Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 10.01.2019, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Монпасье ! Как автор мог его забыть
в прошлом году в России нашла Монпасье в жестяных баночках На радостях купила
Только оно обваляно в сахарной крошке, а я помню, что просто гладкие леденцы тоже были
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 10.01.2019, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Леденцы "Спорт" за 8 копеек, лимонные дольки в банках из картона...
Да, это "наш" ассортимент, привет дантистам :-). Монпансье тоже было, без сахарной крошки конечно.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 10.01.2019, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
titan,



Конусообразную тоже хорошо помню
У меня такая в детстве была, только из кролика. Мама помпошные завязки заменила на резинку и надо было эту резинку обернуть под подбородком и натянуть на голову. Если неудачно натянул, то попадало по носу
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 10.01.2019, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня варежки были на резинке в дошкольном и младшем школьном возрасте. Чтобы не потерялись в школьной раздевалке, очень практично. Мне до сих пор непонятно, почему в подростковом возрасте это уже стало невозможным, но ладно, все сняли, и я сняла резинку :-).

Если что, я сентиментальная и зацикленная на себе :-).
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 10.01.2019, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Small_birdie, а я в подростковом возрасте их носила на резинке, только короткой, так , чтобы не болтались, когда не одеты. Но мы их в нашей Сибири по 6-7 месяцев носили, так что атрибут был обязателен и не должен был теряться
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 12.01.2019, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Oksy75, мне казалось, что обсыпанные сахаром называли « ландрин» а не обсыпанные мелкие ( они в банках слипались) - монпансье. Хотя это все было в глубоком детстве, при прабабушке и ее конфетках в Москве, купленных « у Елисеева» ( это был ближайший к ее дому гастроном, а вовсе не потому, что « понты» . Потом все называлось леденцами.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 13.01.2019, 00:21
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
У меня такая в детстве была, только из кролика. Мама помпошные завязки заменила на резинку и надо было эту резинку обернуть под подбородком и натянуть на голову. Если неудачно натянул, то попадало по носу
У меня тоже такая была и из оленя и из овчины. И с помпонами и на резинке. Только резинку не надо было натягивать на голову. Моя бабушка сделала из обычной резинки (которую для колготок и нижнего белья использовали) большую петлю с одной стороны шапки, а на другой была большая круглая пуговица, вот и надо было пуговицу продеть в петлю :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 13.01.2019, 04:04
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Oksy75, мне казалось, что обсыпанные сахаром называли « ландрин» а не обсыпанные мелкие ( они в банках слипались) - монпансье. Хотя это все было в глубоком детстве, при прабабушке и ее конфетках в Москве, купленных « у Елисеева» ( это был ближайший к ее дому гастроном, а вовсе не потому, что « понты» . Потом все называлось леденцами.
Монпансье - круглые в баночках, а ландрин потом назывались, если склероз не изменяет, такие двуслойные изогнутые матовые леденцы в форме листиков. Но вообще Ландрин - это был дореволюционный производитель монпансье .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 13.01.2019, 04:11
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
У меня тоже такая была и из оленя и из овчины. И с помпонами и на резинке. Только резинку не надо было натягивать на голову. Моя бабушка сделала из обычной резинки (которую для колготок и нижнего белья использовали) большую петлю с одной стороны шапки, а на другой была большая круглая пуговица, вот и надо было пуговицу продеть в петлю :-)
Какие у вас рукодельницы в семье .
Моя мама вязала сама шапки, закрывающие уши, на завязках, уникальные модели . Могла за ночь мне платье связать, платье снежинки с солнцеклешем, помнится, было. Нитки достать было проще, чем найти в магазине красивую детскую одежду, ага.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 13.01.2019, 10:00
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Какие у вас рукодельницы в семье .
Моя мама вязала сама шапки, закрывающие уши, на завязках, уникальные модели . Могла за ночь мне платье связать, платье снежинки с солнцеклешем, помнится, было. Нитки достать было проще, чем найти в магазине красивую детскую одежду, ага.
Рукодельница только одна была, у сожалению, моя бабушка :-)
Она тоже могла мне и юбку связать и платье, хоть спицами, хоть крючком.
Мне года два было, когда Папа мне привёз из Италии вязаное кружевное платье и кофточку. Когда бабушка узнала цену (на них Папа почти весь обменный фонд потратил), то очень ругалась, что за такую цену она 10 штук таких понашьет. И не обманула. В 10 необходимости не было, но два связала крючком - тонкое и толстое. Когда мамины подружки и наши знакомые узнавали, что у меня какое то крутое платье за бешеные деньги из Италии, то всегда думали на это тонкое бабушкино.:-)

А вязаные шапки с ушами - мои самые любимые - мне зимой носить не разрешали, считали, что в них уши продуваются, а у меня уши были больные.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 13.01.2019, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Я в детстве сначала пела в хоре им. Локтева, а потом в Большом детском хоре радио и телевидения. Иной раз ночью мозг вспоминает концерты в больших залах и тогда мне снятся страшилки, что я забыла слова, просто открываю рот и все на меня смотрят
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 17.01.2019, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У меня варежки были на резинке в дошкольном и младшем школьном возрасте. Чтобы не потерялись в школьной раздевалке, очень практично.
+1
У меня ребенок сейчас так носит в ясли, чем вызвал и вызывает нескрываемый интерес всех воспитателей и всех в общественных, кто это земечает.
Нам это так удрбно, что я еще и снуд ему так прикрепила к пальто.

Теперь все воспитетельницы не перестают восхищаться изобретением made in USSR
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 17.01.2019, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
снуд
А это что такое?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 17.01.2019, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
KOLIBRY, шарфик, связанный вкруговую, типа кольца на шею.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 17.01.2019, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Small_birdie, а, спасибо, не знала, что он так называется.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 17.01.2019, 21:07
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Relifkba, затрудняюсь представить как онту вас умудряется надеть свое пальто с пришитым снудом?
А то у меня уже воображение разыгралось

А варежки малышовые тут все на тесемке .
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 17.01.2019, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Relifkba, затрудняюсь представить как онту вас умудряется надеть свое пальто с пришитым снудом?
А то у меня уже воображение разыгралось
.
Titan, снуд болтается/(пришит к) на широкой недлинной резинке, которая привязана к вешалке на пальто. Воспитательницы в восторге
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 17.01.2019, 23:07
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я в детстве сначала пела в хоре им. Локтева, а потом в Большом детском хоре радио и телевидения. Иной раз ночью мозг вспоминает концерты в больших залах и тогда мне снятся страшилки, что я забыла слова, просто открываю рот и все на меня смотрят
Аззаз, а я в детстве тоже пела в каком-то местном крутом хоре. На третий год (!) мои родители узнали, что на всех концертах я не пою, а просто открываю рот в такт музыке и словам. На этом моя сольная карьера завершилась с большим скандалом между моими родителями и руководителем хора.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 19.01.2019, 08:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Канада
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
KOLIBRY, шарфик, связанный вкруговую, типа кольца на шею.
У меня в детстве была вязанная шапка-шлем, те шапка и шарфик в одном флаконе - горло слабое берегли

Почему-то застряло в памяти, как все эти лямочки и пуговички врезались в горло и шею
Южный Ветер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 19.01.2019, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Южный Ветер, такой вязаный шлем я видела больше в журналах и книгах по вязанию (да, я с детства с ними знакома :-)), а в реале - редко у кого.
Шапка из дублёнки была в виде шлема тоже, застёгивалась на пуговичку сразу под подбородком. Я уже была подростком тогда, не застёгивала, так было красивее.
А в детстве были шапки "с ушками". Это означало не уши, а завязки широкие как раз.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я в детстве сначала пела
Я избегала петь где бы то ни было, на уроках пения - по принуждению, однажды это была единственная тройка текущая, я ведь отлично училась, но учитель пения не смог закрыть глаза и уши :-).
Ещё раз по глупости не отказалась ещё с кем-то в паре спеть "То берёзка, то рябина". Тут мне самой открылась вся правда о моих певческих талантах, на этом пение на публике было закончено навсегда.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 19.01.2019, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
А мне,буквально вчера, вспомнилось как мы с подругами делали секретики. Помнте такое? В земле вырывали дырочкы вкладывали туда красивенный фантик, накрывали стеклышком и закапывали. А потом чуть ли не по 100 раз в день бегали и проверяли на месте ли секретик. Хвастались друг-другу.
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 19.01.2019, 13:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А в детстве были шапки "с ушками". Это означало не уши, а завязки широкие как раз.
Из искусственного меха в длинными ушами, аж до пояса.

Посмотреть сообщениеirinasrd пишет:
вспомнилось как мы с подругами делали секретики.
Конечно, помню. И мы делали такие секретики.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 19.01.2019, 14:17
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Из искусственного меха в длинными ушами, аж до пояса
Ой это как и в какую эпоху было?
Я помню в годах 95-97 была мода на прикольные шапки как у шутов почти и вот байковые уши были длинные их завязывали по разному
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 19.01.2019, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Small_birdie, я в ранней юности хотела быть оперной певицей
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 20.01.2019, 02:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.01.2019 в 02:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Azzaz, в детстве мечтала расписывать сервизы (восхищалась, как так красиво можно расписывать от руки чайники всякие с тарелками), потом - стать филологом, но не учителем .
А потом я решила, что математика - это очень красиво, почему-то...

Короче, от иллюзии к иллюзии .
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 20.01.2019, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Small_birdie, у меня на уроках пения всегда «болело» горло )))
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 20.01.2019, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Small_birdie, я в ранней юности хотела быть оперной певицей
А я великой балериной. В конце концов выучила китайский и стала непонятно кем
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 20.01.2019, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я избегала петь где бы то ни было, на уроках пения - по принуждению, однажды это была единственная тройка текущая, я ведь отлично училась, но учитель пения не смог закрыть глаза и уши :-).
Ещё раз по глупости не отказалась ещё с кем-то в паре спеть "То берёзка, то рябина". Тут мне самой открылась вся правда о моих певческих талантах, на этом пение на публике было закончено навсегда.
Тема приобретает немного другой оборот. Кто кем хотел и мог или не мог стать.

У меня было наоборот. Хор входил в "обязательный пакет" музыкальной школы, и меня обижало, что никто меня в упор не замечал и не слышал. Было даже такое, что все поехали на какой-то концерт, а меня почему-то не взяли. Но я точно знала, что умею петь, и слышала себя, когда пела. Удивляло, что другие в упор не замечают. Родительница добавила комплексов, сказав: "твой голосок совсем слабый, это нормально, что тебя не слышно".
На публике начала петь лет в 15, после того, как руководитель какого-то кружка "ВИА" при каком-то ДК Нефтяников )), где я играла почему-то на бас-гитаре )), однажды случайно услышал и сказал: "А зачем же ты мне морочила голову, что у тебя нет голоса?" Но во всех школьных практически сольных выступлениях с репертуаром то "Битлз", то "Машины времени" у меня жутко перехватывало дыхание от страха, и поэтому голос наверное тоже было не очень-то слышно.
Зато лет в 19 я начала петь в таком жанре, где из меня прорезалось нечто с такими децибеллами, про что и по сей день ни у кого не повернётся язык сказать, что голосочек слабенький и "не слышно". Это была моя маленькая месть за детские разочарования )).
И мои товарищи по творчеству, с которыми я сейчас, тоже пережили похожие истории в своё время.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 20.01.2019, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
где я играла почему-то на бас-гитаре ))
Ого! (смайлик-мышка, падающая в обморок :-)).
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 20.01.2019, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
elfine, еще и бас гитаре играли ?!!!
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые книги детства le causaque Литературный салон 223 08.12.2008 23:14
Предлагаю фоторепортаж из детства! ryabina-Sk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 04.03.2008 08:26
Самое раннее воспоминание о детстве Galler Обо всем 21 10.02.2005 16:34
Ищу подругу детства Наталью Чемерис SoleIrene Встречи-тусовки во Франции и России 0 22.05.2004 19:26
Хочу найти подругу детства envers Встречи-тусовки во Франции и России 6 12.05.2004 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 17:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX