Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.01.2019, 22:55     Последний раз редактировалось Stroka; 11.01.2019 в 00:22..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Любой каприз за ваши деньги или Куршевель 2019 :)

Пока эмоции не остыли, попробую наваять отчет о поездке в самый одиозный горнолыжный курорт современности, воспетый нашими соотечественниками

Итак, великий и ужасный Куршевель...только свежее, только личное, без оглядки на чужие впечатления и описания.
Краткая справка: курорт под непосредственным названием "Куршевель" делится на 3 высоты: 1550 метров (Courchevel village), 1650 метров (Courchevel Moriond) и 1850 метров (тот самый, обласканный нашими олигархами, чиновниками, арабскими принцами и звездами разной величины).

Мы останавливались на высоте 1850 (чего мелочиться и далеко ходить?), благо хорошая квартира подвернулась на новогоднюю неделю (самая дорогая аренда во Французских альпах среди всех сезонов) по цене квартиры в каких-нибудь жалких Les Arcs , так что дважды не думали.

Первое впечатление: при въезде на станцию кажется, что она совсем небольшая, дома стоят близко друг к другу, и люксовые бутики буквально жмутся на расстоянии двух улиц, хотя, даже будучи осведомленными, прикольно видеть в горах эти вывески среди деревянных изб:








ну и убранство улиц с огоньками-гирляндами и разными декоративными элементами сразу создает праздничное настроение и предвкушение чего-то неординарного







Отдельно доставило наличие знакомого по Москве магазина обуви Rendez-Vous и бутика меховых изделий с драгоценными камнями некой Марии Шошевой (при дальнейшем ознакомлении в гугле оказавшейся наследницей якобы семьи потомственных скорняков из Казани )....уже позже имели честь видеть Марию собственной персоной в самом бутике ))

Но самым главным впечатлением оказалось не вся эта мишура, а необыкновенное небо на закате над окружающими горами розово-сиреневого цвета:








При наступлении темноты небо превращается в ясное поле, усыпанное звездами с отчетливыми созвездиями, которые можно разгадывать часами.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.01.2019, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Парковка в Куршевеле была самая дорогая из всех станций, что мы опробовали - 120 евро за неделю против 70-80 на других французских курортах, при этом даже при наличии полицейских патрулей и (очевидно) запрета парковаться на улицах, машины постоянно стояли припаркованные вдоль дорог, а движение по улицам почти не прекращалось (хотя иногда и было редким), то есть станцию никак нельзя назвать пешеходной и спокойно-экологичной в этом плане, мы отнесли это к минусам.

На самом деле хитрость Курша в том, что он расположен компактно в стиле "зигзаг", виляя вдоль склонов улицами, поэтому какая-то часть домов все время находится в низине по отношению к вышестоящему холму, и, даже проживая на 2-м или 3-м этаже можно с одной стороны квартиры оказаться как бы "в ямке" Что, впрочем, видам не мешает. У нас, например, был вот такой видок с одной из сторон:



В общем, если бы все эти виляющие улицы были развернуты по прямой в длину, поселение оказалось бы не таким уж маленьким, учитывая все склоны справа-слева-в середине-сверху....
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.01.2019, 23:25     Последний раз редактировалось Stroka; 11.01.2019 в 00:24..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Контингент. Это самое интересное в наблюдениях за представителями разных классов
Только тут я увидела такую концентрацию обслуживающего персонала, одетого "с иголочки" в одном стиле: водители черных минивэнов, перевозящие клиентов 5-ти звездных отелей, строго в черных кардиганах со стойками, с идеальной прямой осанкой, устрашающего вида охранники люксовых бутиков в костюмах (особенно драгоценностей) комплекцией с гору, с непременным наушником-антенной в ухе, часто лысые , повара звездных кухонь тех же звездных отелей, облаченные в белое со смещными приплюснутыми белыми колпаками, похожими на облако
Часто за рулем такси-трансферных минивэнов сидели женщины...
Дресс-код везде соблюдается очень строго, у каждого отеля своя униформа и свои отличительные знаки на транспорте (хотя и похожем).

В Куршевеле есть собственный и активно используемый аэропорт для самых любимых VIP клиентов, называемый Altiport, с очень короткой взлетной полосой, расположенный прямо посреди трасс, предназначенный для малокалиберных частных и коммерческих самолетиков и вертолетов, что дает пищу лыжникам для дополнительного развлечения - остановки на трассе, чтобы поглазеть кто там подлетел-прилетел-выгружается-разгружается и какого цвета сегодня самолет











Возвращаясь к публике, на самой станции, как говорится, "здесь все наши" ) Везде звучит русская речь, по вечерам люди осваивают местные магазины, вынимая из бумажников непременно черные платиновые карточки (при этом испытывая затруднения с кодом ), дамы выгуливают шубы и меховые жилеты (кто во что горазд), няни и бабушки выгуливают подрастающее поколение в колясках, пока взрослые отдыхают и катаются.

Еще много (даже очень много в самых дорогих отелях) представителей арабских семей, обеспеченных французов, встречались также итальянцы и испанцы. Персонал в основном франкоязычный, ну и естественно, русские продавцы в магазинах и консьержи в отелях.

Надо отдать должное, что люди особо "не высовывались", не было никаких чрезмерных аутфитов, поведения или поражающих воображение машин "в стразиках". Например, "девушки с губами", т.е. реально надутые, появились в поле зрения только к концу нашего пребывания, ближе к православному Рождеству (наверное, с новой партией отдыхающих заехали). В основном вся тусовка ушла в подполье, разбежавшись по шале или дорогим гостиницам (были свидетелями русской вечеринки в баре отеля Cheval Blanc, когда из ресторана выходили, вот там уже было похоже на наше народное гуляние за закрытыми дверями ).

В основном народ был активно-спортивный, по утрам собрание дисциплинированных энергичных французских инструкторов за кофе, сами лыжники на подъемниках, любого возраста, наши. Отдельно радовали русские бабушки лет 60-ти при полном обмундировании в лыжных комбинезонах и ботинках, явно катающиеся, что скажешь - молодцы!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.01.2019, 23:56     Последний раз редактировалось Stroka; 11.01.2019 в 01:26..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Погода и станция.
Нам повезло, каждый день было яркое солнце, что делало отдых особенно приятным. Но у меня сложилось впечатление, что в принципе сам Куршевель очень удачно расположен на солнечном склоне (конкретно по карте трасс - левая часть, спускающаяся к Moriond), c хорошей видимостью, красивыми пейзажами и небольшим количеством людей, ибо "редкая птица долетит до середины Днепра", т.е. мало кто из пользователей Трех Долин, живущих дальше в Мерибелях и Валь Торансе, сюда добираются из-за большого расстояния примерно в 2,5 или 3 часа дороги на лыжах от конца справа до конца слева. Т.е. катаются тут больше постояльцы самих Куршевелей.

Я лично обожаю ехать одна по широкой полосе среди солнца, чтобы ни одна скотина не мешала один сноубордист не потревожил мой покой и волосы красиво развивались на ветру
Такие заповедные места можно было откопать почти только здесь, в других районах катания народу было толпы...славте, хотя бы подъемников очень много, и даже при наличии очередей на них, двигались они быстро, так что ожидание было незаметным (не то, что в Сочи).

В "нашем" Куршевеле находится рекордное количество офигенно красивых, больших и по последнему слову обставленных шале и люксовых гостиниц (причем, достаточно скромно стоящих на дороге, что "снаружи" и не догадаешься какая там гостиница и шале), что есть настоящая услада для глаз человека, любящего архитектуру и интерьеры. Благо на курорте особо не принято (не следят) за наличием занавесок, так что при светящихся окнах можно увидеть как обставлен интерьер и работает приглашенный повар на кухне Для прогулок устроены пешеходные асфальтированные дорожки, посыпанные щебнем, по ним все и передвигаются (повторюсь, что все равно не сильно удобно из-за невозможности выйти на улицу при часто двигающемся транспорте), а из домов можно почти каждый фотографировать, особенно в новогоднем декоре:

















Тут и половину показать сложно...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.01.2019, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Бедьненько как-то. Где же ожидаемый гламур?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.01.2019, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Спасибо, прочитала и вспомнила нашу поездку в 2012 году.
А лыжи со стразами вы не видели?
Еще смешная история. Сидим в кафе на спуске и пьем чай, смотрим несется на лыжах девушка в костюме с тигровой окраской (штаны, куртка и даже шлем). Останавливается около кафе, через пару минут спускается ее подружка в костюме .... зайца, сели недалеко от нас и заказали чай. Естественно две русские девушки. И только ленивый ну или слепой не посмотрел в их сторону. Я их потом неоднократно на спусках встречала.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.01.2019, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Курорт нас встретил холодком, в среднем днем было -6, ночью ниже 10-ти градусов, в середине недели на высоких точках гор доходило до -18, а в деревне вечером -12, как раз когда было назначено шоу инструкторов, и народ должен был долпиться на свежем воздухе. При этом снега было мало, под конец каждого "рабочего дня" его лыжники скатывали под ноль, приходилось ехать по ровной скользкой поверхности, слегка матерясь, если не удавалось нормально заторомозить...
Снег выпал лишь единожды, только попугав вечером, когда мы на машине должны были спуститься на высоту 1650 в ресторан, и уже морально готовились надевать цепи, но через час-два уже следов его почти не осталось, так что цепи за всю поездку даже не пригодились, а кататься приходилось все так же выбирая маршруты, где скользить можно было поменьше.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.01.2019, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Где же ожидаемый гламур?
гламур нынче уже не тот, он ушел в подполье Я бы сказала, что все было очень пристойно


Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
А лыжи со стразами вы не видели?
видела моя мама в какой-то витрине, я не пошла специально смотреть, раз на глаза не попались. На трассах никто этим не отличился. А вот зверушки всякие были традиционно (как и на других курортах) - динозавры, тигры, 1 января встретили веселую компанию немцев на лыжах в виде розовых зайцев в мини-шортах и голыми волосатыми ногами
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.01.2019, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Stroka, спасибо! Интересный рассказ и симпатичные фотографии! Мне почему- то казалось, что он должен быть более "показушным", наверное, еще зависит, кто на что внимание обращает Опять же, Вы же в Москве жили последние годы, вам не привыкать
В прошлом году друзья ездили в Куршевель - среди прочего были впечатлены ценами на такси: то ли до тусовки надо было ездить, то ли до подъёмников, не помню специфики, но каждая поездка (10 мин.?) обходилась в 50-70 Евро. Сказали, что если возвращаться, то проще эти суммы приплюсовать к аренде и снимать сразу там, где такси не понадобится
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.01.2019, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Stroka, спасибо за яркий и интересный рассказ!
Сама не поеду, горы и лыжи это не мое, но почитать интересно, красочно и подробно все описываете.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.01.2019, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Раз народ просит гламура, прервусь на гламур, а потом продолжу про катание и бытовые вещи

Во-первых, отличие курорта начиналось с "одежки", а именно машин и витрин У нас была нехилая большая машина (как по мне, так прямо танк), но когда мы подъехали к месту разгрузки возле дома, то там уже стояла череда еще с десяток танков вроде Поршей и Роверов, по сравнению с которыми наша выглядела ну так себе середнячком...

Вот, например, такую машинку с пропиской Монако и номером 666 мы встретили у одного из отелей рядом:



Этот отель, К2 палас, вообще запал мне в душу своим оформлением, настолько там все выдержанно-стильно, что не хочется уходить (мы тусовались в разных на послелыжное чаепитие, этот был вне конкуренции).
Разговорились с метрдотелем, он поведал, что владельцы - две семейные пары, французы и англичане, французская жена отвечает за интерьер, т.к. по профессии архитектор, дисциплина железная, любое пятнышко вытирается тут же, и все снова блестит, как новье. Внутри действительно ощущение, что он только что открылся, хотя ему уже 7 лет.







Мы обмолвились, что были в Cheval Blanc, и нам там понравилось меньше, на что парень тактично заметил, что тот тоже прекрасный отель, но он все-таки сетевой, а К2 - строго нишевый, с неповторимым флером шале, с чем мы радостно согласились и ушли, при этом забыв мужнин шарф на диване...

Позже я туда зашла за шарфом через пару часов, и что вы думаете? Они мне сказали, что шарф отправили...с водителем в Cheval Blanc! Человек подумал, что мы там живем....вы где-нибудь видели, чтобы шарфик персонально отправляли с личным водителем в другой отель и торжественно принимали? Вот это сервис!


А это, собственно, наружность и начинка той самой Cheval Blanc, где мы были до этого на gouter и в знаменитом ресторане. Владельцем является Бернар Арно, глава холдинга LVMH, поэтому все елки украшены атрибутами бренда Louis Vuitton








Холодильник с парфюмом Guerlain

Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.01.2019, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
среди прочего были впечатлены ценами на такси: то ли до тусовки надо было ездить, то ли до подъёмников
смотря куда они ездили...если на другую высоту - то да, без трансфера никак, если в пределах станции 1850, то можно пешком везде дойти, это недалеко, хоть иногда и тяжко людям в возрасте из-за холмистых подъемов. Моя мама на это жаловалась, сказав, что при сравнении, в Валь Дизере ей гулять гораздо проще и приятнее (еще один минус не в пользу Куршевеля, если придираться и сравнивать с лучшим).

В этом году читали рейтинги по популярности-престижности-привлекательности (соответственно, дороговизне жилья на покупку) горнолыжных курортов, там лидировал Валь Дизер, обогнав Куршевель, сейчас, сравнив две станции в реале, могу с этим согласиться (при этом от Курша впечатления все равно остались сказочные ).

...допишу уже завтра
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.01.2019, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Stroka, спасибо за яркий и интересный рассказ!
Сама не поеду, горы и лыжи это не мое, но почитать интересно

Klassnaia, спасибо Я тоже иногда думаю: "зачем мне эти лыжи"?! Особенно когда ноги уже отваливаются после нагрузки первого дня ))) Сидела бы дома у камина в тепле, пила чай, и так каждый день (кроме первого), выходя на трассу...
Об этом тоже попозже напишу.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.01.2019, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Строка, интересно!
Заинтересовало про Сочи, у вас где-то и о нем впечатления есть? Присматриваюсь в качестве лыжного отдыха там)
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.01.2019, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Trocadero, ой, на полноценный рассказ туриста о Сочи моих сил не хватит Да и таким подробным фотонаблюдением я там не занималась.
Мы были в прошлом году на католическое рождество, той части семьи, которая не катается, ОЧЕНЬ понравилось! Мы жили в Горки-город.
А вот с катанием и удобством для катания (как и ценами за это «удобство») - бааааальшие проблемы. Прежде всего из-за погоды, не готовы там службы к поддержанию курорта, когда снег тает, например, а цену (на европейском уровне) при этом не стесняются полную драть при 90% закрытых трасс. Для сравнения - во французских Альпах годом ранее в кассах делали скидки на ски-пасы при малой снежности и частично закрытых маршрутах.
Вы задавайте интересующие вопросы в теме лыжников - отвечу что знаю.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.01.2019, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Stroka, а что это за такой холодильник с Герленом ?
Как будто бутылочки воды
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.01.2019, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Oksy75, не знаю
Стоял этот шкаф между зоной СПА и рестораном, флаконы выглядели как настоящие, может декоративные, а может, их постепенно оттуда берут и в помещениях распыляют? Я не решилась поискать где там этот холодильник открывается, и что в нем конкретно, иначе дорогой декор бы разрушила ))
В туалете, например, стоял огромный, литровый (или двухлитровый?) бутыль под Mon Guerlain (который как запах терпеть не могу, кстати, лучше б че другое поставили, может я бы лучше старалась его оприходовать...), cо своей любовью к исследованиям (пока никто не видит ), попробовала его открыть - фигвам, либо у меня еще сноровки нет, либо все-таки муляж

Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.01.2019, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Stroka, ясно, спасибо!
В ту и тему и пойду тогда попозже
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.01.2019, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Бедьненько как-то. Где же ожидаемый гламур?
гламур старается вести себя тихенько по своим шале и все же больше в феврале месяце приезжает. БОльшая часть его переселилась в Швейцарию. Теперь там видишь на лыжне в костюмах Богнер с меховой опушкой и ботинки/лыжи с камушками Сваровски.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.01.2019, 20:06     Последний раз редактировалось Stroka; 12.01.2019 в 00:55..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
дополняю про лакшери...

самые дорогие и престижные отели и шале с полным набором услуг вроде СПА и личных поваров находятся на склоне повыше под названием Bellecote, мимо них идет зеленая трасса Jardin Alpin и одноименный подъемник. Рядом с Белой Лошадью стоит более аутентичное здание другого 5ти звездного отеля, Les Airelles, оформленного в стиле баварско-австрийско-тирольского замка:





СПА там работает на уходовых средствах La Mer, особенно порадовала цена на мужское бритье в прейскуранте: 100 евро )

У каждого уважающего себя отеля есть персонал, выгуливающий собачек постояльцев, и заботливо приводящий этих собачек прямо в лаунджи и бары к чашке чая хозяев.
У каждого уважающего себя (читай - дорогого и понтового) ресторана в горах есть "консьерж по лыжам", принимающий обмундирование, когда клиенты расчехляются на обед, и заботливо прислоняющие эти лыжи к деревянным стойкам за хорошие чаевые

С противоположной стороны станции стоят отели, тоже не лыком шитые, например, Le Chabichou, он хоть и 4х звездный, но с известным мишленовским рестораном (мы сначала зарезервировали ужин там, потом решили переметнуться в более именитый) и прекрасным бистро по демократичным ценам за меню. А вот чаепитие нам там не понравилось.
Постояльцев мы там видели исключительно русских, большими семьями



коридор, ведущий к бистро с автографами шеф-поваров и галереей известных "друзей заведения":



и коридорчик, ведущий к ресепшену, прямо домик хоббитов, прелесть же?




Из развлечений для тех, кому не хватает адреналина или кто не хочет на лыжи, курорт(ы) предлагает прогулку в карете (детям - на пони), полет на воздушном шаре, катание на собаках-хаски и полеты на дельто-парашютах (не знаю как правильно называются) с выбросом из вертолета Это не считая регулярных шоу и фейрверков (об этом позже), так выглядываешь из окна - а там то дирижабль в небе, то салют








В горах тоже не скучают, каким-то образом умудряются устанавливать и машины, и гигантские статуи зоопарка удачно раскрутившегося скульптора Орлански:







Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.01.2019, 00:49     Последний раз редактировалось Stroka; 12.01.2019 в 02:16..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Катание
Курорт относится к зоне катания Три Долины, самой большой в мире с 600км трасс, объединяющей еще станции Meribel, Val Thorens, La Tania/ Le Praz, Les Menuires и примкнувшим где-то там в низине Brides-Les-Bains.

В Куршевеле все начинается здесь, площади у Карусели, которую даже прозвали meeting point напротив офиса туризма. В жизни эта площадь оказалась совсем малюсенькой. Здесь расположен вход в крытый пассаж La Croisette (оказавшейся, на поверку, не улицей, а галереей под подъемниками) и главные подъемники в разные направления: Verdons (в сторону Валь Торанса и Мерибеля), Chenus (в сторону La Tania и Le Praz), Jardin Alpin (зона Куршевеля для новичков с небольшими сине-зелеными трассами)



тут же находятся рестораны, где любят тусоваться лыжники и отдыхающие Le Trampline, Polar Cafe (для утреннего кофе и хороших круасанов), будка с уличной едой типа блинчиков-чуррос-сахарной ваты по вечерам, кинотеатр.

Вот так выглядит "утро в деревне" со стройным рядом уже приготовленных лыж у отеля Lana, где гордо развивается наш флаг:



на площадке у подъемников кучкуются группы лыжных школ, а по вечерам организуют сцену с концертами по разным поводам и видом на главную деревенскую гору, откуда спускаются инструкторы во время еженедельных шоу:




Для самых маленьких организована Village d'enfants, где их учат кататься или просто ими занимаются, пока родители отрываются в горах.




Абонемент на катание (ски-пасы) и уроки в школах можно приобрести в Круазет, на нашей памяти ски-пасы на 6 дней оказались самыми дорогими среди курортов: 300 евро с человека. Есть опция "дуо", когда берутся абонементы на двоих, можно сэкономить аж 4 евро с носа
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.01.2019, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Stroka, спасибо за яркий и интересный рассказ!
Сама не поеду, горы и лыжи это не мое, но почитать интересно, красочно и подробно все описываете.
Про горы не скажу, что не моё - летний хайкинг по неопасным тропам с удовольствием! А вот лыжи - да, не тянет. Но тему читаю с удовольствием, уже много интересного узнала! Ёлочки от Louis Vuitton шикарны, что и говорить
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.01.2019, 01:50     Последний раз редактировалось Stroka; 12.01.2019 в 02:04..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Мы обкатали практически полностью все Три Долины, не заехав только в верхнюю точку справа (Pointe du Bouchet), слишком уж далеко, хотели в азарте увидеть все - сравнить и выбрать лучшее, если вернемся.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что этот регион не "открывается" сразу вновь прибывшему, несмотря на огромное разнообразие трасс. Возможно сработали стереотипы, что "мы видели и получше" и старая любовь, которая не ржавеет..но с каждым новым днем нам нравилось все больше и больше (исключая ситуацию со снегом и моей дохлой тушкой )
Уходили кататься в 10-00, возвращались в 15-00 или 16-00 с обязательными перерывами на горячее вино-кофе-перекус в обед.

Первый день - всегда самый драйвовый, когда еще ничего не болит,и кажется, что ты можешь все! Поэтому и маршруты даются легко, и бОльшую территорию успеваешь объехать. ...Расплата наступает уже вечером (у нас он выпал на 31 декабря под Новый год), когда оказывается, что после горячего душа уже невозможно куда-то идти отмечать, лучше полежать, вытянув ножки )))

Ну и утро следующего дня - тоже момент истины, я так и не научилась правильно застегивать ботинки (или правильно кататься?), у меня каждый раз в течение недели на икрах от давления по краю ботинка как-будто гематомы незаживающие. Еще эти приседания и перенос веса с одной ноги на другую на поворотах с постоянным напряжением мышц (эффект уставших ляжек )...вот когда себя материшь, что надо было активно заниматься ОФП хотя бы за месяц до поездки.

Тут же появляется страх при первой земляной проплешине, камне на трассе или участке льда, что не сможешь спуститься-упадешь, раз не в идеальной форме. Проблемы в голове - проблемы с качеством катания.

Потом открывается второе (и десятое) дыхание, мышцы разогреваются, усталость проходит, страхи улетучиваются, и вроде опять летишь, не задумываясь а правильная ли у тебя техника, все получается само собой...

Этим лыжный отдых и ценен - остротой и всеми эмоциями сразу, тут эйфория (как круто! какая красота! свобода!) сменяется осторожностью и даже ненавистью (я старая больная женщина, куда я поперлась??! сколько можно еще спускаться? щас брошу эти палки и домой!) Он гипнотизирует и манит снова, как наркомана - мазохиста

По результатам: мы сделали правильный выбор, и Куршевель как место дислокации оказался лучшим для нас. Мерибель деревня - слишком низко, верхняя точка его (Мотаре) - ничего особенного, но как альтернатива для проживания возможна.
Это спуски к Мерибелям:






С Валь Торансом все понятно, мы там были и жили раньше, представляли что такое, без сюрпризов, гарантированный снег, но и лунные пейзажи без елок.
Les Menuires - ночной кошмар архитектора, самая страшная станция со стеклянно-бетонными высокими коробками (хотя допускаю, что виды из огромных панорамных окон там с высоты офигенные).
Как ни странно, понравилась небольшая станция La Tania. Она компактная, без претензий и современная, но достаточно уютная, народу немного, подъемник удобный, аура приятная:



Соседний Le Praz - ни о чем, мне показался маленьким и мрачным с почти полным отсутствием снега (а ведь там даже трамплины стоят для тренировок прыгунов).


Ну и наш солнечный Дилижан Куршевель (почувствуйте разницу )








Что не понравилось в целом в Трех Долинах: мне показалось, что лыжники-сноубордисты здесь более безбашенные и борзые по сравнению с Espace Killy, не слишком соблюдают технику безопасности на простых трассах и не слишком обращают внимание на тех, кто едет впереди-внизу, развивая какую-то дикую скорость. Пару раз такие проносились буквально в 2х сантиметрах от меня, чудом не задев (при столкновении ведь удар был бы нехилый при такой скорости и весе взрослого человека), а если дети впереди???
Еще очень много узких как бы пологих (поэтому окрашенных в синий) трасс на большой высоте, а сбоку - обрыв. Все время думала о новичках или детях, одно неосторожное движение и неизвестно куда улетит...впервые, как у родителя, возникла тревога как можно ребенка вот так свободно кататься отпустить, пусть даже рядом (конечно, бывают дети - профессионалы покруче любых взрослых, но все же...)
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.01.2019, 02:07
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Но тему читаю с удовольствием, уже много интересного узнала!
хочется и еще больше поделиться, в горнолыжном отдыхе столько интересного и столько нюансов, но так много времени этот процесс experience sharing убивает! каждый раз думаю, что переоценила свои желания рассказать и возможности...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.01.2019, 02:14     Последний раз редактировалось zolotova; 12.01.2019 в 02:28..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Stroka, Спасибо большое за фото и за рассказ, а как Куршевель по ценам? Койко место понятно дорого, а рестораны и т.д,?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.01.2019, 02:23
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Stroka, Спасибо большое за фото и за рассказ, а как Куршевель по ценам? Койко место понятно дорого, а ресторану и т.д,?
анонс - ждите следующую серию под названием "Хлеб и зрелища"
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.01.2019, 02:25
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Stroka, ждем с нетерпением особенно про хлеб
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.01.2019, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Что не понравилось в целом в Трех Долинах: мне показалось, что лыжники-сноубордисты здесь более безбашенные и борзые по сравнению с Espace Killy, не слишком соблюдают технику безопасности на простых трассах и не слишком обращают внимание на тех, кто едет впереди-внизу, развивая какую-то дикую скорость. Пару раз такие проносились буквально в 2х сантиметрах от меня, чудом не задев (при столкновении ведь удар был бы нехилый при такой скорости и весе взрослого человека), а если дети впереди???
вот именно про это я и писала вам в лыжной теме, когда спрашивала, будете ли кататься с сыном. А Енот тут же написал, что никто на праздничную неделю там не катается, а только гуляет и «кушает»
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.01.2019, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
"Хлеб и зрелища"
Ждём-с :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.01.2019, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
вот именно про это я и писала вам в лыжной теме
а как Вы вообще можете что-то писать в "лыжной теме", если на лыжах не катаетесь, спортом не занимаетесь и в Трех Долинах, включая Куршевель, вряд ли когда-либо были?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление 2019-2020 druzhkova Учеба во Франции 172 27.09.2020 21:10
Новый год 2019!!! Кто...как проводит? Tatianka76 Встречи-тусовки во Франции и России 0 23.08.2018 07:34
Налог в 2019 l’année blanche lipa-lipa Цены, покупки, банки, налоги 37 14.11.2017 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 12:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX