Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 21.12.2018, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
И еще к вопросу путаницы между музыкальным и фонетическим слухом. Нагладный пример: сейчас Гвердцители спела по телевизору "Падам, падам". Собственнно, с точки зрения произношения - это было не самое худшее, что я слышала. Но она даже ключевое слово песни Падам правильно произнести не может. Вот там, как у Пиаф, с отчетливым "м" на конце, протяжное на сомкнутых губах.
Эдит Пиаф - Padam, Padam
Гвердцители - грузинка, но вообще - это типичная ошибка русскоязычных, давать чистому м и н носовой призвук во французском. И носовые звуки, которые во французском, заметьте, гласные (согласного там нет от слова совсем) даются нам тяжелее других звуков.
Гвердцители исполнение поищите сами. А можете кого другого послушать.
Потому что таких примеров вагон и маленькая тележка. Но все почему-то считают, что музыканты все говорят без акцента. Раз обладают музыкальным слухом.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 21.12.2018, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Но все почему-то считают, что музыканты все говорят без акцента. Раз обладают музыкальным слухом.
многие даже спеть не могут нормально, не то что говорить. Не так давно слышала до хохота [mon odarable orage] вместо mon adorable orange в Любовь к трем апельсинам. Про Кармен вообще молчу, как повеселились в арии про Лиласпастия
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 23.12.2018, 10:37
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я один раз слышала по российскому ТВ пела какая-то певица " тю невьендрапас сэ суар".То есть буквально произнесла все буквы.)
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 23.12.2018, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Я тут побывала на мастер-классе по градостроительству.
Аниматором был голландец, von Что-то-там, и это очень мешало. Акцент, мееедленный темп речи, сложность перефразировать постулат собеседника, ошибочная форма фраз отвлекала от содержания речи ("Formez-vous en rond ovale")...
Я с ним потом разговорилась в неформальной обстановке : во Франции 30 лет, своё дело и куча контрактов с регионами/департаментами/мэриями. Так что если человек ценный работник и не комплексует, его акцент не испортит.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 23.12.2018, 20:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Я тут побывала на мастер-классе по градостроительству.
Аниматором был голландец, von Что-то-там, и это очень мешало. Акцент, мееедленный темп речи, сложность перефразировать постулат собеседника, ошибочная форма фраз отвлекала от содержания речи ("Formez-vous en rond ovale")...
Я с ним потом разговорилась в неформальной обстановке : во Франции 30 лет, своё дело и куча контрактов с регионами/департаментами/мэриями. Так что если человек ценный работник и не комплексует, его акцент не испортит.
У вас языковая школа? Вы учили французский перед этим?
У меня тоже есть опыт общения. Но я не кончала школ
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 23.12.2018, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Masha155, было бы желание!
Я начала учить французский в 15, в 16 поступила в иняз на факультет французского. В 20 встретила будущего мужа и поняла, что нас чему-то не тому учили. Сейчас мне 35 и не устаю совершенствоваться, в пятницу узнала новое слово "quérémonie"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 23.12.2018, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Masha155,
Форумчанка работает в мэрии и по работе была на formation (ничего общего с языковыми курсами, на такие обучения все работающие ходят в той или иной степени, с той или иной частотой), написала свой опыт в поддержку тем, кто переживает за свой акцент, что и с акцентом можно иметь такую (где нужно много говорить) работу...я это сообщение так увидела, а вы что имели в виду?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 23.12.2018, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
[B]Сейчас мне 35 и не устаю совершенствоваться, в пятницу узнала новое слово "quérémonie"
Cérémonie?.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 23.12.2018, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Azzaz, Quérémonie - Requête présentée au juge d'église pour obtenir la permission de faire publier un monitoire.
В любом языкн, даже в родном, можно всю жизнь усовершенствоваться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 23.12.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
sirniki, спасибо за перевод, я, видимо, плохо даже на своём родном изъясняюсь в отпуске. Пошла спать
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 23.12.2018, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
sirniki, боже! вот это да!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 24.12.2018, 10:23     Последний раз редактировалось Masha155; 24.12.2018 в 16:29..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
офф
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 24.12.2018, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Masha155, Зря удалили пост. Уверена, что в теме есть люди, которые более 10-15 лет прожили во Франции, а акцент заметен.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 24.12.2018, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Masha155 Уверена, что в теме есть люди, которые более 10-15 лет прожили во Франции, а акцент заметен.
По-моему, уже несколько раз упоминали в теме, что акцент есть у всех иностранцев, которые начали учить язык в возрасте после 12-13 лет.
К этому времени речевой аппарат уже негибкий. У кого-то акцент будет ярко-выраженный, а у кого-то слабый (зависит от способности к подражанию звуков).
Если же переехать в страну ребенком, или учить язык с детства с родственником/родителем - носителем языка (этническим французом), то акцента удастся избежать.
Правда, часто тогда появляется акцент в родном языке.

Зачем страдать из-за этого? мне всегда нравился акцент "наших" прибалтов - актеров. Так и наш акцент может быть кому-то милым, приятным. Вот в эту сторону можно улучшать произношение, выяснив, какие именно ошибки "ужас-ужасный" для французов в речи иностранцев.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 03.01.2019, 17:12
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
согласна, что кому-то акценты нравятся. Но это все как фломастеры - на вкус и цвет. Я в любом языке часто акцент не люблю слышать. Исключение для меня внезапно появилось, когда услышала бразильцев, говорящих на французском с акцентом. Очень красиво у них получается говорить так, что "р" звучит мягко и приятно.
А мне говорят все по-разному. Кто-то клянется, что акцента нет, только иногда ошибки глупые проскакивают, а кто-то говорит что легкий есть. Есть куда совершенствоваться. У меня его, собственно, всегда было "мало", потому что я подражала попугаем с 14 лет, когда начала учить.
А кто-то занимался постановкой голоса? Я не очень люблю высоту моего голоса во французском, было бы интересно узнать какие-нибудь техники для корректировки.
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 04.01.2019, 23:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
По-моему, уже несколько раз упоминали в теме, что акцент есть у всех иностранцев, которые начали учить язык в возрасте после 12-13 лет.
К этому времени речевой аппарат уже негибкий. У кого-то акцент будет ярко-выраженный, а у кого-то слабый (зависит от способности к подражанию звуков).
Если же переехать в страну ребенком, или учить язык с детства с родственником/родителем - носителем языка (этническим французом), то акцента удастся избежать.
Правда, часто тогда появляется акцент в родном языке.

Зачем страдать из-за этого? мне всегда нравился акцент "наших" прибалтов - актеров. Так и наш акцент может быть кому-то милым, приятным. Вот в эту сторону можно улучшать произношение, выяснив, какие именно ошибки "ужас-ужасный" для французов в речи иностранцев.
Я во Франции 18 лет уже и акцент у меня конечно есть, небольшой. Было пару раз забавные случаи на работе, когда в конце переговоров мы прощаемся с клиентом, а он мне говорит - простите, вот у вас фамилия русская, вы настоящаяя русская да ? Я говорю конечно, а он мне - а вы по русски говорите ? И читать умеете? А вы там уже были?
stellina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 05.01.2019, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеstellina пишет:
Было пару раз забавные случаи на работе, когда в конце переговоров мы прощаемся с клиентом, а он мне говорит - простите, вот у вас фамилия русская, вы настоящаяя русская да ? Я говорю конечно, а он мне - а вы по русски говорите ? И читать умеете? А вы там уже были?
у меня и с акцентом такое было.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 05.01.2019, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
у меня и с акцентом такое было.
У меня такое было даже в самый первый приезд во Францию, 26 лет назад. Это не от нас зависит и не от нашего акцента, а от вопрошающих с их представлениями о мире.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 10.01.2019, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
теффи, а я как раз мою самую первую поездку во Францию, ещё студенческую, провела в том числе в депарменте, который у Вас указан. Жила в нескольких деревнях вокруг Нима. Акцент вспоминаю с улыбкой и нежностью. Но там ведь вроде далеко не все так говорят? Я помню "дю пэнь" и "дю вэнь" у особо ярких представителей только. А у вас так говорят вообще все?
Я 10 дней, как вернулась из Нима и окрестностей. Акцент совершенно очаровательный и люди очень открытые. Именно так и говорят. Разительная разница по сравнению с Дижоном.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 10.01.2019, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Вот в эту сторону можно улучшать произношение, выяснив, какие именно ошибки "ужас-ужасный" для французов в речи иностранцев.
Не совсем здесь по теме, но правда очень любопытно, какие ошибки "ужасный ужас".
Мне вот согласование времен плохо дается. Это для них "ужас-ужас"?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 12.01.2019, 22:46     Последний раз редактировалось elfine; 13.01.2019 в 03:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Мне вот согласование времен плохо дается. Это для них "ужас-ужас"?
По-моему они сами не всегда его соблюдают. При мне тут французы обсуждали, какие ошибки делают тележурналисты. Никогда бы не подумала, что носители языка могут такие делать. Но это не про акцент. Имелись всё же в виду ошибки в произношении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 13.01.2019, 02:33
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Повеселю На каникулах были на Гваделупе, облазили все джунгли, сидим в натуральном бассейне, рядом водопад, водичка - 40°, в общем, счастье, но речь не об этом. Такая обстановка релакса (некоторых) располагает к общению. Неподалеку так же отмокает французская семья, начинает какие-то вопросы задавать, пообщались с ними минуты три, и тут их папа спрашивает: "Vous êtes belges?" Дальше диалог:
- Non, nous sommes russes...
- Mais vous parlez français comme des français!!!
- Apparement... comme des belges
Надо сказать, что папа шутки не понял и какое-то еще время смотрел остановившимся взглядом, пока мы с его женой, на разных концах нашего импровизированного бенюара, угорали ))))
А по сабжу, меня раньше на слух регулярно принимали за жительницу Швейцарии или, реже, Бельгии. Но я уверена, что ни бельгийцы, ни швейцарцы, свою бы во мне не признали - так говорят французы только потому, что видят отличное владение языком и лёгкие-лёгкие фонетические огрешности, т.е. для них ты не иностранец, но, вроде как, и что-то не французское в прононсе есть неуловимо.
А теперь о грустном - за последние лет 15 (чуть больше половины моей жизни во Франции) я очень заметно растеряла язык. Не пассив, естественно, но говорю значительно хуже, чем говорила раньше. И если первым, что я стала замечать, было подыскивание слов и иногда не совсем французская структура фразы (не калька с русского, но всё равно иногда звучало странно, и самое ужасное, что я это прекрасно осознаю), то потом прибавился акцент. Когда мне в первый раз после 20-ти лет жизни во Франции сказали "Вы так хорошо говорите по-французски", мне хотелось плакать)) При этом вокруг меня есть русские, живущие во Франции лет по 15 и больше, работающие, т.е. с постоянной практикой французского (я начала "деградировать" в языке, когда русский в жизни практически вытеснил французский), часто говорящие на французском в семье, но при этом с акцентом более выраженным, чем мой, и совершенно по этому поводу не парящиеся Правда, у них как правило, французский - не первый иностранный.
В общем, у каждого своя история, я просто хотела сказать, что можно от акцента (русского) избавиться (у меня это, если и было, то интонационно только и прошло за первые месяцы жизни во Франции), но можно потом и французский растерять...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 13.01.2019, 10:22     Последний раз редактировалось Annyshka; 13.01.2019 в 10:28..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Boulogne, у меня ваша история с русским происходит. Акцента конечно в русском нет, но вот построение фраз иногда и поиск слов (не могу вспомнить слово и все тут) меня очень огорчает. Получается, что мой французский не идеальный (проскакивают иногда ошибки в письме и разговорной речи, но я ни разу не лингвист) и русский тоже становится хуже...
Справедливости ради нужно сказать, что во Франции я чуть больше 14 лет живу и фр. язык начала учить за год за переезда сюда уже во взрослом молодом возрасте... Но не смотря на интенсивное погружение в язык сразу же после переезда : дома с мужем по французски, работа (много документации надо читать и писать), собрания, встречи и т. д ошибки все равно проскальзывают.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 13.01.2019, 13:00     Последний раз редактировалось kika78; 13.01.2019 в 13:09..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А теперь о грустном - за последние лет 15 (чуть больше половины моей жизни во Франции) я очень заметно растеряла язык. Не пассив, естественно, но говорю значительно хуже, чем говорила раньше.
Булонь, я восстановила русский язык примерно за 6 месяцев, но это произошло за счет постоянного и ежедневного общения с родственницей, у которой русский язык идеальный (родственнице 82 года). Часто смотрю в словари, перепроверяю себя, благо их дома много и они 50-80-х гг, ХХ века. Т.е., надежные.

Не без забавных ситуаций: знакомая прожила в Швеции 20 лет. Общаясь с ней, мне легче понять ее, подобрать термин, чем ее знакомым, разговаривая с ней на русском. Тоже наложило свой отпечаток. Не могла не отразиться.

С английским и латышским все происходит медленнее, но сдвинулось с мертвой точки. Уже могу писать.


Переместить сообщение в другую тему?
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 15.01.2019, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inostranka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: SPB
Сообщения: 317
К сожалению, у меня русский язык тоже деградирует. Есть русскоязычные знакомые из различных уголков бывшего Союза, но каждый со своим акцентом ...... что убивает чувство языка.
Inostranka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 14.02.2019, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Выскажу свое мнение. Самая большая ошибка выходцев из ex стран снг, то что большинство стремится говорить на классическом языке, приезжают с хорошей базой но как учат в школах, в романах Дюма и прочее, дело в том что в наши дне это уже давно не актуально и никто на таком языке уже лет 100 не говорит. И опять же стараясь избавится от акцента люди умудряются учить фонетику по рускоязычным источникам ))) так ведь оно нормально что и за 20 лет прогресса не будет )) прогресс есть у тех кто приедя сюда включился в среду, и забыл о том что он знает и когда либо знал русский язык (украинский, молдавский, киргизский) да именно так и не как иначе. Исключение- общение с семьей которая осталась там, и все.
Мне вот интересно почему на этом форуме так не любят accent banlieusard?? Если вы живете в IDF то это нормальный язык в молодежной среде. Наоборот если вы придете на фак, и начнете говорить как reine d'angleterre на вас будут смотреть как на придурка.
Для тех кто пишет в стиле "а зачем оно нужно избавлятся от акцента?", вам вопрос а зачем избавляются от лишнего веса люди с ожирением? Ведь можно прекрасно жить и со 150 кг в гармонии с собой и внешним миром.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 14.02.2019, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Выскажу свое мнение. Самая большая ошибка выходцев из ex стран снг, то что большинство стремится говорить на классическом языке, приезжают с хорошей базой но как учат в школах, в романах Дюма и прочее, дело в том что в наши дне это уже давно не актуально и никто на таком языке уже лет 100 не говорит. И опять же стараясь избавится от акцента люди умудряются учить фонетику по рускоязычным источникам ))) так ведь оно нормально что и за 20 лет прогресса не будет )) прогресс есть у тех кто приедя сюда включился в среду, и забыл о том что он знает и когда либо знал русский язык (украинский, молдавский, киргизский) да именно так и не как иначе. Исключение- общение с семьей которая осталась там, и все.
Мне вот интересно почему на этом форуме так не любят accent banlieusard?? Если вы живете в IDF то это нормальный язык в молодежной среде. Наоборот если вы придете на фак, и начнете говорить как reine d'angleterre на вас будут смотреть как на придурка.
Для тех кто пишет в стиле "а зачем оно нужно избавлятся от акцента?", вам вопрос а зачем избавляются от лишнего веса люди с ожирением? Ведь можно прекрасно жить и со 150 кг в гармонии с собой и внешним миром.
Если жить «на районе», то конечно, правильная речь будет смотреться на общем фоне не в кассу. Но славатегосподи, современная Франция состоит не только из neuf trois, и в других местах ваш «пригородный» wesh wesh акцент будет очень резать ухо и сразу выдавать социальное происхождение. Поэтому людей, специально внедряющих себе акцент banlieusard я чёт пока ещё не встречала. А вот избавляться от него нужно долго. Мой старший ребёнок в школе нахватался (2 года всего поучился), третий год как оттуда ушли, а отголоски, хоть и очень редко, но до сих пор слышу.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 14.02.2019, 01:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Если жить «на районе», то конечно, правильная речь будет смотреться на общем фоне не в кассу. Но славатегосподи, современная Франция состоит не только из neuf trois, и в других местах ваш «пригородный» wesh wesh акцент будет очень резать ухо и сразу выдавать социальное происхождение. Поэтому людей, специально внедряющих себе акцент banlieusard я чёт пока ещё не встречала. А вот избавляться от него нужно долго. Мой старший ребёнок в школе нахватался (2 года всего поучился), третий год как оттуда ушли, а отголоски, хоть и очень редко, но до сих пор слышу.
я живу в 78, и работаю в париже, да говорю с акцентом banlieusard и что? Это никогда не мешало мне в профессиональном, социальном плане и прочем. есстественно не во время собеседования на работу, и не с людьми старшего возраста, во всех остальных случаях можно расслабится и быть собой.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 14.02.2019, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
я живу в 78, и работаю в париже, да говорю с акцентом banlieusard и что? Это никогда не мешало мне в профессиональном, социальном плане и прочем. есстественно не во время собеседования на работу, и не с людьми старшего возраста, во всех остальных случаях можно расслабится и быть собой.
Ничего. И в 78-м полно горячих кварталов, тот же Трапп. Если вас все устраивает, и окружающие не вздрагивают, когда вас слышат, потому что сами говорят точно так же, то все в порядке. Потому что есть места, где вздрагивают и шарахаются, и вам с такими просто лучше не пересекаться.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 14.02.2019, 10:09     Последний раз редактировалось elfine; 14.02.2019 в 10:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
А меня очень удивило, как это классическое поставленное произношение может где-то помешать из-за якобы "старомодности". Что-то смещена проблема туда, где её нет вообще, акценту придаются признаки старомодного языка со старомодной лексикой, будто кто-то предлагал с этим акцентом на языке 18 века говорить. Нейтральный акцент не слышно, в этом его преимущество, и достаточно того, что к нему примешивается собственный иностранный, а привыкать специально к языку пригородов - мне такое могло показаться прикольным лет 25 назад, но тогда я не знала, что буду здесь жить и работать, ну и возраст был другой. А так можно ещё и походку тех, кто из пригородов, скопировать. Ну, чтоб "как на придурка" не смотрели, а чё.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 11:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX