Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 02.09.2023, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Взрослые в целом нет, но все равно могут нитки зажевать, бумагу играючи. А котята подавно. Иначе откуда обструкции кишечника?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 02.09.2023, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеFien пишет:
в 3,4 месяца котята играют так, нападают друг на друга, как охотятся. Это нормально. Непонятно действительно ли старший ведет себя агрессивно или это просто игра. Был ли он до 4 месяцев один или вместе с другими котятами у кошки.
Если с другими, то он научился не кусать больно и не выпускать когти.
Так вот и я не могу понять. Оба росли с мамой и братьями-сестрами до 3 месяцев. Мы взяли старшего, потом через месяц маленького у подруги. Иногда мне кажется что они просто играют, потому что и малыш на старшего иногда прыгает и за хвост подкусывать пытается. Но старший может сначала и играет, а потом разойдется и вижу что сильно вцепляется, и малыш от него удирает и прячется. Вот это меня напрягает, опасаюсь, чтобы не покалечил. И малыш еще такой нежный и пугливый, что вдруг это ему на психику может повлиять? С другой стороны с утра оба как будто соскучатся, обнюхиваются, кушают вместе тоже без ревности, а потом начинается...
Но старший не злится, агрессии особой, как крики противные или шерсть дыбом, нет. Просто как будто охотится на мышку, напрыгивает сверху и кусает.

Как понять, могу ли я их попробовать оставить вместе? Может покусаются и успокоятся?
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 02.09.2023, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Naila, выше как то давала эту ссылку, о том как подружить животных, может быть что то полезное увидите:
https://www.instagram.com/p/CZ9wbXdKZA0/
в плане сетки правильно, ну и следить за выражением симпатии и поощрять, к сожалению действительно не всегда удается сдружить, жаль малыша, но может все наладится и будут вместе охотится на мышек
Спасибо, пошла читать. Надежда еще на то, что когда подрастут, будут на равных. И еще может после кастрации старший станет спокойнее. Но это сколько еще ждать, а котенка жалко.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 02.09.2023, 12:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Наила,
я думаю, они просто играют. Но подросток не рассчитывает свои силы. Оставьте их подольше играть под вашим наблюдением.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 02.09.2023, 12:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Может зря рыбу?( свежую).
Зря.

И сардину не надо давать. (Как по-вашему, в природе котята едят сардины?)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 02.09.2023, 12:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
К еде тянуться, полиции , но не ест особо. Звонила ветеринару, сказал - бывает. Наблюдать до вечера и поить.
А интересно, что он предлагает делать вечером, если котенок есть так и не начнет? Стучаться до понедельника в закрытую дверь ветеринара или платить двойной или тройной, или даже больше, воскресный тариф (и то, если возьмут)?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 02.09.2023, 12:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
но добавляю натуральный фермерский творожок и дымку понемногу, как лакомство. Может зря рыбу?( свежую). Позавчера давала сардинку без костей. ( половинку.)
Если хотите действительно безопасное что-то давать котенку натуральное, то давайте ему кусочки отварной куриной грудки.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 02.09.2023, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Наила,
я думаю, они просто играют. Но подросток не рассчитывает свои силы. Оставьте их подольше играть под вашим наблюдением.
Оставляла, чем дальше, тем больше старший расходится, гоняет и кусает младшего. Уж и не знаю, стоит ли еще дольше оставлять.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 02.09.2023, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Naila, судя по их очень маленькому возрасту, вы из и взяли пару недель назад. О каком привыкании может быть речь? Да и это как раз возраст, когда у них начинаются игры с неконтролируемым применением силы. Мама кошка мягко наказывает котят, объясняя тем самым грань, которую не надо переходить. Ваши уже отняты от матери. Вам это надо теперь делать самой. Слегка по носу ударяя пальцем. Дети должны понять, как применять свою силу, этому учатся в этом возрасте.
Так что пока рано о чем то говорить про совместимость.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 02.09.2023, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Можно ещё пшикалку для глажки использовать, когда старший увлекается и переходит грань игры. На него, не на младшего.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 02.09.2023, 13:14     Последний раз редактировалось Naila; 02.09.2023 в 13:35..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Naila, судя по их очень маленькому возрасту, вы из и взяли пару недель назад. О каком привыкании может быть речь? Да и это как раз возраст, когда у них начинаются игры с неконтролируемым применением силы. Мама кошка мягко наказывает котят, объясняя тем самым грань, которую не надо переходить. Ваши уже отняты от матери. Вам это надо теперь делать самой. Слегка по носу ударяя пальцем. Дети должны понять, как применять свою силу, этому учатся в этом возрасте.
Так что пока рано о чем то говорить про совместимость.
Да, младшего как раз пару недель. Старшего месяца полтора назад.
Пшикать попробовала раз, но он воды не боится, фыркает и продолжает. Он и в раковину к нам лезет когда умываемся 😄
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 02.09.2023, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Naila, ну значит придется им играть только под вашим присмотром, пока он не поймет, что кусаться и царапаться нельзя со своей "стаей". Через это все проходят.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 02.09.2023, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Naila, ну значит придется им играть только под вашим присмотром, пока он не поймет, что кусаться и царапаться нельзя со своей "стаей". Через это все проходят.
Видимо да, будем ждать.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 02.09.2023, 14:43     Последний раз редактировалось Roupy; 02.09.2023 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.154
IrinaS, сказал звонить. Он по любому в субботу у нас только по записи предварительной выходит. Но не особо я ему доверяю. А там не знаю. Дело в том что я одна дома. В моей машинке в такую жару кота везти сложно. Она на солнце стояла и вся раскаленная. А охладителя у меня нет. . Если что - повезу завтра рано утром уже в свою клинику. Какой тариф уж не будет. Пока вроде не выглядите больным. Спасибо , грудку даю с самого начала, как он у нас. .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 02.09.2023, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.154
IrinaS, смотря какие коты. Я бродячих видела в Марокко- только рыбу и едят. Но корм, который я покупаю , там saumon. Я уже и лосося давала немного, просто подумала- сардинка более полезная рыба.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 02.09.2023, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеNaila пишет:
Оставляла, чем дальше, тем больше старший расходится, гоняет и кусает младшего. Уж и не знаю, стоит ли еще дольше оставлять.
Ну он покрепче и постарше, месяц это огромная разница для котят и он чувствует уже себя хозяином. А младший еще не достаточно уверенно себя чувствует у вас. Плюс возможно разные темпераменты, возможно он уже и среди своих у мамы кошки был доминантным и более активным.

Конечно они играют и это нормально, отрабатывают свои охотничьи навыки в игре, но как верно сказали , это вы теперь должны старшего ограничивать в нужный момент. Брызгать водой не стоит.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 02.09.2023, 15:40
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ИринаС, смотря какие коты. Я бродячих видела в Марокко- только рыбу и едят.
Вы не задумывались, какая продолжительность жизни у марокканских котов? Поэтому, в принципе, они могли бы и селедку есть, это ничего особо не изменило бы(

НЕЛьЗЯ давать сырую рыбу котам. Тем более котятам. И консервы.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 02.09.2023, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.154
IrinaS, спасибо, больше не буду.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 02.09.2023, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеNaila пишет:
И еще может после кастрации старший станет спокойнее.
это вряд ли, среди кастрированных так же кто то доминирует и есть агрессивные, кто то активнее, а другие более нежные. Постепенно младший приспособится, научится с ним ладить. С возрастом они развиваются и умнеют.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 02.09.2023, 15:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Посмотреть сообщениеFien пишет:
это вряд ли, среди кастрированных так же кто то доминирует и есть агрессивные, кто то активнее, а другие более нежные
Это да, но в данном случае дело еще не в половых гормонах, старший еще слишком мал, он просто играет, как коты-подростки - а они очень часто прямо зверски играют между собой, если вы видели, отрабатывают бойцовые и охотничьи навыки - просто у них соратники по играм того же возраста и размера, и тут маленький совсем(
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 02.09.2023, 15:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Посмотреть сообщениеFien пишет:
это вряд ли, среди кастрированных так же кто то доминирует и есть агрессивные, кто то активнее, а другие более нежные.
Это прямо моя боль) Кот, от которого я скрываюсь за решеткой... это не кот, а просто ужас, летящий на крыльях ночи... уже более трех лет, как кастрирован, а бьет всех, всю улицу, ни один кот не имеет право просто пройти мимо нашего дома, кошкам угрожает и сбивает их с ног... бесчинствует... постоянно израненный приходит... позавчера пришел с вонзенным в башку когтем соседского кота, как единорог. Убил куницу, разрывает гнезда земляных ос, выкапывает луковицы тюльпанов у соседей... и даже зачем-то нагадил на тележку-погрузчик в соседнем гараже((
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 02.09.2023, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеFien пишет:
это вряд ли, среди кастрированных так же кто то доминирует и есть агрессивные, кто то активнее, а другие более нежные. Постепенно младший приспособится, научится с ним ладить. С возрастом они развиваются и умнеют.
Старший по жизни вообще не агрессивный, но очень активный конечно котик. Бесстрашный, любознательный. Похоже на то, что он доминирование отрабатывает. У него прямо морда такая когда кусает и преследует мелкого, типа: что это за недоразумение вы в дом принесли.

А младший точно божий одуванчик, такой нежный, ласковый, пугливый котенок. И тем не менее, он тянется к старшему, иногда пытается играть с ним, но когда тот кусает, боится и прячется, или сбегает.
Вот сегодня попробовала проверить, сколько они так могут воевать. 2,5 часа ходила за ними по пятам и разнимала, когда жесть. В итоге сейчас уснули в одной комнате. Так даже когда младший уже уснул на кресле, старший залез на него и начал кусать. Я отогнала, ушел спать на стол.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 02.09.2023, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Это прямо моя боль) Кот, от которого я скрываюсь за решеткой... это не кот, а просто ужас, летящий на крыльях ночи... уже более трех лет, как кастрирован, а бьет всех, всю улицу, ни один кот не имеет право просто пройти мимо нашего дома, кошкам угрожает и сбивает их с ног... бесчинствует... постоянно израненный приходит... позавчера пришел с вонзенным в башку когтем соседского кота, как единорог. Убил куницу, разрывает гнезда земляных ос, выкапывает луковицы тюльпанов у соседей... и даже зачем-то нагадил на тележку-погрузчик в соседнем гараже((
Вот это зверюга! И это ведь такой характер хищный боевой, наверно не исправить.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 02.09.2023, 17:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Посмотреть сообщениеNaila пишет:
Вот это зверюга! И это ведь такой характер хищный боевой, наверно не исправить.
Да, и ведь с виду не скажешь... такой утонченный котик средних размеров.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 02.09.2023, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Это прямо моя боль) Кот, от которого я скрываюсь за решеткой... это не кот, а просто ужас, летящий на крыльях ночи... уже более трех лет, как кастрирован, а бьет всех, всю улицу, ни один кот не имеет право просто пройти мимо нашего дома, кошкам угрожает и сбивает их с ног... бесчинствует... постоянно израненный приходит... позавчера пришел с вонзенным в башку когтем соседского кота, как единорог. Убил куницу, разрывает гнезда земляных ос, выкапывает луковицы тюльпанов у соседей... и даже зачем-то нагадил на тележку-погрузчик в соседнем гараже((
не соскучишься с таким.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 02.09.2023, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Naila, я не удачно слово доминирование употребила, имела ввиду более активный, более инициативный.

Судя по вашему описанию, старший котенок и более активый по натуре и с другой стороны он не встречает должного отпора от младшего, понятно что силы не равные.

И видно что он перевозбуждается и не может остановиться.

Может быть пока стоит сократить по времени их совместные игры, делать более короткие сеансы, чтобы не доводить старшего до перевозбуждения, когда он не может остановиться, переключить его внимание на что то другое более спокойное, а если все же активность , то другую, не вместе с младшим, мячик там или в саду пусть лазает по деревьям. Разделять почаще их, чтобы и младший не привыкал к тому что его так прессуют, и чтобы у старшего не вошло в привычку прессовать младшего.
А потом подрастут и будут на равных.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 02.09.2023, 18:43     Последний раз редактировалось Naila; 02.09.2023 в 19:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Naila, я не удачно слово доминирование употребила, имела ввиду более активный, более инициативный.

Судя по вашему описанию, старший котенок и более активый по натуре и с другой стороны он не встречает должного отпора от младшего, понятно что силы не равные.

И видно что он перевозбуждается и не может остановиться.

Может быть пока стоит сократить по времени их совместные игры, делать более короткие сеансы, чтобы не доводить старшего до перевозбуждения, когда он не может остановиться, переключить его внимание на что то другое более спокойное, а если все же активность , то другую, не вместе с младшим, мячик там или в саду пусть лазает по деревьям. Разделять почаще их, чтобы и младший не привыкал к тому что его так прессуют, и чтобы у старшего не вошло в привычку прессовать младшего.
А потом подрастут и будут на равных.
Ну вот я две недели так и делаю, буквально на несколько минут позволяю встречаться 3-4 раза в день. Сегодня впервые решила посмотреть как они будут, если подольше вместе.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 02.09.2023, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Cетка все же будет наверное неплохо , с одной строны нельзя нападать и кусать, но в тоже время вместе и привыкают к присутствию друг друга.

2 недели небольшой строк, привыкнут еще, главное не давать старшему постоянно нападать на младшего, чтобы не вошло в привычку, разделять их в эти моменты, а лучше предварять, не ругать и не наказывать, а отвлекать его внимание на что то другое.
Можно поробовать общие игры, шарики в лабиринте или за чем то охотиться типа удочки с перышками , играть недолго с ними двумя одновременно - это как то отвлечет внимание друг от друга и в тоже время вместе. Хотя некоторые в 4 месяца уже перестают этим интересоваться, если гуляют на улице.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 02.09.2023, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Cетка все же будет наверное неплохо , с одной строны нельзя нападать и кусать, но в тоже время вместе и привыкают к присутствию друг друга.

2 недели небольшой строк, привыкнут еще, главное не давать старшему постоянно нападать на младшего, чтобы не вошло в привычку, разделять их в эти моменты, а лучше предварять, не ругать и не наказывать, а отвлекать его внимание на что то другое.
Можно поробовать общие игры, шарики в лабиринте или за чем то охотиться типа удочки с перышками , играть недолго с ними двумя одновременно - это как то отвлечет внимание друг от друга и в тоже время вместе. Хотя некоторые в 4 месяца уже перестают этим интересоваться, если гуляют на улице.
Наши оба игручие, пробую и играть с двумя тоже, некоторое время могут поиграть, но потом опять кусь начинается.
Похоже у него уже привычка кусать младшего, ну или неприязнь такая.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 02.09.2023, 22:07     Последний раз редактировалось Ptu; 02.09.2023 в 22:33..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Naila, Я выше написала. Котят воспитывает мама. Она наказывает, когда они играя выпускают когти и кусают по настоящему. Так привычка не закрепляется. Это ваша роль в отсутствии мамы. Иначе он будет кусать и царапать всех и взрослым.
Ну какая неприязнь...насмешили. Прямо Мимино какое то.
При каждом "превышении полномочий" котенка надо остановить каким то действенным, но мягким способом. Водная пшикалка , пальцем по носу, резкий хлопок в ладоши или по столу/ подлокотника. Или громко сказать Нет! Так он привыкнет понимать, что вам не нравится
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кошачья история - 5 fuerte Живой уголок 2967 23.04.2012 00:51
Кошачья история - 4 Вовочка Живой уголок 2957 07.01.2011 19:13
Кошачья история - 3 algambra Живой уголок 2990 22.06.2010 16:04
Кошачья история - 2 algambra Живой уголок 2980 14.04.2010 23:13
Кошачья история algambra Живой уголок 2971 19.09.2009 17:01


Часовой пояс GMT +2, время: 09:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX