
Я могу только представить себе. У меня муж после командировки в Камерун на некоторое время перестал покупать бананы здесь, в Европе, и даже не смотрел на ананасы. Сказал: не могу после того, что ел там. Только постепенно опять вернулся к обычному здешнему рациону с импортированными фруктами.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 01.01.2019, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я могу только представить себе. У меня муж после командировки в Камерун на некоторое время перестал покупать бананы здесь, в Европе, и даже не смотрел на ананасы. Сказал: не могу после того, что ел там. Только постепенно опять вернулся к обычному здешнему рациону с импортированными фруктами.

Кстати, вот бананы да Мы в Европе не знаем, что такое банан. Какой это ароматный, вкусный фрукт
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 01.01.2019, 20:38
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Рыжая ,в настоящее время вы зимуете в Сенегале ? Или в Гамбии ?
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 01.01.2019, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Рыжая ,в настоящее время вы зимуете в Сенегале ? Или в Гамбии ?
Мы на юге Сенегала под самой Гамбией, в 10 км от границы. В супермаркет в Гамбию ездим, ибо ближе
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 02.01.2019, 01:39     Последний раз редактировалось Рыжая; 02.01.2019 в 01:43..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
и ещё вопрос, как там со школами, с лицеями. Требуются ли европейские учителя? ( дочка сейчас зарегистрировалась, не знаюкак и назвать, организация что- ли ? ) там можно поехать на учебный год преподавателем в развивающиеся страны, в основном Африка. Но есть и латинская америка. Коллега ее в Кению вот уехала в прошлом году.
Может получится? Вот и будет « зимовка в тёплых странах» .
Учителя тут всегда нужны. Но нужно учитывать специфику - это же местные дети, невежественные и неопытные во многом, что европейцу кажется нормальным.

У нас есть знакомая - профессиональный педагог младших классов, англичанка. Она вышла замуж за местного и основала свою школу английского языка. Детей она учит бесплатно, а взрослых за деньги. И она рассказывала, какой для нее был шок, когда она в один из первых уроков нарисовала символическое солнце на доске - круг с лучиками - и никто из детей не понял, что это такое! То есть нужно очень четко осознавать, на что идешь. Что это абсолютно другая культура, которая с западной ни в чем не пересекается. Нужно быть готовым менять полностью всё мировоззрение.

И она с долей здорового цинизма говорила, что польза от школы уже в том, что дети раз в день горячее питание получают (за еду спонсоры платят). А все остальное время поют песенки, играют в игры и рисуют дарёными карандашами.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 02.01.2019, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Для тех, кто собирается в Сенегал, думаю, интересно посмотреть передачу "Вилла моей мечты"
https://www.youtube.com/watch?v=sIdobB8k-bs
Огромное спасибо за ссылку,очень впечатляет!!
Мне кажется ,очень многие люди совершают огромную ошибку приписывая местным аборигенам "наши черты" ,если можно так выразиться. И имеют из-за этого огромные проблемы.
Нужно понять,что у нас с ними только общий вид-гомо сапиенс, и ВСЕ!
У них другая религия ,культура ,менталитет и жизненные ценности.И если этого не осознавать,то тебя могут местные очень крепко обуть ,скажем мягко.
И мои мысли подтверждает история из данного репортажа.
Где женщину превратили в дойную корову...они присосались к ней всем скопом:мужик,его жена,их дети,их родственники...ишшо и работников она оплачивает!Он же так болен,работать не может,тока очередных детей плодить....и уже сейчас она живет скучей детей в комнате,ее попрекают что она смеет потратить три копейки на себя...
А начиналось -то как все замечательно-Благодетельница !!!
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 02.01.2019, 09:46     Последний раз редактировалось Sasa; 02.01.2019 в 09:54..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Насчет потребительского посыла - это очень верно. Всех белых, живущих здесь в Казамансе, можно разделить на две категории. Одна - это именно приехавшие на халяву: те, кто обнаружил, что на их ничтожные 300 евро в месяц пенсии или пособия (я таких знаю) тут можно вполне комфортабельно жить. Кстати, именно швейцарцев среди них почему-то очень много, но есть и французы.
И?Где ужас -то?
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
.

Так что ехать сюда жить на пенсию, ничего не давая коммуне - эгоистичный, потребительский, бессердечный подход. А вот ехать с годными идеями, чтобы создавать рабочие места и повышать зарплаты, чтобы черные дети могли молоко пить хоть изредка - вот с этой целью сюда ехать очень нужно.
Рыжая,будьте очень осторожны!!!
Игры в благодетелей могут очень печально закончиться.
И черные дети не пьют молока очень часто по причине,что их родители сидят под пальмой в ожидании благодетелей...и дети эти вырастут такими...
Цитата:
И она с долей здорового цинизма говорила, что польза от школы уже в том, что дети раз в день горячее питание получают (за еду спонсоры платят). А все остальное время поют песенки, играют в игры и рисуют дарёными карандашами.
Вот вы и сами это подтверждаете.
Уже в детстве эти детки знают,что белый дядясуществует для того чтобы их их кормить,а все что они должны делать,это петь песенки и рисовать даренымми карандашами...
и когда они вырастают,позиция остается такой же!
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 02.01.2019, 11:59
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
И?Где ужас -то?


Рыжая,будьте очень осторожны!!!
Игры в благодетелей могут очень печально закончиться.
И черные дети не пьют молока очень часто по причине,что их родители сидят под пальмой в ожидании благодетелей...и дети эти вырастут такими...

Вот вы и сами это подтверждаете.
Уже в детстве эти детки знают,что белый дядясуществует для того чтобы их их кормить,а все что они должны делать,это петь песенки и рисовать даренымми карандашами...
и когда они вырастают,позиция остается такой же!
Ой чувствую будет жарко
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 02.01.2019, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Африка - достаточно специфичное место.
Далеко не факт, что Вам там понравится жить, в целом, и не "за забором", в особенности.
Африка отличное место. Впрочем, мне везде хорошо, когда деньги есть. Еще просто отлично на Кубе, но похоже что они направились к капитализму, и скоро там королем на 20 долларов в день не будешь, как было при Фиделе...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 02.01.2019, 12:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
и скоро там королем на 20 долларов в день не будешь, как было при Фиделе...
А что входит в королевский пакет?
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 02.01.2019, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да все. Жилье, еда, девочки. Пляж и море бесплатно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 02.01.2019, 12:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 3.587
Печкин, понятно. Вы, скорей всего, холост.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 02.01.2019, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Это да.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 02.01.2019, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотрела фильм, никогда не тянуло в Сенегал, после фильма еще меньше. А какие неухоженные европейские женщины, лохматые, беззубые.
Грязь и неухоженность везде.
Но дом с бассейном так греют сердце...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
То, что мы едим в разных странах мира Doktor Рассказы и фотографии путешественников 591 12.05.2013 23:08
Отдых в странах Северной Африки rozamunda Вопросы и ответы туристов 38 15.02.2013 17:41
Ищу компанию для отдыха в разных странах dalina555 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.01.2011 08:29
Ищем партнеров в странах ЕС Павел Никифоров Биржа труда 0 21.11.2007 20:59


Часовой пояс GMT +2, время: 17:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX